Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Evol от сентября 23, 2019, 08:03:56
Доминантность аллеля - вполне научное определение, пожалуйста, обратитесь к материалу по следующей ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Доминантность.
Я в курсе. В сообщении было другое слово использовано. Я именно об этом сказал.
Цитата: ArefievPV от сентября 23, 2019, 07:47:43
Слово "доминирование" имеет другой эмоциональный оттенок - плохо сочетается, на мой взгляд, со всякими там генами да аллелями...
Меня это слово немножко "коробит"... Не важно, что для многих, это вполне научный термин (с этим не спорю), но мне он не нравится (по чисто психологическим причинам). Предпочитаю использовать более нейтральный термин "доминантность" (а не "доминирование").

Evol


василий андреевич

Цитата: ArefievPV от сентября 23, 2019, 05:30:41Гены взаимодействуют с внутриклеточной средой, с той, которая является их непосредственным окружением. Клетка, по сути, и есть результат такого взаимодействия - восстановленный кусочек окружающей среды, в которой и произошло зарождение данного генома.
Вы взаимодействие стараетесь употреблять, как термин или как философскую категорию?
  Попробую дешифрировать. Клетка - результат обменных процессов между геномом и ближайшим окружением. А окружение - это то восстановленное, в чем когда-то произошло "зарождение данного генома". Прелестно. Ведь важен посыл к специалистам: разберитесь, и будет вам счастье.

Evol

А об аллеле, как подобии среды - можно что-либо написать? Было бы интересно познакомится с аргументацией. Возможно, тут, также, появится предположение о редукции неопределенности.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от сентября 23, 2019, 08:25:19
Цитата: ArefievPV от сентября 23, 2019, 05:30:41Гены взаимодействуют с внутриклеточной средой, с той, которая является их непосредственным окружением. Клетка, по сути, и есть результат такого взаимодействия - восстановленный кусочек окружающей среды, в которой и произошло зарождение данного генома.
Вы взаимодействие стараетесь употреблять, как термин или как философскую категорию?
Не понял немного. Термин философский (философская категория) или термин естественнонаучный?
В данном случае смысловое наполнение совпадает - и в том, и в другом случае, это будет взаимодействие.

Цитата: василий андреевич от сентября 23, 2019, 08:25:19
Попробую дешифрировать. Клетка - результат обменных процессов между геномом и ближайшим окружением. А окружение - это то восстановленное, в чем когда-то произошло "зарождение данного генома". Прелестно.
Правильно дешифровали. Подробные пояснения, почему так, я предоставил по ссылкам.

Цитата: василий андреевич от сентября 23, 2019, 08:25:19
Ведь важен посыл к специалистам: разберитесь, и будет вам счастье.
Важно не игнорить, а читать - там всё подробно "разжёвано". Там я даже немного за специалистов попробовал поработать...

Evol

Да, напоминает об известном анекдоте о сове и мышках. Однако, основной вопрос в другом - можно ли, опираясь на названный посыл, сконструировать подобие квазичастицы, которая сможет работать в теории.
ArefievPV, пожалуйста, не заводитесь, а попробуйте пояснить собственную точку зрения по этому вопросу. Может, здесь есть резонатор - ведь аллель может взаимодействовать не только с одним, но и другими аллелями.


ArefievPV

Цитата: Evol от сентября 23, 2019, 08:29:42
А об аллеле, как подобии среды - можно что-либо написать? Было бы интересно познакомится с аргументацией. Возможно, тут, также, появится предположение о редукции неопределенности.
К сожалению, у меня пока "руки не дошли" до таких подробностей...
Кроме тех ссылок, хочу обратить внимание читателей ещё на один момент - генетическая "запись" возникла, как отражения процессов, происходящих в живой системе в активной фазе существования.
Здесь об этом подробнее:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg232921.html#msg232921

Evol

#2572
Для, возможно, лучшего представления, предлагаю познакомиться со следующим материалом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Резонатор. Ведь не исключено, что доминантность, как свойство, есть следствие усиления выходной мощности.

Evol

Если говорить о психологии, то усиление выходной мощности (амплитуды колебаний), может быть, определяет выраженную индивидуальность в поведении и привычках человека. В дальнейшем мощность уменьшается до уровня, когда человек становится "как все" (аналогия рецессивного состояния).

