Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 09:10:46
Введение в начальные условия такого параметра как, изменяющийся масштаб расчёта, следует приравнивать к введению в начальные условия следующего положения: правила решения задачи могут меняться на ходу, прямо в процессе решения.

P.S. Метвед, не стоит игнорировать замечания участников форума, даже если Вы их совсем ни в грош не ставите (это я про себя сейчас)... 8)
Да при чём тут замечания участников форума. С Зеноном спорить я не могу.  Нету у меня никаких аргументов против. Хождение взад и вперёд это не аргумент вообще в данном случае.  А другим просто не советую, не более.  Но отнюдь не запрещаю  ;D

ArefievPV

#2101
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 10:10:32
С Зеноном спорить я не могу.  Нету у меня никаких аргументов против.
Эх, Метвед, Метвед...  :-[
Не могу (да и не хочу) я на Вас сердится...
Думайте, как хотите. Ваше право...

Реплика (просто мысли вслух), отвечать не обязательно...
Это про два подхода к мировосприятию и миропониманию – как к непрерывному и как к дискретному...

Неделимое не делится. Его нельзя разделить. Потому как, это и есть сплошное, непрерывное, и операцию деления в отношении него проводить нельзя. А если начнёшь его делить, то конца этому делению не будет...

Операцию деления можно проводить только в отношении дискретного (то, что разделено на части). Но при этом непременным условием для дискретного является наличие предельного размера части. Если выбросите из рассмотрения это условие – наличие предельного размера части, то при делении скатитесь к непрерывности...

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 10:23:14
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 10:10:32
С Зеноном спорить я не могу.  Нету у меня никаких аргументов против.
Эх, Метвед, Метвед...  :-[
Не могу (да и не хочу) я на Вас сердится...
Думайте, как хотите. Ваше право...

Реплика (просто мысли вслух), отвечать не обязательно...
Это про два подхода к мировосприятию и миропониманию – как к непрерывному и как к дискретному...

Неделимое не делится. Его нельзя разделить. Потому как, это и есть сплошное, непрерывное, и операцию деления в отношении него проводить нельзя. А если начнёшь его делить, то конца этому делению не будет...

Операцию деления можно проводить только в отношении дискретного (то, что разделено на части). Но при этом непременным условием для дискретного является наличие предельного размера части. Если выбросите из рассмотрения это условие – наличие предельного размера части, то при делении скатитесь к непрерывности...
А вот это надо ещё доказать   ;D

И пока ещё никому это сделать не удалось и надо полагать не удастся.  Не существует физических моделей "неделимости" нет
никакого фундаментального запрета на бесконечную делимость чего угодно. Атом Демокрита вполне себе разделили на составляющие ещё чёрти когда.  И даже математически никакого запрета нет, и вся наша теперешняя математика не позволяет опровергнуть Зенона.

василий андреевич

  Дык чуть ли не на первой лекции по математике вроде уже не школяру втюривают длилемму о прерывности/сплошности числовой оси. Дескать, между натуральными числами сидять "за самоваром" цельно дробные, между которыми бесконечно дробные периодические, а между ними бесконечно непериодические. И так, пока места на шкале для чаепития не остается и "чай" выталкивается за пределы оси в виде комплексных чисел.
  Собственно говоря, комплексные числа и есть "истинно натуральные", а числовая ось - лишь их проекция на вульгарную мысль приземленности.

Метвед

Теория чисел мутная тема. Математики давно наворотили и гиперкомплексные числа и много чего ещё.  Древние греки не особо волокли в математике.  Важно другое,  парадоксальный вывод Зенона остался незыблем
несмотря на всё хитроумие тех кто жил позже и знал всякого разного больше.  Непонимание "житейцев" не способных абстрагироваться от шагов, ахиллесов, черепах и прочих скоростей в метрах в секунду, о чём вообще речь в этой апории,
в наши дни ровно такое же как и во времена Зенона.

Шаройко Лилия

Хочу сообщить Метведу, если это имеет какое то значение (может ему просто фиолетово), что на территории моего сознания он победил.
Я вчера нашла для себя в условиях задачи прямую недвусмысленную формулировку жесткую прогрессию к уменьшению размерности движения.

