Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 04:57:22
По-моему мы даже поспорили по поводу реальности "расстояния" как некоего реального объекта. Изначально у Вас представление о смысле этого понятия сильно отличалось от моего. А как сейчас?
Расстояние от точки А до точки Б в виде прямой на плоскости мы понимаем одинаково. Если учились в школе. Этого достаточно.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 04:59:48
Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 04:47:56
А под словом "душа" мы с Вами понимаем разное. И можем также убедиться в этом.
Поэтому расстояние - научный термин. Душа - художественный образ.
Хорошо. Давайте убедимся в этом. Ваше определение этого понятия. Своё я уже дал.
Давайте. Мое определение души.
Душа - то, о чем не имею ни малейшего понятия, никогда не видел, не трогал и не слышал.

Это самое точное определение души в моем понимании.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:05:05
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 04:52:25
Вы очень сильно полагаетесь на свой чувственный опыт и конкретное чувственное восприятие.
Возможно, так и есть. Но ничего другого у меня нет.
Мне показалось, что Вы восприняли мой пост как некий упрёк к Вашим способностям. Поверьте, это не так. И у Вас есть ещё и другие качества - логическое мышление, воображение. Попробуйте с помощью них более глубоко проанализировать (переосмыслить, так сказать) свой чувственный опыт. Некоторые вещи откроются как бы с "другой стороны"...   

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:09:22
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 04:57:22
По-моему мы даже поспорили по поводу реальности "расстояния" как некоего реального объекта. Изначально у Вас представление о смысле этого понятия сильно отличалось от моего. А как сейчас?
Расстояние от точки А до точки Б в виде прямой на плоскости мы понимаем одинаково. Если учились в школе. Этого достаточно.
В том-то и дело, что не достаточно. Есть различные "пространства", соответственно и в этих "пространствах" расстояние будет означать совсем не то, что Вы подразумеваете под линией на плоскости. Целая "куча" "пространств" - от политического, до векторного пространства. Аналогия с прямой на плоскости там мало поможет...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:13:11
Мне показалось, что Вы восприняли мой пост как некий упрёк к Вашим способностям.
Нет, что Вы. Все нормально, никаких упреков.
Просто воображение воображением, но без проверки на реальных фактах оно мало чего стоит. Как и логика хороша, если дает реальный результат.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:12:13
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 04:59:48
Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 04:47:56
А под словом "душа" мы с Вами понимаем разное. И можем также убедиться в этом.
Поэтому расстояние - научный термин. Душа - художественный образ.
Хорошо. Давайте убедимся в этом. Ваше определение этого понятия. Своё я уже дал.
Давайте. Мое определение души.
Душа - то, о чем не имею ни малейшего понятия, никогда не видел, не трогал и не слышал.
Это самое точное определение души в моем понимании.
Отписались... :-[
Ну ладно. В таком случае и атом, протон, электрон Вы тоже не видели, не трогали... Не говорите мне про электронный микроскоп и прочее. Сами-то Вы не видели. А что там в электронном микроскопе (после "кучи" преобразований) видно вопрос интерпретации.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:21:36
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:13:11
Мне показалось, что Вы восприняли мой пост как некий упрёк к Вашим способностям.
Нет, что Вы. Все нормально, никаких упреков.
Просто воображение воображением, но без проверки на реальных фактах оно мало чего стоит. Как и логика хороша, если дает реальный результат.
Реальными могут быть ощущения, но вот выразить их через понятия – это проблема. Каждый ощущает по-своему и выражает собственные ощущения своими словами (а иногда и слов подобрать не может), зачастую, весьма приблизительно...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:18:25
В том-то и дело, что не достаточно. Есть различные "пространства", соответственно и в этих "пространствах" расстояние будет означать совсем не то, что Вы подразумеваете под линией на плоскости. Целая "куча" "пространств" - от политического, до векторного пространства.
Пока мы говорим про расстояние от дома до магазина, пространство эвклидово. Расстояние понимаем одинаково. Значит, расстояние - термин.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:21:49
Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:12:13
Душа - то, о чем не имею ни малейшего понятия, никогда не видел, не трогал и не слышал.
Это самое точное определение души в моем понимании.
Отписались... :-[
Нет. Постарался не фантазировать. Максимально точно выразить свои знания об этом слове.
Потому что со слов других давать определение не могу.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:24:24
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:18:25
В том-то и дело, что не достаточно. Есть различные "пространства", соответственно и в этих "пространствах" расстояние будет означать совсем не то, что Вы подразумеваете под линией на плоскости. Целая "куча" "пространств" - от политического, до векторного пространства.
Пока мы говорим про расстояние от дома до магазина, пространство эвклидово. Расстояние понимаем одинаково. Значит, расстояние - термин.
А если не эвклидово, то уже не термин? Прямая прочерченная на воздушном шарике между двумя точками не будет кратчайшим расстоянием в трёхмерном пространстве. В плоскости (оболочка шарика) шарика будет. Расстояние термин вне зависимости от типа/вида пространства. Это некий параметр обозначающий взаимное расположение неких элементов в некоем множестве. Не надо всё сводить только к эвклидовой геометрии. Термин имеет весьма широкий смысл... И от того, что Вы не понимаете (или пока не понимаете, или просто не задумывались об этом) это понятие не превратилось в художественный образ. А ведь мы понимаем его по-разному... Без обиды, но у Вас какое-то узкое и совсем уж конкретное понимание этого термина...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:23:29
Реальными могут быть ощущения, но вот выразить их через понятия – это проблема. Каждый ощущает по-своему и выражает собственные ощущения своими словами (а иногда и слов подобрать не может), зачастую, весьма приблизительно...
Научные термины выражают не ощущения. А объекты и процессы. Объективные.
Ощущения - всегда художественный образ. Зависит от фантазии его автора и фантазии его слушателей. Потому что проверить нельзя. Ощущения - субъективные.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:43:43
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:21:49
Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:12:13
Душа - то, о чем не имею ни малейшего понятия, никогда не видел, не трогал и не слышал.
Это самое точное определение души в моем понимании.
Отписались... :-[
Нет. Постарался не фантазировать. Максимально точно выразить свои знания об этом слове.
Потому что со слов других давать определение не могу.
А о многих других вещах Вы ведь даёте определение. Или нет? Те о которых Вы знаете только со слов других людей. Да всё наше обучение в школе и далее почти сплошь со слов других людей. Вы представляете себе, если бы каждый начал всё (абсолютно всё!!!) перепроверять на собственном опыте? Не было бы ни социума, ни культуры, ни цивилизации...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:44:14
А если не эвклидово, то уже не термин?
Термин, если определить, в каком пространстве.

