Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

slon

ЦитироватьНо вот беда - закон сохранения энергии не действует во временных координатах, только в протяженностных. Во времени действует только принцип повышения энтропии.

Варианты устранения проблемы.

1. Считать временные координаты протяженностными (знать бы еще что это такое).

2. Переименовать закон сохранения энергии в закон экономии энергии (спасибо за ценную подсказку, похоже, "сохранением" мы в модели всех запутали, а это на самом деле не сохранение энергии, с суть - экономия энергии ).

3. Прекратить использовать термин "энтропия" для индивидуумов, как не уместный и не имеющий к ним отношения.

Gundir

ЦитироватьУ меня есть цель (по Слону потребность) попасть стрелой из лука в мишень.
Мне представляется, что тут терминологическая путвница. Термин "цель" имеет смысл только в связке с термином "выбор". Ну если Вам надо выбрать один из хотя бы двух вариантов - т.е. определить цель. Без выбора, когда все предопределено, никаких целей не бывает. Потребность - это несколько о другом.

Gundir

ЦитироватьПотому что все проверенные мною рассуждения, сделанные вторым способом (телеологическим), лишены логики. Поэтому делаю вывод, что второй способ рассуждений (телеология) лишен логики.
Но, может быть, где-нибудь есть рассуждения, сделанные вторым способом и основанные на логике. Если Вы их приведете, это будет неопровержимым доказательством, что мои выводы неверны.
Понимаете, мы просто в связи с устройством своего разума не умеем строить рассуждения не пользуясь логикой. Мы даже не можем представить, как это сделать. Вот вскрикнуть, если сзади иголкой уколят можем. А построить цепочку расуждений - нет. Другое дело, что суждения могут быть истинными и ложными. Основанными на ложных посылках и т.д. Вы, вероятно, говорите о втором варианте?

Gundir

ЦитироватьДревние точно так же, как мы сейчас, были уверены, что планетами движут боги. А шумерская астрология, вроде бы, вообще основана на предположении о том, что планеты и есть боги. и если знать движение планет, можно понять волю богов.
Точно так же, как мы сейчас уверены, что все люди имеют цели, когда что-то делают. И в том, что поведение людей целесообразно.
Пока не вижу разницы между верой древних в движение планет волею богов и верой в целесообразное поведение людей.
Структурной - никакой нет разницы. Просто одна посылка ложная, а вторая истинная. И я бы слово "вера" убрал. Мы делаем вывод, о том, что люди имеют цели исходя из 1) их поведения 2) собственных наблюдений за самим собой.

василий андреевич

Цитата: Gundir от октября 20, 2015, 22:21:16
Мне представляется, что тут терминологическая путвница. Термин "цель" имеет смысл только в связке с термином "выбор".
Если честно, то я с удовольствием бы избавился от термина цель даже по отношению к Целеполагающему Существу. Но не знаю замены. Ибо высокая цель расплывчата, зачастую иллюзорна, реалистичны только пути к достижению цели. Точно так же расплывчато понятие биологической ниши, реалистична лишь борьба за ее обладание. Это именно пути к цели выбираются из рассчитываемых вариантов.
  Мое желание - это найти термин, который мог бы объединить понятие цели для человека, ниши для организма, потенциальной ямы для "камня".
 

василий андреевич

Цитата: slon от октября 20, 2015, 22:16:35
Варианты устранения проблемы.

1. Считать временные координаты протяженностными (знать бы еще что это такое).

2. Переименовать закон сохранения энергии в закон экономии энергии (спасибо за ценную подсказку, похоже, "сохранением" мы в модели всех запутали, а это на самом деле не сохранение энергии, с суть - экономия энергии ).

3. Прекратить использовать термин "энтропия" для индивидуумов, как не уместный и не имеющий к ним отношения.
1.На самом деле так оно и есть. Время, геометрически, это линейка проградуированная в секундах.
2.Экономия энергии - это правильно. Жаль только, что этот "закон" экономии еще только предстоит вывести.
3.А налог на производство работ вместо энтропия Вас устроит?

Gundir

ЦитироватьИногда имею цели, иногда не имею цели. Когда как. И цели - это очень субъективно. Утверждать, что у меня есть цели, могу только сам. Никто другой не может этого проверить.
Когда ничего не делаете, то возможно, что цель и не имеете. Когда делаете - не могу себе этого представить. А дело ведь не в утверждениях. Человек вполне может врать о своих целях, и часто так и делает. Окружающие догадываются о его целях по действиям которые он производит.
А проверяется на практике. Если мы правильно догадались о целях, которыми руководствуется чел - мы сумели правильно на них отреагировать. Если он нам лапшу на уши повесил, а мы и заслушались - попали.