Единственное коварство это не имеет отношения к реальным существам которые никакими 0,1 шага и 0,01шага, и тем более весь следующий беспредел уходящий в бесконечно малые числа в действительности никогда не ходят.

Так что пришлось выкинуть Ахиллеса и Черепаху

Мне проще это представить как две линии затухающих колебаний, такие процессы в физической действительной существуют, тогда все в голове спокойно и логично размещается.

ArefievPV

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 10:32:58
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 10:23:14
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 10:10:32
С Зеноном спорить я не могу.  Нету у меня никаких аргументов против.
Эх, Метвед, Метвед...  :-[
Не могу (да и не хочу) я на Вас сердится...
Думайте, как хотите. Ваше право...

Реплика (просто мысли вслух), отвечать не обязательно...
Это про два подхода к мировосприятию и миропониманию – как к непрерывному и как к дискретному...

Неделимое не делится. Его нельзя разделить. Потому как, это и есть сплошное, непрерывное, и операцию деления в отношении него проводить нельзя. А если начнёшь его делить, то конца этому делению не будет...

Операцию деления можно проводить только в отношении дискретного (то, что разделено на части). Но при этом непременным условием для дискретного является наличие предельного размера части. Если выбросите из рассмотрения это условие – наличие предельного размера части, то при делении скатитесь к непрерывности...
А вот это надо ещё доказать   ;D
Зачем и кому доказывать?  :)
Оба подхода давно используются на практике.

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 10:32:58
И пока ещё никому это сделать не удалось и надо полагать не удастся.  Не существует физических моделей "неделимости" нет никакого фундаментального запрета на бесконечную делимость чего угодно.
Арефьев Метведу давно бы уже всё доказал... :)
Да только Метвед уши заткнул руками и глаза закрыл - поди докажи такому... :)

Например, движение рассматривается только при дискретном подходе. Только при таком подходе можно фиксировать ряды последовательных изменений.

При спошностном подходе никого движения в принципе быть не может. Отсутствует возможность выделения сначала одного дискретного состояния (и его фиксации), затем  другого дискретного состояния (и его фиксации) для их последующего сравнения между собой.

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 15, 2018, 13:27:08
Хочу сообщить Метведу, если это имеет какое то значение (может ему просто фиолетово), что на территории моего сознания он победил.
Я вчера нашла для себя в условиях задачи прямую недвусмысленную формулировку жесткую прогрессию к уменьшению размерности движения.

Единственное коварство это не имеет отношения к реальным существам которые никакими 0,1 шага и 0,01шага, и тем более весь следующий беспредел уходящий в бесконечно малые числа в действительности никогда не ходят.

Так что пришлось выкинуть Ахиллеса и Черепаху

Мне проще это представить как две линии затухающих колебаний, такие процессы в физической действительной существуют, тогда все в голове спокойно и логично размещается.
Имеет, и самое прямое.  Даже для "житейцев".   А уж для филосОфов, математиков, физиков...в общем, кто имеет дело с абстрактными понятиями. 

Зачем Вам затухающие колебания.  Можно проще. Ахиллес догнал черепаху споткнулся об неё и за счёт набранной скорости скользит на пупе по идеально гладкой и идеально скользкой поверхности.   Обе его пятки открыты.  Некий недоброжелатель пускает стрелу целясь в Ахиллесову пяту.  Легенда гласит что выстрел был точен и неуязвимый во всех других местах Ахиллес
вмэр от той стрелы.  Но летящая стрела неподвижна согласно другой апории Зенона.  И здесь мы опять таки имеем парадокс!
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его. 

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 14:13:30

Да только Метвед уши заткнул руками и глаза закрыл - поди докажи такому... :)

Например, движение рассматривается только при дискретном подходе. Только при таком подходе можно фиксировать ряды последовательных изменений.

