Психика и мозг

Автор ArefievPV, марта 31, 2015, 19:14:55

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Первый ликбез по тому как работает сайт в сети написан еще осенью прошлого года, тогда опыта форумного текста было немного,

поэтому следующий будет написан специально для Лапласа с учетом отсутствия в нем даже минимальных знаний программирования. Для этого понадобится время примерно те пара часов о которых я говорила раньше и я постараюсь покороче чтобы у него были хотя бы малейшие шансы понять хоть что нибудь.

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 27, 2018, 20:25:10Теперь скрипточки у машинки. Мы часто в новостях в последнее время натыкаемся на формулировочки типа обучение нейронных сетей. Я это представляю так, здесь не могу сказать что процесс происходит именно таким образом но он возможен даже на базе самых простейших функций языка php, которым лет 20 как минимум, по крайней мере, когда я начинала писать на этом языке в 2004 году они уже были чуть не старыми как говорится каждый пишущий код начинающий чайник должен знать, а с тех пор программирование прошло длинный путь.
Чтобы создать файл в автоматическом режиме, Чтобы не думалось берем прямо учобник для чайников
http://www.net-f.ru/item/php/56.html
Как создать файл с помощью PHP и записать в него что-то
Цитировать (выделенное)
<?php
// строка, которую будем записывать
$text = "Какой-то текст";
 
// открываем файл, если файл не существует,
//делается попытка создать его
$fp = fopen("file.txt", "w");
 
// записываем в файл текст
fwrite($fp, $text);
 
// закрываем
fclose($fp);
?>


разбила на части не пропускает движок больше определенного числа знаков вторая часть будет в следующем сообщении

Шаройко Лилия

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 27, 2018, 20:25:10Созданные файлы могут быть любого формата, в том числе тот же php, который может создать другой php.
Если код большой (у меня были файлы по 2-3 тыс строк), то часть его удобно вынести в инклуды
То сеть вот например есть основная программа(тоже самый простейший пример, один из самых распространенных в работе сайтов)
Достать из базы данных mysql запись по запросу пользователя (в просторечии непрограммистами(маглами) действие именуется как поиск)

http://www.php.su/articles/?cat=phpdb&page=025
Цитировать (выделенное)
<?php
// Файл firstsql.php
$host='localhost'; // имя хоста (уточняется у провайдера)
$database='db_name'; // имя базы данных, которую вы должны создать
$user='user_name'; // заданное вами имя пользователя, либо определенное провайдером
$pswd='your_pass'; // заданный вами пароль
 
$dbh = mysql_connect($host, $user, $pswd) or die("Не могу соединиться с MySQL.");
mysql_select_db($database) or die("Не могу подключиться к базе.");

Теперь сам запрос в базу в этом запросе просто вытаскиваются все строки таблицы

Выбрать все из таблицы (тута просто указывается имя таблицы)
$query = "SELECT * FROM `my_sql_table`";

Это мы как бы позвонили базе:
$res = mysql_query($query);

Это вывод массива данных(список строк)
while($row = mysql_fetch_array($res))
{

Это то, что видит посетитель сайта в общем виде, в каждой строке здесь отображается имя поля а на сайте конкретное значение таблицы в данном квадратике
echo "Номер: ".$row['id']."<br>\n";
echo "Имя: ".$row['firstname']."<br>\n";
echo "Фамилия: ".$row['surname']."<br><hr>\n";
}
?>

И как мы создаем вложенный файл инклуда php  или любого другого формата.

Например пользователь ввел в поле поиска нечто что привело к выборке с определенным признаком (это может быть содержание любой ячейки таблицы или номер строки) и в этот момент стал нам интересен этим выбором.
Что мы делаем – например складываем содержание таких запросов – записываем их автоматически в файл выбранного нами формата, можем добавить определение айпишника и определение города по айпишнику, если нам интересна статистика запросов по городам, может магазинчик думаем открыть, филиал продажи запчастей. Выборка покажет как часто в определенном городе ищут наши запчасти и стоит ли рисковать.


(Собственно такая статистика запросов создана Яндексом

https://wordstat.yandex.ru
но вроде открывалась раньше тока зарегистрированным в Яндексе
Гугль конечно тоже так развлекается может и гораздо больше, я просто с Яндексом чаще общаюсь, больше опыта.)

