Раскопки Москва Река Шмелевка 30.05.2015

Автор mbernard2007, мая 30, 2015, 23:13:38

« назад - далее »

mbernard2007

В прошлом году писал на этот форум и мне тут очень помогли. Надеюсь на помощь и в этот раз.
Сегодня сделали вылазку на реку Шмелевка в Москве. Заходили с Воронежской улицы (крутой спуск), прошли к большой дренажной бетонной трубе, дальше была река с обрывистыми берегами. Берега - 50-70 см юрской глины, очень плотной, выше обычная глина, корни деревьев, много где опасно осыпается. Моей старшей дочери 15 лет, младшей 12 лет, была еще одна девочка 12 лет. Копали лопатами и совками юрскую глину. Девочки как могли, я ударно, с кубометр перекопал. Почти сразу наткнулись на плотную породу в юрской глине почти у самой речки - площадка где-то 1х1 метр, окаменевшие ракушки впаяны в породу, вроде как дно моря. Пока обкапывали это "дно", часть его рассыпалась на части. Глину отваливали, в ней осколки аммонитов с перламутром, очень красивые (на фото). Аммониты на Шмелевке очень хрупкие, сразу рассыпаются на куски. Когда откопали это дно, пошли окаменевшие обломки вроде как костей. Одна кость крупная (7 см в сечение), одна мелкая, они были фрагментированы, большей частью просто кусочки, понять что это что то трубчатое можно было лишь аккуратно снимая глину. Часть этих вроде как костей буквально впаяна в это "дно", пришлось их выковыривать. в основании был какой то окаменевший фрагмент, вроде как пчелиные соты. Мы не поняли, что это, и кусок или окаменевшего дерева, но моя жена утверждает, что это хребет рыбы. Потом еще какой то шар, вроде как известь, с дырками, и камни с губчатым строением. Посмотрите, может подскажете по поводу этих находок. Да, белемниты там большие, с ладонь длинной, и аммониты крупные попадаются, но всю кусками, целых нет.

mbernard2007

Продолжение фотографий.

mbernard2007

За две недели так никто и не написал, что следует оставить, что выбросить, что природного происхождения, что нет. Добавлю еще несколько фото с того же похода на Шмелевку. Первое фото - отпечаток аммонита в глине. Глина мягкая, перламутр с нее осыпается. Как то можно это сохранить и стоит ли? Лак? Как сделать глину твердой? На Шмелевке все такое, рассыпается в руках. Два следующих снимка - куски окаменевшего дня, найденные на стыке реки и берега из юрской глины, у самой воды. площадка была где то 1х1 м, в процессе извлечения раскололась. часть обломков есть выше. Там же были найдены окаменевшие куски, похожие на кости (фото в 1 сообщении). Большая часть - крошки, самые большие осколки с ладонь. Но когда извлекали из породы, было видно, что это были два фрагмента около 70 см длинной и 20 см длинной, один 5-7 см в диаметре,ь второй 1-2 см. основная часть - крошки. Там даже белемниты крошатся.

Митрич

У вас достаточно типичная подборка подмосковной фауны - окремневшие моренные окаменелости каменноугольного периода и юрские звери из коренных юрских отложений. Интереса научного, на мой взгляд, не представляет ни один из них, так что всю коллекцию можно оставить на память и показывать друзьям на совместных симпозионах.
Сверху вниз на фото представлены:
фрагмент дна каменноугольного периода с окремневшими раковинами брахиопод;
еще один;
сломаная конкреция, по облику и породе - келовей-оксфордский мергель с оолитами, к окаменелостям отношения не имеет. Хотя иногда в таких конкрециях встречаются настоящие окаменелости, в том числе и кости мезозойских рептилий. Но называть эти объекты костями сами по себе неверно;
еще одна;
и еще;
окремневшая колония карбонового коралла Petalaxis или его близкого родственника.
---Новый коммент---
ростры белемнитов. Самый верхний может оказаться Lagonibelus, но скорее все - Cylindroreuthis;
кучка фрагментов аммонитов;
еще одна;
обломок раковины крупной двустворки типа гребешка. Латинское название можно выяснить у Герасимова, но сохранность раковины менее 10%, так что стоит ли?
два сомнительных объекта, при желании могут быть отнесены к губкам, но это скорее гадательно, нежели научно;
---новый коммент---
куски аммонитов;
окремневшая группа створок брахиопод, карбон (вы их что там, лаком полили?);
еще одна (тот же вопрос);
обломки аммонита.

mbernard2007

Нет, лаком не поливал. просто мокрые после отмывки. Огромное спасибо за подробное объяснение. Сам бы я никогда в это не разобрался.