При спошностном подходе никого движения в принципе быть не может. Отсутствует возможность выделения сначала одного дискретного состояния (и его фиксации), затем  другого дискретного состояния (и его фиксации) для их последующего сравнения между собой.
А как же механика сплошных сред?   ;D
Всё там возможно и движение и его фиксация в произвольный момент времени.

Работает модель? Ничего лучше не придумали?  Так отож! 

Шаройко Лилия

///Ахиллес догнал черепаху споткнулся об неё и за счёт набранной скорости скользит на пупе по идеально гладкой и идеально скользкой поверхности.///


Так хорошо, пойдет, но дальше слишком много смыслов наворачивается.
Окам был бы против.



ArefievPV

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:27:26
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 14:13:30
Да только Метвед уши заткнул руками и глаза закрыл - поди докажи такому... :)

Например, движение рассматривается только при дискретном подходе. Только при таком подходе можно фиксировать ряды последовательных изменений.

При спошностном подходе никого движения в принципе быть не может. Отсутствует возможность выделения сначала одного дискретного состояния (и его фиксации), затем  другого дискретного состояния (и его фиксации) для их последующего сравнения между собой.
А как же механика сплошных сред?   ;D
Всё там возможно и движение и его фиксация в произвольный момент времени.
Работает модель? Ничего лучше не придумали?  Так отож!
И ничего там не "отож"! :)

При рассмотрении процессов, систем, объектов всегда используются оба подхода.

В зависимости от точки рассмотрения (конкретного процесса) применяют разные подходы. Мало того, зачастую применяют разные подходы к одному и тому же объекту/процессу в разное время. Но никогда не применяют оба подхода к одному и тому же объекту в один и тот же момент времени с одной из той же системы отсчёта.

Фотон рассматривают, то как волну, то как частицу. Это на словах только заявляют, что фотон является сразу: и волной, и частицей. Кстати, он не является ни тем, ни другим (ремарка от Арефьева  :)).  В действительности, просто меняется подход (при соблюдении вышеуказанных условий:не применяют оба подхода к одному и тому же объекту в один и тот же момент времени с одной из той же системы отсчёта). Никто никогда не представлял такого химероида кентавроподобного, как  "частицеволна". Воображалка у людей ещё не выросла... :)

Даже обычно говорят, что фотон ведёт себя то как частица, то как волна. Это, как раз, косвенно и свидетельствует о применении разных подходов, в зависимости от ситуации...

ArefievPV

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:13:53
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его.
Метвед... Это... Вы уж как-нибудь полегче, а?
Я немного начинаю беспокоится за Вас...

Метвед

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 15:54:09
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:13:53
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его.
Метвед... Это... Вы уж как-нибудь полегче, а?
Я немного начинаю беспокоится за Вас...
Ну а что тут такого, это и есть борьба бобра с ослом диалектика которую придумал никто иной как Зенон Элейский. 

ArefievPV

Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 16:23:21
Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 15:54:09
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:13:53
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его.
Метвед... Это... Вы уж как-нибудь полегче, а?
Я немного начинаю беспокоится за Вас...
Ну а что тут такого, это и есть борьба бобра с ослом диалектика которую придумал никто иной как Зенон Элейский.
Вот теперь я всерьёз начал беспокоится...

Cow

Цитата: ArefievPV от декабря 15, 2018, 15:54:09
Цитата: Метвед от декабря 15, 2018, 15:13:53
Неподвижная стрела догнала движущегося Ахиллеса и убила его.
Метвед... Это... Вы уж как-нибудь полегче, а?
Я немного начинаю беспокоится за Вас...
Не надо беспокоиться.
Ежели человек заводит носовой платок и начинает игнорировать использование штор и скатертей  в привычных целях - это  не повод обращения к медицине. Хотя глаза конечно режет. Пока в моду не войдет. :)
ЦитироватьА механика сплошных сред вовсе отказывается признавать и рассматривать структуру среды на молекулярном уровне. При этом необходимо осознавать, что модель механики сплошной среды все же не тождественна остальным понятиям, вместе с которыми она составляет предмет изучения.
Очередная матмодель, которая с действительностью местами пересекается. И ЧО? 8)