Можем табличку для этого сбора инфы в базе данных организовать, а можем сразу в файл екселя писать
Таких файлов и таких действий может быть неограниченное количество. Это несколько похоже на создание связи между нейронами –отрастили так сказать синапс.
Потом можно написать скриптик, когда автоматически созданные файлы при определенном действии пользователя (он об этом может и не знать) начинают взаимодействовать между собой, например поступил запрос о запросах в статистику Яндекса, а Яндекс еще и собрал сведения о вас по истории запросов браузера, вот у вас с браузером и получилось во первых личное предпочтение браузера в зависимости от сигналов внешней среды, накопленный опыт предыдущих программ с положительным подкреплением, создание новых связей между нейронами – файлами, плюс общение в пользователем индивидуальное с обеих сторон. Личный опыт программы – негативный и позитивный. Результирующий вектор этого опыта, не известный заранее программисту, написавшему всю эту эпопею в скрипточках.
Можно и дальше развивать эту мысль, но она и так длинной получилась. И некоторые переходы этапов мысли скомканы тоже в порыве желания краткости

Это были общие принципы, теперь иду писать текст в ориентации на нулевые знания Лапласа по этому направлению (работа интернета).
У меня на форуме есть еще два текста с кодами, может дам ссылку на них если это чудо в перьях осилит предыдущее

Шаройко Лилия

#4667
Во первых перевод предыдущего для Лапласа, который кода программирования никогда в жизни не видел раньше.
Когда сайт размещается на сервере, сервер, упрощенно, это такой комп, который подключен к интернету и круглосуточно с ним связан. Есть уже виртуальные серверы, мой хостинг на них перешел наполовину. БАлин оно этого тоже не знает.

Ладно. Хостинг, (максимально упрощенно) это услуга аренды сервера, хостинг компания содержит на своей территории такие компы-сервера.
Когда сайт (написанный программный код) размещается на сервере, обычно через ftp, но есть много других вариантов, то код просто копируется на сервер (как если Лаплас скопировал какой то файл и разместил его в другой папке или на другом компе по внутренней сети соединения между двумя компами )и начинает активную полубесконтрольную жизнь если он интерактивный.

Что значит интерактивный код. Это значит, что запрос пользователя, как  я приводила пример в сообщении выше, приводит к тому, что сервер обрабатывает запрос и выдает результат пользователю в зависимости от его действий.
Действия эти, конечно, заранее неизвестны программисту написавшему код. Таким образом действия программы самого простейшего сайта неподконтрольны программисту.

Дальше больше. Когда браузер типа Яндекса или Гугля, которые тоже являются программой начинают создавать историю посещений и подсказок, то эти программы как зеркало ( в основном кривое) создают образ пользователя, как бы свое восприятие его и начинают ответно влиять на его психику.

Но здесь можно сказать что и любая простая машина меняет жизнь и восприятие человека, например освободив его от рутины, ЦНС может быть заполнена другими активностями.

Дело не во влиянии а в создании образа пользователя -отражения среды внутри системы с элементами памяти, похоже на клеточную память по принципу, но механизм другой.

Это конечно еще не разум, а как я писала Игорю Антонову - что-то типа бактериального набора свойств,  реакции на окружающую среду. Восприятие внешних стимулов. Подстройка под среду, которой являются пользователи сайта
В следующем посте пойдем к более сложным программам если Лаплас осилит этот шаг. Это был самый простейший пример кода, они сейчас на несколько порядков сложнее.

Kevin

Цитата: василий андреевич от декабря 29, 2019, 09:00:10
  Как раз "по факту" Я не существует. Функционально же "наше", т.е. пространственно-временная формация, в которой индивид любит ставить себя в центр вселенной. Потому, если множество я выжило, то только потому, что находятся в равновесии с законами. Быть в термодинамическом равновесии, значит, статистически избирать место с максимальной энтропией и минимальной энергией. Выскочки из статистики отсеиваются естественным отбором.
  Следовательно, множество я сохраняются только в случае адекватного соответствия внешнего сигнала внутренней реакции на него.

