Автор Тема: Про львов, собачек и инстинкты  (Прочитано 26441 раз)

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
Re: Про львов, собачек и инстинкты
« Ответ #15 : Август 01, 2015, 01:31:14 »
Тут еще что. Дикие львы остлались только что в Намбии и Бостване. У моего приятеля лев (дикий) пришел на ферму и задрал 4 коровы в одну ночь. Он (мой приятель), конечно, кричал "я его замочу" и тряс винтовкой. И мог бы сделать это. Но кричать одно - это эмоционально. Он, реально, ждал рейнджеов, которые приехали через 4 дня ( убитых коров 12 по итогам - возместили потом стоимость моему приятелю, но номинальную, а не реальнею), усыпили  льва  и отвезли в Этошу...

А убить льва из нацпарка - это как твою собаку убить, котроя вышла погулять и все. На нем же ошейник с GPS был... У нас бы такой "турист" не выехал из страны...

Оффлайн Gundir

• Участник форума
« Ответ #16 : Август 01, 2015, 01:39:22 »
Я тоже охотник - у меня это в крови (серьезно), с удвольствием бы похотился на вас уважаемый GarryIV, если б не в нацпарке...   :)А там пусть суд решает...
Можете попробовать поохотится на меня. Результат, правда, не гарантирую...

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #17 : Август 01, 2015, 01:56:47 »
(если не антилопа для котла)

Что это значит?
afrosergey ответит конечно полнее, но насколько помню, аборигенам, с архаичным способом хозяйствования, для пропитания разрешается по международным нормам охотиться в том числе и на краснокнижных животных.

Да нет, законы несчет бракрньерства жесткие в Намибии. Но, у полиции / рейнджров есть свои полномочия. Когда ловят с одним спринбоком, куду или ориксом (особенно бедного черного), то отпускают, как правило. Ну надо же людям что-то есть... И поголовие антилоп от этого не уменьшается, даже наоборот - естественнай отбор. То есть на это - для еды - смотрят скврзь пальцы, да там и поймать реально сложно. Но, если ты везежь в машине 20 туш спринбоков - явно на продажу, то реально можешь сесть на 20 лет если поймают, поюс штраф.

Если интеесно напишу, как регулируется охота в Намибии. Но это, если только кому-то интернсно. А так - лень - длинная тема, много буев получится...

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #18 : Август 01, 2015, 01:58:34 »

Можете попробовать поохотится на меня. Результат, правда, не гарантирую...

На Вас - не хочу!
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 02:01:41 от afrosergey »

Оффлайн slon

• Участник форума
« Ответ #19 : Август 01, 2015, 02:15:02 »

Дикие львы остлались только что в Намбии и Бостване. У моего приятеля лев (дикий) пришел на ферму и задрал 4 коровы в одну ночь.

Вы могли бы мне помочь, пожалуйста. Я не могу объяснить поведение льва который задрал четыре коровы в одну ночь при том, что даже одну корову лев не в состоянии за одну ночь съесть.
Как вариант, это был лев больной "чумкой".

убитых коров 12 по итогам -возместили потом

И он заразил "чумкой" тех кто подсчитывал убытки, иначе как четыре коровы превратились в двенадцать..........

Шучу. Я понимаю, что вы под влиянием эмоций ...... и т.д.

Мое скромное предложение - под страхом отстрела всех человеков приближающихся к заповедной зоне наладить отстрел всех приближающихся к зоне приближающейся близко к этой зоне уже на расстояние умноженное на десять, а также наладит отстрел .....и так далее, вплоть до границы обозначенной на контурной карте Африки. 
Не получается так? Так невозможно? Ну так первыми в этом отступлении от природы кладут головы экзотические животные.

А уж стоматологи их отстреливают единицами или же промышленность\глобализация  их губит целыми популяциями, это уже философия.

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #20 : Август 01, 2015, 02:25:01 »
А вообще, если ориксов не острелтвали бы сотнями и тысячеми, то сейчас в южной африке других антилоп бы и не осталось, кроме спрингбоков, чуть-чуть куду и стинбоков, ну и дик-диков, которые вообще в другой экологической нише. В реале в дикой природе оно так есть сейчас. Импалу еще можно встретить редко, но только вблизи заповедников.

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #21 : Август 01, 2015, 02:59:20 »
Уважемый slon,
 Львы, леопарды, волки, даже собаки задирают много больше чем могут съесть. Ну так у них диспетчер работает  :) Я реальо наблюдал картину около 300 олений задраных 1 волком в течение менее 3 месяцев  :) Там правда была немного другая  фишка, но так для примера пойдет, а может Вам мотивция волка станет интересна.

Но, с леопардами тоже самое, когда можно, то задирает сколько может - я сам свидетель.. 

