Автор Тема: Кость млекопитающего с побережья Северного Приазовья  (Прочитано 9859 раз)

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?

Ммм... "слона то я и не приметил", смотря на крайнюю находку. Это вам очень повезло, поздравляю с большой кошкой. Тут нужно задуматься насчет возраста точки и ввода находки в научный оборот. Пока я не могу сказать саблезуб это или лев, но то и другое было бы весьма примечательно. Конечно при условии что возраст определен верно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2017, 07:42:10 от Gilgamesh »
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Собственно новая находка с этого местонахождения. На этот раз в хорошем состоянии. Но возраст вероятно более ранний, т.к. найдена была в небольшой осыпи, которая находилась непосредственно на хапровских песках. Возможно таманский комплекс?

Ммм... "слона то я и не приметил", смотря на крайнюю находку. Это вам очень повезло, поздравляю с большой кошкой. Тут нужно задуматься насчет возраста точки и ввода находки в научный оборот. Пока я не могу сказать саблезуб это или лев, но то и другое было бы весьма примечательно. Конечно при условии что возраст определен верно.
Ого, внезапно. На такую находку почти и не надеялся. Буду только за по поводу передачи, если эта находка будет интересна специалистам. Что в этом случае лучше всего предпринять?
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2017, 16:25:02 от Vollex »

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Послал ссылку Вадиму Титову. Заинтересуется - лучше всего взаимодействовать с ним по этому региону.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Спасибо) Будем ожидать.

Оффлайн ЛюбительНск

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Я прикинул промеры на картинках 3 и 5 дистального фрагмента берцовой кости кошки (насколько это позволяют фотографии) получилось ~66 и ~50 соответственно, полученные промеры вполне укладываются в диапазон промеров крупного льва.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Я прикинул промеры на картинках 3 и 5 дистального фрагмента берцовой кости кошки (насколько это позволяют фотографии) получилось ~66 и ~50 соответственно, полученные промеры вполне укладываются в диапазон промеров крупного льва.
Насколько я понял, речь идёт о промерах, указанных на фото. Жаль, что штангенциркуля нет, но линейкой намерял примерно: a - 55 мм, b - 42 мм. На фото вероятно искажена перспектива, котэ был чуть помельче(
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2017, 16:36:59 от Vollex »

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Посмотрите в личных сообщениях плз.

Оффлайн ЛюбительНск

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Значит, эти размеры соответствуют размерам достаточно мелкого льва.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Заранее извиняюсь за "замечательное" качество фото. Кость мелкого позвоночного. Найдена на том же местонахождении на границе между слоем песка и лежащим на нём галечно-кремнистом слое мощностью до 30 см, на высоте от уровня моря ~3-3,5 м. Вероятно принадлежит к хапровскому комплексу.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
Чей-то таз, но слишком убитый.

Оффлайн ЛюбительНск

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Были некоторые сомнения, по поводу лев это или тигр. Но по Громовой видно, что это типичный лев. А вот у сибирских львов дистальная часть больше походит на ту, которая у Громовой относится к тигриной, хотя проксимальная часть ближе к львиной.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Были некоторые сомнения, по поводу лев это или тигр. Но по Громовой видно, что это типичный лев. А вот у сибирских львов дистальная часть больше походит на ту, которая у Громовой относится к тигриной, хотя проксимальная часть ближе к львиной.
А можно название работы о которой идёт речь?

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Чей-то таз, но слишком убитый.
Есть возможность хотя бы определить млекопитающее это или амфибия/рептилия?

Оффлайн ЛюбительНск

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Громова В.И. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Труды ко-мис. по изуч. четвертичн. периода. 1950, т. 9

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Громова В.И. Определитель млекопитающих СССР по костям скелета. Труды ко-мис. по изуч. четвертичн. периода. 1950, т. 9
Спасибо) Радует, что я верно определил, что это не хапровский комплекс, в котором льва не было. Теперь остаётся ждать пока находка всё же осядет у Вадима Владимировича и можно будет услышать более подробные комментарии.