  Илья Пригожин постарался дистанцироваться от понятия система и ввел понятие диссипативной структуры, т.е. структуры, выживающей за счет рассеяния (диссипации) порядка среды в беспорядок "расширения в пустоту". А это означает, что расширение и обесценивание косной вселенной, согласно термодинамической энтропии, сопровождается ростом и концентрацией диссипативных структур.
  Далее может следовать философия, что рост диссипативных структур превышает рассеяние (то же диссипация) косных структур. Но это возможно только в том случае, если данный рост идет с повышением энтропии, как статистической мере увеличения разнообразия. То мнение, что разум человеческий оказывается способным всячески содействовать поддержанию роста разнообразия в биосфере, оставляет надежду, что ЕО не уничтожит наш вид.

  Выходя за пределы нашего любимого я, мы замечаем, что в косном мире так же идет рост и концентрация диссипативных структур, а потому наделяем их подобием нашего сознания. Принцип идеалистический, но вполне годный для его офизичевания. Религиозная философия работает с этим уже не первую сотню лет. Для нас может оказаться полезным вместо Бога поставить "двуликую энтропию".

Более или менее понял. А дальше заглянул в статьи про Пригожина и диссипативные структуры и понял что надо много еще узнать в этом направлении. Не хватает мне физического образования, сильно не хватает. Ну да ладно фронт работ стал понятен. Разобраться с теми материалами что мне дал Арефьев по своей теории и почитать про работы Пригожина. Ну до Нового Года меня здесь уже не будет, так что с наступающим всех :)
P. S. А все таки Василий Андреевич согласились ли вы с идеей что цвет (цвет коробки в моем примере) есть порождение мозга и в реальности (в действительности по Арефьеву), за пределами нашего мозга, он не существует?  Тут возникает еще интересный вопрос к Арефьеву по его теории, но пока не буду его задавать нужно более глубоко с ней познакомится. Не знаю когда появлюсь здесь теперь на праздники или после них, так что если долго не смогу ответить постарайтесь понять и не сердится.

Шаройко Лилия

#4669
Хочу уточнить не для Лапласа, он вряд ли поймет, а для других читателей, которые код раньше видели.
В моем сообщении осени 18 года приведен в качестве отображения на сайте результат скрипта не поиска по базе mysql  в php, а поля ввода как пример кода и того что видит пользователь.
Это было неудачное решение.
Простейший пример такого кода поиска из учобников для чайников начала этого  века
примерно таков
https://code-live.ru/post/custom-search-for-site-with-php-and-mysql/

там много есть такого что можно и не писать, основное перевожу на самый простой русский

запрос = SELECT(выбрать) из таблицы(table_name имя таблицы) когда `uniq_id (параметр в данном случае так обычно обозначается номер строки, но тут может быть одно из полей строки, содержащая слово набранное в поисковике) = Определенному параметру (может быть слово или набор слов в поисковом окне)

$q1 = "SELECT `link` FROM `table_name` WHERE `uniq_id` = '$row[page_id]'";

дальше - запрос в базу, так сказать звонок
                    $result1 = mysql_query($q1);

дальше выдается массив данных
в этом массиве могут быть и просто ссылки на страницы содержащие слова набранные в поисковом окне и выборка содержания из этих страниц, ограниченная количеством знаков, как мы видим в списке Яндекса и Гугля, в общем побочных операций тьма.

И конечно это только один простейший и старейший вариант такого скрипточка по базе Mysql, их море разных в зависимости от типа файлов, может быть поиск по тестам html, в Яндексе есть по pdf, и по картинкам (в Яндекс картинках это ссылка найти эту и похожие картинки)
в общем это самый, самый простой скриптик поиска на белом свете.

Лаплас как и было ясно и предсказуемо сбежал и спрятался под диван. До новой спамерной акции.
Он настолько предсказуем, что предлагаю сравнивать в дальнейшем его разум и разум этого поискового скриптика.

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 01:01:40Во первых перевод предыдущего для Лапласа, который кода программирования никогда в жизни не видел раньше.

Шаройко Лилия, не утруждайтесь. То, что вы сейчас пишите — это невежественная чушь и детский сад в одном флаконе. Художественные аналогии с «образами пользователя», «синапсами» и «личным опытом» у программы — это не аргумент, так как все эти действия прямо прописаны в программе программистом. Вам же нужно показать, что ваш код может усложняться сам, без прямого участия человека, а не аналогии искать. 

