Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 07:50:34
...если у кого-то есть свои идеи об идеях - подключайтесь пожалуйста и обсудим.
Идея для меня - синоним мысли. Детальнее пока не было необходимости конкретизировать.
Идея (мысль) - выраженный каким-нибудь способом (устно, письменно, рисунком, музыкой, мимикой, танцем, жестами) образ.
Образ - несколько активных связанных между собой нейронов мозга, активный фрагмент коннектома.

Ivan(novice)

Под идеей обычно понимается новая для человека мысль, которую он до этого не сознавал.

Игорь Антонов

Ivan(novice)
Если мы начали говорить о нейронах - то будут ли "несколько активных связанных между собой нейронов" в технической модели нейронов содержать в себе образ? Или здесь ключевое слово "активных", которое в техническую модель не переносится?

Вот есть, например, и когда-то впервые возникла, идея ножниц.
Заключается она в том, что два лезвия с отверстиями соединенные винтом будут резать.
Но сама идея - это ведь не алгоритм изготовления ножниц. И не алгоритм разрезания бумаги ножницами.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
Но программа или алгоритм - это всегда последовательность дискретных шагов, каждый из которых (оператор программы, например), имеет дело с определенными входными данными и что-то изменяет в них, превращая в свои выходные данные, и входные данные для следующего шага (оператора).
В дискретные они (шаги, элементы, знаки) превращаются после «разборки» программы/алгоритма. Это в «записях» они дискретные и мы можем с ними (с любыми, по нашему выбору) производить манипуляции, не затрагивая при этом другие элементы/шаги (типа, свойства этих других).

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
То есть, программу и алгоритм в общем случае можно разобрать на части, дискретные элементы с определенными независимыми свойствами, собственным эффектом,  а потом собрать из этих дискретных элементов обратно.
Разобрать на части можно только «запись» программы/алгоритма...

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
А то, что идея - это нечто иное, целое, не разделяемое на дискретные,  независимые элементы с определенными свойствами (то, есть с конкретным входом -конкретным эффектом - конкретным выходом)  без потери самой этой идеи Вам никогда не приходило в голову?
Вы, на самом деле, не понимаете мною написанного,? Или просто не читаете мои сообщения – типа, игнорируете мои ответы? ???

Программа/алгоритм – это процесс взаимодействия. Процесс!  ???
Процесс нельзя разделить в принципе – он в то же мгновение перестаёт быть процессом!   ::)Процесс всегда объединяет во взаимодействии элементы, которые участвуют в этом взаимодействии. Взаимодействие, это то, что объединяет, это связь.

Про объединяющую суть процесса я уже писал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.msg203326.html#msg203326

Тот элемент, который взаимодействует в данный момент с другим элементом в некоей системе, это не тот же самый, который мы «выдрали» из процесса взаимодействия и рассматриваем его безо всякой связи с другими.

Вы читали моё сообщение?
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg216308.html#msg216308
Я там, как раз, на очень частую ошибку исследователей указывал. И Вы её повторяете...

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
Например, идея, которая излагается предложением: "Это колесо не доедет до Парижа" ?
Все слова объединены в систему, они находятся в связи друг с другом. При разрыве связей система распадается...

Если утрировать, то данная фраза объединяется процессом, происходящим в мозгах.
В самой общей формулировке я на это указал.

P.S. Рекомендую, всё же, читать мои сообщения и по возможности, вникать в суть написанного... 8)

Игорь Антонов

#1099
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:14:03Программа/алгоритм – это процесс взаимодействия. Процесс!
Если Вы переистолковываете половину используемых людьми терминов, то есть, по сути, создаёте свой новый язык, то как Вы хотите, чтобы хоть кто-то из носителей обычного языка с Вами после этого разговаривал?
Львиная доля Вашего контента - это переистолкования, которые держите в уме только Вы.
Вы сами не осознаёте, что это абсурд?

Программа - процесс, алгоритм - процесс, идея - процесс.
Когда камень катится с горы - это тоже процесс. Ну и что? Чем процесс идеи отличается сущностно от процесса разрезания бумаги ножницами? Вы что-то сказали об этом? Вы что-то добавили к тому, что люди знали до Вас? Или ограничиваетесь выведением новых определений на основе ранее введенных определений?

