Фрагмент черепа человека

Автор вечерний Андрей, февраля 24, 2015, 18:12:14

« назад - далее »

вечерний Андрей

Находка не моя. Тысяча извинений за качество фото, но пока лучшими не располагаю.
Если кто-то что-то может сказать по поводу этих фрагментов, заранее благодарствую.
Найден в лёссовидных покровных суглинках бессергеновской террасы (Северо-Восточное Приазовье). С геологическими условиями залегания неясно, возможно давно был переотложен.











Canis_L

Вот так находочка! Каковы планы относительно находки?
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

вечерний Андрей

Находочка в надежных руках, ибо была найдена профессиональным археологом. Но т.к. находка случайная и геологические условия необычные, возникли вопросы антропологического плана.
Поэтому хотелось бы получить предварительные консультации - нет ли у этих фрагментов каких-то архаичных морфологических черт?

Vollex

Да, находка интригующая. Будем ждать мнения специалистов.

kobzarius1

Сфотали бы Вы все это почетче. Обратите внимание на выраженность подбородочного выступа, если он вполне выражен то скорее всего сапиенс. Большое значение также имеют промеры зубов и неба и их соотношения то бишь индексы.

вечерний Андрей

Ах, да. Четкие фото с промерами были оценены экспертом. Заключение: сапиенс.
В лёсс, видимо, переотложился из бронзы или около того.

Vollex

Цитата: вечерний Андрей от мая 06, 2015, 17:24:03
Ах, да. Четкие фото с промерами были оценены экспертом. Заключение: сапиенс.
В лёсс, видимо, переотложился из бронзы или около того.
Недавно как раз вспоминал про эту находку и думал чем же всё закончилось)
Жаль, конечно, что сапиенс.