Прошу помочь с определением находки.

Автор IncoGnido, февраля 04, 2016, 12:46:00

« назад - далее »

IncoGnido

Добрый день!
Прошу помочь с определением данной окаменелости.
Внешне похоже на клык или зуб, но возможно это коготь.
Найдена на р.Волга рядом с г.Тольятти, рядом было найдено много белемнитов.

IncoGnido

Поясню подробнее:
Найдено: Россия, Самарская область, г.Тольятти, река Волга
В гальке крупного размера на берегу реки (песка там нет) возможно галька привозная.

IncoGnido

Товарищи!
80 человек с форума Палеонтологического института не могут даже предположить что это?
Друзья мои, помогите пожалуйста!
Может чего не дописАл так скажите.
Или хотя бы вариантами чтоль поделитесь.
А то это как то странно чесслово))
Спасибо)

Vollex

Цитата: IncoGnido от февраля 05, 2016, 11:37:29
Товарищи!
80 человек с форума Палеонтологического института не могут даже предположить что это?
Друзья мои, помогите пожалуйста!
Может чего не дописАл так скажите.
Или хотя бы вариантами чтоль поделитесь.
А то это как то странно чесслово))
Спасибо)
Ну раз Вас устроит только предположение, то лично мне это напоминает окатаную губку. Но опять же, т.к. не являюсь специалистом, не буду на этом настаивать. Единственное, что могу сказать наверняка - это точно не зуб или коготь.

IncoGnido


[/quote]
Ну раз Вас устроит только предположение, то лично мне это напоминает окатаную губку. Но опять же, т.к. не являюсь специалистом, не буду на этом настаивать. Единственное, что могу сказать наверняка - это точно не зуб или коготь.
[/quote]

Скажите что за губка? Хоть ссылку бы посмотреть.
Как так равномерно сточилась? ощущение что из неё вырезали этот зуб)
Спасибо)

Екатерина Сенникова

Да, тут трудно сказать по фото что это. Может просто галька. Если Вы видите внутри структуру кости (я не вижу), то может быть и кость, но не зуб.
Губка вполне может быть, а может и не не она. Стачиваться может по-разному, зависит от твердости включений. По окатанной губке трудно определить род.  Если нельзя определить точно, то лучше вообще не определять, чем гадать на кофейной гуще. Поэтому и нет ответов.
Вы не волнуйтесь - не все объекты можно точно определить. И это нормально.
С уважением,
Екатерина Сенникова

IncoGnido

Цитата: Екатерина Сенникова от февраля 05, 2016, 15:28:31
Да, тут трудно сказать по фото что это. Может просто галька. Если Вы видите внутри структуру кости (я не вижу), то может быть и кость, но не зуб.
Губка вполне может быть, а может и не не она. Стачиваться может по-разному, зависит от твердости включений. По окатанной губке трудно определить род.  Если нельзя определить точно, то лучше вообще не определять, чем гадать на кофейной гуще. Поэтому и нет ответов.
Вы не волнуйтесь - не все объекты можно точно определить. И это нормально.
Да я не волнуюсь собственно, просто это немного странно))
Скажите, что поможет для точного определения?
спасибо.

Gilgamesh

Может быть также мшанкой
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Fossils_from_Pine_Point_mine,_NWT.jpg
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moostierchen_(Bryozoa)_-_Silur-Hemse_Schichten-_Gotland.jpg

Отсутствие ответов бывает в двух случаях: либо объект сильно разрушен и сложно сказать что-либо определенное, либо если автор сам уже провел определение на значительную глубину и хочет уточнения, которое уже вне компетенции кого-либо здесь.

Мне кажется тут уже нужен конкретно специалист по заподозренным группам, шлифы, бинокуляр. Или специалист по локальной фауне, который встречал таких существ в более сохранном виде.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

IncoGnido

Цитата: Gilgamesh от февраля 05, 2016, 15:49:53
Может быть также мшанкой
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Fossils_from_Pine_Point_mine,_NWT.jpg
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Moostierchen_(Bryozoa)_-_Silur-Hemse_Schichten-_Gotland.jpg

Отсутствие ответов бывает в двух случаях: либо объект сильно разрушен и сложно сказать что-либо определенное, либо если автор сам уже провел определение на значительную глубину и хочет уточнения, которое уже вне компетенции кого-либо здесь.

Мне кажется тут уже нужен конкретно специалист по заподозренным группам, шлифы, бинокуляр. Или специалист по локальной фауне, который встречал таких существ в более сохранном виде.
Вдруг такой специалист появится или Вы знаете такого, был бы признателен!
В любом случае спасибо за хоть какие то ответы)

Botan

Просто этот  обкатаный и разрушеный кусок не вызывает некакого интереса, темболее у специалиста

ornitolog

Цитата: Botan от февраля 05, 2016, 18:57:39
Просто этот  обкатаный и разрушеный кусок не вызывает некакого интереса, темболее у специалиста
Да не то что бы никакого интереса, просто окатан сильно, а просто так писать от "фонаря" нет смысла.

VolgogradPaleo

Это, конечно же, не зуб или кость, а губка. Но точнее определить очень сложно. Скорее всего представитель семейства Ventriculitidae.