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:22:11
Программа - процесс, алгоритм - процесс, идея - процесс.
Когда камень катится с горы - это тоже процесс. Ну и что? Чем процесс идеи отличается сущностно от процесса разрезания бумаги ножницами? Вы что-то сказали об этом?
На Вашем конкретном примере кратко пояснил...
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:14:03
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
Например, идея, которая излагается предложением: "Это колесо не доедет до Парижа" ?
Все слова объединены в систему, они находятся в связи друг с другом. При разрыве связей система распадается...

Если утрировать, то данная фраза объединяется процессом, происходящим в мозгах.
В самой общей формулировке я на это указал.

ArefievPV

На претензии, которые Вы горазды выкатывать в мой адрес, отвечу позднее...
На всякий случай - я не напрашивался на диалог с Вами... Вы вопрос задали, я ответил. А в следующем ответе только разъяснил...

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:33:26Если утрировать, то данная фраза объединяется процессом, происходящим в мозгах.
Да, и этот процесс, происходящий в мозгах, обычные люди называют мышлением, несмотря на то, что Арефьев называет мышлением совсем иное.
(Это к заданному выше вопросу о возможности разговора и реальном контенте Арефьева).

Так вот, процессы, которые создаются в конечных автоматах, переносятся в них только из таких источников, которые являются программами и алгоритмами не в Вашем понимании, а в понимании обычных людей - то есть дискретными записями дискретных операций с данными.
И играют конечные автоматы именно по этим нотам, то есть, процессы в них - это дискретные операции с дискретными данными на основе исполнения ими программ и алгоритмов не в понимании Арефьева, а в понимании обыденном.

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:11:03
... будут ли "несколько активных связанных между собой нейронов" в технической модели нейронов содержать в себе образ?
Наверное, нет. Пока не понятно, как сделать адекватную техническую модель нейрона для моделирования образа. Нейрон - живой. Он понимает. Как понимает одноклеточная инфузория. Понимание - свойство живого. Как моделировать понимание, пока не знаю.

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:11:03
Или здесь ключевое слово "активных", которое в техническую модель не переносится?
В общем-то, да. Активность нейрона - это противоположность покою.


Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:11:03
Вот есть, например, и когда-то впервые возникла, идея ножниц.
Заключается она в том, что два лезвия с отверстиями соединенные винтом будут резать.
Но сама идея - это ведь не алгоритм изготовления ножниц. И не алгоритм разрезания бумаги ножницами.
Естественно, идея - это не алгоритм.
Алгоритм - это последовательность действий, инструкций.
Например, идея коммунизма не содержит в себе никаких действий или инструкций (алгоритма). Алгоритм придумывают уже сами люди для реализации идеи. Если им это нужно.
Хотя, зачастую, до реализации идеи дело не доходит. Поговорят люди, погенерируют идеи и разойдутся...
"Редкая птица долетит до середины Днепра" (с)
Редкая идея реализуется или даже доходит до стадии разработки алгоритма ее реализации.

Алгоритм обычно содержит в себе не одну, а несколько идей.

ArefievPV

#1104
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:36:23
На претензии, которые Вы горазды выкатывать в мой адрес, отвечу позднее...
Пока безотносительно истолкования понятий...

1.В своём уточняющем ответе я указал на несостоятельность и нелогичность Вашего первого возражения на мой ответ:
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 08:31:12
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 07:50:34
Что для Вас идея, Арефьев?
В самом общем смысле – это программа, алгоритм...

Само собой материализована идея в виде некоего процесса в материальных структурах – процесса взаимодействия между внешними (по отношению к системе) процессами и внутренними процессами (например, процессами в структурах головного мозга)

Вот Ваше возражение:
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
Но программа или алгоритм - это всегда последовательность дискретных шагов, каждый из которых (оператор программы, например), имеет дело с определенными входными данными и что-то изменяет в них, превращая в свои выходные данные, и входные данные для следующего шага (оператора).
То есть, программу и алгоритм в общем случае можно разобрать на части, дискретные элементы с определенными независимыми свойствами, собственным эффектом,  а потом собрать из этих дискретных элементов обратно.
То есть, не обязательно даже конкретизировать, какой именно процесс представляет собой идея – в любом случае, это процесс. Нельзя разобрать, процесс распадается и перестаёт существовать...

