Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от января 06, 2019, 22:15:23если говорить о качестве внутренней энергии, то оно тем выше, чем выше температура тела, в котором эта самая внутренняя энергия запасена.
А если температура тела постоянно, то это означает, что тепло в живом теле преобразовалось в "теплосодержающую структуру". Но как мы четко знаем, чем температура выше, тем больше хаос элементов. А если вместо повышения температуры усвоение тепла идет вовсе не на разогрев тела, а на заполнение иных "свобод", например, если тело начинает вращаться, то при усвоении тепла температура не повысится. Вот Вам, дорогой Эвол, и условное упорядочивание при "плавлении". Энтальпия растет, да и только. Тепло поглотилось, а структура только "закрепчала" и ведь без высокой температуры.

Evol

Хотел это в теме про не оффтоп сказать - напишу здесь. Тропики, субтропики и все, что бореальнее. Имеющие представление о высотной поясности поймут меня, если заявлю, что субтропики, в модельном срезе, представляют собой своеобразное понижение между двумя вершинами с полярными свойствами, покрытыми тропическими лесами и тайгой. Можно сказать, потенциальный минимум, в который свалилась куча народов и в котором зародились цивилизации. В свете сказанного выше это зарождение также не является мистическим. 

Evol

Дорогой Эвол понял, что речь об импульсе, возникающем при достижении предела теплосодержания (постоянства температуры).

Evol

Все как в электродинамике. Или физической географии. Ось, меридианы, широты. Заряд, спин, импульс.

Evol

А если не параболический "холм-горб", а прямая или гипербола? Может быть так, что в этой схеме парабола окаймляет плоскость подобно окружности?

Evol

Я почему об этом спрашиваю? Предел теплосодержания должен же как-то нормироваться и не расти до бесконечности при подведении больших энергий.

Evol

Вот, проблема роста мощности теплового излучения (ультрафиолетовая катастрофа) устраняется через квантование. Как тут квантовать будем?

Cow

Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 22:42:47А если температура тела постоянно, то это означает, что тепло в живом теле преобразовалось в "теплосодержающую структуру". Но как мы четко знаем, чем температура выше, тем больше хаос элементов. А если вместо повышения температуры усвоение тепла идет вовсе не на разогрев тела, а на заполнение иных "свобод", например, если тело начинает вращаться, то при усвоении тепла температура не повысится.
Бедные птички. Температура у них повысилась по сравнению с млеками, а  вращаться не могут. Значит хаос их и передушит?!!   :'(
Хотя вру. Не все.  Вороны иногда этакий способ складывания крыльев на одну сторону применяют, что крутятся как в горизонтальном плоском штопоре. Пару раз меня в тундре этак пугали, поскольку звук при этом производят, как низкочастотная труба органа. :)

Evol

А те самые "свободы" - по случаю, не в окружении ли присутствуют? При подведении энергии после достижения постоянной температуры начинается их заполнение, то есть изменение среды?

ArefievPV

#2469
Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Цитата: ArefievPV от января 06, 2019, 19:30:22Почему же нонсенс? Уплотнением можно из аморфного углерода получить кристалл алмаза...
Еще раз. Если энтропия мера беспорядка, то как оказывается, что много беспорядка в одном месте - это уже порядок?
Зачем же, так извращённо формулировать? ???

Кто говорит, что в том месте будет много беспорядка? При уплотнении там (в том месте) станет меньше беспорядка. Уплотнять - это не обязательно увеличивать беспорядок именно в месте уплотнения. Беспорядок будет увеличиваться рядом (или поодаль) с местом уплотнения.

И откуда Вы взяли, что при уплотнении вещества обязательно будет уплотняться энтропия?
Кстати, забавно, что этим самым, Вы фактически признаёте правомерность употребления словосочетания "плотность энтропии". ::)

Вещество можно уплотнить, не уплотняя энтропию (типа, отведя "излишки" энтропии в другое место).

Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Сжать, значит совершить целенаправленную работу, следовательно именно работа является мерой порядка.
Работа не является мерой порядка. Вы с чего это взяли? ???
Работой можно такой беспорядок устроить (разбросать, расплавить, взорвать и т.д.), что - мама не горюй!

Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Кстати для алмаза надо не просто сжать, а еще и отвести выделяющееся тепло, которое и есть мера беспорядка.
Именно так. То бишь, в отведённом тепле и будет "сконцентрирован" весь (точнее, часть его, "излишек", так сказать) беспорядок при сжатии и уплотнении вещества. Вы понимаете теперь, что в самом первом абзаце своего сообщения ерунду сказали?

Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Потому иногда не корректно говорят: выработать энтропию, т.е. удалить беспорядок из системы.
Первый раз слышу такое выражение...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 05:40:22И откуда Вы взяли, что при уплотнении вещества обязательно будет уплотняться энтропия?
А разве я вводил выражение плотность энтропии? Для меня это и есть нонсенс. И если работу называть устройством беспорядка, то Вы далеко пойдете.
Цитата: Cow от января 07, 2019, 00:37:10Бедные птички. Температура у них повысилась по сравнению с млеками, а  вращаться не могут.
Птички не так глупы, как мы, они не крутят головой, когда надо понять, что такое дополнительная степень свободы.