Более того, есть гораздо более «мозгоподобные» системы (нейронные сети, генетические алгоритмы и т. д.), в которых есть реальная возможность образования новых связей и которые могут усложняться действительно «сами», только лишь взаимодействуя со средой (обучение без учителя). Кажется, создай нейронную сеть побольше, обучи её получше, и вот он искусственный интеллект. Тем не менее линейные экстраполяции здесь не проходят. Почему — читайте в книге.

Шаройко Лилия

#4671
Ну в переводе это я ни хрена не понял, но у меня заранее заготовка -  подливка грязью оппонента на такие случаи.
Или расскажи, что именно понял.

Тогда я смогу написать здесь код, который изменяется без участия человека. Только контакт машины с машиной (это очень простой кодик один сейчас у меня на сайте работает, и таких примеров штук 10 можно разных привести, я сделаю) или с неживой средой(лучший пример -телескоп. Тогда тебе придется немного освоить строение телескопа, я расскажу для Лапласа попроще .

Про более сложные я написала, ты вначале покажи что понял простые. То что вообще есть более сложные любой подросток может написать. Для этого сути процесса понимать не надо.
Покажи, что понял как работает сеть на уровне кода.
Общие фразы про нее может писать сейчас любой, это в любой новостной интернет газетке есть.

И еще - а что это за аргумент такой, что если кто-то проявляет неопределенность в контакте с человеком, то это является обоснованием отсутсвия разума у него?
То есть если один чел с другим контактирует и изменяется то кто-то из них неразумен???
:o
Убиться веником

Шаройко Лилия

#4672
это вот про эту цитатку-шедевр
Цитата: Лаплас от декабря 31, 2019, 01:40:13Вам же нужно показать, что ваш код может усложняться сам, без прямого участия человека, а не аналогии искать.

В общем мне это точно не нужно. И никому другому.

Но специально для Лапласа -код статистики посещений на моем сайте определяет ip адрес посетителя, это может быть бот, таким образом происходит контакт только машины с машиной, дальше определяется регион, записывается это в таблицу, дальше автосортировка по регионам, вычисление сколько из какого региона и составление статистик посещения по регионам, по ip адресам.
создание истории посещений, файл все время усложняется работать может только с ботами.

Дальше с этой инфой можеn происходить море манипуляций любой сложности, например вычисление ботов по частоте запросов и тд
Это скрипт просто как три советских рубля сейчас школьник такое может написать, настоящий ИИ на горы порядков сложнее/

Cow

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 01:01:40Это конечно еще не разум, а как я писала Игорю Антонову - что-то типа бактериального набора свойств,  реакции на окружающую среду. Восприятие внешних стимулов. Подстройка под среду, которой являются пользователи сайта
В следующем посте пойдем к более сложным программам если Лаплас осилит этот шаг. Это был самый простейший пример кода, они сейчас на несколько порядков сложнее.
А всякого рода глупости и ложь, могут быть настолько сложны, что  случайно и правду могут включить. С фильтрацией только сложновато обычно.
Может лучше  по "фене ботать "  поучимся? У той фени, много больший коммуникативный потенциал, чем у PHP. Полагаю.
А  PHP или HTMLы  и иже с ними - 'это язычки даже для имитации ущербные. Чтоб им пользоваться без потери  осознания самодостаточности, надо как минимум курсы потребителей закончить .  С отличием. И желательно не одни.
https://www.youtube.com/watch?v=niOk-tcN81I

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 01:28:05Хочу уточнить не для Лапласа, он вряд ли поймет, а для других читателей, которые код раньше видели.
хи-хи :'(
Эти язычки  объектно-ориентированного быдлокодирования, у меня такие же реакции вызывают, как в каком то мультике продемонстрированный "пердовский язык". Извините.... Но идиосинкразия  на них у меня давно сформировалась. Как на глаза попался пример результата  сложения числа с символьной цепочкой.
Не поленился и к удивлению шедевр обнаружился.
https://www.youtube.com/watch?v=8DEEElyPQfI

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 01:43:56Тогда я смогу написать здесь код, который изменяется без участия человека.

Не надо ничего писать, не теряйте время, вы в принципе не понимаете, о чём речь. Программы, которые вы описываете, — это детерминированные алгоритмы. Читайте о границах их сложности в главе 1.9.1. «Детерминированные алгоритмы» в книге.

