Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 26, 2018, 22:18:02Да что такого сакрального может быть в добре и зле?
"Вразуми мя, как делать добро, и уберегаться от зла. Но главное, научи отличать одно от другого"
  Потому и вводили Лукавого, что это сакральный вопрос.

василий андреевич

  Впрочем, разрешите, задам Вам вопрос с пристрастием. Оса, укусившая Вас, совершила доброе или злое действо?

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 21:49:18
Про неимоверную стоимость "содержания" (хранения) драгоценных камней - почему она неимоверна, я не понял?
Ну а как Вы думаете?  У Вас есть то что можно легко засунуть в карман и унести куда угодно а потом продать барыге за десятую часть  того что Вы за него заплатили и то это будет миллион.  Положите ли Вы это просто на столе или в шкафу который регулярно протирает от пыли прислуга?  Или таки раскошелитесь на дорогой сейф?  Но и сейф не преграда для опытного медвежатника - стало быть,  придётся раскошелиться и на многое, многое другое.  Не хрущёвка с дверью которую можно открыть пинком а элитная недвижимость в престижном районе, за могучим забором и под неусыпной охраной.  За всё это придётся платить, платить и платить, и не один раз а постоянно, регулярно, ежемесячно, ежедневно, ежечасно.

Метвед

Цитата: василий андреевич от августа 26, 2018, 22:36:28
  Впрочем, разрешите, задам Вам вопрос с пристрастием. Оса, укусившая Вас, совершила доброе или злое действо?
Не одна оса а штук пять или шесть, в разные места.  Парочку я успел прихлопнуть удирая.  Но их там было более чем дофига, так что бить поштучно был не вариант.  Но затычка в нору сработала надёжно.  Оценивать доброту или злобу ос это примерно то же самое что оценивать доброту или злобу молнии. Это стихия.  Безмозглые биороботы с запрограммированными реакциями. 

Nur 1

Уважаемый Метвед,

Вы сами писали про интегралы движения. Вспомните, пожалуйста, об аддитивных интегралах. Попробуйте через них сравнить между собой Солнечную систему и неравномерность распределения богатства в обществе. По крайней мере, в связи с одним из них (интегралов движения) Вы обнаружите схематическое сходство между этими объектами.

Вас, глубокоуважаемый василий андреевич, я призываю подумать о роли образования и пост, так сказать, дипломной практики в обществе.

Глубокоуважаемый Cow, где Вы?

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 26, 2018, 22:48:41Оценивать доброту или злобу ос это примерно то же самое что оценивать доброту или злобу молнии. Это стихия.
Вы вторглись в зону влияния ос как молния, как стихия. От этой стихии осы не пали ниц, но защищались доступными средствами. Не важно, что средства были безмозглы, действо происходило по всем правилам взвешивания на весах добра и зла.
  Оса защищала не только себя, но и свою семью, и свою группу. Следовательно, совершала добро по трем уровням организации. К сожалению до уровня защиты вида эволюция ос не довела. Но и Вас, извините, не довела, впрочем, наверняка и меня то же. Вы не защищали своего сына или отряд пионеров, следовательно Вы совершили большее зло, чем добро, защитив свой личный интерес.
  Эта ситуация, конечно, шуточна, но представьте вместо ос группу людей, которых выселяют из их дома. Это может выглядеть злом, если площадка понадобилась для стоянки чьего-то авто, а может и добром, если дом ветх и, развалившись может поубивать. Главное, по скольким уровням оценивать ситуацию. Научившись делать это, уже не придется гадать был ли Наполеон гением или злодеем.

