Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 13:22:40
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 13:14:20Это что? Признание в своей ошибке? Эдакое завуалированное, да?
И не надо меня заверять, просто прямо признайте, что допустили ошибочное высказывание.
Я просто воздержался в ответе от втолковывания Вам азов вычислительной техники.
Не надо оправдываться. Просто прямо признайте свою ошибку. Этого будет достаточно. 8)

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 13:22:40
Работающий Excel - это уже не алгоритм и не программа, а процесс, выполняемый в системе.
А разве кто-то возражал? ???
Цитата: ArefievPV от марта 08, 2018, 19:35:02
Также, по-простому определяю и мышление – это процесс обработки информации системой.
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 11:32:42
Система обрабатывает информацию по определённому алгоритму.
Процесс, разумеется.

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 13:22:40
Если бы компьютер мог мыслить, то реализовывали бы это именно выполняемые на нём процессы, включая Excel.
Компьютер именно этим и занимается – обрабатывает информацию по определённому алгоритму (происходит процесс обработки информации в компьютере) – типа, мыслит по-своему (разумеется, как умеет).

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 13:22:40
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 13:14:20
Вы ведь и сами не знаете, что хотите промоделировать.
Я неоднократно пояснял, и повторял, что именно для меня будет состоявшимся моделированием мышления:
Моделирование генерации конструктивной системообразующей идеи.
В этом и заключается Ваша основная ошибка – Вы для себя уже определили, что будете считать решением моделирования мышления (типа, какой результат моделирования Вас устроит), но не определили для себя, что такое мышление. А определение мышление должно идти вначале постановки задачи. Результат получиться может разным. Даже такой – мышление было, но новой идеи не сгенерировано...

А то, какой результат получили, то такое соответствующее определение и дадим...
В итоге, Вам придётся давать определение понятия мышление после получения результата, устраивающего Вас. Типа, произошла генерация конструктивной системообразующей идеи – значит, было мышление. И исходя из этого, Вы даёте определение мышления – процесс генерации системообразующей идеи. Здорово. А если никаких идей не было сгенерировано? Человек, типа, не мыслил что ли?  ??? Вы себя заранее «привязываете» к определённому результату. Надеюсь, не надо объяснять к чему ведёт такая позиция при научном исследовании? ::)

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 13:22:40
Если некий фильтр неоднократно уже блокирует проникновение этого простого довода в Ваше сознание, я в этом не виноват.
У меня складывается впечатление, что некий фильтр установлен именно у Вас... ::)

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 13:59:14А если никаких идей не было сгенерировано? Человек, типа, не мыслил что ли?
И это обстоятельство я уже неоднократно пояснял - способность любого человека к соответствующей обстоятельствам связной речи, и это уже системогенез в действии.
В общем, похоже, всё идёт в пустоту.
Спасибо и до свидания!

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 14:09:47
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 13:59:14
А если никаких идей не было сгенерировано? Человек, типа, не мыслил что ли?
И это обстоятельство я уже неоднократно пояснял - способность любого человека к соответствующей обстоятельствам связной речи, и это уже системогенез в действии.
Человек может вообще не вербально мыслить в этот момент (переживать, вспоминать, фантазировать, представлять и мысленно манипулировать зрительными образами и т.д. и т.п.). Не надо сводить всё мышление только к одному виду мышления – вербальному...

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 14:09:47
В общем, похоже, всё идёт в пустоту.
Похоже на то...

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 14:09:47
Спасибо и до свидания!
Как-то это по-английски, не находите? ::)
Может, всё же признаете свою ошибку? 8)

Nur 1

Глубокоуважаемый ArefievPV, здравствуйте!

Я это понимаю так, что подобное моделирование должно продемонстрировать следующий эффект. Есть некоторая функция (процесс). Игорь Антонов называет ее, я так полагаю, идеей. Это некоторый целостный феномен, не редуцирующийся до отдельной подсистемы. Если бихевиористы рассматривают поведение как ответ на отдельные средовые стимулы, то функционализм отвергает самое постановку вопроса о строгом соответствии психики и мозга, утверждая реализацию психических состояний вне зависимости от их физико-химической основы. Реальность, кстати, демонстрирует, что произвольная каузальная цепь реализуется в любой сложной системе, например, в нематериальной, каким является виртуальный мир.
И тут возникает вопрос - почему это возможно. Некритичный взгляд укажет на компьютеры как источник. Но человек также способен создавать, в воображении, виртуальные версии, используя уже не компьютеры, а мозг. Почему возникает возможность существования одних и тех же психических состояний на разных физических основах, т. е. явление множественной реализуемости. То есть генерация структур, моделей есть результат психических состояний. Среда тогда - не набор физических характеристик, а совокупность реляционных соотношений между элементами субстрата в процессе функционирования. Почему возможны эффекты конвергенции и дивергенции, если принимать во внимание то, что один и тот же результат может достигаться при использовании структур разного происхождения, если существует экологическая необходимость (идея), например, копать норы. 

