Окаменелые черви Владивостока

Автор Urii, сентября 11, 2015, 19:34:41

« назад - далее »

Urii

В конце лета 2015 года мы с моим малолетним сыном отдыхали на японском море в районе Владивостока. В одной из проулок по берегу нами был найден камень размером около метра, на котором мы увидели хорошо сохранившиеся выпуклые остатки древних существ (предполагаю червей). Толщина этих существ около сантиметра. При несильном воздействии на них пальцами они отламываются кусочками.
Состоят они предположительно из спрессованого песка. Хочу отметить , что данный камень отломился от скалы и упал на берег недавно, в прошлом году его не было. Данная находка лежит практически у воды, и  после зимних штормов наверно не сохраниться.  Черные пятна  на камне, похожи на железо, которое со временем превратилось в ржавчину, они оставляют похожий след на пальцах и одежде. По окружности камня наблюдается коричневый окрас, возможно оксид железа проник со временем в глубь камня\песка и окрасил камень в коричневый цвет. Неужели данные существа жили до появления кислорода на земле,когда еще железо существовало в чистом виде? Может эти существа жили в воде еще раньше, когда железо как и камень могли встречаться в расплавленном виде?  А может это всего лишь наши фантазии?
Сам камень  возможно также состоит из спрессованого песка, но значительно тверже ископаемых существ.
Хотелось бы  узнать у специалистов, представляет ли моя находка  палеонтологический интерес? Также хотелось бы узнать, что это за существа, какой их возраст и в какой период они жили?
Заранее благодарю Юрий и Максим.

Urii

#1
Пытаюсь сбросить  всего одну фотографию своей находки!
А сайт мне говорит, что она слишком велика!!!!
Советует;
-Обратитесь за консультацией к модератору!!!!
???
Пипец!
Мое фото всего 2Мгб!
Меньше обычного!
Это в век то технологий и электроники!
   
Видимо сервер  РАН древнее моих ископаемых червей,
а сайт вероятно на уровне мелового периода !!!!!!!!!!!!!!
Печально. :-[

Urii

#2
Пускай по вашему у меня бред.

Вот на англоязычных форумах, интерес к находке куда больше и коментарии посетители оставляют интересные.
И люди доброжелательнее.

Фото сжал, смотрите.

Vollex


Екатерина Сенникова

Юрий, вобщем-то Вы были правы - это, вероятно,  черви, только не сами, а следы их ползания, норы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Urii

Цитата: Екатерина Сенникова от сентября 14, 2015, 12:53:40
Юрий, вобщем-то Вы были правы - это, вероятно,  черви, только не сами, а следы их ползания, норы.

Спасибо Екатерина.
Быть может Вы и правы.
Я к сожалению не специалист в палеонтологии и многого не знаю. Но мне всегда было интересны находки и открытия ученых в этой области.
Вот и нам представился такой случай, когда мы с сыном в первые смогли увидеть настоящую палеонтологическую находку, и коснуться руками существ которые жили 100 миллионов лет назад а может и более. Это впечатляет!
Я тоже думал что это ходы червей. Но если присмотреться, то видно, начало и конец этих существ с характерными закруглениями тела, некоторые уже обломаны, потому, что они хрупкие. Я тоже один случайно поломал.
Такое ощущение, что их в один миг, накрыло толстым слоем песка не нарушив их формы и положения, после песок спрессовался в камень, оставив пустоты, которые в последствии также заполнились песком. Опять же непонятно, что это за ржавое хрупкое пятно, посреди камня и в какой момент оно  появилось?
Я искал в интернете подобные находки и понял, что таких находок практически нет, информации о этих существах (Ихнофоссилии) очень скудная. И связано это наверное с тем что черви не имеют костных/твердых частей поэтому не могут сохранится, как динозавры. От того наверное они плохо изучены. 

