Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

slon

ЦитироватьСознание человека отличается от сознания животных наличием коллективных психических функций – чувства и мышления. Причём, чувство как коллективная психическая функция уже присуще многим «продвинутым» животным (обезьянам, слонам, дельфинам)

1. Сознание.
2. Коллективная психическая функция.
3. Чувства.
4. Мышление.

ЦитироватьНа базе одних индивидуальных психических функций (ощущение и интуиция) возможно возникновение полноценного индивидуального сознания. Но индивидуальный опыт животного невозможно в этом случае распространить на всю популяцию. Отсутствует средства передачи на уровне кодирования/декодирования, нет «общего программного обеспечения» – коллективных психических функций.

5. Индивидуальная психическая функция.
6. Интуиция.
7. Индивидуальное сознание.
8. Средство передачи на уровне кодирования\декодирования.

Восемь художественных образов уже в первом абзаце.
Невозможность найти двух человек на форуме которые хотя бы один из этих художественных образов понимали одинаково.






ArefievPV

Цитата: slon от ноября 15, 2015, 00:06:30
Восемь художественных образов уже в первом абзаце.
Невозможность найти двух человек на форуме которые хотя бы один из этих художественных образов понимали одинаково.
Возможно, Вы не прочитали словарик. Тот раздел я уже "зачистил" (помните?).
В нём подробно расписывал, что под этими "вещами" понимаю... Если будет у Вас желание, могу переслать часть определений в личных сообщениях (или в теме разместить). Дайте знать, пожалуйста.
Предпринял попытку идеи К.Г. Юнга изложить в собственной трактовке с привлечением понятия "связь". Это понятие "проталкиваю" изо всех сил (аж самому немного неудобно из-за такой настойчивости).
В своей работе Юнг довольно доходчиво (по-моему) расписал.
http://lib.ru/PSIHO/JUNG/psytypes.txt
Я отсебятины изрядно добавил, конечно.

slon

Дайте ссылку на словарь, пожалуйста, я сменил комп и потерял ссылки.
Словарь всем нужно иметь в прямом доступе.

slon

Цитата из книги которую Вы предложили:

ЦитироватьКогда
начинаешь молодым доктором, то голова все еще  полна клиническими случаями и
диагнозами.  Со временем, правда, накапливаются впечатления совершенно иного
рода.  Среди   них  -   ошеломляюще   огромное   разнообразие   человеческих
индивидуальностей,    хаотическое    изобилие    индивидуальных     случаев.
Специфические обстоятельства вокруг них,  и  прежде всего сами специфические
характеры, и создают клинические  картины, картины,  которые, даже  при всем
желании, могут быть втиснуты  в смирительную рубашку диагноза  только силой.

Я эти откровения Юнга трактую следующим образом:
- Мои (Карла Густава Юнга) наблюдения и исследования показывают, что науки изучающие поведение идут неверным путем, создают ничем не помогающие классификации вот уже несколько тысяч лет подряд , так и не создали модель поведения, ввели десятки художественных образов в лексикон, полагая, что если обозвал нечто непонятное умным словом, то ты этим объяснил что это и как работает.
Поставьте все мои книги и книги моих коллег в библиотеке на полку "История науки".
И займитесь делом, а не изучением того кто что сказал и кто что думал за последние две тысячи лет.

---------------

Гормоны влияют на поведение - это вывод Юнга  который можно вынести из предложенной книги.  Он молодец, исследовал тему и подтвердил опыт тысячелетий. Показал, что былые представления о жидкостях в организме устарели, но рациональное зерно в этом есть, это зерно теперь называют гормонами.

ArefievPV

Цитата: slon от ноября 15, 2015, 12:38:34
Дайте ссылку на словарь, пожалуйста, я сменил комп и потерял ссылки.
Словарь всем нужно иметь в прямом доступе.
https://cloud.mail.ru/public/96Qj/x2QMBuJJD

ArefievPV

Цитата: slon от ноября 15, 2015, 13:37:27
Я эти откровения Юнга трактую следующим образом:
- Мои (Карла Густава Юнга) наблюдения и исследования показывают, что науки изучающие поведение идут неверным путем, создают ничем не помогающие классификации вот уже несколько тысяч лет подряд , так и не создали модель поведения, ввели десятки художественных образов в лексикон, полагая, что если обозвал нечто непонятное умным словом, то ты этим объяснил что это и как работает.
Поставьте все мои книги и книги моих коллег в библиотеке на полку "История науки".
И займитесь делом, а не изучением того кто что сказал и кто что думал за последние две тысячи лет.
1.Модели поведения не создаю. Пытаюсь "слепить" модель психики...
2.По поводу введения разных слов (терминов, художественных образов и т.д.). Ведь иного пути не вижу. Приходится смысл одних слов (понятий) раскрывать (объяснять) через другие...
3.К сожалению (а может это правильно), любой учёный прежде чем предложить что-то новое в некоей области знания должен обстоятельно изучить опыт (багаж знаний) наработанный до него другими людьми в этой области... Без этого в научном сообществе никак. Юнг и придерживается этого правила.

slon

Цитировать.Модели поведения не создаю. Пытаюсь "слепить" модель психики...

Это одно и то же. Психика существует для того, чтобы руководить поведением.

ArefievPV

Цитата: slon от ноября 15, 2015, 17:21:00
Цитировать.Модели поведения не создаю. Пытаюсь "слепить" модель психики...
Это одно и то же. Психика существует для того, чтобы руководить поведением.
Полагаю, не одно и то же. Вы вполне можете создать модель поведения животного без привлечения психики. Типа, инфузория руководствуется рефлексами и поведение прекрасно можно объяснить без привлечения психики. А если Вы пытаетесь создать модель поведения животного с привлечением психики, тогда надо объяснять что это такое - психика. И чем психика животных (даже "продвинутых") отличается от психики человека. А значит "лезть в дебри" - расписывать понятия (сознание, память, эмоции, чувства, интеллект и пр.)...

slon

Цитироватьесли Вы пытаетесь создать модель поведения животного с привлечением психики, тогда надо объяснять что это такое - психика.

