Общие закономерности в природе

Автор ArefievPV, октября 05, 2015, 05:39:31

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 19:50:47Ну а причинность просто может быть менее однозначной по направленности во времени на стыке макро- и -микромиров.
Значит, причина события "В", детерминированная моментом времени, "А" существует, но она непостижима человеку?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:15:20
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 20:10:05
Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:01:58Без разницы - скорость передачи сигнала и в том, и в другом случае будет отрицательной.
В эффектах квантовых нелокальных корреляций не участвует перенос информации на каких-либо носителях через пространство. Поэтому скорости передачи сигнала там нет никакой -  ни положительной, ни отрицательной.
Моя фраза относится вот к этому:
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 19:34:07
Но я уже пояснил, что поскольку передача сигналов - дело техники, более прозрачным является техническое определение:
Должен работать цифровой канал связи между передатчиком и приемником и задержка канала должна быть отрицательной.

То, что коррелирующие результаты измерений в квантовых экспериментах  могут быть разделены интервалом времени не означает, что при этих измерениях через время и пространство с какой-то скоростью передаются сигналы. Канал связи существует лишь как соответствие данных, передаваемых передатчику и принимаемых приёмником на этих двух концах.  А не в смысле сигналов, преодолевающих с какой-то скоростью пространство и время. А положительный интервал времени (задержка в интерпретации наблюдателей) или отрицательный разделяет связанные измерения зависит лишь от того, что поставить в левую часть операции вычитания, а что - в правую.

Игорь Антонов

Цитата: Alexeyy от июня 09, 2019, 20:19:32
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 19:50:47Ну а причинность просто может быть менее однозначной по направленности во времени на стыке макро- и -микромиров.
Значит, причина события "В", детерминированная моментом времени, "А" существует, но она непостижима человеку?
Скорее причина конкретных измерений события "А", увязанных с событием "В",  обусловлена не моментом времени "А", а эффектами, безразличными к направлению времени.
То, что успешно существуют точные науки и технологии, означает, что зона действия таких эффектов очень ограничена.  Но для картины мира и такое их существование важно.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 20:35:24
Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:15:20
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 20:10:05
Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:01:58Без разницы - скорость передачи сигнала и в том, и в другом случае будет отрицательной.
В эффектах квантовых нелокальных корреляций не участвует перенос информации на каких-либо носителях через пространство. Поэтому скорости передачи сигнала там нет никакой -  ни положительной, ни отрицательной.
Моя фраза относится вот к этому:
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 19:34:07
Но я уже пояснил, что поскольку передача сигналов - дело техники, более прозрачным является техническое определение:
Должен работать цифровой канал связи между передатчиком и приемником и задержка канала должна быть отрицательной.
То, что коррелирующие результаты измерений в квантовых экспериментах  могут быть разделены интервалом времени не означает, что при этих измерениях через время и пространство с какой-то скоростью передаются сигналы. Канал связи существует лишь как соответствие данных, передаваемых передатчику и принимаемых приёмником на этих двух концахА не в смысле сигналов, преодолевающих с какой-то скоростью пространство и время. А положительный интервал времени (задержка в интерпретации наблюдателей) или отрицательный разделяет связанные измерения зависит лишь от того, что поставить в левую часть операции вычитания, а что - в правую.
Вы очень часто меня упрекали, что, дескать, наделяю каким-то своим смыслом общеизвестные и общепринятые понятия и термины. А Вы сами, чем сейчас занимаетесь? Есть общепринятые определения, что такое канал связи.
Канал связи
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8
ЦитироватьКанал связи (англ. channel, data line) — система технических средств и среда распространения сигналов для односторонней[источник не указан 214 дней] передачи данных (информации) от отправителя (источника) к получателю (приёмнику). В случае использования проводной линии связи, средой распространения сигнала может являться оптическое волокно или витая пара. Канал связи является составной частью канала передачи данных. 
Процесс распространения сигналов протекает с какой-то скоростью. Чем выше скорость распространения сигналов, тем меньше задержка. Если задержка отрицательна, то следовательно, и скорость распространения сигналов отрицательна.

василий андреевич

  Скорость - вектор, это дифферециал направления, положительное направление выбирается условно. Задержка во времени направления - это скорость. А вот отрицательая - это уже воспринимается, как отрицательное время. Однако лучше сказать, что корень квадратный из времени становится отрицательным. Т.е. мы переходим с операциями в мнимых числах.
  Отрицательное времы несколько за рамками логического умопостижения. И выявляется через мистическое чувство, например, Аннушка собралась за маслом, поэтому Берлиозу отрежут голову - имеем цепи событий, чувствительных к начальным параметрам (попросту, индетерминантных). Наблюдателем является Воланд, поглощающий энергию от событийностей, а потому направляющий Берлиоза в нужное время бежать в нужную точку.
  Есть три протяженностных измерения. Комковатость трехмерья - это участие времени, как четвертой протяженности. Но не будет большой беды ввести не четвертую, а минус первую протяженность, не присваивая ей так пугающего наименования отрицательно времени, комкающего простраснство в эволюционные события.
  Минус первая протяженность получается не чем иным, как знакомой нам нишей. Индетерминантные события участвуют в борьбе за нишу самим процессом борьбы искажающие ее. Для запутанных же частиц получим рождение минус первой протяженности, как результат дивергенции на условные плюс и минус, которые будучи возведены в квадрат становятся отрицательным числом. Иначе, дивергенция была причиной отрицательной протяженности (или, если проще, бесконечной волны), через которую осуществляется отрицательная задержка, та задержка, которая трансформирует волну, не являющуюся каналом связи.
  Теперь представим, что в знаменитой эм це квадрат, квадрат це - отрицателен. А соответственно скорость света не является положительным или отрицательным параметром.
  И тд. и тп. Уж не знаю какую суть понять проще? Однако в подобном варианте "кульбиты" отбора, имеющего информацию из будущего, становятся более осязаемы.

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:45:48Вы очень часто меня упрекали, что, дескать, наделяю каким-то своим смыслом общеизвестные и общепринятые понятия и термины. А Вы сами, чем сейчас занимаетесь? Есть общепринятые определения, что такое канал связи.
Канал связи
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8

Да, естественно, "канал" в данном случае - это лишь ассоциация с существующими техническими устройствами и суть передает неточно.
Безусловно, лучше будет поменять "канал связи" на "способ связи". Спасибо за поправку.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 20:53:54
Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 20:45:48Вы очень часто меня упрекали, что, дескать, наделяю каким-то своим смыслом общеизвестные и общепринятые понятия и термины. А Вы сами, чем сейчас занимаетесь? Есть общепринятые определения, что такое канал связи.
Канал связи
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8
Да, естественно, "канал" в данном случае - это лишь ассоциация с существующими техническими устройствами и суть передает неточно.
Безусловно, лучше будет поменять "канал связи" на "способ связи". Спасибо за поправку.
Тогда, возможно, потребуется какое-то определение данного "способа связи"? Но, боюсь, что возникнет та же проблема с формализацией, как и при определении передачи информации из будущего... Ладно, это просто мысли вслух, я не настаиваю (Alexeyy за себя сам скажет, думаю).

Просто я не представляю, как с помощью такого "способа связи", можно обмениваться информацией нам (в макромире)...

Alexeyy

Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 20:43:24
Цитата: Alexeyy от июня 09, 2019, 20:19:32
Цитата: Игорь Антонов от июня 09, 2019, 19:50:47Ну а причинность просто может быть менее однозначной по направленности во времени на стыке макро- и -микромиров.
Значит, причина события "В", детерминированная моментом времени, "А" существует, но она непостижима человеку?
Скорее причина конкретных измерений события "А", увязанных с событием "В",  обусловлена не моментом времени "А", а эффектами, безразличными к направлению времени.
То, что успешно существуют точные науки и технологии, означает, что зона действия таких эффектов очень ограничена.  Но для картины мира и такое их существование важно.
Так постижима или непостижима?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от июня 09, 2019, 21:05:28Просто я не представляю, как с помощью такого "способа связи", можно обмениваться информацией нам (в макромире)...

Нам в макромире, скорее всего, никак.
Но есть потенциальная возможность сохранить в более раннем времени протокол влияния будущих измерений.
Это уже и сейчас делается, но пока выделяют это влияние только при сопоставлении результатов с обоих концов.

Игорь Антонов

Цитата: Alexeyy от июня 09, 2019, 21:14:56Так постижима или непостижима?

Причина события "Б", я думаю, не локализована в обстоятельствах времени события "А" и только оттуда непостижима. Но постижима из времени самого события "Б".

Evol

Если говорить о геометрии, то все это смахивает на построение линии с расширением в одновременность - тепловым расширением.
Хорошо, но когда появится конвекция?
Не только же все из будущего в прошлое кидаться - но и наоборот надобно бы.

Evol

Тут ведь как меж горизонтами... Вдоль оси времени - одно. А свет - против течения. За границей горизонта частиц - есть галактики или нет?

Evol

Уважаемый Alexeyy - Вы же, вроде, физик по образованию.
Мы, вот, все, пока, рассуждаем о банальных вещах. Вы упомянули о непостижимости.
Из сказанного выше вытекает следующее - ограничены ли области будущего и прошлого, коли в настоящем результат увязан с технологией?
А увязан он, похоже, в области настоящего, от горизонта событий до горизонта частиц. Вот и вопрос к Вам - коли Вселенная расширяется, что это значит, за пределом горизонта частиц что-то есть или наблюдение может порождать наблюдаемую картину? 

Evol

Пишут же, что на периферии наблюдаемого не работает евклидова геометрия. Все искривляется до, как раз, непостижимости. Тут возникает и второй вопрос - а, может, будущее неотличимо от прошлого и только в сознании разносится по полюсам?
Ну, просто, нет прошлого и будущего, как физических реальностей. Есть работа, линия времени и геодезия риндлера, ограничивающая наше познание, так сказать, с "боковых" поверхностей через предел скорости света?

Evol

Почему я об этом спрашиваю? Я все ожидал, вспомнится ли, по ходу полемики, что такое скорость света с точки зрения физики? Что соответствует ей в мире температур?
Известно, что при сотнях M°C осуществляются синтезы ядер. Может, при больших значениях можно синтезировать целые миры?