Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 15:34:49
Случайно ли за миллионы лет у человека не обнаружилось конкурентов в его нише свободных верхних конечностей. И человеческое общество стало средой существования идей, разделившись на генераторов этих идей и паству. ар
......................................
Да почему не обнаружилось.  Род хомо  на пике своего разнообразия состоял минимум из нескольких видов. Они так или иначе конкурировали между собой.  Когда остался единственный вид  вытеснивший или уничтоживший все другие виды хомо  началась конкуренция между популяциями одного вида плавно перетекающая в конкуренцию между обществами и далее в конкуренцию между цивилизациями.  На самом деле, если смотреть на теперешние человейники издалека, беспристрастным взором не гуманоидного исследователя, не будет видно никаких идей.  Зато прекрасно будут видны огромные массы быдла тянущего всю жизнь лямку за копейки и праздная элита купающаяся в роскоши. Роль феромонных сигналов в человейниках с успехом выполняют зрительные образы. Вот и вся разница с муравьями и осами.

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 26, 2018, 17:05:04Для ос не существует добра и зла.
А Вы, лично, сможете отличить одно от другого?
  Надо ли мне, в который раз проводить разборки по этому поводу или всем и Всё так ясно?

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 15:18:28Забегая вперед, обмолвлюсь, буквально, парой предложений об идее. Любой проект в человеческом обществе начинается с идеи. Потом выстраивается все остальное. Не усматривается ли здесь аналогия с правилами заполнения уровней?
Думаю, это ключевое, от которого следует танцевать.
  Идея - не материя, но способна привести в движение огромные массы в человеческом общежитии. Так что вопрос насущный - как офизичить идею, да еще что бы было удобно перекинуть мостик от социальных пирамид потребностей к биоэволюции и косным деформациям.
  Самое простое заявить, что идея подобна цели, а цель подобна ... отрицательному, т.е. притягательному пространству. И безусловно, такое пространство должно быть отделено от того, где действуют положительные силы, потенциальным барьером или, как Вы сказали, запрещенной зоной. Именно барьер делает цель притягательной, ведь поэтически, счастье - это получение удовольствия от преодоления препятствий на пути к цели.
  Можно найти много гуманных слов, но ведь нам, как я понимаю, необходимо понять именно физичность той идеи, которая становится целью устремлений материальных множеств. Так что придется скрупулезно подбирать термины, ведь бесполезно судачить об идеях и целях вне человеческого сознания.

  И тут можно войти в ступор, ведь неясно насколько можно обесценивать высокие термины до глубокой приземленности. Вы сказали о рынке, где мало смыслю, разве что понимаю чем отличается толпа от ценителя. Как идея может привести в действие механизмы, заставляющие толпу из хаотического состояния с определенной температурой брожения перейти в поток, т.е. в работу?

Метвед

Цитата: василий андреевич от августа 26, 2018, 18:23:47
  А Вы, лично, сможете отличить одно от другого?
  Надо ли мне, в который раз проводить разборки по этому поводу или всем и Всё так ясно?
Да чего там различать.  Это два разных понятия выраженных разными словами человеческого языка. Импринтинг речи в раннем детстве у меня протекал без осложнений. Никакие логопеды не припоминаются.  Года в два от роду я уже вовсю пользовался родной речью.  И это была речь отнюдь не дикарей из племени мумбо-юмбо а таки речь дикторов совецкого радио и телевидения.
Цивилизация! Космос, мирный атом и всё такое.

Nur 1

Уважаемый Метвед, добрый вечер!

Я именно об роде и писал.
В сети, по ходу поисков, как-то находил сообщение, что, по состоянию на сегодня, каждому из жителей Земли хватит по полному стакану алмазов, добытых за историю человечества. При среднем весе в 1-2 карата (от 200 мг) это получается, не менее 1 тыс. на нос, включая только что родившихся. По сути, каждый из нас, выходит, долларовый миллионер.
Но почему же подавляющая часть богатства сосредоточена в руках какого-то единичного процента людей? Но, при этом, это самое, работающее за гроши, как Вы выразились, "быдло", совершает работу, сравнимую, как писал на форуме много ранее, с работой природных сил? И, при этом, та самая "праздная элита" владеет состояниями, которые не растратить многиям поколениям потомков? Если поскать аналогии в космосе, на что это будет похоже?