Gundir

ЦитироватьОтсутствие логики в недоказуемости утверждения о целесообразном поведении людей. Как можно делать выводы на основе того, в существовании чего нельзя достоверно убедиться (боги, цели)? И после этого считать такие выводы логичными?
Я выше сказал - по практике, во-первых, по аналогии с собой любимым - во-вторых. Во втором случае человек еще и допускает, что структурно мы все похожи. И практика не опровергает такого вывода.

Gundir

ЦитироватьЭмоции, которые мы можем вызывать изменением химического состава жидких сред организма, можно хоть как-то наблюдать.
Дискомфорт тоже можно наблюдать (энцефалограмма, томограмма, изменение гормонального фона).
Как можно в принципе наблюдать цель другого человека? Как ее можно зафиксировать?
У меня пока нет такого способа.
По его действиям. Потому, что мы можем предсказать, что он может сделать. А вот по энцифалограмме замучаешься. Энцифаллограмма изменилась, а сказать, устроится чел на работу, чтобы делать карьеру клерка, или начнет тренироватся, чтобы переплыть Ла-Манш Вы не сможете. Будете тупо глядеть на пробирки

Gundir

ЦитироватьВозможно, Вы правы. А возможно, не правы. Время покажет. Но пока никаких других способов поиска закономерностей (в любой области), кроме собирания эмпирических фактов, их анализа, обобщения и построения на этой основе предположений, не знаю.
В частности, для людей такими фактами является их поведение. Можно изучать поведение людей. В разных условиях. И находить закономерности, при каких условиях люди будут себя вести так, а при каких - эдак.
Ну, в целом правильно, вот только если Вы из этого уберете "цель" и попробуете найти закономерности без нее - получится ботва и абракодабра. Типа, как в том примере про толпу у метро. И потом, Вы забываете про логику. Для выведения математической теоремы из аксиом никакие эмпирические наблюдения не нужны. С поведением людей иногда так же. И не то, чтобы это нельзя было проверить на практике ( как и математику), но выводится иным способом - способом дискуссивно-логическим. А результат такого вывода - да, можно наблюдать и на практике. Ношли то не от эмпирических фактов.

slon

ЦитироватьЕсли честно, то я с удовольствием бы избавился от термина цель даже по отношению к Целеполагающему Существу. Но не знаю замены.

Вариант - потребность ( в рамках нашей модели, ибо этот термин используется и в других областях).

Цитировать2.Экономия энергии - это правильно. Жаль только, что этот "закон" экономии еще только предстоит вывести.

Закон экономии известен, его как раз сейчас уточняют у животных (оказывается они тоже умеют считать и даже высчитывать проценты.  Так что речь не идет о выведении закона, скорее о  формулировке.  Так или иначе, никто не хочет затрачивать энергию зазря и отапливать космос.  Это настолько естественно для живых организмов живущих сегодня, что даже сомнений ни у кого не вызывает. Раз дожили до сегодняшнего дня, то не отапливали космос ,  а экономили энергию. Тех кто отапливал изучают антропологи и иже с ними.

Цитировать.А налог на производство работ вместо энтропия Вас устроит?

Более чем. Нужно только поточнее определить в чем заключается производство работ и кому платится налог.
Не поверите, но Вам очередная мелкая нобелевская премия за критику модели и внесение рационального предложения в организацию базовых понятий. Налог! Да, конечно, налог имеет место быть. Налогообложением следует заняться и продумать этот момент. Похоже, самый большой налог именно на деятельность НИИ, поэтому он так редко работает.

Gundir

ЦитироватьИменно все что угодно. Приведите пример, что нужно объяснить с помощью телеологии, и могу это объяснить.
Извольте. Вы пришли на прием к невропатологу. Он вдруг треснул резиновым молоточком Вам под колено. Нога дернулась. Вы будете утверждать, что задали ноге такую "цель"?

Gundir

ЦитироватьНа каких фактах основана уверенность в том, что у людей есть цели?
Я выше написал. Во-первых, я сам имею цели, во-вторых, действия людей ими объясняются и прогнозируются.

Gundir

ЦитироватьЗакономерность поведения обнаружить можно. Не вопрос. Только поведение и можно увидеть, зафиксировать, пощупать, наблюдать.
А как зафиксировать цель другого человека? Как ее увидеть? Может быть, цель (другого человека) - это наша фантазия о том, что другой человек думает?
Может быть. А может быть весь наблюдаемый мир - это фантазия, а мы просто видим сны. Соллипсизм, это такая штука...

Gundir

Цитироватьа) Любое телеологическое рассуждение - не логично.
Ну хорошо, попробуйте без упоминания цели объяснить, почему два друга , стоя на берегу Ла-Манша повели себя по-разному. Один решил его переплыть, а второй покрутил пальцем у виска и пошел на танцы? Почему один из братьев стал сборщиком податей и сделал карьеру, а второй стал аскетом и удалился в пустыню, где благополучно и сдох никем не замеченный от скудости корма? Вот целей у них якобы нету, че они себя так ведут?