Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Micr

Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2016, 13:45:23В данной теме я пытаюсь выразить понятие "психика" через естественно-научные термины. Найти взаимосвязь.

Психика - совокупность процессов нервной системы, находящих отражение в сознании.

Сознание - совокупность текущей информации, находящейся в нервной системе, доступной для записи в память, позволяющую при необходимости воспроизвести эту информацию в ее исходном (подобном исходному) виде в сознании.

Так нормально?

slon

ЦитироватьПсихика - совокупность процессов нервной системы, находящих отражение в сознании.

А если процесс нервной системы не нашел отражения в сознании?
Например, я перешел дорогу, но не помню на красный или на зеленый свет.
Так у меня не было психики при переходе дороги?

Micr

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 15:50:57А если процесс нервной системы не нашел отражения в сознании?
Например, я перешел дорогу, но не помню на красный или на зеленый свет.
Так у меня не было психики при переходе дороги?

Одно дело "не помню", другое "не видел". Если не видел, то не было. Сознание, как я написал - информация, доступная для записи в память. Но не обязательно она была записана.

slon

ЦитироватьСознание, как я написал - информация, доступная для записи в память. Но не обязательно она была записана.

Приведите пример информации не доступной для записи в память, пожалуйста.

Micr

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 15:58:14Приведите пример информации не доступной для записи в память, пожалуйста.

Смотря как понимать термин "информация". Взаимное положение нейронов.

ЗЫ. "Информация, содержащаяся во взаимном положении нейронов".

slon

ЦитироватьСмотря как понимать термин "информация".

Понимать так, чтобы  ваш тезис "Сознание, как я написал - информация, доступная для записи в память" имел смысл. 
Раз есть доступная для записи в память информация, то должна быть и не доступная.

Приведите пример не доступной для записи в память информации.

Micr

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 16:13:43Приведите пример не доступной для записи в память информации

Цитата: Micr от февраля 06, 2016, 16:00:49"Информация, содержащаяся во взаимном положении нейронов"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Информация:

Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

По объектам информационного взаимодействия:
Человек — человек
Человек — автомат.
Автомат — автомат.
Обмен сигналами в животном и растительном мире.
Передача признаков от клетки к клетке
Передача признаков от организма к организму

василий андреевич

Цитата: Ivan(novice) от февраля 06, 2016, 13:20:14Психика - набор алгоритмов для решения стандартных задач.
Вот пример в поддержку. В одном кабинете сидят два сотрудника, одинаковые по возрасту и способностям, и пр., притом вполне понимающие друг друга. И к ним в кабинет периодически заходит, условно, секретарша, что бы передать бумаги и сказать для приличия пару слов.
  И вот такая закавыка. Если спросить мнение этих сотрудников о "секретарше", то один из них будет восхищен "ярким солнышком, освещающем все вокруг", а другой раздосадован взбалмашной дурехой. То бишь оба сотрудника решают одинаковую (стандартную) задачу, имея разные алгоритмы обработки "информации".

Micr

Цитата: василий андреевич от февраля 06, 2016, 16:25:31
Цитата: Ivan(novice) от февраля 06, 2016, 13:20:14Психика - набор алгоритмов для решения стандартных задач.
Вот пример в поддержку.
.....
То бишь оба сотрудника решают одинаковую (стандартную) задачу, имея разные алгоритмы обработки "информации".

Согласно Википедии психика - совокупность процессов, явлений, форма отображения, отражение и саморегуляция.

slon

Цитировать"Информация, содержащаяся во взаимном положении нейронов"

Почему эта информация не может быть записана в памяти?

ArefievPV

Информация в памяти должна быть организована определённым образом. Даже если информация сохраняется в виде нервных связей (как пишет Micr, во взаимном расположении нейронов) она должна записываться определённым образом и определённым образом извлекаться.
Полагаю, начиная с животных имеющих нервную систему, информация писалась сразу в виде рефлекторных цепочек. Вся совокупность таких цепочек представляла собой самую примитивную "модель" реальности (отражённую в рефлексах). Вот с этого момента имеет смысл говорить о психике.