Добавлю про "праздную" элиту. Я читал про одного миллиардера, владеющего кучей собственности, включая яхту длиной в полсотни, с лишним, метров. Работал в офисе сутками, спал, если не ошибаюсь, часа по четыре, на яхте отдыхал, в лучшем случае, пару недель за два года - остальное время его апартаменты и яхта сдавались в аренду всем желающим. Только его недвижимость обеспечивала работой несколько тысяч человек, не озабоченных деланием денег.

Как Вы полагаете, зачем нужна такая праздность? К чему, вообще, подобное неравенство? Это нужно "человейникам"?
Не забудьте, пожалуйста, про космос.
   

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 19:41:45
Уважаемый Метвед, добрый вечер!

Я именно об роде и писал.
В сети, по ходу поисков, как-то находил сообщение, что, по состоянию на сегодня, каждому из жителей Земли хватит по полному стакану алмазов, добытых за историю человечества. При среднем весе в 1-2 карата (от 200 мг) это получается, не менее 1 тыс. на нос, включая только что родившихся. По сути, каждый из нас, выходит, долларовый миллионер.
Но почему же подавляющая часть богатства сосредоточена в руках какого-то единичного процента людей? Но, при этом, это самое, работающее за гроши, как Вы выразились, "быдло", совершает работу, сравнимую, как писал на форуме много ранее, с работой природных сил? И, при этом, та самая "праздная элита" владеет состояниями, которые не растратить многиям поколениям потомков? Если поскать аналогии в космосе, на что это будет похоже?

Добавлю про "праздную" элиту. Я читал про одного миллиардера, владеющего кучей собственности, включая яхту длиной в полсотни, с лишним, метров. Работал в офисе сутками, спал, если не ошибаюсь, часа по четыре, на яхте отдыхал, в лучшем случае, пару недель за два года - остальное время его апартаменты и яхта сдавались в аренду всем желающим. Только его недвижимость обеспечивала работой несколько тысяч человек, не озабоченных деланием денег.

Как Вы полагаете, зачем нужна такая праздность? К чему, вообще, подобное неравенство? Это нужно "человейникам"?
Не забудьте, пожалуйста, про космос.
   
Насчёт алмазов,  это  не совсем верно.  Стакан алмазов на человека,  это все алмазы в том числе технические (они тоже стоят денег но отнюдь не сотни и тысячи долларов за карат). Алмазов ювелирного качества добыто намного меньше чем стакан на человека.  Но даже ювелирные алмазы честно отмеренные на нос не сделают человека долларовым миллионером так как их ликвидность очень и очень невелика, то есть, алмазы не деньги а обычный товар, не редкий и не особо дорогой. Большая часть добытых ювелирных алмазов вообще никогда не попадает на рынок чтобы не обвалить цены на бриллианты.  Однако, есть ещё одна категория этих камней, а именно, уникальные (вес, чистота, цвет и т.п.).  Вот они денег стоят, так как являются предметом роскоши, весомым грубым зримым маркером богатства и успеха. И их то как раз поделить равномерно на всех людишек не получится.  ;) потому они и являются предметом вожделения сильных мира сего, за них льются рекой пот и кровь быдла во всяких богатых алмазами бантустанах.

А почему в человейниках есть быдло всю жизнь более или менее безропотно тянущее лямку и праздная элита - да потому что любой человейник скреплён в единое целое отнюдь не разумом, не идеями...а банальными инстинктами унаследованными от
не самых возвышенных и духовно одарённых представителей позвоночных  а от мерзких, крикливых, похотливых родичей обыкновенных макак и павианов.


