Разумное мышление и инстинктивное поведение людей

Автор Ivan(novice), апреля 21, 2015, 02:58:00

« назад - далее »

crdigger

 Моделировать,что субъект принимает решение каждый раз с нуля и всё анализирует, тоже в корне неправильно и еще хуже.

slon

ЦитироватьМоделировать,что субъект принимает решение каждый раз с нуля и всё анализирует, тоже в корне неправильно и еще хуже.

Согласен.
Поэтому в модели есть НИИ который не хочет работать. Он удерживает от того, чтобы каждый раз с нуля и все анализировать.
И есть диспетчер, который не умеет каждый раз с нуля и все анализировать, а может использовать только готовые алгоритмы.

Теперь Вы знаете какие модули есть в модели.  Там есть еще библиотека, в ней хранятся алгоритмы.  Пока это все, что есть в модели этого уровня.

В презентации Ивана видно, что корова не каждый раз с нуля и не все анализирует.  Ленивая корова.


Cow

Цитата: slon от августа 31, 2015, 18:27:35
Цитата: crdigger от августа 31, 2015, 17:39:10
Инстинкт - не обязательно 100% наследственное поведение,это "фиксированные комплексы действий". И да, поведение переходит от разумного к инстинктивному по мере обучения.

Смотрите что сегодня преподают студентам.

"В качестве единицы инстинктивного поведения Лоренц выделяет "наследственные координации", или, как он позднее называл их, "эндогенные движения", т.е. видоспецифические, врожденные, шаблонные двигательные акты. Сейчас их принято называть комплексами фиксированных действий (Fixed action patterns).
          В основу своей первоначальной концепции Лоренц положил деление поведения на две категории: врожденное (собственно инстинктивное) и приобретенное (сформированное за счет индивидуального опыта, обучения)." (с)

Я понимаю Лоренца, есть врожденное и приобретенное.
Например, у меня врожденное умение сосать пальцы.  А умение свистеть с помощью пальцев приобретенное, я этому специально обучался в детстве.

Вас мне трудно понять. Если,  как Вы говорите,  инстинкт это не только врожденное, но и приобретенное (ваш термин - разумное поведение), то какую смысловую нагрузку Вы вкладываете в термин инстинкт когда его употребляете?

Получается, что бы я не делал - это у меня будет инстинкт. Прямо сейчас я инстинктивно печатаю текст. Утром инстинктивно вел машину. Вчера инстинктивно играл в шахматы инстинктивно при этом сося палец. И так далее.

Может быть проще говорить так, как это делаю я? Сейчас я бл....ь печатаю текст, утром бл....ь рулил, вчера й.... проиграл в шахматы. Смысл тот же, что и при употреблении слова инстинкт, но зато короче и привычнее получается.
Вообще то, неплохо еще понятие "рефлекс" , условный и безусловный,  в использование принять. Тогда  в конструкциях типа: "бл..ь", "й.." нужда уменьшится.
Да и к терминологии вообще, многовековые наработки английского парламента применить: согласовать то бишь.
А понятие патерн,  как то очень к месту легло в обучении. Сам Лоренц  вроде им не очень   пользовался.

ЦитироватьОбычно новые научные истины побеждают
не так, что их nротивников
убеждают и они признают свою
неправоту, а большой частью так,
что противники эти постепенно вымирают,
а молодое поколение усваивает
истину сразу .
Планк
Банальность однако. :(

slon

ЦитироватьВообще то, неплохо еще понятие "рефлекс" , условный и безусловный,  в использование принять. Тогда  в конструкциях типа: "бл..ь", "й.." нужда уменьшится.

Шутите.
Как бы мы скрупулезно не обсуждали понятие "рефлекс", конструкции типа "бл..ь" и "й...." переживут всё и всЯ, ибо это и есть квинтэссенция лабильного отношения к терминам.

Навскидку, Вы просто попробуйте дать определение любому на ваш выбор термину который Вы определите точнее нежели представители ратующие за ненормативную лексику.

У Вас просто не шансов. Ибо Вы пытаетесь дать определение на основании терминов, а представители ненормативной лексики те же определения дают на основании чувств.
Вы просто не встречаетесь друг с другом, Вы в параллельных мирах обитаете.



