Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Nur 1

Как быть-то со свидетельствами в пользу их существования?

Максет

Цитата: Nur 1 от октября 31, 2018, 09:53:45
Уважаемый Максет, добрый день!

В том, о чем Вы пишите, Вы совершенно уверены? В существовании всего сонма этих программ, последовательно (или, все-таки, параллельно) запускаемых в действительности?
Здравствуйте. Не был уверен, не писал бы.

Nur 1

Как, тогда, с конкретными примерами? Одной уверенности мало.

Максет

Цитата: Nur 1 от октября 31, 2018, 10:39:05
Как быть-то со свидетельствами в пользу их существования?
Свидетелей нет. Есть автоматизмы в поведениях организмов, то есть одинаковые предсказуемые реакции при различных ситуациях, которые возможны только если имеется предварительная запись действовать только так, а не иначе.

Nur 1

Ну, это интуитивный вывод, отсутствует общеупотребимая практика получения конкретных данных. Ну, и что, что "должны".
Если говорим о программе, должна проявиться конкретная структура, в которой возможно четко определить:
- идентификатор, однозначно определяющий программу,
- величины, которые обрабатываются программой,
- величины на входе в программу,
- способы и результаты обработки,
- конечная последовательность операторов, реализующих исходный алгоритм и составляющих тело программы,
- соответствующие метки и механизмы перехода для изменения хода выполнения операторов,
- и набор модулей, используемых программой,
я уж не говорю про пользовательские типы данных, используемые подпрограммы.

Покажите все это на конкретном градиенте, пожалуйста.

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 31, 2018, 10:50:12имеется предварительная запись действовать только так, а не иначе.
Хорошо, возьмем только это в качестве посылки. Пусть будет не гриб и водоросль, а две водоросли, причем, мы не знаем, что у них есть геном с набором программ, а есть только, что будем понимать, как функционирование в среде. Т.е. системы А и А в среде Х. Функционировать в среде, уже означает, обмениваться с ней, допустим, продуктами метаболизма функционирования. Следовательно, если А и А имеют одинаковые продукты метаболизма, то их случайное сближение будет приводить к концентрации продуктов метаболизма в среде между системами.
  Вопрос: какова наиболее естественная реакция трехкомпонентной случайно образовавшейся системности на возникшую концентрацию? Если кому удобнее использовать термин программа, то как она сработает?

  ПП. Вы, дорогой Нур, меня опередили, спасибо. Я ожидал, что подход будет вырабатываться гораздо витиеватее.

Максет

Цитата: Nur 1 от октября 31, 2018, 11:02:50
Ну, это интуитивный вывод, отсутствует общеупотребимая практика получения конкретных данных. Ну, и что, что "должны".
Если говорим о программе, должна проявиться конкретная структура, в которой возможно четко определить:
- идентификатор, однозначно определяющий программу,
- величины, которые обрабатываются программой,
- величины на входе в программу,
- способы и результаты обработки,
- конечная последовательность операторов, реализующих исходный алгоритм и составляющих тело программы,
- соответствующие метки и механизмы перехода для изменения хода выполнения операторов,
- и набор модулей, используемых программой,
я уж не говорю про пользовательские типы данных, используемые подпрограммы.

Покажите все это на конкретном градиенте, пожалуйста.
Идентификатор, однозначно определяющий программу – это определение: Программа – предварительное описание предстоящих действий.
Например, компьютерная программа на определенное действие, допустим нажимание клавиш 2 + 2, выдает результат 4.
Схема такая: Программа – воздействие – результат.
Повторяем сто раз, результат не меняется, потому, что программа. То есть результат на определенное воздействие записан заранее.
А например, таракан, на воздействие – включение света, выдает результат - убегает в щель.
Схема такая: Таракан – воздействие - результат.
Повторяем сто раз, результат не меняется, потому, что таракан – это ходячая программа. То есть результат на определенное воздействие записан заранее.
Но в отличие от искусственной программы, естественная программа таракана может само корректироваться.
А чтобы ответить на остальные вопросы, я должен сидеть и разбираться о происходящих, при внешнем воздействии, в организме и нервной системе таракана физических, химических, электрических и прочих процессах. Извините, это долго и муторно для неспециалиста в биологии и программировании.

Nur 1

Неубедительно. Разбирайтесь, пожалуйста, потом и поговорим.
И, особенно, нужно идентифицировать структуру программы физического градиента.

василий андреевич

Цитата: Максет от октября 31, 2018, 11:48:55Но в отличие от искусственной программы, естественная программа таракана может само корректироваться.
Есть эксперимент, уж не помню кто и где его выложил на форуме. При освещении тараканов часть из них прячется в темное место, а другая часть образует плотную группировку в освещенной части. Означает ли это, что таракан обладает чем-то вроде "опережающего отражения" для корректировки своей программы?
  И есть другой эксперимент, когда фотоны света выбивают из мишени электроны. Скажите, чем отличается программа электрона, который вылетел, от той программы электрона, который не вылетел из мишени при попадании в него точно такого же фотона?

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от октября 31, 2018, 10:37:46
Уважаемый ArefievPV, добрый день!
Добрый день, уважаемый Nur 1.