ArefievPV

Цитата: Evol от сентября 23, 2019, 08:39:28
Да, напоминает об известном анекдоте о сове и мышках. Однако, основной вопрос в другом - можно ли, опираясь на названный посыл, сконструировать подобие квазичастицы, которая сможет работать в теории.
Немного о подобном писал совсем недавно. Полагаю, что никто не читал.
Для того, чтобы квазичастица работала в некоей теории, требуется сначала разработать эту некую теорию. В "старой" теории, для вновь сконструированной квазичастицы, возможности работать попросту нет. Типа, нет места в "старой" теории для придуманной квазичастицы...

Я обратил внимание, что люди этот момент не учитывают, и пытаются "заставить" работать свои "изобретения" в "старых" теориях. Не получится так. Надо создавать: и теорию новую, и квазичастицу новую...

Цитата: Evol от сентября 23, 2019, 08:39:28
ArefievPV, пожалуйста, не заводитесь, а попробуйте пояснить собственную точку зрения по этому вопросу. Может, здесь есть резонатор - ведь аллель может взаимодействовать не только с одним, но и другими аллелями.
Я не завожусь.

Резонанс между системами возможен в случае совпадения (частичном или полном) их структур. Динамические процессы в системе также являются частью структур. Пояснял это неоднократно.
Структура - это совокупность связей. Связь (единица структуры) - это взаимодействие.

Если совпадает динамика в системах, то тоже может возникнуть резонанс.

Но до уровня аллелей ещё добраться надо. Как уже говорил - "руки у меня не доходят до всего".
Здесь, на форуме, критиков полно... Вот только почему-то сами не хотят полноразмерную теорию конструировать - только критиковать (не разбираясь, не читая - ссылки по сто раз приходится повторять) чужие теории... Я их понимаю - так ведь легче... 8)

василий андреевич

  Эвол, может оказаться интересным, в музыке обороты с доминантами считаются напряженными и неустойчивыми. Можете по своему обыкновению отразить на семье, в которой доминант "держится на кончике иглы" за счет балансирования "рецессивной" базы.

Evol

Вот, чтобы создать нечто новое, я и предлагаю взять "старые", устоявшиеся понятия и "поиграть" с ними в сравнения. Может, найдется подходящая частота (та же, если использовать аналогии, часть, грань структуры), в резонансе с отражением (представлением о) которой удастся выйти в "канал" рассуждений с выходом (туннелировать) на плоскость озарения.
   

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от сентября 23, 2019, 08:34:45Термин философский (философская категория) или термин естественнонаучный?
Категория не термин, а совокупность взаимообусловленных логических построений, например, взаимодействие (фил.) уже включает в себя понятия структуры и отражения, а потому не нуждается в их пояснительном приложении. Взаимодействие, как термин, работает только при указании сферы (парадигмы), в рамках которой ведется построение. Например, если геном взаимодействует со средой, которую сам и синтезирует, то это предусматривает обратные связи, которые как раз и отрицаются современной теорией. Беретесь поколебать теорию, будьте любезны выдвигать конкурирующие гипотезы и пути их опровержения. Дать ссылки на эпиген - не интересно, ибо бездоказательно.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 23, 2019, 09:05:05Вот, чтобы создать нечто новое, я и предлагаю взять "старые", устоявшиеся понятия и "поиграть" с ними в сравнения.
А всё одно придем к вечному - к главному вопросу философии - утюг есть материя воплощенного сознания или эволюция утюга породила сферу его сознательного употребления?
  В связи с этим, не могли бы Вы, дорогой Эвол, для меня описать проблему взаимодействия между аллелями так, что бы я смог высветить зерно противоречия, которое и будет нести суть резона, резонатора, но не резонерства.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от сентября 23, 2019, 09:19:02
Например, если геном взаимодействует со средой, которую сам и синтезирует, то это предусматривает обратные связи, которые как раз и отрицаются современной теорией.
Я такого никогда не говорил. Зачем, Вы мне это приписываете?

Я всегда говорил, что система порождается внешними, по отношению к ней, сущностями (силами, процессами, системами, взаимодействиями и т.д.) - то есть, система порождается средой.
Мало того, и после возникновения системы, среда по-прежнему управляет системой.

При взаимодействии генома и окружающей внутриклеточной среды (которую, он (внимание!) не синтезировал) "вокруг" него возникает целая совокупность систем, структур и т.д. Возникшие структуры и пр., в свою очередь, начинают взаимодействовать с внешней окружающей средой (продолжая, одновременно, взаимодействовать и с геномом). Вот так, постепенно, "слой" за "слоем" формируется клетка...

Я всё это детально расписывал, но Вы опять не стали читать...

И к Вашему сведению - обратные связи никакая современная теория не отрицает. Другое дело, что она отрицает направленность (тем паче - целенаправленность) таких связей...