Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

EFateeva


Объявить живую систему фракталом? Но это ничего не объясняет. Это просто "наработка" косных систем, которую живые системы взяли "на вооружение" и используют вовсю... Живые системы много чего используют. Причём на всех уровнях. Допускаю, что даже на психическом. Почему нет? "Наработка" есть, природа её будет использовать везде где только существует возможность.

Поэтому, мне даже не надо использовать чешуйку глины (в качестве модели) для доказательства наличия фрактальности неких процессов (и психических, в том числе) в живой системе. Фрактальность присутствует, что я и указал в ответе 2062. Данная модель может "увести" в сторону - других-то психических феноменов она (модель на основе чешуйки глины) никак объяснить не может.
[/quote]


Очень много говорят  о фракталах и биологии, но мне кажется, что первый принадлежат исключительно миру математики и с живым миром ничего кроме примерных аналогий не имеют. Мы накладываем фрактал на биологических процесс, но это фантом.

василий андреевич

Цитата: EFateeva от декабря 16, 2016, 19:53:32Мы накладываем фрактал на биологических процесс, но это фантом.
Биологический процесс описанный языком биологии ни чуть не меньший фантом, чем описанный языком математики.
  Прелесть фрактала не только в том, что позволяет видеть явление геобиосферы в поведении бациллы, но и предлагает способ понять эволюцию отдельной веточки, как в сложный лист, так и в дивергентное древо. По сути, все биокаталитические процессы фрактальны.

ArefievPV

Цитата: EFateeva от декабря 16, 2016, 19:53:32
Очень много говорят  о фракталах и биологии, но мне кажется, что первый принадлежат исключительно миру математики и с живым миром ничего кроме примерных аналогий не имеют. Мы накладываем фрактал на биологических процесс, но это фантом.

Математические наработки вполне применимы в разных областях науки (биология здесь не исключение). Другое дело, что все наши описания закономерностей (да и сами закономерности) являются, как Вы выразились, фантомами. Просто частенько мы не расписываем подробно (не разрабатываем «с нуля») вновь открытую некую закономерность, а берём за основу уже готовую наработку и применяем ко вновь открытой закономерности. «Заготовки» из мира математики используют очень часто.

По поводу «фантомности» не только описания и открытия закономерностей, но и самого восприятия, уже упоминал:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.0.html
начиная с первого сообщения...

И здесь:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9815.0.html
в первом сообщении (там и ссылки есть)...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от декабря 17, 2016, 05:11:45
Другое дело, что все наши описания закономерностей (да и сами закономерности) являются, как Вы выразились, фантомами.
:) "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". (с)

Про фантомы еще древнеиндийские философы заметили, сказав, что все вокруг - иллюзия. Майя https://ru.wikipedia.org/wiki/Майя_(философия).

MrMen

Можно ли с помощью собственного сознания или других методов, типа алкоголя, заставить преодолеть заложенные природой инстинкты и моральные установки? Ну, например, может ли допустим добрый человек, если он поставил себе цель убить животное (например котенка) исполнить задуманное, если он будет знать, что его ждет наказание? Т.е. он должен преодолеть свою природу и инстинкты, типа самосохранения. Что может ему помочь в этом? Алкоголь? Химия?

ArefievPV

Цитата: MrMen от декабря 22, 2016, 19:32:00
Можно ли с помощью собственного сознания или других методов, типа алкоголя, заставить преодолеть заложенные природой инстинкты и моральные установки? Ну, например, может ли допустим добрый человек, если он поставил себе цель убить животное (например котенка) исполнить задуманное, если он будет знать, что его ждет наказание? Т.е. он должен преодолеть свою природу и инстинкты, типа самосохранения. Что может ему помочь в этом? Алкоголь? Химия?
Очень странные вопросы... ???
Для чего же добрый человек ставит себе такие цели?