Cow

Цитата: slon от сентября 02, 2015, 03:14:30
ЦитироватьВообще то, неплохо еще понятие "рефлекс" , условный и безусловный,  в использование принять. Тогда  в конструкциях типа: "бл..ь", "й.." нужда уменьшится.

Шутите.
Как бы мы скрупулезно не обсуждали понятие "рефлекс", конструкции типа "бл..ь" и "й...." переживут всё и всЯ, ибо это и есть квинтэссенция лабильного отношения к терминам.
Да не очень то и шучу.
Просто в некоторых каналах обработки информации работают сразу несколько механизмов дифференциации. Лучше всего это на зрении демонстрируется.
Бывает, так называемая "корковая слепота". Глаз, нервные связи с мозгом в целости и сохранности, но из-за поражения зрительной коры человек слеп. В сознание ничего не попадает.
Однако такой опыт: показывают черный лист бумаги и предлагают пальцем ткнуть в белое, якобы невидимое пятно. Наугад. И человек попадает наугад именно в белое пятно. Просто сигналы из глаза доходят до гладкого мозга и он реагирует, как лягушка. Надежно.
У Рамачандрана несколько опытов, с подобными "пенками" хорошо описаны.

Цитата: slon от сентября 02, 2015, 03:14:30
Навскидку, Вы просто попробуйте дать определение любому на ваш выбор термину который Вы определите точнее нежели представители ратующие за ненормативную лексику.

У Вас просто не шансов. Ибо Вы пытаетесь дать определение на основании терминов, а представители ненормативной лексики те же определения дают на основании чувств.
Вы просто не встречаетесь друг с другом, Вы в параллельных мирах обитаете.
Ну почему же?  Ситуация аналогична зрению. Ежели лобная  кора не тормозит и не   блокирует миндалину - вот и лексика соответствующая.  Миндалина то, на уровне хорошо\плохо раньше и  четче коры реагирует, даже без всякого сознательного распознавания. По генетически встроенному в конструктив алгоритму. И лексика адекватная распознаванию  подключается.



sanj


slon

Цитироватьнадо бы слить с этой темой

Лучше открыть новую. Темы длиной более трех километров трудно воспринимать. А у очень старых тем участники теряются на трассе.

ЦитироватьПочему люди не соблюдают дистанцию в очереди?

Основных причин две.
1. Люди не знают законов регламентирующих дистанцию в очереди.
2. За нарушение дистанции людей не привлекают к административной ответственности.

ЦитироватьПочему мужчины в транспорте сидят с широко раздвинутыми ногами?

Основных причин две.
1. Мужчины не знакомы с этикетом.
2. За нарушение этикета мужчин не наказывают.



Alex721

Цитата: slon от октября 11, 2015, 22:54:41
ЦитироватьПочему мужчины в транспорте сидят с широко раздвинутыми ногами?

Основных причин две.
1. Мужчины не знакомы с этикетом.
2. За нарушение этикета мужчин не наказывают.
животное начало в человеке сидит гораздо глубже культурного наследия.
во всех не понятных ситуациях делай вид, что ты доминируешь, пока тебе это позволяют  :D
--
Доверься знающим, но втихаря загугли

Ivan(novice)

Собаководы уже давно пользуются похожей моделью при дрессировке служебных собак. Например,
ЦитироватьПри неудовлетворении потребности сохраняется действие отрицательных эмоций. Далее возможны либо переход к аномальным состояниям, либо включение элементарной рассудочной деятельности (ЭРД). Отметим, что ЭРД может включаться и без СА (смещенная активность -  мое прим.), т. е. только потому, что не сработал РПА (рефлекторно-поведенческий акт - мое прим.). ЭРД является наиболее сложным путем решения задачи, энергетически менее выгодным, чем рефлекторные пути, поэтому используется животным только в новых, крайне сложных ситуациях. В знакомых ситуациях, при решении стандартных задач, ЭРД не используется никогда!
http://www.e-reading.by/chapter.php/97582/77/Mychko%2C_Belen%27kiii_-_Vasha_sobaka-telohranitel%27.html
Елена Мычко, Владимир Беленький "Ваша собака-телохранитель" - Аквариум, Москва, 2003

В терминах нашей модели РПА и СА - алгоритмы поведения, ЭРД - работа НИИ.