Автор Тема: Кость млекопитающего с побережья Северного Приазовья  (Прочитано 9857 раз)

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Млекопитающее.

Львы появляются в северной Евразии с таманского уровня (Кузнецкая котловина). Если подозревать нижнеплейстоценовый возраст, то свет клином на льве с тигром не сходится, но для ягуара кость вроде великовата, у саблезубых все же морфология несколько отличается. Насчет кардинальной разницы между львом и тигром я усомнюсь, тем более зыбко это по плоскостному изображению.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн ЛюбительНск

• Участник форума
    • Просмотр профиля
В данном случае, даже на плоском изображении видна разница между сибирскими пещерными и данным экземпляром, но там ведь и с самими львами может быть не все так однозначно, возможно, это окажется и не пещерный лев, там, относительно, не далеко Африка?
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2017, 08:06:53 от ЛюбительНск »

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Итак, удалось ещё разок выбраться на местонахождение. Увы, намечается довольно активная тенденция зарастания разреза растительностью, либо банальное засыпание интересующих слоёв вышележащими суглинками. Такие дела. Но кое-чего всё же нашлось (по большей части неопределимый костный лом), и потому,  хотелось бы уточнить у местной публики принадлежность этих находок.
1. Небольшая, пластинчатая кость. Найдена в светло-желтом песчаном слое, мощностью до 2,5 м. Ассоциация сразу возникла с фрагментом панциря черепахи. Прошу подтвердить, либо развеять данные фантазии)

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
2. Коренной зуб мелкого млекопитающего. Моих познаний, увы, хватило лишь на то, что это не полёвка) Жевательная поверхность довольно сильно истёрта, да и в целом фото оставляет желать лучшего (лучшего мой телефон, к сожалению, не потянет). Найдена в  слое песка, непосредственно залегающем, над слоем, в котором была найдена фаланга быка и, вероятно, это тот же слой в котором была найдена берцовая кота. Буду рад любым соображениям по обеим находкам.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Насчёт пластинки думать надо, а зуб снят со стороны корней, поэтому ничего не понятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Насчёт пластинки думать надо, а зуб снят со стороны корней, поэтому ничего не понятно.
По поводу пластинки, чем со своей стороны могу помочь размышлениям?
Зуб снят с жевательной стороны) Корни постараюсь завтра снять, когда освещение нормальное будет. 

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Как и обещал, снял другие ракурсы зуба.
1. Повторил снимок жевательной поверхности при другом освещении.
2-3. Снимки со стороны корня, или того, что от него осталось.
4-5. Снимки в "профиль".

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
"Ну вы, блин, даете". 1 - корни, на остальных видно коронку, стертую слабо.
Нижний зуб суслика, впрочем другие беличьи тоже не исключены https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/ground-squirrels-rodentia-sciuridae-of-the-late-cenozoic-meade-basin-sequence-diversity-and-paleoecological-implications/DF3076936BF6C53C35B7E85B2D26ABA2/core-reader

Если зуб попался просто при визуальном осмотре слоя, это признак того что мелких позвоночных в нем много. И увидеть их можно промывая или просеивая грунт на миллиметровом сите.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
"Ну вы, блин, даете". 1 - корни, на остальных видно коронку, стертую слабо.
Нижний зуб суслика, впрочем другие беличьи тоже не исключены https://www.cambridge.org/core/journals/journal-of-paleontology/article/ground-squirrels-rodentia-sciuridae-of-the-late-cenozoic-meade-basin-sequence-diversity-and-paleoecological-implications/DF3076936BF6C53C35B7E85B2D26ABA2/core-reader

Если зуб попался просто при визуальном осмотре слоя, это признак того что мелких позвоночных в нем много. И увидеть их можно промывая или просеивая грунт на миллиметровом сите.
Посыпаю голову пеплом) В слое действительно много останков мелких позвоночных, но просеивать не получится, фракция песка средне-крупно дисперсная.
Спасибо за помощь)

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
В "Опорные биостратиграфические разрезы палеофаунистических подразделений эоплейстоцена юга Восточной Европы", указано, что с данного местонахождения единственным представителем семейства бельчьих, к тому же массовым, является Spermophilus nogaici. Можно ли утверждать, что это и есть мой товарищ? Или вилами по воде?

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Весьма вероятно.

Можно попробовать более крупное сито. Но вообще этот материал не даётся на блюдечке, так чтобы грунт весь ушёл, а кости/зубы остались, приходится просматривать концентрат глазами.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что фаланги мелких млекопитающих почти (или полностью) не позволяют диагностировать их обладателя? 

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Пластинку записывать в неопределимый лом?

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что фаланги мелких млекопитающих почти (или полностью) не позволяют диагностировать их обладателя? 

Думал что отослал ответ. Да, в большинстве случаев очень проблематичны.

Пластинку пока в лом, потом мало ли...

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Тоже местонахождение, крупногалечный слой, где была найдена фаланга быка.
Humerus мелкого млекопитающего с небольшими потерями. Есть возможность по нему определить животинку? В имеющейся у меня литературе похожего не нашёл, гугл тоже подвёл в этом плане.