Психика это художественный образ под которым подразумевают плюс\минус программное обеспечение мозга.  По аналогии с компьютером, мозг это "железо", а психика это "программное обеспечение".

В модели поведения необходимости в термине психика нет. Можно говорить мозг подразумевая его функцию, или говорить алгоритмы решения задач, алгоритмы принятия решений и т.д.

ЦитироватьИ чем психика животных (даже "продвинутых") отличается от психики человека.

Ничем не отличается, только потенциалом который позволяет быть "продвинутым".

ЦитироватьА значит "лезть в дебри" - расписывать понятия (сознание, память, эмоции, чувства, интеллект и пр.)...

Сознание это не понятие, а художественный образ.
Память все понимают одинаково, можно особо не расписывать.
Эмоции пока плохо изучены, достаточно обозначить роль эмоций.
Чувства это набор относительно долго испытываемых эмоций.  Лучше не использовать этот термин.
Интеллект это объем информации в памяти  и способность создавать новые алгоритмы решения задач.  Трудно измеряемая величина в отсутствии эталона. Лучше не использовать этот термин.

ArefievPV

Цитата: slon от ноября 15, 2015, 18:10:25
В модели поведения необходимости в термине психика нет. Можно говорить мозг подразумевая его функцию, или говорить алгоритмы решения задач, алгоритмы принятия решений и т.д.
Так а я о чём говорю? Ваша модель поведения не нуждается в таком понятии как "психика"...
А я "леплю" (конструирую) модель психики...

slon

ЦитироватьА я "леплю" (конструирую) модель психики...

Мы тоже лепим модель психики, только называем ее моделью поведения.
Нам интересны не исполнительные механизмы в виде мышц осуществляющих поведение, а алгоритмы управляющие мышцами, то бишь, в вашей терминологии - психика.

Но поскольку термин психика трудно поддается определению и растаскан различными науками, то мы предпочитаем использовать всем понятные и однозначные термины. Либо вводим свои термины, которые красноречиво говорят о функциях которые отрабатывает мозг.

Gundir

Цитироватькоторые красноречиво говорят о функциях которые отрабатывает мозг.
мозг адо писать через к;)

slon

Цитата: Gundir от ноября 15, 2015, 23:35:29мозг адо писать через к;)

Я не против, адо так адо.

Позвольте предложить в качестве подтемы для обсуждения психики третий пол.

ЦитироватьВ Австралии признали наличие третьего пола!
Австралийский суд признал существование третьего пола. Австралийский апелляционный суд впервые в судебной практике допустил существование третьего пола помимо женского и мужского.

52-летнему активисту Норри удалось добиться от суда, что слово "пол" не предполагает только двух значений - мужской и женский. Коллегия из троих судей вынесла решение в анонимном порядке.

В 2010 году Норри, называющий себя нейтральным или бесполым, был зарегистрирован как лицо, чей пол неопределен. Однако затем ему сообщили, что решение было принято ошибочно и предложили определиться. В ответ активист подал в суд, его иск был отклонен, но со второго раза обжалован.

Теперь Норри получил право не обозначать свой пол как мужской или женский (M или F) в государственном реестре рождений, смертей и браков. Дело передано в Административный трибунал, который должен определиться, каким образом в реестре должен обозначаться пол, если он не мужской, и не женский.

В паспортах граждане Австралии имеют право ставить букву X вместо M или F в графе "пол". Этой опцией пользуются трансгендеры, интерсексуалы и активисты, выступающие за устранение половых различий.
http://e-otvet.com/full_news_1946.html


Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от ноября 15, 2015, 14:11:40
https://cloud.mail.ru/public/96Qj/x2QMBuJJD
Прочитал словарь - много удачных понятий.

Но некоторые определения ставят меня в тупик. Например:
ЦитироватьПсихическая функция – это способ взаимодействия организма с окружающей средой, заключающийся в изменении гомеостаза части организма посредством изменения конфигурации нервных импульсов в нервной системе. Подчёркиваю, только перенаправление потоков нервных импульсов, а не отращивание шипиков (тем более дендритов), не изменение химического состава крови и ликвора.
Это мне понятно. Есть электрический ток в нейронах (нервные импульсы) - есть психическая функция. Нет электрического тока в нейронах (нет нервных импульсов) - нет психической функции. Есть однозначность понимания.

Далее.
ЦитироватьКоллективные психические функции – это способ взаимодействия между социумом (и реальным окружающим миром вообще) и отдельным индивидуумом с «позиции» социума.
У человека (индивидуума) могут быть нервные импульсы. Но какие нервные импульсы могут быть у общества (социума)?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от ноября 16, 2015, 10:48:22
Это мне понятно. Есть электрический ток в нейронах (нервные импульсы) - есть психическая функция. Нет электрического тока в нейронах (нет нервных импульсов) - нет психической функции. Есть однозначность понимания.
Нет однозначности понимания. Вы приравниваете электрический ток в нейронах психической функции. Почему? Начинайте от понятия «функция». Например, гормоны имеют тоже управляющую функцию. Некоторые вещества тоже (наркотики, кофеин, алкоголь). А психическая функция (одна часть «равенства») состоит в изменении конфигурации импульсов (а не в самом наличии или отсутствии импульсов), которое приводит к изменению гомеостаза части организма (вторая часть «равенства»).