Помогите разобраться с колобусами!

Автор Panthera Atrox, апреля 05, 2006, 15:03:55

« назад - далее »

Panthera Atrox

Сколько вообще видов их существует?
Есть черно-белый колобу - определённый вид, но ведь горный колобус тоже черно-белый! И вобще чем они отличаются?
Не могли бы вы перечислить виды колобусов и по возможности картинки?
Особенно нужны фотки с черно-ебылми колобусами...кто есть кто ваще непонятно.

diletant

Цитата: "Panthera Atrox"с черно-ебылми колобусами...кто есть кто ваще непонятно.
То, что непонятно, это ладно - но материться-то зачем? :)

Nestor notabilis

Атрокс, слушай, есть такое мнение, среди специалистов, что систематика - это не наука, а искусство.  :lol:
Вот и думай  :lol:

Panthera Atrox

Ха-ха, ну очепяточки, простите уж. :lol:

Нестор, вот ты мне можешь объяснить самый известный в широком кругу колобус - черно-белый, в общем этот - http://www.iabc.cz/images/tistene_ABC/18/34_GUEREZA_PROFI.jpg ? Это что? Colobus guereza? То есть горный колобус?
А кто такой тогда королевский колобус? Или это подвиды?
Есть ещё блин какой-то Colobus satanas!!!

Nestor notabilis

я слишком плохо систематику знаю... Мне лично известно только два вида - черно-белая и черно-красная гверецы (колобусы), остальные в свое время считались региональными расами и не более того.
Попробуй поискать в сети филогению и систематику низших узконосых обезьян...

Panthera Atrox

А что скажут остальные по этому поводу?

Nestor notabilis

посмотри colobinae в википедии. Там, я так понимаю, дана современная систематика колобусовых обезьян, довольно любопытно.
Их три рода, один включается условно, похоже, в одном - черно-красных колобусах - 1 вид, в другом - черно-белых колобусах видов 5-7.

Panthera Atrox

Смотрел уже. Чем отличается так называемый горный колобус от королевского? На сайте флорэнимал - на фотографии одна и та же обезьяна!!!

Nestor notabilis

У первого из них характерный акцент.


Panthera Atrox

Дабы не открывать очередную похожуб тему напишу здесь - помогите разобраться с макаками! :lol:
Чем отличается макак-маг от так называемого сулавесского хохлатого павиана? Макака-мага я фотографий вообще нигде не нашёл, тока на флорэнимал есть, но там детёныш и ничего непонятно.

Panthera Atrox

Нестор, помнишь мы говорили о зрачках в виде щёлочки как следствие к адаптации к ночному образу жизни? У лемуров они в виде щёлочки, а у руконожки - нет! Хотя она более ночная чем большинство лемуров!

Nestor notabilis

А где ты видел лемура со щелевидными зрачками??????  :shock:

У приматов, если я правильно помню, у всех до единого зрачки круглые, даже если вид просто таки облигатно ночной... - Это, кстати, рассматривается как прямое доказательство недавнего и до сих пор не полного перехода полуобезьян к ночной жизни.

Panthera Atrox


Nestor notabilis

Именно на их примере доказывалась недавность ночного образа жизни для полуобезьян! - Долгопяты - типичные дневные зверьки, которых вытеснили в ночь. Зрачок у них круглый. А размер глаз - инадаптация, когда простым количественным изменением (глаза стали громадными) животное пытается скомпенсировать отсутствие более глубоких и тонких механизмов для жизни в этих условиях (сетчатка на еденицу площади у них менее чувствительна, чем у подлинно ночных видов вроде кошек, у которых глаза более "нормального" размера).