Humanzee

Автор Farroukh, июля 31, 2015, 20:11:50

« назад - далее »

Ван

slon
Извините, но ведь я Вам не навязываю своего восприятия необъяснённого. Просто говорю: оно (и многое) существует, прямо-таки рядом, и при взгляде с нынешних вершин рационального мышления может шокировать. Однако знаю точно: пока существующее выглядит иррациональным, многие люди этого боятся, каждый по-своему. Одни, будучи не в силах как отрицать очевидное, так и принять его за данность, просто теряются, а другие пытаются прикрыться щитом прошлых знаний, даже совершенно неподходящих. Есть и третьи, как Вы, которые тоже боятся даже приступить к серьёзному объяснению подобных "феноменов" (а они, скорее всего, вовсе никакие и не феномены, и когда-нибудь будут легко объяснены и воспроизведены с более высокого уровня знаний), - боятся, но свой страх скрывают, пытаясь это существующее вышучивать. Вышутить, разумеется, можно почти всё на свете. Но делать это из-за собственного страха - оно как-то не того-с.

Ван

Цитата: talash от августа 14, 2015, 00:06:27

Однако, что касается телепатии, то никаких реальных оснований её допускать нет.
А Вы и не допускайте, ни в коем случае не допускайте! Но - обоснованно! Для этого, конечно, придётся самому опробовать (ну, собаку подрессировать, с кошкой пообщаться, на охоту с лайкой сходить), но тогда, обнаружив своими глазами основания для объяснения случаев, подобных описанным, Вы с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ сможете опровергать, держать и не пущать. ;)

slon

Цитироватьчто касается телепатии, то никаких реальных оснований её допускать нет

Более того, наукой доказана невозможность телепатии.
Выглядит это так. В мозге происходят определенные процессы.  Допустим, происходит процесс под кодовым названием "буду пить из этой лужицы".
Сравнили аналогичные процессы у различных особей и выяснили, что у каждой особи для одного и того же процесса существуют абсолютно различные пути прохождения сигналов и их завихрения по дороге.

То есть, не протестировав сначала конкретную систему и не зафиксировав ее "карту" согласно которой она посылает сигналы, нет никакой возможности этот шифр раскрыть даже если его удастся уловить, хотя его никто не посылает, он для внутреннего использования.

Кое-что из  этого уже просочилось даже в психологию, продвинутые психологи более не рассказывают своим клиентам как следует интерпретировать визави на переговорах если он почесал нос. Они теперь говорят так "хотите интерпретировать чесание носа - проведите серию переговоров и фиксируйте в каких ситуациях ваш визави чешет нос, затем обработайте эти данные математически и установите коэффициент который будет характеризовать достоверность интерпретации".

На этом фоне мальчик читающий команды собаке и живенько себе представляющий как собака эти команды выполняет выглядит ну очень странно. Правда, менее странно нежели дядька с бородой который послал мальчика "на задание".

Ван

slon
И кто Вам мешает самому проверить эти странности?
Кстати, я выше давал ссылочку на книгу Дурова. Там же есть и примеры повторения его опытов другими людьми, в т.ч. Бехтеревым. Кто из этих дядек с бородами и без не вызывает у Вас доверия в части правдивости, наблюдательности, объективности, корректности?

slon

Ван, ну не принимайте Вы всё так близко к сердцу.  Мы ведь здесь отдыхаем и бодаемся понарошку. Как было сказано в другой теме "не бодаться мы не можем, бодаться это наше естественное состояние".  Только через бодание мы можем сохранять энергию, пободался, понял невозможность победить сейчас - расслабился и получаешь удовольствие. Или наоборот, пободался, понял свою силу - расслабился и получаешь удовольствие.

И в том и в другом случае индивидуум экономит энергию. Хуже когда пободаться не получается, тогда энергия кипит, расходуется, а толку ноль, а она все расходуется и расходуется по чем зря. Вот это и есть неестественное состояние. И дабы его избежать начинается бодание, даже если силы не равные. Проигрыш в бодании все равное есть выигрыш для побежденного - выигрыш заключается в экономии энергии.

