Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

ArefievPV

Зрительная статистика
http://postnauka.ru/video/58752
Психолог Игорь Уточкин о статистической репрезентации зрительных ансамблей, эксперименте Дэна Ариэли и оценке среднего значения

Не хочу плохого сказать про авторов, но, на мой взгляд, Хокинс гораздо лучше расписал...  ::) Хоть и здорово "зациклился" на неокортексе...

василий андреевич

Цитата: slon от февраля 07, 2016, 18:57:33Дать свое определение.
При подобных предложениях, я обычно прошу подумать о отличиях сознания и совести.

slon

ЦитироватьПри подобных предложениях, я обычно прошу подумать о отличиях сознания и совести.

Те кто у меня украли не имеют совести, а те кого я обворовал были без сознания. Вот и все отличия.

василий андреевич

Что ж, Слон, я в Вас не сомневался, ответ принят на пять.

slon

http://suqalubov.livejournal.com/366830.html

Личность у дельфинов уже признали.
Теперь можно и у них поспрашивать о сознании и совести.

Jabuty

Цитата: Micr от февраля 07, 2016, 15:27:07Сознание - совокупность текущей способной быстро изменяться информации, находящейся в конкретных (мне не известных) зонах головного мозга. Точка.
У меня определение умещается в три слова: СОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ.
Многие люди, купаясь в море и писая в него, считают, что они купаются в море. Некоторые, очень странные люди, купаясь в море, не писают в него. Но где гарантия, что никто больше в этом море не купается?
Многие философы наивно считают, что, кроме них и до них, в это море ещё никто не писал.

ArefievPV

Цитата: Jabuty от февраля 08, 2016, 03:07:53
Цитата: Micr от февраля 07, 2016, 15:27:07Сознание - совокупность текущей способной быстро изменяться информации, находящейся в конкретных (мне не известных) зонах головного мозга. Точка.
У меня определение умещается в три слова: СОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ.
Бактерии тоже ощущают (например, концентрации солей в растворе). Растения ощущают свет (одуванчики раскрываются дём, подсолнухи вселед за солцем "поворачивают" свои "бошки"). У них тоже сознание есть? Вообще всё живое чего-нибудь ощущает. Иначе как реагировать и подстраиваться во внешней среде...

Ivan(novice)

Цитата: Jabuty от февраля 08, 2016, 03:07:53
У меня определение умещается в три слова: СОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ.
В этом и беда. Каждый понимает сознание на свой лад. Проверить, где истина, а где ложь, нет возможности.

василий андреевич

Цитата: Ivan(novice) от февраля 08, 2016, 06:00:14
Цитата: Jabuty от февраля 08, 2016, 03:07:53
У меня определение умещается в три слова: СОЗНАНИЕ - СПОСОБНОСТЬ ОЩУЩАТЬ.
В этом и беда. Каждый понимает сознание на свой лад. Проверить, где истина, а где ложь, нет возможности.
А не надо выдумывать, ЧТО ощущают дельфины, обезьяны, бактерии и растения. Они не ощущают, а реагируют на внешнее воздействие. Реагируют так же, как и планеты на присутствие звезды, как породы на изменение давления и температуры. Ощущаете вы и я, потому, что у нас есть возможность договориться, о изменении эмоционального состояния, сопровождающего нашу реакцию на раздражение.

Jabuty

Цитата: ArefievPV от февраля 08, 2016, 05:49:54Бактерии тоже ощущают (например, концентрации солей в растворе). Растения ощущают свет (одуванчики раскрываются дём, подсолнухи вселед за солцем "поворачивают" свои "бошки"). У них тоже сознание есть? Вообще всё живое чего-нибудь ощущает. Иначе как реагировать и подстраиваться во внешней среде...
Да! Именно так! Через сознание (со-знание - сопутствующее знанию) ощущается реальность. Человек строит модель реальности, благодаря ощущениям.


Если Вы обратитесь к своим же рассуждениям о сознании, то найдёте в Ваших определениях слово "отражение", которое происходит посредством органов чувств. Проанализируйте свою дефиницию ещё раз.


