Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Максет от января 12, 2020, 14:28:55Следовательно, информация – это то, что формирует материю (текст).
Вы наверняка слышали: глядишь в книгу - видишь фигу. Источник (писатель) кодировал исходящий от него сигнал в виде буковок, а приемник (читатель) не знает ключа (буковок). Следовательно, информации нуль.
  Теперь представьте сигнал в виде колонок цифр-данных. Можно ли их дешифрировать, как детективный роман? Да, можно, если Вы обладаете ключом к понимаю этих цифирей. Но источник вовсе не вкладывал в цифири того, что увидели в них Вы, у писателя (добытчика цифр) был совершенно другой ключ. Т.е. информация от источника нулевая.

  Солнце не кодирует сигналов своего свечения. И наблюдатель сигналов никакой информации не декодирует, а тупо, как физическое тело, рассеивает сигнал на тепловые порции, становящиеся колонками цифр в кодировщике. А будут ли эти цифровые (или закодированные в иной форме) данные, декодированы приемником, зависит от способности исследователя отсеивать сам сигнал в энтропию, оставляя от него информацию для себя, любимого. И, о эв-рика (я нашел), я породил информацию, с которой делюсь еще не ведающими о ней в форме текста-явления, нагруженного содержанием-сутью. Но если по-новому закодированный сигнал от меня не найдет достойного декодировщика-приемника, то информации нуль.

Evol

Поражаюсь Вашему терпению, уважаемый василий андреевич.
Ведь, понятно же, что, на современном этапе развития науки, общепринятого определения информации не будет. В силу его общенаучности. Что более или менее принимается большинством специалистов, так это представление об информации как о порядке следования чего-либо вкупе с наличием необходимых и достаточных условий. Какие только спекуляции здесь можно нагородить, например, в рамках того же антропного принципа и прочей метафизики.

Неужели не наскучило? Уже договорились до того, что не информация есть атрибут материи, а материя - атрибут информации. Вы четко выразились, если я правильно понял, что подобные утверждения - продукт теологический или, на крайний случай, родственный неоплатоническому «единосущному» идеализму. 

Evol

О чем дальше писать-то нужно?

василий андреевич

  О психике и ее различных проявлениях у субъектов, дабы хоть как-то очертить ту пространственно-временную формацию, которую мы силимся понять под ником сознание.
  Т.е. переводом языка психологов на язык физико-математиков. Если психика нас разъединяет, то психические взаимодействия объединяют (парадокс однако). Вот это единящее метафизическое поле и есть общечеловеческое сознание, включающее в себя иерарахию семьи, группы, вида, симбиотиков, биосферу, планету, галактику... и те законы, которыми мы умеем пользоваться.
  Такое поле именно метафизично, а не физично, поскольку вместо частиц переносчиков взаимодействия, мы пользуемся инфомационным языком, который материей не является. А мы не являемся математиками и физиками, а только читателями.
  Лично я не знаю другого физического термина, кроме энтропии, который связует информацию с материей. Потому пытаюсь танцевать от него. Если кто знает лучший - то надо вводить и обсуждать.

Evol

Цитата: василий андреевич от января 12, 2020, 18:50:38Если психика нас разъединяет, то психические взаимодействия объединяют (парадокс однако).

Никакого парадокса. Атрибутика и функциональность.

Evol

Цитата: василий андреевич от января 12, 2020, 18:50:38Такое поле именно метафизично

Я определю по-другому. Просто физика до этого поля еще не добралась, по настоящему-то. Оно, скорее, префизично.

василий андреевич

Цитата: Evol от января 12, 2020, 19:01:15Оно, скорее, префизично.
Хрен редьки не слаще. Но я, блин, сам себя загнал в угол введением этого поля. Потому на мне и ответственность за его введение. Уж более года все откладываю возобновиться в теме, где говорил о композиционной системе... Может сегодня решусь...

Максет

Цитата: василий андреевич от января 12, 2020, 16:36:24
Цитата: Максет от января 12, 2020, 14:28:55Следовательно, информация – это то, что формирует материю (текст).
Вы наверняка слышали: глядишь в книгу - видишь фигу. Источник (писатель) кодировал исходящий от него сигнал в виде буковок, а приемник (читатель) не знает ключа (буковок). Следовательно, информации нуль.
Мне совершенно не понятно, почему прочитанное является информацией, а написанное не является информацией?
Когда то давно энергию тоже понимали так же однобоко, как сейчас информацию.
Энергией считали только то действие, которое свершилось.
Только потом поняли, что энергия бывает не только кинетической, но и потенциальной.
С информацией такая же история.
И я уверен, что рано или поздно будет введено понятие не проявленной (написанной) и проявленной (прочитанной) информации. Может обзовут по-другому, но сути это не меняет.