Согласно нашей модели, безусловно. Как верно заметил Сергей - модели совершенно неважно в какой теме себя рекламировать и продвигать, ей для этого даже не нужно открывать новых специализированных тем.  Шучу.

А в игре в бодание есть вообще целый ряд преимуществ. Например, я получаю удовольствие от того, что признаю красивый удар или эффективную атаку оппонента. Просто любуюсь искусством. Мне ведь ничего не угрожает, это же игра. В реальной жизни мне это стоило бы крови, а в игре....... одно сплошное удовольствие.

Принимайте потихоньку модель. Ну не сразу, конечно, поартачиться и оппонировать это святое, без этого даже не интересно. Постепенно. По мере того как модель будет отвечать Вам на вопросы касающиеся жизни и профессиональных интересов. Да, она еще и может сократить время на эксперименты с мальчиками, а энергию мальчиков направить на более интересные направления по дрессировке их родителей.

Шучу.

Ван

slon
С Вашими правилами игры я вполне знаком, спасибо. Но у меня есть ещё и свои, очень коварные. ;)

slon

Цитироватьslon
И кто Вам мешает самому проверить эти странности?

Да все как обычно, я уже упоминал выше в плане аналогии вечные двигатели, мне мешают законы которым я верю. Да, мне интересно исследовать проекты вечных двигателей и находить в них ошибки, особенно интересно когда я эти ошибки долго не нахожу, тогда совсем увлекательно становится.

Цитироватья выше давал ссылочку на книгу Дурова. Там же есть и примеры повторения его опытов другими людьми, в т.ч. Бехтеревым. Кто из этих дядек с бородами и без не вызывает у Вас доверия в части правдивости, наблюдательности, объективности, корректности?

https://www.youtube.com/watch?v=AvqibiUN5oo

Ну как-то так.........

slon

Цитата: Ван от августа 14, 2015, 00:48:45
slon
С Вашими правилами игры я вполне знаком, спасибо. Но у меня есть ещё и свои, очень коварные. ;)

Вот и замечательно, значит нам общение интересно, посмотрите как оживился форум, поиск костей и прочие изыски отошли на второй план, стали интересны не кости, а их влияние на жизнь сегодня.

Вы ведь не думаете, что форум создан для решения научных задач, хоть он и позиционирует себя, как научный. Создавшие этот форум научные мужи не то что в нем не участвуют, даже его не читают.

Ван

Цитата: slon от августа 14, 2015, 00:53:57


Вы ведь не думаете, что форум создан для решения научных задач, хоть он и позиционирует себя, как научный.
Полагаю, он создан для шевеления. Чтобы отёки не развивались. И геморрои тоже. ;)

slon

#234
Цитата: Ван от августа 14, 2015, 01:01:13
Цитата: slon от августа 14, 2015, 00:53:57


Вы ведь не думаете, что форум создан для решения научных задач, хоть он и позиционирует себя, как научный.
Полагаю, он создан для шевеления. Чтобы отёки не развивались. И геморрои тоже. ;)

Версия имеет право на жизнь. Вместе с тем, у меня другое видение ситуации.
Вы удивитесь, но если вспомните дебаты по части иерархической борьбы за последние несколько дней форума, то сможете придти к другим выводам.

Позвольте Вам помочь. Вот смотрите, есть целый ряд ученых которые занимаются наукой. Вспомните свое детство и юность, Вы в это время сталкивались с явлением под названием "популяризация науки"?. Полагаю, что не сталкивались.

Ученым был не досуг заниматься этими глупостями.
Но жизнь не стоит на месте, прогресс придумал инет и беспрецедентное влияние на мнение общества благодаря современным технологиям.

Могли ли ученые остаться безучастными к этим процессам? Нет! Не могли!
Каждый уважающий себя ученый поучаствовал в этом процессе.
Были написаны книги, прочитаны публичные лекции, привлечены СМИ, и конечно же созданы сайты и форумы.
На сегодняшний день это просто неприлично для ученого не иметь сайт и форум.
Нужно ли сайты и форумы поддерживать? Ответ на этот вопрос не однозначен. Кто-то считает, что да нужно, кто-то полагает достаточным просто это иметь в плане статуса.

