Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

slon

Цитироватьинстинкт это сложный комплекс условных и безусловных рефлексов с вполне определенной целью- надобностью и обуславливается комплиментарной экспрессией генов и историческим влиянием среды

Пример полностью отвечающий определению:
- Я утром иду за пивом.
(это сложный комплекс, есть дни когда очень сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, цель вполне определенная, обуславливается комплиментарной экспрессией генов, я это даже чувствую, историческое влияние среды налицо).


Егор Козлов

Цитата: ArefievPV от марта 08, 2016, 13:52:16
Цитата: slon от марта 08, 2016, 13:34:45
И включиться она может без стимула, и выключить ее пока она не завершится нельзя.
И будет ли при этом восстановлен гомеостаз не имеет значения, зачастую не будет восстановлен.
Именно так. Стимул для включения данной программы не нужен. Поступил сигнал о нарушении гомеостаза - программа включилась.
Правильно говорите, что не выключится. Но только что не выключится? Инстинкт (как развернувшийся процесс) не выключится. А вот какой-то отдельный промежуточный поведенческий акт после завершения выключиться. И если гомеостаз в результате остановки этого промежуточного поведенческого акта не восстановлен, то инстинктивная программа продолжает действовать. Потребность остаётся (иди преобразовывается, но гомеостаз всё равно нарушен), напряжение остаётся. А то, что поведения в данный момент не происходит, то это только внешне (внутри организма продолжаются процессы пытающиеся скомпенсировать данное нарушения гомеостаза - вплоть до развития болезни). Появился стимул (или иной сигнал) началось поведение (зачастую не совсем адекватное). Инстинктивная программа (не промежуточные подпрограммы различных поведенческих актов!) завершается только после получения сигнала о восстановлении гомеостаза.
гомеостаз может адаптироваться к хронической невыполнимости его восстановления, снизив планку, а не только заболеть, может видоизмениться или переключиться на запитку с другого сообщающегося сосуда...

Егор Козлов

Цитата: slon от марта 08, 2016, 16:52:29
Цитироватьинстинкт это сложный комплекс условных и безусловных рефлексов с вполне определенной целью- надобностью и обуславливается комплиментарной экспрессией генов и историческим влиянием среды

Пример полностью отвечающий определению:
- Я утром иду за пивом.
(это сложный комплекс, есть дни когда очень сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, цель вполне определенная, обуславливается комплиментарной экспрессией генов, я это даже чувствую, историческое влияние среды налицо).
(просьба снизить гомеостаз по праздному показателю.)
это инстинкт удовлетворения трансформированного гомеостаза по показателю эндорфинов, которых в случае вашей болезни организм сам по себе уже давно перестал вырабатывать. так болит голова иль нет? степень интоксикации др.словами?

slon

Цитироватьэто инстинкт удовлетворения трансформированного гомеостаза по показателю эндорфинов

Приведите, пожалуйста, пример который нельзя отнести к инстинкту.

Егор Козлов

#1639
все примеры является составляющими инстинков, тех или др.
не думал.
может быть уход в монастырь
но тоже может рассматриваться гипертрофированным вариантом инстинкта какого нибудь невежества/веры в чудеса/-самосохранения, соцпаразитизма и тп

slon

Цитироватьвсе примеры является составляющими инстинков, тех или др.

Понял.
Смысловую нагрузку термину инстинкт Вы не придаете, но с ним все звучит привычнее и сочнее, как во фразе с матом вперемешку.

Мне от мата в речи пока отказаться не удается, а от художественного образа "инстинкт" отказался, правда, этот процесс занял годы.

Егор Козлов

#1641
просто понимаю его в расширенном значении термина. по определению он врожденный и не может осознаваться. но с последним я не согласен, по крайней мере для биолога он вполне осозаваем как инстинкт, а первое расширяю, или по крайней мере трансформирую инстинкт например размножения, половой отбор, до необходимости строить красивый шалаш у шалашника или выставку современного искусства у человека (или любое др.культдействие, чувство прекрасного, как производное от него).
любознательность и тягу к науке тоже как инстинкт, влекущий к разведке новых экологических ниш. физиками например может не осознаваться, а биологами может, так что, у первых инстинкт, у вторых - отличие от животных и физиков, что ли?

ArefievPV

Цитата: Егор Козлов от марта 08, 2016, 17:50:08
физиками например может не осознаваться, а биологами может, так что у первых инстинкт, у вторых - отличие от животных и физиков что ли?
Это как? Физики и биологи, это что, разные виды что ли? :-[

slon

Цитироватьпросто понимаю его в расширенном значении термина. по определению он врожденный

И

Цитироватьинстинкт это сложный комплекс условных и безусловных рефлексов с вполне определенной целью- надобностью и обуславливается комплиментарной экспрессией генов и историческим влиянием среды

Почему же в определении Вы не отразили то, что затем называете "по определению"?
Вероятно, потому что не сможете назвать пять врожденных инстинктов у человека.
И тогда я окажусь прав, что врожденного у человека хватит пальцев одной руки пересчитать.
А мой культпоход за пивом перестанет быть инстинктом (хоть я и огорчусь).

Егор Козлов

не отразил ибо не доктор наук
а ваш культпоход в строгом значении не инстинкт
но в том, что я ввожу, расширенном, - инстинкт, так как инстинкт получать удовольствие врожденный, не знаю как он правильно называется.
был опыт с крысой если не ошибаюсь ктороая сама себе вводила кнопочкой какой то психотроп. так она умерла постоянно её нажимая

slon

Цитироватьваш культпоход в строгом значении не инстинкт

Вы шутите! В каком таком строгом значении если Вы не можете привести определение инстинкта которому следуете.  Определение термина может не приниматься другими, но человеком который привел определение термина должно поддерживаться и этому определению человек должен следовать.
Вы не следуете своему определению.

Егор Козлов

#1646
я не написал что этот компекс действий врожденный и не написал что приобретенный. просто упустил из виду
ваш поход трансформация инстинкта удовлетворения, способов которому миллион. эндорфины вырабатываются по разным причинам. в основном это сигнал поощрения: ты все сделал правильно, т.е. повысил жизнеустойчивость или себя или своих генов.
в алкоголизме эта связь изменяется.
причина для этих же ощущений напротив вредна для организма

slon

Цитироватья не написал что этот компекс действий врожденный и не написал что приобретенный. просто упустил из виду

Ничего страшного, дело житейское. 
Уточните свое определение инстинкта и приведите его снова целиком, пожалуйста, чтобы не собирать его по всей ветке.

Егор Козлов

для того чтобы иметь полную картину можно глянуть в справочник
не факт что я что то еще не упустил из памяти

инстинкт это сложный комплекс условных и безусловных рефлексов с вполне
определенной врожденной целью- надобностью и обуславливается комплиментарной
экспрессией генов и историческим влиянием среды

slon

Цитироватьс вполне
определенной врожденной целью

Назовите для примера одну определенную врожденную цель человека, пожалуйста.