Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Егор Козлов

Цитата: slon от марта 08, 2016, 18:40:55
Цитироватьс вполне
определенной врожденной целью

Назовите для примера одну определенную врожденную цель человека, пожалуйста.
ну на самом деле я не имел в виду ничего телеологичного.
все цели, которые якобы сформировались у человека, возникли "потому что" а не "во имя чего то"
размножаться
поддерживать гомеостаз индивида и популяции
...

slon

Как видите, термин "инстинкт" подобен чемодану без ручки, и нести тяжело и бросить жалко.
Я бросил, с ним одни неприятности, никогда не удается выразить мысль так, чтобы это было всем понятно.

Егор Козлов

Цитата: slon от марта 08, 2016, 19:16:47
Как видите, термин "инстинкт" подобен чемодану без ручки, и нести тяжело и бросить жалко.
Я бросил, с ним одни неприятности, никогда не удается выразить мысль так, чтобы это было всем понятно.
ну это дело хозяйское. как и степень понимания

василий андреевич

Поясню свое геометрическое видение инстинкта и рефлексов.
  Есть обширная впадина с пологими краями и множеством ямок/впадин второго порядка. Вся впадина заполнена системой, как олицетворение гомеостаза/равновесия. Тогда рефлексы - это возбуждения, выбрасывающие из впадин второго порядка некоторые подсистемы, расположенные в них, с последующим успокоением в тех же или рядом расположенных ямках.
  Когда стимулы рефлексов происходят с частой и последовательностью, превышающей время релаксации подсистем, вся система приходит в возбужденное состояние, стимулирующее поиск новой пространственно-временной области для релаксации всей системы. Таким образом, инстинкт - это способ перевода многоуровневой системы из одного равновесного состояния в другое. Например, инстинкт следования (допустим, у хорьков за мамой, да и любым движущимся предметом) не есть рефлекс, а некоторая сумма рефлексов, как потребности в тепле, защите, кормежке и тп.
  Так же вылет куропатки мамы под удар сокола или выбрасывание кенгуренка из сумки на съедение догоняющего хищника есть не рефлекс, а инстинкт, как сумма множества рефлексов.

Егор Козлов

да, пожалуй мое хозяйское дело понятливости швах..
тут к этому надо видеоролик прилагать для меня
рефлексы врожденные, что вы приводили в пример, это мелкие простые деяния для поддержки гомеостаза
в то время как инстинкты это сложные последовательные алгоритмичные деяния как цепь из условных, безусловных, а у антропоидов еще и сознательных действий для той же цели

василий андреевич

Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 21:43:31тут к этому надо видеоролик прилагать
Я этот ролик пытаюсь увидеть, как приложение к сложению фазовых волн в одну большую. Чем меньше длина волны, тем выше ее скорость. Догоняя длинную и медленную волну, малая как бы растворяется в большой, передавая энергию в виде увеличения амплитуды. Это своеобычное явление в физике.
  В психике нам необходимо обосновать каким образом малые повседневные импульсы выливаются в некий стратегический прорыв "умствования". При этом приходится обходиться терминами, введенными для описания совершенно других, чисто биологических явлений.

Егор Козлов

никакой осознанной стратегии.
только частично и только в тактике, в каком то её периоде
цель /надобность/ врожденная, неосознаваемая, по крайней мере для тех, кто не в теме
а что такое гены, экспрессирующиеся в поведении? это то, что заставляет совершать то, без совершения которого нельзя надеятося на душевный покой. и никакого осознания. вот хочется сделать комплимент даме, и нате
если откликнется, наступит следующий, возможно более осознанный этап и тд, затем ритуал, принятый в человеческой популяции: конфетно букетный, это наслоение культурной среды
...в конце, возможно, безусловный рефлекс: реакция на её обнаженное тело
и затем то, из за чего все так сказать затевалось...

Егор Козлов

а волна с короткой длиной энергичнее длинной при равных скоростях если не ошибаюсь. поэтому если она еще и быстрее, то даже и не знаю, что сложнее а что проще и что первопричина и что следствие и что п.1 и п.2
в общем не наглядно

василий андреевич

Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 23:53:36а волна с короткой длиной энергичнее длинной при равных скоростях если не ошибаюсь.
Надо не забывать, что рассматриваются волны в среде, например, синий фотон в воздухе движется быстрее красного, потому и больше рассеивается.
  Сложение волн в среде (бесформульно) удобно представить в виде взбирающейся короткой волны на гору длинной.
  Переходя к нейронной возбудимости получим, что короткие импульсы, пущенные позже длинных придут в возможную "цель" одновременно, возбудив тем самым тот приемник, который не среагировал бы на раздельные импульсы. Дальше выводы я пока делать не буду, ибо боюсь, что вновь начнется котовасия с информацией.

василий андреевич

Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 23:49:45душевный покой
Душевный покой - это и есть состояние гомеостаза.

Егор Козлов


василий андреевич

Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 23:49:45а что такое гены, экспрессирующиеся в поведении? это то, что заставляет совершать то, без совершения которого нельзя надеятося на душевный покой.
Если "да", то для достижения состояния "душевного покоя" не надо никакого генетически обусловленного действа. Это стремление естественно для любого состояния, находящегося вне равновесия.
  Когда мы говорим о рефлексе, то подразумеваем, что на конкретный стимул следует автоматическая реация. Более сложный (не конкретный) стимул может не повлечь определенной реакции и для успокоения в гомеостазе потребуется большее время для рассеяния возбуждения. При этом нейронной сети понадобиться найти те приемники, которые примут возбуждение без "негативных последствий".
  Мы или иные животные можем просто игнорировать сигналы, не обращать на них внимание. Но коли человек взялся наблюдать за тем, что для прочих животных "не интересно", то количество поступающих в обработку сигналов многократно возрастает.

Егор Козлов

Цитата: василий андреевич от марта 09, 2016, 14:38:36
Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 23:53:36а волна с короткой длиной энергичнее длинной при равных скоростях если не ошибаюсь.
Надо не забывать, что рассматриваются волны в среде, например, синий фотон в воздухе движется быстрее красного, потому и больше рассеивается.
  Сложение волн в среде (бесформульно) удобно представить в виде взбирающейся короткой волны на гору длинной.
  Переходя к нейронной возбудимости получим, что короткие импульсы, пущенные позже длинных придут в возможную "цель" одновременно, возбудив тем самым тот приемник, который не среагировал бы на раздельные импульсы. Дальше выводы я пока делать не буду, ибо боюсь, что вновь начнется котовасия с информацией.
скорость фотонов одна, равна с

василий андреевич

#1663
Цитата: Егор Козлов от марта 09, 2016, 16:41:34скорость фотонов одна, равна с
Ой, не надо так "с колоколенки". Вспомните хотя бы школьный курс по преломлению света, а то и эффект Черенкова-Вавилова, когда скорость фотона становится ниже скорости электрона.
  "С" есть максимальная скорость распространения информации в вакууме. Вакуум не стоит отождествлять со средой. Простейшие волновые движения видны на поверхности раздела сред, например, поверхность лужи или океана. Но можно рассмотреть и поверхность нейрона или любой клетки, там тоже волны... Можно и "исторические" волны развитий и вымираний...

Егор Козлов

а насчет автоматизма и тд согласен