Так что для льва 4 коровы за ночь, когда с голодухи дорвался - вполне реально. Я верю.

А 12 коров - так это за 4 ночи, и со слов моего приятеля - фермера (20 тысяч рандов продажная цена коровы; 4 тысячи - компенсация. Нормальная экстрополяция. Льву все равно - снотворного под бок, ничего не расскажет  :D) А я передаю, что полиция записала в протоколе - это документальный факт или как ? 8)
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 03:02:35 от afrosergey »

Оффлайн slon

• Участник форума
« Ответ #22 : Август 01, 2015, 03:16:48 »
Львы, леопарды, волки, даже собаки задирают много больше чем могут съесть. Ну так у них диспетчер работает  :) Я реальо наблюдал картину около 300 олений задраных 1 волком в течение менее 3 месяцев  :) Там правда была немного другая  фишка, но так для примера пойдет, а может Вам мотивция волка станет интересна.

Вероятно, Вы познакомились с моделью которую мы несколько месяцев обсуждали.
И конечно же...понимаете какой удар по этой модели Вы сейчас наносите.

Это не упрек, это просьба о помощи. Пожалуйста, помогите разобраться в феноменах которые Вы описываете. У меня нет оснований Вам не верить.

Вместе с тем, для меня это шок.

В качестве версии. Предполагаю, что Вы описываете ситуации далекие от естественных условий обитания животных. Да, заповедники, да, парки, да, ошейники с ДжиПиЭс......все это наводит меня на мысль о неестественности среды обитания.

Ваша версия?

Еще раз на всякий случай. У меня нет цели вести диспут ради спора. Мне хочется понять и разобраться. И разумеется, защитить модель.

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #23 : Август 01, 2015, 03:38:19 »
[Вот он охотник, это у него в крови. Если нарушил что, суд туда-сюда, штраф. А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

Меня это сильно задело.

Объянюсь еще раз - без эмоций. Я сам Охотник. Я охотился на крупного зверя и в России и в Африке. Но стрелять из арбалета или лука (как там было), заведома зная, что не убьешь зверя сразу (Откуда я знаю - я уже сквзал  - Я сам Охотник), в Льва, который вырос в нацпарке, считая людей своими друзьями  и не сторонится их - это надо быть полным отморозком...  И не надо назывть его "Охотником" - это слово совершенно не соответсвует определению этого человека. Этот человек либо преступник, либо психопат. Мое мнение.   А там суд пусть сам определит... Sorry

Оффлайн slon

• Участник форума
« Ответ #24 : Август 01, 2015, 04:11:10 »

Я торопился ответить пока Вы были в эфире, в надежде на ответ сегодня. Не судьба. Теперь могу снизить темп и порассуждать спокойно, коль скоро Вы из эфира ушли.

Первое и главное - я любитель, не профессионал, даже не юный натуралист, леопарда видел лишь в зоопарке, поэтому дилетант это как раз самое точное определение для меня.
Вы профессионал с большим опытом.
На этом иерархическую борьбу можем завершить.  И просьба, соответственно, объясняйте все как для дилетанта.

Теперь к теме. Я не понимаю каким образом в природе леопарды, волки и дикие собаки могут задирать больше нежели съесть. Из того, что я читал о диких собаках, например, и видел в роликах о леопардах - мне трудно себе представить каким образом у этих животных может возникнуть потребность бросить пойманную ими жертву и вновь погнаться за очередной жертвой. Это нонсенс с точки зрения модели поведения которой я придерживаюсь, невероятно с точки зрения сохранения энергии (у леопардов не так много энергии, они значительную часть своих жертв перестают преследовать, приблизительно трех из четырех), и ничего подобного мне не встречалось в литературе (правда, я читал слишком мало, увы).

Поэтому я не понимаю каким образом у них работает диспетчер. И вынужден (поймите меня правильно, это не просто упрямство) настаивать на том, что у психически здоровых особей в естественных условиях обитания диспетчер работает согласно модели обсуждаемой нами в этом форуме и никак иначе.  То бишь, после поимки первой жертвы вся стая начинает есть, а не охотиться за следующей жертвой. В крайнем случае, ожидать своей очереди на доступ к туше, но не догонять тех кто продолжает убегать. Это обычный алгоритм поведения на охоте для стаи, усилия всех сосредотачиваются на одной жертве.

Ну ладно, в качестве исключения можно предположить, что в пылу охоты у стаи будут две жертвы. Но не более. И это не позволяет нам говорить " задирают много больше чем могут съесть".

Насчет трехсот оленей задранных одним волком нужно больше информации. Он кто этот волк? Спортсмен - любитель идущий на рекорд книги Гиннеса?  Ну помимо того, что хотелось бы знать как подсчитывали оленей и привязывали их гибель к одному этому волку.