Urii

А куда делся не культурный и грубый комментарий ученого который первое мое сообщение назвал бредом?
Вы его удалили?
:D

Крым-палео

Мне кажется, что "ваши фантазии" и, как следствие, пропавший "некультурный и грубый" комментарий связан не только с тем, что вы только начинаете интересоваться палеонтологией, но и с некоторым вашим инфантилизмом по поиску информации. Например, ваш тезис "...информация о этих существах (Ихнофоссилиях) очень скудная..." говорит, скорее не о некомпетентности, а о желании получить все и сразу, не желая как следует самому в пределах доступного найти ответы или путь к ним на ваш вопрос. Ихнофоссилии - не животные, а следы их жизнедеятельности. Информацию об ихнофоссилиях, в том числе и книги в открытом доступе (Вялова, например...) можно найти в сети, было бы желание.
Ну теперь немного по делу. Первое, скачайте геологическую карту Владивостока, вы увидите, что там есть отложения разного возраста. Я не спец по геологии Приморья, но ваша находка может принадлежать либо к осадочным отложениям меловой системы, палеогена или неогена. Зная точное место вашей находки и имея перед собой карту -вы более определенно, вероятно, поймете возраст находки.
Второе - никакого одномоментного захоронения тут нет, посмотрите, к примеру, как живут современные черви-пескожилы, и почитайте о особенностях жизни животных-илоедов, многое вам станет ясно и без особых объяснений.
Третье, ржавая окраска камня вызвана развитием минерала гидрогётита - водного гидроксида железа, она, как вы предположили, сформировался гораздо позднее того, как осадок с илоедами превратился в горную породу.  Сам минерал и ихнофоссилии друг к друг отношения не имеют.
Ну и четвертое, найдите в сети хотя бы "Геологию" изд. Аванта+, ну и после ее прочтения, не будет грубых комментов, так как ваши предположения о "... жизни этих существ до появления кислорода не земле..." и пр. вызваны серьезными пробелами в знаниях. Да и кстати, сейчас, есть на земле железо в чистом виде - такой минерал, самородное железо.

Nickelos

Автору.Есть сайт http://www.vsegei.ru ,на нем есть стратиграфические карты всех регионов.Сайт геологического института,пусть не смущает вас название.

Яковлевич

Следы ихнофоссилий. Ну позвольте тогда и человеку лишенного комплекса знаний высказать свое видение их происхождений.             То, что их называют  следами жизнедеятельности (читай говно) не совсем правда, а может совсем неправда. Дело в том, что по сказке дошедшей к нам из древних времен - Лисица и Журавль, журавли поедали продукты червей, а так как они (журавли) были ленивые, и стоя на одной ноге съедали наложенную кучку по дуге, так появились такие рисунки. Но в виду эволюции журавли изменили свое представление о еде и обзавелись зубами (копролитов было мало, а журавлей много). Это, что касается странных следов, а вот есть-ли следы жизнедеятельностью желудков червей, не знаю, может тот-же журавль поедая сам оставлял эти следы передвигаясь по дуге и чуть вперед, когда съедал ближнюю полоску кучки.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Крым-палео

"Человек, лишенный комплекса знаний..." :'(, не знаю, кто вас "лишил" их, но все-таки, наберитесь терпения и почитайте хотя бы в Интернете о червях-пескожилах и их норках. Ну а обзаведение журавля зубами в виду эволюции представления о еде - вообще шедевр, тут без комментариев, так как (по Райкину): мягко сказать - нет слов, а грубо сказать - не решаюсь, тут есть женщины и дети...

Яковлевич

нет слов, Спасибо, ну вот вы сами себе противоречите, у вас нет слов, что говорит о наличии отсутствия слов, т. е. вы не знаете... не решаюсь, а здесь об отсутствии решительности.  Я не знаю, что это обозначает [/quote],  но думаю, (раз уж вы не решились) ОНО подходит довольно близко к определения состояния смысла текста который вы прокомментировали. Спасибо.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Urii

Цитата: Nickelos от сентября 15, 2015, 04:11:13
Автору.Есть сайт http://www.vsegei.ru ,на нем есть стратиграфические карты всех регионов.Сайт геологического института,пусть не смущает вас название.

Спасибо большое Вам за подсказку. Побывал на сайте, посмотрел карту, нашел место находки, но не смог разобраться в слоях, цветах и обозначениях. Сказывается отсутствие базовых знаний и опыта. Цвет на карте соответствует вероятно пермскому периоду 250-300 миллионов лет назад. Но мне кажется, что этого не достаточно , чтобы с уверенностью говорить о возрасте находки.

Екатерина Сенникова

Да, конечно. Там могут быть и более древние слои. Тут надо смотреть на месте. И по сопутствующей фауне. Но думаю, для Вас достаточно знать, что эти следы достаточно древние.
С уважением,
Екатерина Сенникова