Цитата: Ivan(novice) от февраля 08, 2016, 06:00:14В этом и беда. Каждый понимает сознание на свой лад. Проверить, где истина, а где ложь, нет возможности.
Я думаю, усложнять понятия - блуждать в дебрях непонимания. Отриньте предыдущие "знания"-предвзятости. Уйдите от восторженности человеческим предназначением быть лучшим, самым "умным", единственным и неповторимым... на этой планете. Это ЭВОЛЮЦИЯ превратила клетку в человека! Почему мы - люди теперь чураемся "одноклеточности"? "Не царское это дело"? Болезнь себялюбивой цивиллизации - гордый антропоцентризм!
"А король-то голый"! ;)


Цитата: василий андреевич от февраля 08, 2016, 07:48:24Они не ощущают, а реагируют на внешнее воздействие.
Нет, уважаемый! Сначала ОЩУЩАЮТ, а потом реагируют, в соответствии с потребностями, приобретёнными эволюционно и "вшитыми" в гены. У планет и звёзд нет потребностей.

Многие люди, купаясь в море и писая в него, считают, что они купаются в море. Некоторые, очень странные люди, купаясь в море, не писают в него. Но где гарантия, что никто больше в этом море не купается?
Многие философы наивно считают, что, кроме них и до них, в это море ещё никто не писал.

василий андреевич

Цитата: Jabuty от февраля 08, 2016, 08:10:28Нет, уважаемый! Сначала ОЩУЩАЮТ, а потом реагируют, в соответствии с потребностями, приобретёнными эволюционно и "вшитыми" в гены. У планет и звёзд нет потребностей.
Ну вот, снова-здорово. Я то хотел поддержать Вас.
Опишите ощущение ушной улитки, так что бы не выдать их за собственные ощущения. Выдумайте сказ про то как эта улитка приобретала свои потребности. Мы способны наблюдать реакцию, и уже потом учиняем разборки со стимулом этой реакции, восстанавливая причинно-следственную связь. Потом ставим эксперимент, подтверждающий или опровергающий наши выводы.
  В простейшем примере для школьников описано, что при касании раскаленного "утюга" вначале отдергивается рука, а потом наступает ощущение ожога. Когда б амеба вначале обрела потребность ощущать, то только Творец смог защитить ее от смерти.

  Ощущение - это эмоция, описанная в словах. Но Слово в нашем обиходе, зачастую, вытесняет само явление, осуществляя непроизвольную причинно-следственную инверсию. Потому и сказано: вначале было Слово, что с изобретением слов мы разучаемся наблюдать явление, но хорошо знаем суть этого явления, заменяя словом. Но в явлении нет ни сути, ни информации. Информация и суть (содержание) - это изобретение человеческой психики.

василий андреевич

Цитата: Jabuty от февраля 08, 2016, 08:10:28Это ЭВОЛЮЦИЯ превратила клетку в человека!
Удивительно, каким иной раз закулисным образом эволюция превращается в Твроца! Да на тот ли, батенька, форум Вы заглянули?

Ivan(novice)

Цитата: василий андреевич от февраля 08, 2016, 07:48:24у нас есть возможность договориться
Мне тоже нравится определять сознание как то, о чем человек может рассказать.
Наверное, у дельфинов тоже есть сознание, раз они называют друг друга по именам.

василий андреевич

Цитата: Ivan(novice) от февраля 08, 2016, 13:02:46Наверное, у дельфинов тоже есть сознание, раз они называют друг друга по именам.
Наверное. Наверное и у многих приматов, то же. Наверное и у многих млеков вообще, раз они отличают "хорошего хозяина от плохого". И было бы противоестественно утверждать полное отсутствие некоторых общечеловеческих черт, если мы стоим на позиции эволюционного итога развития биосферы. Но как Лики сделал условный рубеж по вместилищу для мозга, так и мы вынуждены выставить таковой предел. Иначе расплывемся мыслью по древу.
  Сознание в русской этимологии этого слова берет начало в способности обобществить знание и базу данных так, что бы оно было доступно потомкам. А вот на английский перевести термин сознание влоб не получится. Потому там, даже у креации не выйдет наградить "сознанием" амебу.
  Эмоциональная нарицательность по типу несознательный человек нам понятно, как понятна "бессознательная реакция". Вот и вылезает, у меня лично, деление на осознанное и бессознательное по той границе, где пролегает совесть. Если из наблюдений станет ясно, что взрослый дельфин "устыдится" неблаговидного с человеческой точки зрения поступка, то дельфин обладает сознанием.
  Совершить проступок, пусть даже "в бессознательном состоянии аффекта", но переосмыслить свои действия, доведя их до покаяния - это проявление нормального, а не какого-то высшего сознания.

slon

ЦитироватьВот и вылезает, у меня лично, деление на осознанное и бессознательное по той границе, где пролегает совесть.

Совесть это культурный феномен, границы устанавливает социум.
Сколько социумов - столько и границ.

Нарушить границы можно и осознанно и бессознательно. Так что совесть не слишком надежный водораздел.