василий андреевич

Цитата: Micr от февраля 06, 2016, 16:37:12Согласно Википедии психика - совокупность процессов, явлений, форма отображения, отражение и саморегуляция
Вики то, с чего нужно начинать, что бы получить наиболее общее представление. По мне, так в этом определении самое ценное слово - форма. Противоположный дуал формы - содержание. Следовательно, незачем в психике отыскивать нечто, лежащее за пределами наблюдаемого явления. Содержание и суть явления (психотипического или психо-не-типического) мы будем выражать через иные термины, например, мышление.

Еще совсем недавно на этом форуме практически всё, что касается сознания, считалось прерогативой только человека. Расширяя сознание и сопутствующие ему термины до приложения к прочим животным, мы рискуем неисправимо запутаться. А необходимо решать эволюционный вопрос, как из рефлекторного поведения вырабатывается сознательное? Я бы начал эти разборки с "времени задержки" между стимулом и реакцией. У людей эта задержка больше, что несомненно вредило бы в дикой природе, но позволительно в организованном социуме. В конце концов эта "задержка" начинает вмещать в себя не только реакцию на явление, но выдумку о сути (например, физико-математической) явления.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от февраля 06, 2016, 17:08:02
А необходимо решать эволюционный вопрос, как из рефлекторного поведения вырабатывается сознательное? Я бы начал эти разборки с "времени задержки" между стимулом и реакцией. У людей эта задержка больше
Время задержки автоматически получается если принять цепочку последовательных отражений. Что подразумевает наличие большого количества потенциальных "бесхозных" нервных связей. Заодно параллельно решается и проблема "усложнённой" реакции...
Например, если произойдёт отражение (в нервных связях) первичной "модели", то возможности по психическим функциям сразу вырастут...

kostik

Цитата: Micr от февраля 06, 2016, 15:45:38Психика - совокупность процессов нервной системы, находящих отражение в сознании.Сознание - совокупность текущей информации, находящейся в нервной системе, доступной для записи в память, позволяющую при необходимости воспроизвести эту информацию в ее исходном (подобном исходному) виде в сознании.Так нормально?
Цитата: slon от февраля 06, 2016, 15:50:57А если процесс нервной системы не нашел отражения в сознании?Например, я перешел дорогу, но не помню на красный или на зеленый свет. Так у меня не было психики при переходе дороги?
Цитата: Micr от февраля 06, 2016, 15:54:01Сознание, как я написал - информация, доступная для записи в память. Но не обязательно она была записана.
Цитата: slon от февраля 06, 2016, 16:13:43Приведите пример не доступной для записи в память информации.

Известный актер не обратил внимание как перешел дорогу на красный свет. Крики людей, расценил как вопли поклониц, а сигнал, промчавшейся мимо машины, как сигнал приветствия водителя-поклоника.  Именно так сознание актера запечатлило совокупность текущей информации, до того момента как к нему подошел полицейский с предложением оплатить штраф за нарушение правил перехода дороги. Выяснилось, что недостающая информация (красный свет), которая была доступна для социума (группы, популяции, вида)  не была доступна для него (индивидуума).  И в этот момент психика актера воспроизвела произошедшую ситуацию с учетом недостоющей информации, подсказав, что крики людей и сигнал машины – это были сигналы предупреждения.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2016, 17:03:56Информация в памяти должна быть организована определённым образом.
А почему информация должна быть организована где-то? Она, информация, если есть, то организована как данность по определению (одна из необходимых составляющих информации - это неискажаемость). А вот с памятью можно и поработать. Извлечь из нее какое-нибудь явление, запечатленное в прошлом, не так-то бывает и легко.
  И как далее в посте вы заключаете правильно, но уже не о информации, а о памяти, записанной либо, как рефлекс, либо, как расплывчатое представление о вариантах выбора той или иной реакции. И только после выбора определенного из числа вероятно-доступного следует говорить, что информация родилась и готова выплеснуться в виде определенного поведенческого "шифра".
  ПП. По следующему посту, в принципе, возражений нет, разве что настораживает слово "автоматически".