Янтарь с насекомыми

Автор Доктор, мая 13, 2015, 22:16:37

« назад - далее »

Доктор

Добрый день уважаемые форумчане. Недавно приобрёл 15 различных кусочков янтаря с инклюзами (насекомые). Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться, для подтверждения подлинности инклюзий и определить видовую(родовую) принадлежность насекомых-включений. Заранее спасибо за любую помощь. т. 8-915-310-87-78. С уважением Геннадий.

Micr

Ни к кому. Как пишут на некоторых сайтах, стоимость полной проверки выше стоимости самих насекомых. Один человек ссылался на трещины старения, видимые под стереоскопическим микроскопом, но полной гарантии не давал.

Мой личный опыт - купил кусок янтаря с полуразложившимся образцом, значит у этого продавца янтарь подлинный.

Вроде бы лучший вариант - найти специалистов по древним насекомым, чтобы самих насекомых определили. Где искать не знаю, в ПИНе есть лаборатория артропод, но занимаются ли они этим?

Micr

Извините, обманул по небрежности. Тот человек был уверен, что трещины старения дают почти полную гарантию. Просто лично я не готов эту точку зрения отстаивать. Может быть Вы найдете кого-нибудь, кто ее отстоит.
А вообще в вопросе о подделках надо всегда учитывать, можно ли изготовить подделку настолько просто, чтобы она окупалась для изготовителя. Если например янтарь дешевый, и в нем сеть мелких трещин, которые нельзя механически или химически или еще как создать, то в чем вопрос.

Micr

ЗЫ. Извините за многословность, если погуглить что-нибудь вроде "подделки янтарь", то найдется с пятерку простых советов по различению, типа "а плавает ли он в соленой воде?". Я думал, если Вы специалистов ищете, то об этом уже знаете, но сейчас засомневался.

Доктор

Сам я не сомневаюсь в подлинности янтаря и включений. Думал тема хорошо разработана и есть подробные определители. Нашёл каталог на английском, а там примитив и 20 фотографий. У меня специализация - паразитология, там всё понятно. Ладно, будет время - сам разберу. В любом случае спасибо за помощь.

Micr

Здесь есть старая тема как сохранить насекомых в янтаре?, в конце нее принял участие специалист из лаборатории ПИНа, можете попробовать обсудить.