Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

slon

ЦитироватьПродолжу про эмоции в упрощенной виде. Модель для чайников:

y=f(x),
y - поведение,
f - алгоритм поведения,
x - потребность.

К формуле нет претензий. Она на языке математики отображает то о чем мы говорим.
Правда, я не заметил в формуле эмоций. Но это не важно, их можно ввести, математический аппарат позволяет и не такое.  Вот беда, с математикой у народа прамблемки, вся математика у народа укладывается в область арифметики, и никогда при жизни народа не выходит за эти рамки (арифметики).

Возможно, я ошибаюсь поскольку мало информирован.  Буду рад если мне приведут пример из жизни народа в котором знания в области математики народу помогли.
Шучу.
Знаете, я тут подумал, похоже наклацал "шучу" по инерции.  Сделаем так, я сейчас наклацаю -
НЕ ШУЧУ.

Разубедите меня, плиз, покажите мне пример в котором народ использовал математику и получил от этого бонус, хотя бы один.


Ivan(novice)

Цитата: slon от сентября 08, 2015, 03:29:51
Правда, я не заметил в формуле эмоций.
В формуле и диспетчера нет, и библиотеки нет. Но это ничего. Зато она простая.

Цитата: slon от сентября 08, 2015, 03:29:51
Разубедите меня, плиз, покажите мне пример в котором народ использовал математику и получил от этого бонус, хотя бы один.
Народ может правильно подсчитать сдачу на рынке.

slon

ЦитироватьВ формуле и диспетчера нет, и библиотеки нет. Но это ничего. Зато она простая.

Понимаю. Всегда благоговел перед математикой, каждый раз когда мне не удавалось что-либо понять на помощь приходила математика и предоставляла формулу.  Вот беда, как этой формулой пользоваться всегда оставалось загадкой, но по телевизору всегда показывали, мол, математики рапортовали - досрочно вывели формулу.

ЦитироватьНарод может правильно подсчитать сдачу на рынке.

В очередной раз благоговею пред светом очей моих - математикой. Да, действительно, без математики на рынке никак.....

Теперь серьезно. Математика это инструмент, вот просто инструмент и не более того.
Высокий порыв математики представлять в виде формулы все, что видно глазу математики - понятно, и даже приветствуется.

А что делать с художниками, скульпторами, литераторами? Они тоже чуть завидя нечто новое (для них) тут же бросаются творить, художники изводят краски и мучают холсты, скульпторы подвергают риску здания у которых был забран материал, литераторы просто объявляют своими врагами тех кто им не платит.

Что черт возьми происходит и при чем тут математики? О боже, математики всего лишь стоят в очереди дабы заявить свою принадлежность к разделе пирога особым образом, строго секретным и понятным лишь математикам. С точки зрения математиков - весь пирог следует для начала выдать им, математикам, а затем они уже его поделят в строгом соответствии с наукой.

Шучу.
А разве можно в таких условиях оставаться серьезным?

Ivan(novice)

Цитата: slon от сентября 08, 2015, 04:09:25
Теперь серьезно. Математика это инструмент, вот просто инструмент и не более того.
Высокий порыв математики представлять в виде формулы все, что видно глазу математики - понятно, и даже приветствуется.
Ну да, математика - инструмент. Поэтому и используем ее инструментально. Для наглядности.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от сентября 08, 2015, 02:15:24
Сравните
Цитата: ArefievPV от сентября 07, 2015, 18:44:06
В пределах первого слоя вся ответственность за принятие решений лежит на Блоке управления.
В пределах второго слоя (и в пределах его зоны ответственности) модели ответственность за принятие решений возлагается на Диспетчера.
В пределах третьего слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на НИИ.
В пределах четвёртого слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на ОТК.
В пределах пятого слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на Блок внешнего управления.
и
Цитата: ArefievPV от сентября 07, 2015, 18:47:38
Пример. Увидали предмет похожий на змею и, не успев подумать, отскочили в сторону на три метра (аж испарина на лбу выступила). Это сработала «лимбика» (ОТК).  И только потом разглядели, что это чей-то галстук цветастый валяется. А это уже «неокортекс» (НИИ пятого слоя) включился.
- Почему на пятом слое для принятия решения не включился Блок внешнего управления?
Включился. Да только "лимбика" всегда быстрее работает. Типа, оба включились одновременно. Но ОТК четвёртого слоя отработал быстрее. Пусть не точно, но быстро. В таких ситуациях лучше "перебздеть", чем "недобздеть". И на вопрос, а почему такое поведение (делаем, не подумавши) до сих пор сохранилось, как раз и отвечает данная "формула" (лучше "перебздеть", чем "недобздеть"). Те кто, долго "думали" и не перестраховывались чаще погибали (значит меньше потомков оставляли, значит их способ поведения был чаще неправильным). Тут всё просто, естественный отбор в действии.
И только после отработки ("после драки") до сознания дошло. Дальше уже Блок внешнего управления рулит. Подошел, подобрал галстук, спросил, "кто тут раскидывает всякие галстуки" (скрывая при этом испытанный страх, типа, стыдно) и т.д.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от сентября 08, 2015, 02:15:24
- Почему НИИ включился после ОТК, если НИИ принимает решения на 3 слое, а ОТК на 4-ом?
Вы путаете. В данном случае - это многослойная схема. НИИ третьего слоя принимает решения в пределах своей компетенции (сложные условные рефлексы, динамические стереотипы максимум). И если этот слой самый старший (не появилось ещё у вида четвёртого слоя), то он и примет решение. А если это уже продвинутый вид (с четвёртым слоем), то и принимать решение будет блок из четвёртого слоя. А в четвёртом слое принимает решение ОТК. ОТК ведь и обособился как блок оценивающий опасность.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от сентября 08, 2015, 02:15:24
- На втором слое есть НИИ и есть библиотека. Какой блок на этом 2 слое отвечает на выработку новых алгоритмов поведения (условных рефлексов)?
На втором слое нет НИИ. Организмы обходятся Диспетчером и Библиотекой. Функционал по выработке условных рефлексов "разбросан" по этим блокам. Потому-то и появился в следующем слое НИИ (данный функционал начал серьёзно загружать, что Диспетчера, что Библиотеку). Виды которые не "приобрели" в процессе эволюции третий слой были вынуждены тупо наращивать эти два блока, эффективность управляющего аппарата подошла к пределу. На следующий уровень сложности поведения эти виды так и не вышли.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 04:48:39
Да только "лимбика" всегда быстрее работает. Типа, оба включились одновременно. Но ОТК четвёртого слоя отработал быстрее. Пусть не точно, но быстро.
Это надо как-то на схеме отобразить. Их взаимодействие. Мне пока не понятно, как.

ArefievPV

Цитата: slon от сентября 08, 2015, 02:20:12
Про ответственность.
В пределах первого слоя вся ответственность за принятие решений лежит на Блоке управления.
ЦитироватьВ пределах второго слоя (и в пределах его зоны ответственности) модели ответственность за принятие решений возлагается на Диспетчера.
В пределах третьего слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на НИИ.
В пределах четвёртого слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на ОТК.
В пределах пятого слоя (и в пределах зоны ответственности слоя) модели ответственность за принятие решений возлагается на Блок внешнего управления.

Не представляю каким образом возможно использовать эту модель в жизни.
Кто в состоянии запомнить всю эту казуистику..........

На мой взгляд, основное преимущество модели по сравнению с томами теорий состоит в том, что модель:
А - может понять любой человек без образования;
Б - любой человек может модель использовать в жизни, без того, чтобы носить с собой методичку по применению модели.
Представьте некий пространственный "кубик" из нескольких слоёв. На каждом слое несколько прямоугольников. Это сложно?
Просто когда расписываешь словами длинно и запутанно получается.
Попробуйте представить себе равнобедренный треугольник. Представили?
А вот теперь попробуйте расписать словами что это такое. Совсем не имеющему представление о геометрии человеку. Уверяю Вас, с страницу текста не уложитесь. Он после нескольких фраз начнёт зевать и не дочитав до конца вынесет свой вердикт - полная хрень и казуистика...
И самое главное. Модель не сможет понять человек без образования. И насколько хорошо он сможет понять модель будет зависеть от степени его образованности.
Кто-то сказал, нельзя в одну повозку впрячь коня и трепетную лань. Или что-то вроде.
Вы пытаетесь сделать модель буквально из пары-тройки блоков (очень простую и наглядную) и при этом объяснить с помощью этой модели сложнейшее поведение человека (попутно и прочих животных)? Ведь примерно такая цель? Полагаю такая цель недостижима. Для меня - это точно, хоть и совсем уж глупым себя не считаю...

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от сентября 08, 2015, 03:38:10
Цитата: slon от сентября 08, 2015, 03:29:51
Правда, я не заметил в формуле эмоций.
В формуле и диспетчера нет, и библиотеки нет. Но это ничего. Зато она простая.
Снова Вы совершаете ошибку.
Формула - это не модель. Формула - это правило (просто переведённое на язык математики) функционирования модели.
В формуле в принципе не может быть всяких там блоков. Блоки и стрелки только в модели. А вот модель должна функционировать согласно формулы.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от сентября 08, 2015, 05:34:25
Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 04:48:39
Да только "лимбика" всегда быстрее работает. Типа, оба включились одновременно. Но ОТК четвёртого слоя отработал быстрее. Пусть не точно, но быстро.
Это надо как-то на схеме отобразить. Их взаимодействие. Мне пока не понятно, как.
Рисунок встречал в сети. Очень понравился. Сейчас никак найти не могу. Очень наглядный. Если не найду, постараюсь разрисовать сам. Но это не быстро получится. Реально на всё времени не хватает...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 05:07:12
На втором слое нет НИИ. Организмы обходятся Диспетчером и Библиотекой. Функционал по выработке условных рефлексов "разбросан" по этим блокам. Потому-то и появился в следующем слое НИИ (данный функционал начал серьёзно загружать, что Диспетчера, что Библиотеку).
НИИ - это что? Участок мозга или часть ЦНС или что?
Если НИИ - процесс выработки новых алгоритмов. Это одно. В этом случае НИИ есть уже на 2-ом уровне - функционал уже есть.
Если НИИ - не процесс, тогда что это такое?

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 05:40:43
Формула - это не модель. Формула - это правило (просто переведённое на язык математики) функционирования модели.
В формуле в принципе не может быть всяких там блоков. Блоки и стрелки только в модели. А вот модель должна функционировать согласно формулы.
Все правильно. Вот нам и нужно доступным языком изложить правило, по которому работает модель. Чтобы было понятно любому образованному человеку.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 05:36:17
Кто-то сказал, нельзя в одну повозку впрячь коня и трепетную лань. Или что-то вроде.
Вы пытаетесь сделать модель буквально из пары-тройки блоков (очень простую и наглядную) и при этом объяснить с помощью этой модели сложнейшее поведение человека (попутно и прочих животных)? Ведь примерно такая цель? Полагаю такая цель недостижима. Для меня - это точно, хоть и совсем уж глупым себя не считаю...
Нам нужна основа. База. Правило, по которому можно построить модель любой сложности.
Правило - простое. Модель - сложная.
Три закона механики простые. Теоретическая механика - сложная.
Как-то так... Мы это правило сейчас и пытаемся нащупать.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от сентября 08, 2015, 05:43:17
Рисунок встречал в сети. Очень понравился. Сейчас никак найти не могу. Очень наглядный. Если не найду, постараюсь разрисовать сам. Но это не быстро получится.
Торопиться пока некуда. Главное - проверить на ошибки самые основы. Понять правило, на основе которого можно делать модель.