Шаройко Лилия

Ясно спасибо
я поняла, превращение форума в собрание быдла есть священная миссия  Cow
Теперь будем забалтывать что я написала или что?
Утопление в навозе следующая стадия процесса?

Шаройко Лилия

#4676
ЦитироватьНе надо ничего писать, не теряйте время, вы в принципе не понимаете, о чём речь. Программы, которые вы описываете, — это детерминированные алгоритмы. Читайте о границах их сложности в главе 1.9.1. «Детерминированные алгоритмы» в книге.
вообще то я написала описание кода
сообщение выше
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 02:01:03Но специально для Лапласа -код статистики посещений на моем сайте определяет ip адрес посетителя, это может быть бот, таким образом происходит контакт только машины с машиной, дальше определяется регион, записывается это в таблицу, дальше автосортировка по регионам, вычисление сколько из какого региона и составление статистик посещения по регионам, по ip адресам.
создание истории посещений, файл все время усложняется работать может только с ботами.

скрипт выложить надо?
Но Лаплас не умеет читать код
пусть покажет что умеет например выложит любой код и опишет его значение.
Детерминированность
«При применении алгоритма к одним и тем же исходным данным должен получаться всегда один и тот же результат
Да нет там такого.
Лаплас хотя бы значение слов которые употребляет знал бы хоть немного
там результат каждый раз разный, каждый следующий шаг его усложняет, он не только каждый раз разный  -его предсказать заранее нельзя

Если определять результат как нечто в общем виде то тогда человек сплошной предсказуемый алгоритм
поступил кислород-дышит, не поступил -помер
и таких процессов необъятное море.
Просто мы их все вычислить не можем
Но если теоретически расписать все по атомам, то там все предсказуемо - биофизика, биохимия, общие закономерности работы тканей, у ЦНС все расписано реакциями на стимулы.
В общем виде предсказать можно

Точно предсказать человек не может. На этом этапе развития. ИИ сможет в будущем (далеком) просто проведя вычисления для всех случаев реакций.

в общем в мусорное ведро такой аргумент.

И кто ничего не понимает после этого? У кого знания на уровне детского сада?
И долго это безграмотное чудо здесь будет сидеть и раздавать ценные руководящие указания ?
И спамить свою книгу, в перерывах исполняя работу дворника и бухая. Потом с похмелья поливая грязью тут всех направо и налево

Лаплас

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 31, 2019, 02:26:34Детерминированность
«При применении алгоритма к одним и тем же исходным данным должен получаться всегда один и тот же результат

"Детерминированный алгоритм — алгоритмический процесс, который выдаёт уникальный и предопределённый результат для заданных входных данных."

Детерминированный алгоритм — Википедия

Читайте лучше книгу, вы не в ту сторону мыслите. Задавая детерминированный алгоритм, вы не обязательно должны знать все результаты его работы. Главное, что сам алгоритм вы задали строго. Если непонятно, следующая глава в книге как раз про недетерминированные алгоритмы. Там различие алгоритмов описано подробно.

Шаройко Лилия

В общем Лаплас висит в теме в онлайне и молчит уже 30 минут.
Может впервые в жизни начал думать.
Я лично спать иду  - 3 часа ночи, Женька уже десятый сон видит, а я тут время трачу на пьяного спамера.
Зачем-то
ну напишет оно в сотый раз механически "вы ничего не понимаете в принципе"
оно же просто каждый раз это механически тупо повторяет, когда ему по сути нечего сказать.
И сделал это в каждом втором сообщении не важно к кому обращается и по какому поводу.
Может все таки оно бот
::)
Сны намного лучше.
Тем более завтра новый год.
Желаю Лапласу чтобы он начал наконец думать.
Хотя бы иногда.

Шаройко Лилия

Цитата: Лаплас от декабря 31, 2019, 02:53:53"Детерминированный алгоритм — алгоритмический процесс, который выдаёт уникальный и предопределённый результат для заданных входных данных."

какая разница по сути между этими определениями?
Это одно и тоже

Прочитал ли что я написала в описании программы определения адреса и региона?
Там каждый раз разный результат действия, заранее не известный никому, его даже рассчитать сложнее чем работу тела человека, может зайти кто угодно в каком угодно порядке закономерностей такого последовательного изменения посетителей нет вообще.

Нет я больше не могу.
Взял измором.
Может вообще бот.
Переношу этот кошмар на после праздников.