Nur 1

Уважаемый Метвед,

Вы, я полагаю, прекрасно понимаете, о чем я хочу сказать. Алмазы - это только пример. Можно отмерить в минеральных ресурсах (если не ошибаюсь, это более 130 трлн. долларов США), недвижимости (свыше 400 трлн.), деньгах, находящихся в обращении за оперативный период (транзакций за год совершаются на 750 трлн.) и т. д.
Об инстинктах и физиологических потребностях я уже писал. Также, как и о потребностях в укрытии, любви и социальном окружении. Они общи для всех и не только людей. Но что отделяет их, как гиперповерхность, от амбиций и генерации идей? Ярко выраженной творческой индивидуальности, так сказать. И как это связано с космосом? О космосе, замечу, Вы сами упоминали.

Глубокоуважаемые василий андреевич, Cow - а Вы что скажете?

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич,

про переход толпы в поток, в связи с идеей, я писал в теме про направление эволюции. В теме о квалификации и технологиях называл - и не раз - ту самую запрещенную зону в пирамиде А. Маслоу. Сейчас желаю добиться более живого обсуждения таких вопросов.

Nur 1

И, кстати, тут возникает другой интересный вопрос. Как, соотносятся между собой основные формы познания: философия, религия, наука и культура?

Nur 1

Кстати, гемологи пишут, что алмазы чистой воды, либо высокого или относительно высокого качества - от 2-3 до 10% от общей массы. Из 1 тыс. алмазов 2-3 % - 20 или 30 штук, 10% - 100 штук. А есть еще рубины, сапфиры, аквамарины, топазы и т. п. Рынок драгоценных камней одной Индии - 39 млрд. долларов. Но в оборот попадает менее 10% от общего количества единиц добычи и хранения.
В связи с этим еще один вопрос: какой прок добывать и хранить драгоценные камни? Почему люди придают им такую ценность?

василий андреевич

Цитата: Метвед от августа 26, 2018, 19:29:34Да чего там различать.
Тогда постарайтесь не упоминать всуе то, что выходит за пределы Вашего кругозора. От наблюдения за макаками я понял бы об этом больше.

Метвед

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 20:48:42
Уважаемый Метвед,
Вы, я полагаю, прекрасно понимаете, о чем я хочу сказать. Алмазы - это только пример. Можно отмерить в минеральных ресурсах (если не ошибаюсь, это более 130 трлн. долларов США), недвижимости (свыше 400 трлн.), деньгах, находящихся в обращении за оперативный период (транзакций за год совершаются на 750 трлн.) и т. д.
Об инстинктах и физиологических потребностях я уже писал. Также, как и о потребностях в укрытии, любви и социальном окружении. Они общи для всех и не только людей. Но что отделяет их, как гиперповерхность, от амбиций и генерации идей? Ярко выраженной творческой индивидуальности, так сказать. И как это связано с космосом? О космосе, замечу, Вы сами упоминали.
Начну с космоса. С космосом всё просто. "Чем выше лезет обезьяна тем лучше виден голый зад". Не существовало и не будет существовать царя, диктатора или даже просто верховного жреца выбравшего местом своего явления простому люду какую-нибудь низину или яму.  Нет, все до единого лезут вверх, на трибуны, постаменты, и т.п.  "Выше только звёзды, круче только яйца". Ну а тут вдруг цивилизация развилась и  какой-то умник недобитый долез таки до власть имущего и пообещал если не выше то хотя бы вровень со звездями, ну вроде как, с земли вид будет монописюальный. Дали тому умнику сколько надо бабла на евонный прожект.   И таки получилось! Народ ликует!  Другим власть имущим аж завидно стало, давай они своих умников на космос настропалять да баблом оделять.  Мало-мало времени прошло, глядишь, уж оттоптались по Луне.  Переплюнули с большим запасом в высоту и на том успокоились,  ибо никто и близко не мог подступиться к достигнутому,  все остальные власть имущие какие-то квёлые оказались, дохломощные. На том пока всё. 