василий андреевич

Цитата: Evol от января 07, 2019, 00:04:57Вот, проблема роста мощности теплового излучения (ультрафиолетовая катастрофа) устраняется через квантование. Как тут квантовать будем?
Скорее надо сказать, что не устраняется через квантование, а перестает быть актуальной, когда соблюдаются порциальные последовательности действий. Можно, конечно, сказать, что, кушая травку, корова работает по разрушению информации от травы, получая "машину" по диссипации данного Свыше. А можно разложить по порциям: накопление, упорядочивание, активация, выхлоп и далее по "кругу". Как видите, полезная работа активации осталась за рамками "машины". 
Цитата: Evol от января 07, 2019, 00:43:45А те самые "свободы" - по случаю, не в окружении ли присутствуют?
В окружении. Но чего? Работа производится над средой. Но среда - это окружение системы, а системы разноуровневы. Если работает условный желудок, то, диссипируя травку, он еще работает над "ферментативной средой", которая и организуется с выработкой новых степеней свободы.

  И вот именно тут надо как-то по новому взглянуть на группировку волн в эксперименте с черным телом. Чем выше температура черного тела, тем больше горб смещается в высокочастотную сторону, образуя "крутость" условной стоячей волны, как суммы всех фазовых волн, проходящих через "тело". Это как экосистема, идущая по пути интенсификации обменных процессов. И если генералисты на гребне, то при интенсификации своей деятельности, они обязательно начнут сваливаться в сторону высоких частот/мощностей. При этом будут превращаться уже не в генаралистов, а в диссипаторов/обесценивателей наиболее калорийных продуктов, что возможно только в глубоком симбиозе с поставщиками "калорий". При этом необходимо разделить симбиоз и паразитизм, как стоящие по разные стороны горба.
  Однако мы знаем, что квантовый перескок сквозь "кротовую нору" от симбиоза к паразитизму вовсе не так закрыт, как казалось бы.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 08:41:24
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 05:40:22И откуда Вы взяли, что при уплотнении вещества обязательно будет уплотняться энтропия?
А разве я вводил выражение плотность энтропии?
Перечитайте свой ответ на мою фразу, где я пишу про уплотнение:
Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Цитата: ArefievPV от января 06, 2019, 19:30:22Почему же нонсенс? Уплотнением можно из аморфного углерода получить кристалл алмаза...
Еще раз. Если энтропия мера беспорядка, то как оказывается, что много беспорядка в одном месте - это уже порядок?
Вы связываете уплотнение вещества с уплотнением энтропии...

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 08:41:24
Для меня это и есть нонсенс.
Для других это не нонсенс. И сами Вы тоже в неявном виде этого придерживаетесь в своих рассуждениях...

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 08:41:24
И если работу называть устройством беспорядка, то Вы далеко пойдете.
Может, уже хватит приписывать оппоненту собственные мысли? Надоело уже... :-[

Это Вы сами связываете работу с мерой порядка:
Цитата: василий андреевич от января 06, 2019, 21:49:09
Сжать, значит совершить целенаправленную работу, следовательно именно работа является мерой порядка.
А если другие не связывают работу с мерой порядка, то обвиняете их в том, что они приписывают работе меру беспорядка. Извращённая логика вообще... :-[

Не является работа, ни мерой порядка, ни мерой беспорядка... Работой можно: как упорядочить, так и разупорядочить...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 10:41:35Работой можно: как упорядочить, так и разупорядочить...
Хорошо, тогда подсчитайте какая работа производится газом, рассеивающимся в пустоту?
  Или ближе к телу: какая работа производится при избавлении от отходов полезной работы. Или каждый раз необходимо говорить, что имеется ввиду термодинамическое, а не эмоциональное понятие работы?
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 10:41:35Может уже хватит приписывать оппоненту собственные мысли? Надоело уже...
Мне тоже. На том и порешим.

ArefievPV

Василий Андреевич, мне ведь не трудно сделать подборку с замечаниями участников форума по поводу Вашей логики. Даже без учёта замечаний Арефьева их наберётся достаточно. Вы верите, что мне это по силам? 8)

Не делаю этого в надежде, что до Вас, рано или поздно, всё же дойдёт, что, возможно, необходимо прислушиваться и к мнению оппонентов, а не слушать только одного себя любимого...

Дайте знать, когда захотите поговорить не только с самим собой или с Нуром/Эволом. Кстати, он Ваш преданный защитник - скалит зубы на всех, кто посмел о Вас отозваться плохо:
Цитата: Evol от января 06, 2019, 13:45:11
Но за тех, с кем я общаюсь - буду скалиться, не обессудьте. Так, что, по отношению к ним, без личностей. Вообще. Тем более, в попытке приписать их словам то, чего нет.

P.S. Удачи...