А если применять слово "расстояние" вне зависимости от типа/вида пространства, то это же самое слово будет не научным термином, а художественным образом. Потому что
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:44:14
Расстояние термин вне зависимости от типа/вида пространства. Это некий параметр обозначающий взаимное расположение неких элементов в некоем множестве.
не имеет смысла. Как сферический конь в вакууме.

Термин - то, что понимается всеми одинаково.
Образ - то, что понимается всеми по-своему.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:46:04
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:23:29
Реальными могут быть ощущения, но вот выразить их через понятия – это проблема. Каждый ощущает по-своему и выражает собственные ощущения своими словами (а иногда и слов подобрать не может), зачастую, весьма приблизительно...
Научные термины выражают не ощущения. А объекты и процессы. Объективные.
Ощущения - всегда художественный образ. Зависит от фантазии его автора и фантазии его слушателей. Потому что проверить нельзя. Ощущения - субъективные.
Для этого были придуманы подходящие термины. Совсем не художественные образы, а вполне конкретные понятия описывающие некие ощущения человека. Вы их часто используете. Горячо, горячий... Просто в научной литературе (в отличии от "бытовых" рассуждений) эти термины "упакованы" в эдакую  наукообразную "оболочку". Высокая температура, более высокая температура и т.д.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от октября 16, 2015, 05:51:15
[
Цитата: ArefievPV от октября 16, 2015, 05:44:14
Расстояние термин вне зависимости от типа/вида пространства. Это некий параметр обозначающий взаимное расположение неких элементов в некоем множестве.
не имеет смысла. Как сферический конь в вакууме.
Термин - то, что понимается всеми одинаково.
Образ - то, что понимается всеми по-своему.
Странно. А для математиков векторное пространство имеет смысл...
Вы если, что-то не можете представить, сразу его "заносите" в категорию "не имеет смысла"? Не конструктивный подход, полагаю. Как уже говорил, наше воображение не всесильно...
К сожалению, уже не успеваю ответить на другие посты, на работу пора...