ЦитироватьСолнце не кодирует сигналов своего свечения. И наблюдатель сигналов никакой информации не декодирует, а тупо, как физическое тело, рассеивает сигнал на тепловые порции, становящиеся колонками цифр в кодировщике.
Солнце – это книга написанная природой. Для нас это не проявленная информация. Чтобы прочитать эту книгу мы должны научиться понимать этот язык. Когда научимся читать эту книгу, мы будем постепенно проявлять эту информацию. И когда полностью проявим эту информацию, мы прочитаем эту книгу и поймем, что такое Солнце на самом деле.
Потому, что Солнце на самом деле – это информация, облаченная в материальную форму.

Максет

Цитата: Evol от января 12, 2020, 18:24:39
Поражаюсь Вашему терпению, уважаемый василий андреевич.
Неужели не наскучило? Уже договорились до того, что не информация есть атрибут материи, а материя - атрибут информации.
Что за паника на ровном месте?
До того, что не информация есть атрибут материи, а материя - атрибут информации, еще никто кроме меня не договорился.
А вот до чего на самом деле уже давно договорились – это до того, что информация есть атрибут материи.
И поскольку Вы об этом громче всех кричите, то будьте добры привести хоть один захудалый пример в подтверждение этого.

ЦитироватьВы четко выразились, если я правильно понял, что подобные утверждения - продукт теологический или, на крайний случай, родственный неоплатоническому «единосущному» идеализму.
А Вы сами не умеете вешать ярлыки? Зачем подставлять другого?

василий андреевич

  Максет, какую дефиницию "атрибут" Вы имеете ввиду?
  И зазорно должно быть нормальному исследователю требовать от других примеры и формулировки, не обращая внимания на отсутствие их у себя.

Evol

Цитата: Максет от января 12, 2020, 21:07:29И поскольку Вы об этом громче всех кричите, то будьте добры привести хоть один захудалый пример в подтверждение этого.

Не обижайтесь, уважаемый Максет, но, я уверен - обойдетесь. 

Максет

Цитата: василий андреевич от января 12, 2020, 21:33:27
Максет, какую дефиницию "атрибут" Вы имеете ввиду?
Материальную форму, которая зависит от информационного содержания или, как Вы сказали, от сути.

ЦитироватьИ зазорно должно быть нормальному исследователю требовать от других примеры и формулировки, не обращая внимания на отсутствие их у себя.
Я то как раз привел пример на основе Вашего же утверждения:
Максет  « Ответ #4768 : Январь 12, 2020, 14:28:55 »
Цитата: Максет от Январь 12, 2020, 09:04:50
ЦитироватьОт Программиста или нет, но я и так знаю, что информация – это то, что формирует материю
.
Цитата: василий андреевич от Январь 12, 2020, 10:38:23
ЦитироватьНе умеете декодировать сигнал - не лгите, что знаете - для Вас это разновидность Веры.
А сигнал в данном сообщении – это пиксели на экране образующие текст на русском языке, которые составляют материальную форму сигнала, так?
Отсюда следует, что информация (суть) определяет материальную форму сигнала, потому, что при другой информации (сути) была бы другая материальная форма сигнала (текста), так?
Следовательно, информация – это то, что формирует материю (текст).


Максет

Цитата: Evol от января 12, 2020, 21:43:24
Цитата: Максет от января 12, 2020, 21:07:29И поскольку Вы об этом громче всех кричите, то будьте добры привести хоть один захудалый пример в подтверждение этого.

Не обижайтесь, уважаемый Максет, но, я уверен - обойдетесь.
Значит не можете.

Evol

А, может - просто не желаю. Имеется такое дело. Поскольку, просто, объявляю - без смысла спорить надоело.

василий андреевич

Цитата: Максет от января 13, 2020, 06:19:09А сигнал в данном сообщении – это пиксели на экране образующие текст на русском языке, которые составляют материальную форму сигнала, так?
Отсюда следует, что информация (суть) определяет материальную форму сигнала, потому, что при другой информации (сути) была бы другая материальная форма сигнала (текста), так?
Не так. Одну и ту же суть Вы можете передать через разные носители, затратив разное количество пикселей. Привлечение примеров как раз и подчеркивают единство сути, не зависящей от материального носителя.
  Иной раз притча или анекдот доступнее передадут суть, чем монография с умными формулами. Вот анекдот именно для Вас, только не прочтите, как разжигание воспоминаний о холокосте.
  - Товарищ продавец, у вас есть ватман? - Он заболел.
  - А кульман? - Он вышел.
  - Вы меня не так поняли, я дизайнер. - Вижу, что не Иванов.

  Если у Вас получится декодировать суть, вложенную мною в анекдот, то поймете, что в термин "атрибут" пытались вложить суть, которую он, по словарю, не содержит.