О другой фишке тоже хотелось бы узнать.

Короче, все это мне говорит о том, что мы обсуждаем ситуации далекие от естественной среды обитания животных. А в искусственной среде может быть что угодно, вон у Лоренца один голубь заклевал до смерти другого в клетке. Но это же в клетке, а не в природе.

Что-то не ладно в этом королевстве Африки, просто мне трудно пока понять что.
Но я рассматривая проекты вечных двигателей тоже далеко не сразу нахожу ошибку. Просто заранее знаю, что вечный двигатель невозможен и нужно просто тщательно искать ошибку.
Так же и с Африкой. Я готов искать ошибки. Прошу Вас мне помочь найти эти ошибки.
Человеков которые довели льва до того, что он не досыпая и не доедая четверо суток задирал двенадцать коров нужно судить!

Человеков которые довели волка до того, что он не досыпая и не доедая задрал триста оленей нужно расстреливать без суда и следствия. Шучу. Им нужно одеть на голову рога и запустить на территорию этого изможденного безрассудной охотой волка.  Волк их не тронет, но страху они натерпятся.

Оффлайн slon

• Участник форума
« Ответ #25 : Август 01, 2015, 04:32:49 »

стрелять из арбалета или лука (как там было), заведома зная, что не убьешь зверя сразу (Откуда я знаю - я уже сквзал  - Я сам Охотник), в Льва, который вырос в нацпарке, считая людей своими друзьями  и не сторонится их - это надо быть полным отморозком...

Ларчик начал приоткрываться.
Оказывается это вовсе был не лев, а домашнее животное одного из самых кровавых  диктаторов планеты  Мугабе.

Ну теперь совершенно очевидно, что дантиста не выдадут, а предложат энную сумму денег, раз в тысячу больше нежели  Мугабе ожидал, но с условием, что вот это было в последний раз.

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #26 : Август 01, 2015, 04:45:53 »
Дорогой / ие Slon (Иван - sorry не полный ник).

Я обязан Вам сказать это - я очень внимательно следил за созданием Вашей модели. По некоторым причинам (одну  из них Вы, Slon, сами сформулировали, но были и другие), я не встрявал в обсуждение. Вы прекрасно справлялись и без меня!

Мне Ваша модель понрваилась - она адекватно отражает реальность поведения животных (в смысле люди включены тоже).

Прежде чем начну критиковать, я, честно, скажу у вас все получилось очень логично и практично. Очень уважаю .Она работает. Я реально обкатывал ее с месяц назад на себе- с Вашей подачи - (НИИ - Диспетчер и все прочее)

Однако, мне кажется, Ваша модель, не учитывает ряд факторов. Она - немножко примитивна. И это нормально -сначала общий костяк - потом детали.

Я уже долго думаю чем ее можно дополнить...

Ваша версия?

Еще раз на всякий случай. У меня нет цели вести диспут ради спора. Мне хочется понять и разобраться. И разумеется, защитить модель.

Сразу извеняюсь - не ждите от меня быстрых ответов.  Я не хочу спорить ради спора - хочу участвоветь в...   Но надо подумать.

Но у  меня дел куча, а вы хотите чтоб я думал  и еще б регудярно отвечал. Короче извеняюсь - буду отвечать по возможности

Поюс щнеки. Ну може Ивану понравится...

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #27 : Август 01, 2015, 05:23:50 »
Slon,
 Львы, леорапды, волки и т.д. убивают крупную дичь (оляня, антилопу, лося и т.д.) не только чтобы съесть сейчас, но чтобы на "завтра - послезавтра" Охота у крупных хищников - это не инстикт, а культура, которой обучается.

Все в рамках вашей модели - сегодгя забил много - зпвтра и всю неднлю  не охочусь - экономия энергии...

Алгоритм поведения тут, который выбирает диспетчер - убей вокруг все, что можно, чтоб потом не париться... В природе редко так получается, но можо примеры найти, но обычно жертва одна - ближайшая, а дальше пресдедовать - эне.ргию тратить. Другое дело - хищник попадает в загон,  где забор и куча коров, которым бежать некуда. Тут алглоритм и срабатывает

Оффлайн afrosergey

• Участник форума
« Ответ #28 : Август 01, 2015, 05:31:39 »
Прово Водка "убийцу олений" напишу позже - это длинная и непонятная история. Я сам дам до сих пор не все понял, хотя много лнт думал...

Оффлайн Gilgamesh

• Moderator
  • Участник форума
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #29 : Август 01, 2015, 06:14:19 »
А ломать жизнь человеку из-за какой то кошки, тьфу, позор.

Да не, норм. Если ему кто-нибудь ещё руки переломает - буду аплодировать стоя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер