Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:38:07"вшитый" алгоритм и есть модель
Модель - это алгоритм поведения. Правильно понял?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 07:48:09
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:38:07"вшитый" алгоритм и есть модель
Модель - это алгоритм поведения. Правильно понял?
Уточню. Это совокупность множества алгоритмов. Но если не придираться, то в самом простом варианте это именно так.
При переходе к психике модель это алгоритм неких психических процессов. Там, как бы, целый набор "матрёшек" выстраивается из моделей (каждая "матрёшка" - это "слой" надстройка-базис).

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:58:48
Попробуйте смоделировать состояние и возможное поведение мальчика. Например, с помощью воображения.
Смоделировать с помощью воображения - это значит нафантазировать?

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:58:48
Вот выразите понятие "Я" через другие понятия, но так, чтобы до других "дошло", что Вы под этим "Я" подразумеваете. Тогда и окружающие узнают и Вы узнаете. Внесут свои суждения, свои коррективы. В итоге у Вас и возникнет знание, что такое "Я".
Беда в том, что не могу выразить понятие "Я" через другие понятия, поскольку не знаю, что такое "Я".
И мне совершенно не помогает то, что другие люди знают значение этого понятия  - "Я". Кое кто утверждает, что ему известно, что такое душа, но мне от этого не легче.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:03:33
Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 07:48:09
Модель - это алгоритм поведения. Правильно понял?
Уточню. Это совокупность множества алгоритмов. Но если не придираться, то в самом простом варианте это именно так.
При переходе к психике модель это алгоритм неких психических процессов.
Важно уточнить.
Модель - это алгоритм поведения или алгоритм психических процессов?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:09:26
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:58:48
Попробуйте смоделировать состояние и возможное поведение мальчика. Например, с помощью воображения.
Смоделировать с помощью воображения - это значит нафантазировать?
Ага. Ежели по-простому...

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:09:26
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 06:58:48
Вот выразите понятие "Я" через другие понятия, но так, чтобы до других "дошло", что Вы под этим "Я" подразумеваете. Тогда и окружающие узнают и Вы узнаете. Внесут свои суждения, свои коррективы. В итоге у Вас и возникнет знание, что такое "Я".
Беда в том, что не могу выразить понятие "Я" через другие понятия, поскольку не знаю, что такое "Я".
И мне совершенно не помогает то, что другие люди знают значение этого понятия  - "Я". Кое кто утверждает, что ему известно, что такое душа, но мне от этого не легче.
Я ведь примерно представляю насколько это Вам трудно. Мы же немного пообщались на форуме. Попробуйте просто начать. Сформулировать хоть что-то. Тупо выразить "Я" через другие слова...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:20:17
Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:09:26
Смоделировать с помощью воображения - это значит нафантазировать?
Ага. Ежели по-простому...
Проблема в том, что ценность фантазий невелика. Близка к нулю.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:22:52Тупо выразить "Я" через другие слова...
Как выразить то, чего не знаю?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:12:33
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:03:33
Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 07:48:09
Модель - это алгоритм поведения. Правильно понял?
Уточню. Это совокупность множества алгоритмов. Но если не придираться, то в самом простом варианте это именно так.
При переходе к психике модель это алгоритм неких психических процессов.
Важно уточнить.
Модель - это алгоритм поведения или алгоритм психических процессов?
И того, и другого, и третьего... Это понятие описывающее некое отражение. Отражение реальной ситуации, отражение отдельных свойств, отражение некой конструкции (вспомните кружок авиа моделирования), отражение некоего процесса... Очень широкое абстрактное понятие, как и понятие отражение.
Если у примитивных организмов модель отражает только поведение (алгоритм поведения), то у животных более сложных и "продвинутых" модель отражает и психические процессы, и само поведение. В конечном итоге любые психические процессы (и даже отражение этих процессов) "перетекают" на более "низкие" формы отражения и реализуются в поведении (в некоей мышечной и прочей активности организма) животного. Любой психический процесс заканчивается поведением (в широком смысле). Типа: алгоритм психических процессов - алгоритм работы нейронной сети (совокупность рефлекторных цепей) - алгоритм поведения...

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:30:56
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:20:17
Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:09:26
Смоделировать с помощью воображения - это значит нафантазировать?
Ага. Ежели по-простому...
Проблема в том, что ценность фантазий невелика. Близка к нулю.
Очень велика. Одной голимой логикой оформленной в некие знаки (слова, понятия) бывает очень трудно выразить. Как у Вас с воображением? Можете представить мысленно зрительно куб и "растянуть" его вдоль оси?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:31:42
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:22:52Тупо выразить "Я" через другие слова...
Как выразить то, чего не знаю?
Да при чём здесь это? Начинайте, сами увидите...

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 08:31:42
Как выразить то, чего не знаю?
С чего Вы так решили? Уверен, что знаете. Поясню.
Как выразить то, что не знаю? Я уже подсказал метод. Для того чтобы узнать что-то  надо «совместить» (сравнить) поступающую информации об этом «что-то» с хранящейся информацией об этом «что-то». Узнать можно только то, с чем сталкивался. Если информация поступает о чём-то впервые, то она никак не может быть узнана, её нет ещё в «базе данных», так сказать.
Смотрите, что Вы делаете. Если я сейчас дам своё определение понятия «Я», то Вы его либо отвергните (не согласитесь с ним), либо примите. Возможны варианты: частично отвергните, частично согласитесь. Если Вы полностью принимаете моё определение, то тогда вопросов нет – у Вас действительно не было никакого знания об этом «Я» (вообще никакого!). Но ведь этого не произойдёт, правда? Вы выберете один из других вариантов (полностью отвергните, частично отвергните, частично примите). А это означает, что Вы это понятие «узнали», у Вас уже есть некие знания о нём и они не совпадают с моими знаниями. И иного здесь не дано...

Итак, начинайте. Пусть коряво, расплывчато. Это будет отправной точкой. С неё и начнётся уточнение формулировки и "оформление" Вашего знания об этом понятии.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:40:37
Как у Вас с воображением?
Средненько, на троечку.

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:40:37
Можете представить мысленно зрительно куб и "растянуть" его вдоль оси?
Могу.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 09:07:16Итак, начинайте. Пусть коряво, расплывчато. Это будет отправной точкой.
Хорошо, начинаю свое определение "Я". Итак.

Мне не известно, что такое "Я".

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от января 21, 2016, 09:46:51
Цитата: ArefievPV от января 21, 2016, 08:40:37
Как у Вас с воображением?
Средненько, на троечку.
Я допускаю, что именно поэтому Вы очень низко оцениваете потенциал фантазии. Например, в творчестве это незаменимая "штука". Обычно человек оценивает некий навык, некие уменья, некие знания с позиции собственного владения этими навыками и уменьями (и с позиции освоения этих знаний), а не объективно. Типа, вот умею это делать, значит мне это нужно (это востребовано). Не умею, значит вполне можно обойтись и без этого. Но наши многие уменья и навыки зависят от наших способностей, а сами способности (не все, но многие) очень сильно обусловлены наследственным фактором.
Поэтому, настоятельно Вам рекомендую развивать воображение. Всеми доступными способами.