С деньгами, всё очень и очень не просто.  Пересчитывать весь этот недвиг, все эти минералы, злато-серебро в деньги,
надо непременно с учётом ликвидности, которая в большинстве случаев уверенно стремится к нулю а то и к отрицательным значениям, то есть, готовы заплатить деньги чтобы взяли с глаз долой ибо стоимость содержания непомерна.  На самом деле, стоимость всех прошлых усилий и телодвижений человечества строго нулевая (это строго доказано учёными экономистами).  Имеют стоимость только усилия и телодвижения будущие, ибо жрать надо здесь и сейчас и завтра и послезавтра. 

Nur 1

Уважаемый Метвед,

извините, пожалуйста, не то, по моему мнению. Не буду более спорить с Вами, возможный ответ про космос я давал в теме про направление эволюции.
Про неимоверную стоимость "содержания" (хранения) драгоценных камней - почему она неимоверна, я не понял?

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от августа 26, 2018, 20:58:47про переход толпы в поток, в связи с идеей, я писал в теме про направление эволюции. В теме о квалификации и технологиях называл - и не раз - ту самую запрещенную зону в пирамиде А. Маслоу.
Дорогой Нур. Так Вы не добьетесь обсуждения. Что такое толпа, даже состоящая из индивидуальностей? Законы ее поведения хорошо изучены и ими легко пользуются. Но не столько за счет идей, сколько их профанацией.
  Толпа на площади, всего лишь низкокалорийный хаос, в нем нет проку. Но толпа, заведенная иллюзией, не идеей, в скорое достижение свободы, равенства, братства, справедливости превращается в высокотемпературный хаос, готовый взорваться, если не установить простенькую выхлопную трубу в виде перста, указующего на злютню.
  Идея всеобщей справедливости проста и ложна, потому идеей называться не может. Это всего лишь словесный штамп. Как добро, если под ним не видеть уровни организации, которые необходимо пройти для умения отличить от зла.
  Каждый последующий уровень организации не может быть достижим, пока не освоен предшествующий. Вы надеетесь ввести гиперповерхность запрещенной зоны между уровнями. Я предлагаю несколько иную точку зрения и для начала попробую объяснить, якобы, несправедливость в распределении ценностей в нашем обществе.
  Начну с идеи управляемого хаоса. По ней необходимо вначале подготовить нишу для успокоения хаоса в виде, например, всепроникающей банковской системы, воспитывающей достойных потребителей. А затем устроить в любом пространстве хаос, можно военную заварушку. Получим образ разъяренной толпы, устремляющейся по указующему персту.
  Физически это означает, что принимающая система вовсе не поднялась на новый уровень, а лишь раскрыла проход в потенциальную яму. Яму можно расширять до бесконечности, если ресурсы, поступающие в нее оказываются "наверху", у алигорхата. И это справедливо, хотя и прискорбно, неможно не обманывать, кто обманываться рад.
  Точно так же и в бизнесе. Вначале воспитывается любовь к баксику, потом толпа доводится до разорения, потом открывается ловушка в нишу. Даже ваш трудяга, который не может выделить время для отдыха и наслаждения жизнью в этой потенциальной яме.
  Так о каком тунелировании через запретную зону тут говорить? Не через чего тунелировать.

  Пройти через любовь к себе, через любовь к семье, группе единомышленииков, виду, биосфере, Вселенной... Вот путь через потенциальные барьеры. Разумеется будут глаголящие о ценностях вселенского добра, не могущие обеспечить семейную и групповую ценность, но тогда это будут умелые лицедеи, устраивающие управляемый хаос.

  Тогда опять в начало - Что же такое идея? и чем она отличается от лицедеи.

Метвед

Цитата: василий андреевич от августа 26, 2018, 21:18:48
  Тогда постарайтесь не упоминать всуе то, что выходит за пределы Вашего кругозора. От наблюдения за макаками я понял бы об этом больше.
Да что такого сакрального может быть в добре и зле?   Почему нельзя упоминать?  Тоже мне бином Ньютона.  Даже библейские жрецы-сочинители и то ввернули эти дефиниции в свои писания, причём в виде дьявольского соблазна  :)  Ещё покойный Абдулла
из незабвенного совецкого истерна  чётко и недвусмысленно выразился по поводу разницы между добром и злом.
https://youtu.be/ujFIC4WFUvo?t=18