Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

slon

ЦитироватьЕсть такая категория людей - изобретатели (и не только среди учёных). У них психика травмирована?

Конечно травмирована. И не только среди людей есть такая категория, среди животных сплошь и рядом.


https://www.youtube.com/watch?v=Nq0_t7U2-jc

ЦитироватьОднако в школе (и не только) постоянно учат самостоятельно мыслить. По крайней мере, декларируют. А это как согласуется с Вашим утверждением?

Согласуется с помощью ключевого слова "декларируют".  Научить самостоятельно мыслить невозможно. Зато можно травмировать психику и обучение пойдет само собой.





ArefievPV

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 12:36:09
ЦитироватьЕсть такая категория людей - изобретатели (и не только среди учёных). У них психика травмирована?
Конечно травмирована. И не только среди людей есть такая категория, среди животных сплошь и рядом.
https://www.youtube.com/watch?v=Nq0_t7U2-jc
Что вы понимаете под "травмировать"?

Ivan(novice)

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 11:51:44
Психика это культурно-видовой набор алгоритмов для решения стандартных задач.  Характеризуется пределом устойчивости при наплыве нестандартных задач.
Переход к индивидуальному способу организации мышления является маркером травмированной психики
Наверное, у людей как биологического вида, травмированная психика - это норма.
То есть люди - это животные с травмированной психикой.

ArefievPV

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 12:36:09
ЦитироватьОднако в школе (и не только) постоянно учат самостоятельно мыслить. По крайней мере, декларируют. А это как согласуется с Вашим утверждением?
Согласуется с помощью ключевого слова "декларируют".  Научить самостоятельно мыслить невозможно. Зато можно травмировать психику и обучение пойдет само собой.
Отчасти соглашусь в этим утверждением: "согласуется с помощью ключевого слова "декларируют"". 
Но вот обучение идёт само и без всяких "травм" методом "вприглядку" и методом "делай как я". Маленьким детям только эти способы и доступны, полагаю. Также считаю, что это были основные способы обучения и у наших предков (типа, начиная с Олдувая).

slon

ЦитироватьЧто вы понимаете под "травмировать"?

Травмировать это поставить перед психикой задачи с которыми она не справляется в рамках культурно-видовой парадигмы.
Это может быть множество не слишком сложный задач, но они следуют постоянно и изматывают, а может быть одна сложная задача которую не решить традиционными методами в рамках данной культуры.


ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от февраля 06, 2016, 12:47:34
Наверное, у людей как биологического вида, травмированная психика - это норма.
То есть люди - это животные с травмированной психикой.
По сравнению с животными конечно... Поршнев о подобном и писал.

ArefievPV

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 12:52:54
ЦитироватьЧто вы понимаете под "травмировать"?
Травмировать это поставить перед психикой задачи с которыми она не справляется в рамках культурно-видовой парадигмы.
Это может быть множество не слишком сложный задач, но они следуют постоянно и изматывают, а может быть одна сложная задача которую не решить традиционными методами в рамках данной культуры.
Если так трактовать, то в целом согласен. Но вот сам термин... Больно широко в данном случае трактуется. Может, имеет смысл некое другое понятие подобрать?

slon

ЦитироватьНо вот обучение идёт само и без всяких "травм" методом "вприглядку" и методом "делай как я". Маленьким детям только эти способы и доступны, полагаю. Также считаю, что это были основные способы обучения и у наших предков

Безусловно, обучение так и происходит, так было всегда у наших предков, так будет и у наших далеких потомков. Только это не обучение самостоятельно мыслить.
Это обучение решать стандартные задачи в рамках культурных традиций данной группы.

ArefievPV

Вопрос для Ивана. Теперь в Вашей парадигме есть место для такого понятия как "психика"?

slon

ЦитироватьНо вот сам термин... Больно широко в данном случае трактуется. Может, имеет смысл некое другое понятие подобрать?

Я не против, полагаюсь на ваш вкус. Мне просто хотелось привлечь внимание к проблеме, поэтому выбрал яркий и наглый термин.

ArefievPV

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 12:58:22
ЦитироватьНо вот обучение идёт само и без всяких "травм" методом "вприглядку" и методом "делай как я". Маленьким детям только эти способы и доступны, полагаю. Также считаю, что это были основные способы обучения и у наших предков
Безусловно, обучение так и происходит, так было всегда у наших предков, так будет и у наших далеких потомков. Только это не обучение самостоятельно мыслить.
Это обучение решать стандартные задачи в рамках культурных традиций данной группы.
У меня сложилось впечатление, что под навыками самостоятельно мыслить очень часто скрывается просто довольно большой набор интеллектуальных приёмов. О типичных приёмах изобретательства писал в этой же ветке. А вот этим приёмам человек вполне может обучится традиционными методами. При достаточно большом опыте и пластичной психике (чаще в молодости бывает и в детстве) у человека вполне могут образоваться ассоциативные связи. Такие связи могут позволить произвести "перенос" навыков с одной ситуации в другую. Типа, научился раскалывать булыжники, научится раскалывать орехи или мослы. Ну и наоборот. Или научился привязывать куски камня к деревяшке (топор, копьё), научится и связывать и куски шкур (одежда).
А по внешнему поведению человека очень сложно сразу распознать, что он просто пользуется наработанными (при чём, возможно, и не им самим) интеллектуальными навыками. Может это и есть - "мыслить самостоятельно"? :)

ArefievPV

Цитата: slon от февраля 06, 2016, 13:00:40
ЦитироватьНо вот сам термин... Больно широко в данном случае трактуется. Может, имеет смысл некое другое понятие подобрать?
Я не против, полагаюсь на ваш вкус. Мне просто хотелось привлечь внимание к проблеме, поэтому выбрал яркий и наглый термин.
В данный момент ничего стоящего в голову не приходит. Нужна "помощь зала" :) Это я так демонстрирую, что у меня психика здоровая :)

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2016, 12:59:21
Вопрос для Ивана. Теперь в Вашей парадигме есть место для такого понятия как "психика"?
Да, теперь есть. Пока у меня все сходится.
Психика - это индивидуальный способ организации мышления.
Мышление - работа интеллекта.
Интеллект - способность создавать новые алгоритмы поведения.

или
Психика - набор алгоритмов для решения стандартных задач.
Алгоритмы создаются в процессе мышления.

Так или эдак, суть ясна.


Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2016, 12:56:43
Цитата: slon от февраля 06, 2016, 12:52:54
ЦитироватьЧто вы понимаете под "травмировать"?
Травмировать это поставить перед психикой задачи с которыми она не справляется в рамках культурно-видовой парадигмы.
Если так трактовать, то в целом согласен. Но вот сам термин...
Наверное, можно использовать что-то вроде "озадаченная психика". Или психика в условиях стресса.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от февраля 06, 2016, 13:20:14
Цитата: ArefievPV от февраля 06, 2016, 12:59:21
Вопрос для Ивана. Теперь в Вашей парадигме есть место для такого понятия как "психика"?
Да, теперь есть. Пока у меня все сходится.
Это хорошо. Теперь уже можно уточнять, изменять, дополнять. Главное, что данное понятие присутствует в Вашей парадигме.
В данной теме я пытаюсь выразить понятие "психика" через естественно-научные термины. Найти взаимосвязь.