Метвед

Цитата: василий андреевич от августа 26, 2018, 23:37:19
  Вы вторглись в зону влияния ос как молния, как стихия. От этой стихии осы не пали ниц, но защищались доступными средствами. Не важно, что средства были безмозглы, действо происходило по всем правилам взвешивания на весах добра и зла.
  Оса защищала не только себя, но и свою семью, и свою группу. Следовательно, совершала добро по трем уровням организации. К сожалению до уровня защиты вида эволюция ос не довела. Но и Вас, извините, не довела, впрочем, наверняка и меня то же. Вы не защищали своего сына или отряд пионеров, следовательно Вы совершили большее зло, чем добро, защитив свой личный интерес.
  Эта ситуация, конечно, шуточна, но представьте вместо ос группу людей, которых выселяют из их дома. Это может выглядеть злом, если площадка понадобилась для стоянки чьего-то авто, а может и добром, если дом ветх и, развалившись может поубивать. Главное, по скольким уровням оценивать ситуацию. Научившись делать это, уже не придется гадать был ли Наполеон гением или злодеем.
Антропоцентризм.  То что имеет смысл в мире людей (добро, зло, месть, идеи...) абсолютно лишено смысла в мире ос.   Осам просто не повезло. Их запрограммированные реакции отшлифованы отбором на  достаточно тупых крупных животных вроде коровы, медведя, кабана.  Но практически бесполезны и даже смертельно опасны для ос в случае если на месте коровы или кабана окажется  наделённый мощью всесокрушающего интеллекта человек.  Но для ос разницы нет, запуск ответной реакции осуществляется размером движущегося объекта и расстоянием до гнезда.  Объяснить осам что мне нет дела до их норы,  всего лишь хочу немного поковыряться в косной материи неподалёку, невозможно. Ос можно только обезвредить тем или иным способом. 

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 23:05:35
Уважаемый Метвед,
Вы сами писали про интегралы движения. Вспомните, пожалуйста, об аддитивных интегралах. Попробуйте через них сравнить между собой Солнечную систему и неравномерность распределения богатства в обществе. По крайней мере, в связи с одним из них (интегралов движения) Вы обнаружите схематическое сходство между этими объектами.
Тут такое дело...интегралы движения это физика.  А неравномерность распределения богатства в человейниках (не путать с обществами - бывают общества где понятия бедности и богатства лишены смысла) это социология.  Применять  язык физики в социологии, это не есть хорошая идея.  Много хуже чем писать научный трактат по физике магнитных явлений на языке племени мумбо-юмбо.  Физика изучает лишь самые низшие формы существования и движения материи.  Вывести из физических законов не то что понятия добра и зла а даже и просто инстинкты доминирования-подчинения у обезьяночеловеков (общественные животные с иерархией), невозможно. 


ArefievPV

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 21:01:37
И, кстати, тут возникает другой интересный вопрос. Как, соотносятся между собой основные формы познания: философия, религия, наука и культура?
Искусство, а не культура...
Философия, наука, религия, искусство - это и есть духовная культура... Можно, выразится иначе - способы познания мира...

Про философию (о других областях духовной культуры лектор тоже упоминает):
Цитата: ArefievPV от декабря 28, 2017, 10:24:08
Что такое философия

Люди с дипломом по специальности «философ» не так бесполезны, как многие считают. Но чтобы понять, что хорошего они делают, надо ответить на вопрос о том, что же такое философия? Объясняет специалист по логике и истории философии Дмитрий Гусев.

https://www.youtube.com/watch?v=KshafAmECAo
Обратите внимание, философоведение и философия - это разные вещи. Первое относится к гуманитарной науке, а второе - это целая отдельная область духовной культуры (с тем же "рангом", что и сама наука). Просто исторически так сложилось, что и то, и другое обзывают одним и тем же словом - философия...

Метвед

"если хочешь понять явление узнай как оно возникло"  ©

Религия - не способ познания мира.  Это способ удовлетворения инстинктивной потребности верунов преклоняться и лобызать прах под ногами выше стоящих в иерархии. Придуманный хитрыми жрецами для того чтобы обменивать нематериальное духовное окормление верунов на вполне материальные блага. То же самое в той или иной мере верно и для  всех остальных составляющих выше означенной тетрады. Даже наука.  Это не более чем реализация поискового инстинкта, собирательского инстинкта.  Даже абсолютно безмозглый муравей имеет соотв. инстинкты!

Наука, искусство, философия, религия - произрастают из донаучной, дорелигиозной, дофилософской, дохудожественной стадии первобытной культуры. Первобытная магия, мифы и легенды, наскальные рисунки, волшебные сказки и т.д. и т.п.  Читаем классику - В.Я.Пропп, "Исторические корни волшебной сказки". Здорово прочищает загаженные оголтелой пропагандой всесилия разума мозги!

Nur 1

Уважаемый Метвед, здравствуйте!

Обращу Ваше внимание на то, что Вы по второму разу указываете мне на то, что делать хорошо, а что - не. Полагаю, Вы воздержитесь, в дальнейшем, от подобного.
Что касается использования языка физики. Я просто использую аналогии, но, поверьте, не  и с п о л ь з у ю  физические понятия в социологии, а лишь подчеркиваю возможное сходство явлений  в  с х е м е.
Наконец, я, лично, исхожу из посылки, что содержание законов сохранения лежит в основе подобного сходства, но, в разных системах координат, они неодинаково проявляются по форме, так, что нет никакой нужды подменять понятия и я этого не делаю.


