Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:01:23Моё "ноу хау" Вы не смогли оценить в силу Вашей ограниченности и предвзятости.

Надо Костика позвать? Или есть ещё просветлённые?

василий андреевич

  Объективным следует считать не то, о чем необходимо договариваться, а то, что не зависит от наших договоренностей. Мнение всех субъектов об объекте становится ложным, если общепринятые расчеты не согласуются с наблюдениями.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от июня 25, 2019, 15:03:31
Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:01:23Моё "ноу хау" Вы не смогли оценить в силу Вашей ограниченности и предвзятости.
Надо Костика позвать? Или есть ещё просветлённые?
Дружище, ну не расстраивайтесь Вы так - мне жалко Вас становится...

Игорь Антонов

Как говорил Станиславский: "-Не верю!"
Я давно уже смирился с тем, что форум тонет в потоках никому не нужной, кроме её автора, "диванной философии".
Поэтому, добро пожаловать,  продолжайте, сколько влезет, реализуйте свой потенциал на все 100%, сейте пока хватит сил не вечное и не доброе, несите дальше напыщенную претенциозную пустоту в массы.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 15:03:58
Объективным следует считать не то, о чем необходимо договариваться, а то, что не зависит от наших договоренностей. Мнение всех субъектов об объекте становится ложным, если общепринятые расчеты не согласуются с наблюдениями.
Наблюдаемое зависит от знаний. Даже ещё на уровне белков-рецепторов, сетчатки, первичных зрительных зон с распознавателями и т.д. Эти знания "вшиты" прямо в структуру.

А на более высоких уровнях (там где личные знания формируются), если нет знаний, то и узнать (тем более - понять) наблюдаемое невозможно.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от июня 25, 2019, 15:12:50
Поэтому, добро пожаловать,  продолжайте, сколько влезет, реализуйте свой потенциал на все 100%, сейте пока хватит сил не вечное и не доброе, несите дальше напыщенную претенциозную пустоту в массы.
Спасибо, что, по мере сил, помогаете мне в этом. Без Вас я бы это не смог осилить.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:13:15Наблюдаемое зависит от знаний.
А знания зависят от наблюдаемого.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 15:22:34
Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:13:15Наблюдаемое зависит от знаний.
А знания зависят от наблюдаемого.
Нет.
Грубо говоря, они зависят от взаимодействия: структуры организма с окружающей средой.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от июня 25, 2019, 15:03:31
Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:01:23Моё "ноу хау" Вы не смогли оценить в силу Вашей ограниченности и предвзятости.
Надо Костика позвать? Или есть ещё просветлённые?
Кстати, а почему Вы решили, что в этом вопросе (относительно моей концепции) Костик станет на мою сторону? ::) Не факт...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:28:29они зависят от взаимодействия: структуры организма с окружающей средой.
А наблюдения разве не изменяют "структуру" наблюдателя?

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 15:34:59
Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:28:29они зависят от взаимодействия: структуры организма с окружающей средой.
А наблюдения разве не изменяют "структуру" наблюдателя?
Воздействия меняют. Но наблюдаемое может не иметь ничего общего с воздействиями.
Наблюдаемое ведь уже, то, что распознано (то бишь, сопоставлено с имеющимися знаниями).

василий андреевич

  Прелестно. Наблюдатель превращается в чревовещателя.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 15:47:21
Прелестно. Наблюдатель превращается в чревовещателя.
Хуже - он, по сути, просто отражение...

И ещё, если под наблюдением подразумевать воздействие оказываемое на "систему-носитель" наблюдателя, то да - с Вашим суждением можно согласится - наблюдения меняют знания. Но если понимать наблюдение именно в таком широком смысле.

Я ведь недаром выразился именно таким образом:
Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:28:29
Грубо говоря, они зависят от взаимодействия: структуры организма с окружающей средой.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от июня 25, 2019, 15:54:05уже - он, по сути, просто отражение...
Я ждал подобного ответа. Но разбираться чем просто отражение отличается от непросто отражения не хочу. Мне достаточно понимать, что отражать в макромире, совсем не то, что отражать в микро. А уж в философскую шкуру отражения не полезу. Ну их Гегелей с Ленинами, Павла вполне достаточно.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 16:01:30
Мне достаточно понимать, что отражать в макромире, совсем не то, что отражать в микро.
В этом я с Вами согласен.

Цитата: василий андреевич от июня 25, 2019, 16:01:30
Ну их Гегелей с Ленинами, Павла вполне достаточно.
Не думаю, что я ровня таким людям...