Как с точки зрения эволюции можно объяснить существование религии?

Автор Andrew, июля 07, 2015, 01:32:38

« назад - далее »

Gundir

ЦитироватьВо главе иерархии у них вождь племени.
Или генсек. Если иерархию можно сделать без религии, возникает вопрос- зачем нужна религия. Явно не для того, чтобы поддерживать иерархию, т.к. та существует и без оной

kostik

Цитата: slon от сентября 27, 2015, 17:13:37
Определение религии в википедии не точное.

Дайте свое определение религии.

ЦитироватьРелигия это иерархическое устройство общества в главе которого стоит высший иерарх, хотя бы один

В каких моих словах Вы усмотрели опровержение этого тезиса?

ЦитироватьГде Вы видели вождя который готов признаться племени, что он не альфа?

А кто утверждает, что вождь легко признает свои ошибки, что он не альфа?  Человеку не свойственно публично признавать свои ошибки. Но даже когда он решается на признание, то из этого поступка постарается максимально извлечь для себя выгоду.

slon

Иерархию без религии можно сделать при численности до двухсот человек.
Более не получается без инструментов. Сегодня таким инструментом может быть футбольный клуб.
В первобытном обществе таких клубов не было. Не было государства, не было ничего кроме племени и жизни в племени, ну и еще войн со соседними племенами.

Мне весь разговор напоминает....... историю с Робинзоном Крузо.
Попал человек на необитаемый остров, долго мучился, выживал и т.д. Тут приплывают на остров туристы и спрашивают у Робинзона, почему же ты просто не позвонил по спутниковому телефону и не сообщил о бедствии?

Вот так и уже в который раз пытаюсь объяснить, что не было тогда спутниковых телефонов, даже обычных телефонов не было. 

slon

Я уже дал определение религии, и даже объяснил в чем его суть выше. Попробуйте сделать усилие и все же познакомиться с текстами месиджей.

Если Вас устраивает объяснение, что первобытные люди могут объединяться на основе честного разделения поджаренного на костре врага, то в чем проблема?
Меня это не устраивает, зато устраивает то о чем я выше говорил.


Gundir

ЦитироватьИерархию без религии можно сделать при численности до двухсот человек
Вот именно этот тезис Вам доказать не удалось

Gundir


slon

Чисто из любопытства, Вы можете доказать, что создать вечный двигатель невозможно?
А можете доказать, что человек не в состоянии подпрыгнуть на высоту в десять раз  больше своего роста? (кузнечик может).
Можете доказать, что максимальный вес человека не превысит три тонны?

В принципе, что Вы могли бы взяться доказать?

Gundir

ЦитироватьЧисто из любопытства
Все это более-менее доказано до меня. В отличие от нужды в религии для преодоления числа Данбара

slon

И Вы сможете отстоять хоть одно доказательство чего-нибудь из этой области?
Мне просто интересно.

kostik

Цитата: slon от сентября 27, 2015, 17:58:02
Иерархию без религии можно сделать при численности до двухсот человек.

Это Ваше, подчеркиваю Ваше, утверждение - ахиллесова пята в Ваших рассуждениях. Не приведя доказательств в пользу этого тезиса, все последующие утверждения теряют смысл.

slon

Костик, познакомьтесь с Данбаром, пожалуйста.
И приведите пример вашего утверждения которое было бы доказано (просто, чтобы я посмотрел на доказательства, интересно как они выглядят у Вас).

Gundir

ЦитироватьМне просто интересно.
А то Вы не знаете про постулаты термодинамики

профан

Цитата: Gundir от сентября 27, 2015, 16:56:49
Было бы неплохо дать определение "религии". Все ж таки первобытные/примитивные племена не были атеистами
религия - это ответы на вопросы взрослого человека о том, как устроена жизнь за пределами ево семьи и ево жизни
это социальный инструмент самоидентификации привнесенный извне со стороны сообщества человеков жрецами или иными подобными личностями
не бывает индивидуальных религий поэтому
не всякая религия объединяет- к примеру христианство очень даже не объединяет , скорее наоборот
дисциплинирует-есть такой эффект
контролирует души-тож есть такое
но не более
язычество в этом плане объединяет поболее, даруя нечто общее в местах общего проживания -дух Горы и все такое
религия человеков легко видится в сравнении с религией животных,коей нет и быть не может, а скопления животных бывают очень большими -стаи птиц при перелетах или рыб
хотя согласен, что с увеличением численности сообщества религии вынуждены меняться качественно
от полибожества к монобожеству , но сие значимо только для одной территории, да и то наблюдается дробление при увеличени размера територрии -католичество к примеру на западе
у нас не распалось
хотя к удивлению тут на евреев это не распостраняется
скорей всего в итоге можно сделать вывод о том, что какая религия как часть социальной организации общества такое и общество получается

talash

Цитата: Gundir от сентября 27, 2015, 17:46:33
ЦитироватьВо главе иерархии у них вождь племени.
Или генсек. Если иерархию можно сделать без религии, возникает вопрос- зачем нужна религия. Явно не для того, чтобы поддерживать иерархию, т.к. та существует и без оной

Суть религии в различении свой-чужой. В этом же суть идеологии.

Религия не нужна для построения большой иерархической структуры. Я так понимаю под этой структурой имеется ввиду государство. Более того религия вредна для государства. Также вредна и коррупция.

Но. Крупное "стадо", консолидированное на основе религии/идеологии имеет преимущество в движении по иерархии. Отсюда происходит проникновение его представителей на вершины власти. Также и кланы, консолидированные на основе личных знакомств (груминга), имеют аналогичное преимущество. Отсюда получается коррупция.

А государства существуют не благодаря этим "обезьяньим" надличностным инстинктам, а благодаря конкурентной среде, где они вынуждены соревноваться с другими такими же образованиями.

talash

Вот нашёл свои мысли на эту же тему год назад:
Цитироватьtalash » 19 ноя 2014, 20:12

Религия это всего лишь набор племенных символов. То есть наследство племенной, почти что животной жизни.

У разных племён были разные случайно созданные звуковые сигналы. Вот как у обезьян http://www.utro.ru/articles/2005/11/29/499774.shtml

Эти общие сигналы стали признаком "своих", наряду с запахом и визуальным распознаванием.

Вследствие этого религии(идеологии) живут только до тех пор пока под эти символы совершаются атаки на "чужих". Ежели таковых атак нет, то религии "умирают", превращаясь в обычаи. При этом название остаётся прежним, что несколько запутывает ситуацию.

Тексты религий/идеологий большого значения не имеют. Всё равно трактовать их можно как угодно.

В общем все религии в принципе одинаковы и это наследие древней жизни. В современной жизни идёт борьба принципиально иных структур, называемых государствами. И выживают те религии, которые оказываются религиями успешных государств. Сами они на успешность государств фактически никакого влияния не оказывают.