Nur 1

Уважаемый ArefievPV, доброе утро!

Благодарю за поправку. Обратился к первоисточнику - там действительно указаны "искусство и дизайн".

Метвед

#1197
Цитата: Nur 1 от августа 27, 2018, 07:45:19
Уважаемый Метвед, здравствуйте!

Обращу Ваше внимание на то, что Вы по второму разу указываете мне на то, что делать хорошо, а что - не. Полагаю, Вы воздержитесь, в дальнейшем, от подобного.
Что касается использования языка физики. Я просто использую аналогии, но, поверьте, не  и с п о л ь з у ю  физические понятия в социологии, а лишь подчеркиваю возможное сходство явлений  в  с х е м е.
Наконец, я, лично, исхожу из посылки, что содержание законов сохранения лежит в основе подобного сходства, но, в разных системах координат, они неодинаково проявляются по форме, так, что нет никакой нужды подменять понятия и я этого не делаю.
Да разве ж я Вам указываю что делать хорошо а что - не!  Можно ведь при случае и гвоздь микроскопом забить и аппендицит удалить автогеном через ж...  :)  "Каждый сам себе злобный Буратино"  ©   Просто социологи Вас не поймут если Вы задвинете чего-то из матфизики, принцип наименьшего действия например,  в  научную статью по социологии.  А физики просто будут ржать как сферические кони в вакууме так как наверняка Вы наломаете дров с "аналогиями".  Физика ведь в своей основе очень и очень проста,  и любой косяк неспециалиста сразу бросается в глаза.  Те же законы сохранения, не более чем следствие определённых групп симметрии физического пространства и времени.  Вне этих групп, они лишены всякого смысла - физического, практического, философского.  Например, в экономике есть закон стоимости.  Никому и в голову не приходит применять его в физике!   Бессмысленность сего действа уж слишком явно бросается в глаза. Где группы симметрии пространства-времени и где товарное производство и обмен.

Nur 1

#1198
Уважаемый Метвед,

будьте любезны, пожалуйста, свои замечания на мои ответы впредь сопровождать оговорками, типа: "возможно", "по моему мнению", "предположу" и т. п. Для того, чтобы свойственную Вашим высказываниям категоричность уважаемые форумчане и гости форума не принимали, возможно, за действительность, которая более, как я думаю, чем вероятна. Чем Вы, похоже, можете себе предположить. То, что физики будут "ржать" и я "наломаю" дров - это еще "бабушка надвое сказала". Позволю себе заметить, что, высказываясь подобным образом, Вы уподобляетесь этой некомпетентной "бабушке", заявляю со всей определенностью.
Не желаете полемизировать со мной в том же духе - будьте добры изменить тон собственных предложений.
Я за ответом не постою и Вы - или обидетесь, или превратите дискуссию в перепалку с использованием уничижительных выражений вроде "сферических коней", "человейники", "быдло" и т. п., что, пишу категорично, обличает Вас как недостаточно воспитанного человека, или возомнившего себя всезнайкой.

Продолжим?

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 27, 2018, 05:53:00Применять  язык физики в социологии, это не есть хорошая идея.
Цитата: Метвед от августа 27, 2018, 07:44:05Религия - не способ познания мира.
Религия, в отличии от Веры, есть один из способов познания мира, устанавливающий строгие причинно-следственные связи между явлениями. Другой способ познания - эзотерический, рядом мистический опыт. Из этих знаний выпестовалась метафизика, рядом с ней философия, до недавнего времени путеводной нитью освещавшая путь для науки. Наука же не способ познания мира, а инструмент познания, использующий язык математики.
  Если Вы считаете, что социология не должна использовать математику и физику, то тем отказываете ей в научности, опуская ниже Религии и эзотерики. Потому и получаете в своих рассуждениях несуразности, типа: все животные - программируемые автоматы.
  Очень обидно, что Ваши здравые суждения сводятся к постановкам оппонентов ниже Вашего кругозора, однако познание как раз и начинается с убежденности в ограниченности кругозора. Только запрограммированные автоматы могут вывести:
Цитата: Метвед от августа 27, 2018, 07:44:05Здорово прочищает загаженные оголтелой пропагандой всесилия разума мозги!