Nur 1

Сразу, предупреждая негатив, задаю вопрос - может ли идея представать как физическое явление, иметь физическое оформление?
Не торопитесь, пожалуйста, с ответом. Он, этот ответ, привел в последние полвека к появлению такой штуки, как когнитивная наука, широкому распространению междисциплинарных направлений в познании, мощному развитию гуманизма и трансгуманистических воззрений, представлениям о том, что сознание и культура могут быть свойственны не только людям, но и другим организмам.
Можно ли мозг рассматривать отдельно от психики, если предположить, что она и есть источник его организации?

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 09, 2018, 14:30:04
Глубокоуважаемый ArefievPV, здравствуйте!
Я это понимаю так, что подобное моделирование должно продемонстрировать следующий эффект. Есть некоторая функция (процесс). Игорь Антонов называет ее, я так полагаю, идеей. Это некоторый целостный феномен, не редуцирующийся до отдельной подсистемы.
Здравствуйте, уважаемый Nur 1.
Если грубо, то мышление – это процесс, а идея – это результат данного процесса. Вот идея (как результат) обладает некоей законченной целостностью.

Результатом мышления может быть и появление некоего алгоритма. Алгоритм также целостен, обладает законченностью и внутренней взаимосвязью между своими компонентами. Но в результате мышления может и не появится никакого законченного результата. То бишь, мышление было, но идеи (результата) не появилось...

Дело прошлое.
Но суть моих возражений оппонент не понял. Он ставит определение в зависимости от результата. Типа, ставит «телегу впереди лошади»...

Вообще-то одинакового результат можно достичь разными способами...

Nur 1

Тогда другой вопрос - может ли идея, как результат, существовать без алгоритмов ее воплощения?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 14:21:34Цитата: ArefievPV от Сегодня в 12:59:14

        А если никаких идей не было сгенерировано? Человек, типа, не мыслил что ли?

    И это обстоятельство я уже неоднократно пояснял - способность любого человека к соответствующей обстоятельствам связной речи, и это уже системогенез в действии.

Человек может вообще не вербально мыслить в этот момент (переживать, вспоминать, фантазировать, представлять и мысленно манипулировать зрительными образами и т.д. и т.п.). Не надо сводить всё мышление только к одному виду мышления – вербальному...

В данном случае я привел пример одного из наиболее характерных индикаторов способности к системогенезу, постоянно демонстрируемых всеми вменяемыми людьми. 
Но, опять же, неоднократно на этом форуме, я отмечал, что уже даже скоординированное управление движением в сложной меняющейся среде - это тоже системогенез в действии, элементарная форма мышления, характерная не только для людей, но и для животных.

Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 14:21:34Может, всё же признаете свою ошибку?

В чём конкретно Вы находите мою ошибку?
В том, что Вы приписываете способность к мышлению компьютеру, Вы признаётесь сами.
То, что Excel - это работающий в системе процесс, Вы выше тоже признали.
То, что для Вас этот выполняемый в системе  процесс (Excel) - мыслящий, констатировал я в своём сообщении, в ошибочности которого Вы требуете теперь признания от меня. Смысла этого требования я искренне не понимаю.

Nur 1

Да, глубокоуважаемый ArefievPV, кто обладает психикой - человек или компьютер? Не является ли компьютер просто звеном в сложной цепи, казуально связывающей психику человека и виртуальный мир, существующий, как результат, уже независимо от человека?

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 09, 2018, 14:43:22
Сразу, предупреждая негатив, задаю вопрос - может ли идея представать как физическое явление, иметь физическое оформление?
Многие идеи имеют физическое оформление. Но сами по себе без оформления существовать не могут. Оформление необходимо.

Цитата: Nur 1 от марта 09, 2018, 14:43:22
Можно ли мозг рассматривать отдельно от психики, если предположить, что она и есть источник его организации?
Если Вы психику считаете, например, некоей очень сложной совокупностью внутренних процессов, то такая совокупность процессов, разумеется, будет влиять на структуру и организацию мозга. Но сами-то внутренние процессы представляют собой взаимодействия неких материальных компонентов (и даже процессов) самого мозга.