Gundir

Может, себя решил испытать. Как Родя Раскольников. Тот старушку топром, этот котоенка поленом. С котенка, правда, заклад не возьмешь.  :-\

василий андреевич

С котенком не так-то все просто. У меня была дилемма с домашними крысами, которых сердобольная бабушка подарила сынишке. Понятно, что сынишке радость, для меня ужас. Что делать с поколениями? Договорился вроде с зоомагазином, что возьмут их у меня так, что бы мне еще не доплачивать. Но магазин переехал...
  Что я сделал с главным крысом, который сбегал и прятался, появляясь на обеденном столе с наглой рожей попрошайки, а то и вора, да и с многочисленным потомством, я рассказывать не буду - стыдно. Но сынишке сказал, что вся популяция благополучно была отдана в хорошие руки.

Скажу еще, что есть возможность научиться отличать добро от зла в тех щекотливых случаях, когда малое зло становится добром на более высоком уровне осознания.

Gundir

А вот такой вопрос. Стоите Вы на мосту, через железную дорогу. Несколько вагонеток отцепилось и катятся прямо под Вами. А на их пути играют пять детей. Если Вы на рельсы спрыгните сами, то бестолку, не та масса, все равно вагонетки Вас переедут и задавят ребятишек. Но, на мосту рядомстоит толстяк. Совершенно Вам не знакомый. Вы не знаете, хороший он или плохой. Но, если его столкнуть на рельсы, то, вагонетки остановятся, дети уцелеют. Как Вы поступите? Убъете невинного чела, чтобы сохранить жизнь детей или будете смотреть , как их раздавят?

ArefievPV

Цитата: Gundir от декабря 23, 2016, 13:37:47
Как Вы поступите? Убъете невинного чела, чтобы сохранить жизнь детей или будете смотреть , как их раздавят?
Для меня очень сложно сделать выбор... Рассматривал разные варианты. Вплоть до того, чтобы столкнуть толстяка и самому следом сигануть... :-[

Я читал о подобных задачах. Вот здесь немного о похожем:
http://ru-dark-triad.livejournal.com/274090.html

Но всё же не готов, пожалуй, ответить однозначно...

Gundir

Интересно то, что когда задают вопрос на родном языке = 90% не сталкивают. А когда на иностранном - 60% сталкивают. На иностранном легче думать чисто о кол-вах...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от декабря 23, 2016, 18:52:30Но всё же не готов, пожалуй, ответить однозначно...
И нет и не может быть ответов. Принципиально.
И не дано весов, что бы взвешивать. Мерило - совесть и его производное - сознание.
  Разрешите, поэтически: как трудно быть самим собой и оставаться человеком.
  Есть серия вопросов, на которые любой ответ будет неприемлен. Потому и Религия, что бы через Веру можно было не думать, а взмаливаться.

Gundir

Цитата: василий андреевич от декабря 23, 2016, 20:39:06И нет и не может быть ответов. Принципиально.
И не дано весов, что бы взвешивать. Мерило - совесть и его производное - сознание.
  Разрешите, поэтически: как трудно быть самим собой и оставаться человеком.
  Есть серия вопросов, на которые любой ответ будет неприемлен. Потому и Религия, что бы через Веру можно было не думать, а взмаливаться.
Да нет, уважаемый Василий Андреевич. Не может быть ответов только если Вас спрашивают за рюмкоцй чая. А если Вы реально стоите на том мосту - ответ обязателен. Ничего не сделали - это тоже ответ

Ivan(novice)

Цитата: Gundir от декабря 23, 2016, 13:37:47
Стоите Вы на мосту, через железную дорогу. Несколько вагонеток отцепилось и катятся прямо под Вами. А на их пути играют пять детей. Если Вы на рельсы спрыгните сами, то бестолку, не та масса, все равно вагонетки Вас переедут и задавят ребятишек. Но, на мосту рядомстоит толстяк. Совершенно Вам не знакомый. Вы не знаете, хороший он или плохой. Но, если его столкнуть на рельсы, то, вагонетки остановятся, дети уцелеют. Как Вы поступите? Убъете невинного чела, чтобы сохранить жизнь детей или будете смотреть , как их раздавят?
А если закричать детям, чтобы они убирались к едрене-фене с железной дороги?

Gundir

Цитата: Ivan(novice) от декабря 24, 2016, 09:59:36А если закричать детям, чтобы они убирались к едрене-фене с железной дороги?
Видимо, не успеют, это же задачка на моральную дилемму, а не на сообразительность)))