Вы не признали ошибочность своего возражение по существу, а свели всё это к тому, что это банальность, которая всем известна.
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:22:11
Программа - процесс, алгоритм - процесс, идея - процесс.
Когда камень катится с горы - это тоже процесс. Ну и что? Чем процесс идеи отличается сущностно от процесса разрезания бумаги ножницами? Вы что-то сказали об этом? Вы что-то добавили к тому, что люди знали до Вас?
Но если всем известна, тогда непонятно, на основе чего Вы возражали? Вам эта банальность оказалась неизвестна?  ???

2. Указал в своём ответе на объединяющую суть любого процесса и, соответственно, на несостоятельность Вашего второго возражения:

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
А то, что идея - это нечто иное, целое, не разделяемое на дискретные,  независимые элементы с определенными свойствами (то, есть с конкретным входом -конкретным эффектом - конкретным выходом)  без потери самой этой идеи Вам никогда не приходило в голову?
Соответственно, моё определение, что идея, это процесс, как раз и отвечает на вопрос, почему идея являет собой некую цельную сущность.
Вы это проигнорировали. И, разумеется, опять не признали ошибочность своего возражения. 

3.Теперь указываю на очередную нелогичность в Ваших ответах.

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 10:41:55
Так вот, процессы, которые создаются в конечных автоматах, переносятся в них только из таких источников, которые являются программами и алгоритмами не в Вашем понимании, а в понимании обычных людей - то есть дискретными записями дискретных операций с данными.

Именно, это я и указал – манипулировать Вы можете только «записями»...
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:14:03
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
Но программа или алгоритм - это всегда последовательность дискретных шагов, каждый из которых (оператор программы, например), имеет дело с определенными входными данными и что-то изменяет в них, превращая в свои выходные данные, и входные данные для следующего шага (оператора).
В дискретные они (шаги, элементы, знаки) превращаются после «разборки» программы/алгоритма. Это в «записях» они дискретные и мы можем с ними (с любыми, по нашему выбору) производить манипуляции, не затрагивая при этом другие элементы/шаги (типа, свойства этих других).

Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 09:03:11
То есть, программу и алгоритм в общем случае можно разобрать на части, дискретные элементы с определенными независимыми свойствами, собственным эффектом,  а потом собрать из этих дискретных элементов обратно.
Разобрать на части можно только «запись» программы/алгоритма...

Подозреваю, что и в этом случае я не дождусь от Вас признания в нелогичности и ошибочности в Ваших ответах...

P.S. Это просто последняя подборка «косяков» Игоря Антонова. Я раздумываю ещё, давать ли ей ход – оскорбления в мой адрес уже немного начали доставать... 

Cow

Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58
Цитата: Игорь Антонов от августа 22, 2018, 07:50:34
...если у кого-то есть свои идеи об идеях - подключайтесь пожалуйста и обсудим.
Идея для меня - синоним мысли. Детальнее пока не было необходимости конкретизировать.
А зря....
Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58

Идея (мысль) - выраженный каким-нибудь способом (устно, письменно, рисунком, музыкой, мимикой, танцем, жестами) образ.
Вообще то, этаким спектром реакций организма эмоция обычно выражается.
Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58
Образ - несколько активных связанных между собой нейронов мозга, активный фрагмент коннектома.
Угу.
Приторможенная эмоция, которая вполне адекватно и может разразиться словесами, плясками, речевками, походами на Запад и Восток.

То есть, без принятия в оборот полемики парадигмы и согласования базовых определений разумности и адаптивности, так и будем производить  иллюстрации к базовым принципам биологии: безопасность, экспансия и подкрепление(удовольствие).

Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 11:46:17То есть, не обязательно даже конкретизировать, какой именно процесс представляет собой идея – в любом случае, это процесс. Нельзя разобрать, процесс распадается и перестаёт существовать...