И отдельно от некоей материальной структуры (системы) рассматривать психику бессмысленно. Нужна какая-то материальная система (структура), к которой можно было бы «привязать» психику. Не обязательно живой мозг, это может быть какая-нибудь сложная система с вычислительными структурами (и соответствующим функционалом) и/или стремлением к самосохранению. Вариантов много...

Есть конечно ещё более экстравагантный взгляд – психика это процесс взаимодействия между мозгом/телом и средой... И даже при этом взгляде всё равно существует «привязка» к материальным системам (взаимодействуют-то именно материальные системы: мозг/тело и среда).

Nur 1

Бессмысленно. Ключевое слово. Рассмотрение идеи как таковой, в отрыве от процессов и носителей, превращает ее в подобие отрицательной вероятности. Штуки, просто не имеющей физического смысла. Ну, как у любых отвлеченных разговоров.
Система, как Вы справедливо заметили, не возникает по частям. Поэтому нет смысла рассуждать о приоритете лошади или телеги. Одно без другого или не поедет с нужной скоростью, или не будет выполнять полезную работу.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 14:59:05
В чём конкретно Вы находите мою ошибку?
В том, что Вы приписываете способность к мышлению компьютеру, Вы признаётесь сами.
То, что Excel - это работающий в системе процесс, Вы выше тоже признали.
Мне не надо в этом признаваться (я это Вам, что под пытками выдал?), я это изначально постулирую.
Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 14:59:05
То, что для Вас этот выполняемый в системе  процесс (Excel) - мыслящий, констатировал я в своём сообщении, в ошибочности которого Вы требуете теперь признания от меня. Смысла этого требования я искренне не понимаю.
Всё Вы прекрасно понимаете... 8)

Вы сказали конкретно:
Цитата: Игорь Антонов от марта 09, 2018, 08:37:37
В соответствии с Вашим определением Excel мыслит, когда вычисляет проценты по вкладу.
На что я Вам конкретно ответил:
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2018, 11:32:42
В соответствии с моим определением мыслит вычислительная система. Система!
Процесс не мыслящий, а, уж тогда, мыслительный (хоть и коряво звучит). А мыслящей будет структура (система), в которой происходит сей процесс. Вы же мне приписали (и продолжаете приписывать!), что я считаю, что процесс (Excel)  мыслящий, что процесс (Excel) мыслит. Перечитайте сообщения – я такого не говорил.

Ну, так, что? Будет признание в ошибочности своего сообщения? А теперь ещё и в приписывании мне Ваших собственных интерпретаций. Жду. 8)

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 09, 2018, 15:07:07
Да, глубокоуважаемый ArefievPV, кто обладает психикой - человек или компьютер?
Психика понятие широкое.
Я бы поставил вопрос в другой плоскости: чем из психического обладает компьютер, а чем человек. Опускаю пока эмоции, чувства, сознание, самосознание – я их всё равно включаю в интеллект (в общий вычислительный функционал).

Компьютер обладает только интеллектом, а разумом не обладает. Человек обладает и тем и другим. В этом плане и естественный интеллект (ЕИ) человека, и искусственный интеллект (ИИ) компьютера просто «слуги» естественного разума (ЕР) человека... Или, как многие считают, ИИ, это продолжение нашего ЕИ...

Nur 1

То же ключевое определение, цитирую Вас, глубокоуважаемый ArefievPV: "...психика это процесс взаимодействия между мозгом/телом и средой." («Ответ #3594 : Сегодня в 15:07:24»).
Я только малость бы скорректировал - Психика = мозг/тело (внутренняя среда)/внешняя среда.

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 09, 2018, 15:44:44
То же ключевое определение, цитирую Вас, глубокоуважаемый ArefievPV: "...психика это процесс взаимодействия между мозгом/телом и средой." («Ответ #3594 : Сегодня в 15:07:24»).
Я только малость бы скорректировал - Психика = мозг/тело (внутренняя среда)/внешняя среда.
Тогда и я внесу свои пять копеек... ::)
Психика = F (мозг/тело (внутренняя среда)/внешняя среда), где
F – функция,
/ – процесс взаимодействия.

То есть, психика – это функция от процесса взаимодействия между мозгом/телом/средой.
Как-то так... :)