Вот мы как раз сегодня и находимся в одном из таких статусных форумов.  Модератор форума в котором мы сейчас общаемся доктор Марков, очень уважаемый мной ученый, последний раз он был в форуме три года назад, можете проверить.

Поэтому, уважаемый Ван, бодайтесь в свое удовольствие, не заморачивайтесь науками, просто примите модель и таким образом сохраняйте свою  энергию.

Ван

slon
С популяризацией науки в детстве сталкивался, было дело.
А форумы такого типа, ИМХО, для тех мыслей, которые нельзя или не хочется выражать официально. Для обкатки тоже. И даже для провокаций. Если же нет, то грустно и я зря сюда вернулся. :(

Ivan(novice)

Цитата: Ван от августа 13, 2015, 23:24:11
Ну, я не мог не поделиться, потому что, повторюсь, случайным совпадениям отвожу лишь ничтожную долю вероятности.
Можно на любом (практически на любом) человеке проверить эту самую передачу мыслеобразов. В определенных условиях все (практически все, 70-90%) люди восприимчивы к этим самым мыслеобразам и реагируют на них так, что это можно наблюдать.
Мне вот интересно, дальше-то что?
Ну да, есть мыслеобразы. Ну да, живые организмы могут из генерировать и принимать. Ну да, возможно, это то самое отличие живой материи о неживой.
Ну да, возможно, эти самые мыслеобразы помогают слонам уйти в горы при надвигающемся цунами, а кошкам бежать из дома при землетрясении.

Мне непонятно, дальше-то что? Как это использовать на практике?

slon

ЦитироватьИ даже для провокаций. Если же нет, то грустно и я зря сюда вернулся. :(

Это Вы сказали "для провокаций". Стало быть, ничто человеческое Вам не чуждо. У Вас есть потребность совершать провокации и это нормально.  Цель - она всегда одна и та же - борьба за место в иерархии или игра в борьбу, зависит от ситуации и правил .

Ничего грустного в том, что Вы сюда вернулись нет. Более того, Вы теперь знаете зачем Вы сюда вернулись - поиграться в борьбу за место в иерархии.
Мы все дружно просто перестав стесняться озвучили ваши потребности. Согласно модели.
Вы эту модель просто примите побыстрее и все ваши проблемы уйдут в небытие.

Сергей, Вы мной довольны? Я правильно презентую модель?
Шучу.

Ван, Вы безусловно уже давно поняли юмор.
А если серьезно, то дело выглядит следующим образом.
Вот Вы тренируете собак. И решили всем об этом рассказать, а также поведать о глубинах вашей профессии.

Поведали. У Вас есть энное количество слушателей в этом форуме.
И Вам представляется, что Вы свою задачу выполнили.

Как бы не так. Вы часть слушателей сделали своими оппонентами, они будут не взирая на время и затраты энергии доказывать, что Вы ничего не понимаете в дрессировке собак.
И как факт, в итоге,  отчасти им это удастся доказать.

Почему? Всё согласно модели. Вникайте в модель побыстрее и Вам откроются новые горизонты.

Сергей, Вы мной довольны? Я хорошо презентую модель?

шучу.

Ван, кроме шуток, сейчас абсолютно серьезно. В чем понт модели. Понт в том, что любое поведение начинается с потребности. Если Вы своими руками создаете потребность, то Вам же легче это осознавая предсказывать поведение. А Вы потребность создаете, новую потребность, которая до вашего рассказа не существовала.  Вот такие дела.




Ivan(novice)

Цитата: Ван от августа 14, 2015, 01:50:52
А форумы такого типа, ИМХО, для тех мыслей, которые нельзя или не хочется выражать официально. Для обкатки тоже. И даже для провокаций. Если же нет, то грустно и я зря сюда вернулся.
Все верно. Так и есть. И не зря Вы вернулись.

slon

ЦитироватьМне непонятно, дальше-то что? Как это использовать на практике?

Ну это совсем просто.
Например, пока Вы ехали домой я установил с вашим псом астральную связь через инет и приказал ему не летать до понедельника. Тем самым увеличив вероятность исполнения моих команд наиболее приближенных к земле, особенно команды "лежать" когда пес будет привязан на коротком поводке.