Вы не признали ошибочность своего возражение по существу, а свели всё это к тому, что это банальность, которая всем известна.
хи-хи :)
Вы так мило и походя выпали из поля науки, что и нападать несколько грешно.........
Наука не изучает , то что не регистрируем, не воспроизводимо и не измеримо(разобрать нельзя).

ArefievPV

Цитата: Cow от августа 22, 2018, 12:23:41
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 11:46:17То есть, не обязательно даже конкретизировать, какой именно процесс представляет собой идея – в любом случае, это процесс. Нельзя разобрать, процесс распадается и перестаёт существовать...

Вы не признали ошибочность своего возражение по существу, а свели всё это к тому, что это банальность, которая всем известна.
хи-хи :)
Вы так мило и походя выпали из поля науки, что и нападать несколько грешно.........
Наука не изучает , то что не регистрируем, не воспроизводимо и не измеримо(разобрать нельзя).
Это дело, скорее, философии... 8)
Вот парочка ссылок, где я попытался доходчиво (буквально на пальцах) разъяснить суть процесса и почему сущности ведут себя в процессе таким образом, а выдернутые из процесса - другим образом...
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 10:14:03
Про объединяющую суть процесса я уже писал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.msg203326.html#msg203326
.....
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg216308.html#msg216308
Я там, как раз, на очень частую ошибку исследователей указывал. И Вы её повторяете...

Игорь Антонов

#1107
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2018, 11:46:17Вы не признали ошибочность своего возражение по существу, а свели всё это к тому, что это банальность, которая всем известна.
Цитата: Игорь Антонов от Сегодня в 09:22:11

    Программа - процесс, алгоритм - процесс, идея - процесс.
    Когда камень катится с горы - это тоже процесс. Ну и что? Чем процесс идеи отличается сущностно от процесса разрезания бумаги ножницами? Вы что-то сказали об этом? Вы что-то добавили к тому, что люди знали до Вас?

Но если всем известна, тогда непонятно, на основе чего Вы возражали? Вам эта банальность оказалась неизвестна?

Я возражал конкретно против приравнивания идеи к  алгоритму и программе  в их общепринятом понимании, а не в том, которое где-то когда-то приписал этим терминам Арефьев.

Вы сами-то обратили внимание, что "процесс" у Вас это всё - и программы, и алгоритмы, и системы. То есть, столь же универсальный атрибут  как движение. Соответственно, ни о какой специфике именно идеи, размахивая "процессом", Вы не говорите.
Что такое алгоритм, кроме того, что это процесс? Откуда он берётся?

Есть процессы мышления в сознании и есть другие процессы - процессы в конечных автоматах, управляемые обычными программами и алгоритмами,  представляющими собой набор дискретных операций. Вот они - действительно, материализация программ и алгоритмов, как их понимают все остальные люди. И у них там нет идей.

Ivan(novice)

Цитата: Cow от августа 22, 2018, 12:23:41
Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58
Идея для меня - синоним мысли. Детальнее пока не было необходимости конкретизировать.
А зря....
:) Так уж вышло, не было нужды. Даже не задумывался над этим...

Цитата: Cow от августа 22, 2018, 12:23:41
Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58
Идея (мысль) - выраженный каким-нибудь способом (устно, письменно, рисунком, музыкой, мимикой, танцем, жестами) образ.
Вообще то, этаким спектром реакций организма эмоция обычно выражается.
Эмоция - это выраженное каким-нибудь способом (устно, письменно, рисунком, музыкой, мимикой, танцем, жестами) чувство.
Чувство - оценка дискомфорта.

Цитата: Cow от августа 22, 2018, 12:23:41
Цитата: Ivan(novice) от августа 22, 2018, 09:53:58
Образ - несколько активных связанных между собой нейронов мозга, активный фрагмент коннектома.
Угу.
Приторможенная эмоция, которая вполне адекватно и может разразиться словесами, плясками, речевками, походами на Запад и Восток.
Ну да. Некоторые образы кроме мыслей содержат и чувства.

Ivan(novice)

И кстати.
Алгоритм - это вообще не процесс. Бывает процесс исполнения алгоритма, это да.
Но алгоритм и процесс исполнения алгоритма - не одно и то же.