Цитата: Nur 1 от октября 31, 2018, 10:37:46
А может, эти самые программы - только у Вас в голове, в действительности - ну ничего такого нет и в помине, а-аа?
Да, только в голове наблюдателя.
Только не понятно зачем такой вопрос задавать? Вы, разве не читаете моих сообщений?  ???

В действительности нет никаких программ, закономерностей и прочего...
Я уже миллион раз говорил, что все закономерности (соотношения и всё прочее из них вытекающее - в том числе и программы, алгоритмы и т.д.) в голове в наблюдателя. В последних сообщениях, например:
Цитата: ArefievPV от октября 31, 2018, 07:55:10
Закономерность (любую и любого формата, так сказать) он выискивает (а ещё точнее, формирует – здорово, да? :)) внутри своей модели реальности. В самой действительности никаких закономерностей нет. Структурность есть, а закономерностей нет.

Грубо говоря, закономерности, это интерпретации наблюдателя структуры действительности. Даже хаос и порядок (хоть глобально, хоть локально), это всего лишь интерпретации наблюдателя...

василий андреевич

  Дорогой Нур, я переведу на нормальный язык. Программ и законов нет в природных явлениях, это мы, как наблюдатели, вводим суть явлений для порождения той реальности, которую расшифровываем с помощью искусственных программ. Но наблюдателем может быть и таракан, и молекула, которые создают свои реальности со своей сутью явлений и программ, дабы ориентироваться в беззаконии Вселенских структур без вмешательства псевдо богов.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 14:21:17
Дорогой Нур, я переведу на нормальный язык.
Офигеть просто...  ??? Прошу прощения за эмоции, терпение лопнуло... :-[
Неужели, я не на нормальном языке писал? ???

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 14:21:17
Программ и законов нет в природных явлениях, это мы, как наблюдатели, вводим суть явлений для порождения той реальности, которую расшифровываем с помощью искусственных программ.
Именно так, нет никаких закономерностей вне наблюдателя (только у него в голове)...

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 14:21:17
Но наблюдателем может быть и таракан, и молекула, которые создают свои реальности со своей сутью явлений и программ, дабы ориентироваться в беззаконии Вселенских структур без вмешательства псевдо богов.
В некотором смысле, это так и есть. Но, в данном случае, лучше слово "наблюдатель" взять в кавычки.
Или обозвать их регистраторами, что ли... Однако вопрос терминологии пока открыт.

И создают они не сами реальности, а только модели реальностей. Причём, молекулы могут "создавать" внутри себя, разве что отражения окружающего в своей структуре (то бишь, отражают в себе локально и актуально окружающую их действительность)...

А то, что мы подразумеваем под богом, есть наблюдатель предельного, для данной действительности, уровня. То есть, такой, который отражает в себе всю данную действительность на всём её временнОм протяжении...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от октября 31, 2018, 15:23:49Неужели, я не на нормальном языке писал?
Нормальный язык подразумевает использование общепринятой (указанной в словарях) терминологии.
Цитата: ArefievPV от октября 31, 2018, 15:23:49И создают они не сами реальности, а только модели реальностей.
А разве модель действительности нельзя назвать реальностью? Обязательно вводить градацию реальностей по уровне их соответствия той действительности, в которой нет законов, по которым можно было бы судить о структурности.

ПП.  Я под Богом ничего не подразумеваю, а даю свою формулировку, когда вижу необходимость вводить Его, как модель. Хотя из бесед с иерархами далеко не верхнего уровня, понял, что они негативно относятся к вторжению безверующего в интимность Веры.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 15:44:55
Цитата: ArefievPV от октября 31, 2018, 15:23:49И создают они не сами реальности, а только модели реальностей.
А разве модель действительности нельзя назвать реальностью?
Реальность и модель реальности, это две большие разницы... 8)

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 15:44:55
ПП.  Я под Богом ничего не подразумеваю, а даю свою формулировку, когда вижу необходимость вводить Его, как модель.
Не помню, чтобы Вы давали формулировку данного понятия. Напомните, пожалуйста.

Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 15:44:55
Хотя из бесед с иерархами далеко не верхнего уровня, понял, что они негативно относятся к вторжению безверующего в интимность Веры.
Никакого там вторжения в интимность веры. Я к ним не лезу. В своей модели я привожу философское определение и собственное смысловое наполнения данного понятия. Привожу его именно в рамках собственной модели.

василий андреевич

  Я ведь и определение реальности давал, когда Вы только зашли на этот форум. И о нише глаголил долго, хотя Вы только намедни предлагали вдуматься... И о Вере я писал, как положено, с заглавной буквы, потому как Вера вере рознь. И Вселенная отличается от вселенной. А вот реальность, как трактуете ее Вы и я, в словарях не найдется, вот и пришлось переводить. Потому как о такой трактовке реальности я много дискутировал на другом форуме, именно там (а не здесь) это было принципиально.
  Ну да мелочи это. Повторю свой вопрос еще раз, хотя делаю такое впервые.
Цитата: василий андреевич от октября 31, 2018, 11:12:45Вопрос: какова наиболее естественная реакция трехкомпонентной случайно образовавшейся системности на возникшую концентрацию? Если кому удобнее использовать термин программа, то как она сработает?