Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 11:36:38
Не думаю, что отказ от прекрасного - прекрасное тому подтверждение... Цифры где...

Не обижайтесь Nur, но и цифры - это тоже Ваше (и других людей) субъективное обозначение некоей сущности (в данном случае некоей количественной характеристики)...

Gundir

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 11:36:38Цифры где...
Уважаемый Nur1, а Вы какие цифры ожидаете? Кол-во людей отдавших сознательно жизнь за что-то? И где это брать, и что это даст?

Nur 1

Количества, по крайней мере, делают, скорее всего, более вероятной возможность придти к общему знаменателю с большинством...
Или необходим выход в область нового знания, отличного от науки, религии и всего прочего...

Nur 1

#2598
Просто, что касается выбора партнера, есть, как я понял, работы, в которых утверждается, что предпочтения особи женского пола реализуются под воздействием грубой силы или угрозой ее применения... Мол, цитирую: "...Поведение, используемое самцами во время противостояния между собой, затем переносится и на взаимодействие самцов с самками..." (источник: https://geektimes.ru/post/270442/).
А во многих случаях, когда речь идет о животных, у которых женские особи крупнее и физически сильнее самцов, чем обусловлен выбор...

Nur 1

Или у таких животных, как крупные кошки... Где самочки вроде меньше и слабее, но могут так отодрать, что "применение силы" может обернуться потом проблемами с выживанием из-за ран и т. п. А то и способны коллективом задать трепку любому любителю поиграть мускулами...

Nur 1

И, наконец, что касается женщин... Можно ли утверждать, что их выбор не является звеном в эволюции самого выбора...

slon

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 13:16:06есть, как я понял, работы, в которых утверждается, что предпочтения особи женского пола совершаются под воздействием грубой силы или угрозой ее применения...

Не совершаются под воздействием грубой силы, а можно связать с угрожающим поведением или применением силы.  То бишь, объяснить иным образом, найти корреляцию чего-то с чем-то.

Исследователи обязаны так себя вести и быть в постоянном поиске. Проверять различные версии, корреляции и т.д. Эта необходимость вызвана еще и тем, что гранты выдают не для подтверждения в очередной раз силы тяготения, а для ее преодоления.

В общем, не стоит пугаться разнообразия мнений.

Nur 1

#2602
Тем, кто сможет согласиться с тем, что сам выбор подвергся эволюции, предлагаю проследить ее поэтапно от момента, когда он являлся, как принято говорить, "инстинктивным" полностью до человека, у которого, как, опять-таки, подразумевается, что выбор, в основном, зависит от сознания индивида...

Может быть, это окажется достаточно эффективным способом определить какие-то количественные критерии соответственно названию темы...

Nur 1

А вовсе и не пугаюсь. Более того, разнообразие, полагаю, по большей мере, является продуктом эволюции...

Nur 1

Совет найти корреляции - дельный. Давайте, попробуем. Одно из направлений, где их можно поискать и применить, как метод, я предложил...

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 13:38:17
Тем, кто согласиться с тем, что сам выбор подвергся эволюции, предлагаю проследить ее поэтапно от момента, когда он являлся, как принято говорить, "инстинктивным" полностью до человека, у которого, как, опять-таки, подразумевается, что выбор, в основном, зависит от сознания индивида...

Выбор делается без участия сознания... Просто уже сделанный подсознательно выбор осознаётся человеком... Разместил "кучу" постов уже. Не читает народ, что-ли... :-[

Nur 1

Уважаемый ArefievPV, доброго дня!

Ваше утверждение, я думаю (именно потому, что читаю), нуждается в подтверждении. Давайте попробуем найти его, хотя бы на уровне статистики...
Если Вы уверены в том, он должен работать по ходу эволюции выбора партнера...
Не только на словах, а в сравнении и количественно...

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от марта 06, 2017, 13:51:31
Ваше утверждение, я думаю (именно потому, что читаю), нуждается в подтверждении. Давайте попробуем найти его, хотя бы на уровне статистики...

Ссылки уже приводил, поверьте на слово. Лень искать в темах...
Набрал в поисковике первые попавшиеся...
http://gorizontsobytij.ucoz.ru/publ/chelovek_prinimaet_reshenija_do_togo_kak_osoznajot_ikh/11-1-0-427

И я уже расписывал почему процесс осознания не является лишним (соответственно, эволюционно закрепился). Осознание - это, по сути, восприятие "отражения" результатов работы психических функций. Типа, обратная связь - проверка/оценка результатов. И, разумеется, с помощью этого процесса нельзя изменить уже протекающий процесс (хоть поведения, хоть мышления), но можно учесть на будущее. При планировании (особенно, при долговременном планировании) своих действий - периодически осознавать промежуточные решения, вещь очень востребованная. То есть, выполняемый алгоритм невозможно изменить, но после выполнения и оценки (осознание именно в этом и участвует) уже можно внести изменение в алгоритм...

Уважаемый Nur, перечитайте тему... Ведь просто не реально всё по-новой расписывать (уже больше 170 страниц в теме)...

slon

"Возможно, любое решение проистекает от примерно одних и тех же областей, а затем попадает либо в моторную систему - в случае нажатия кнопок, - либо в теменную кору, где проводятся расчеты",

http://gorizontsobytij.ucoz.ru/publ/chelovek_prinimaet_reshenija_do_togo_kak_osoznajot_ikh/11-1-0-427

Цитата: ArefievPV от марта 06, 2017, 14:08:44о есть, выполняемый алгоритм невозможно изменить, но после выполнения и оценки (осознание именно в этом и участвует) уже можно внести изменение в алгоритм...

Ваш тезис противоречит цитате из статьи.

Nur 1

Я же не возражаю Вам, уважаемый ArefievPV!

Более того, я тем самым хочу напомнить Вам, как хорошо мы переписывались с Вами, когда говорили о цифрах, например, в связи с пределами действия сил.
И здесь, считаю, необходимо использовать подобный метод.
Нам же известны способы демонстрации своего преимущества, используемые, например, самцами.
Также есть представление о морфологии органов чувств и каскаде химических реакций, протекающих в каждом из актов рецепции, хотя бы в общих чертах...
Можно ли, тогда, проследить эту химию до самого процесса осознания, с указанием каких-то количественных закономерностей...
Может, например, статься, что понятие так называемой "свободы" окажется связано с проявлением естественного отбора, на самом деле, когда выбор партнера, например, в языческих сообществах, мог происходить симметрично, на основе соответствия психики и отражения. Уже появляется геометрия, а за ней - математика.
Дальше... То же планирование. В условиях патриархальности это, можно предположить, процесс искажения исходной геометрии, поскольку выбор производится под принуждением, вопреки тому, что определяется органами чувств. Потом, может быть, окажется, что рациональная семья обеспечивает организацию множества союзов, обреченных на, своего рода, "радиоактивный" распад... У меня теплится надежда, что мы сможем здесь обнаружить признаки наличия периодичности и иерархии в системе семейных отношений.