Философия эволюции.

Автор василий андреевич, января 06, 2015, 23:44:46

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 11, 2015, 03:43:29
Цитата: Gundir от июня 10, 2015, 18:38:25
....А примеры Вашего колл-го сознания - они на поверку оказываются попросту средствами коммуникации. Способом которым один индивид пытается в чем либо убедить другого индивида. Либо нескольких индивидов. Вот и мы тут перетираем, перетираем... Это коллективное сознание? Тады молчу. Если есть охота выражатся столь вычурно и претензиозно. В этом смысле шимпанзе, ухающее при виде дерева с плодами и призывающее таким образом других шимпанзе - тоже коллективное сознание? Коммуникация налицо.
А Ваш Коллективный разум - это как? Индивидуальный выключится? Чел думать начнет только подключившись к облаку?
Средства коммуникации - это средства коммуникации, Gundir, и только. А не коллективное сознание, как Вы его здесь представляете. Средства коммуникации на блок-схемах мы обозначаем векторами-стрелочками, означающими ту или иную связь между определенными значимыми частями сознания - памяти, разума и самосознания. О которых, я и говорил выше.
Чтобы возник коллективный разум, скажем, между двумя индивидами, надо, чтобы у них была единая цель, - допустим, решение какой-то биохимической задачи.
Каждый в отдельности решить ее не может, у него нужных знаний не хватает. Потому что один из них химик, а другой - биолог. Но вот когда они вместе стали обсуждать эту задачу и возможные варианты ее решения, то очень скоро набрели на верное решение. Цель таким образом была достигнута, а социопсихологи, наблюдавшие эту картину со стороны, вынесли свой вердикт: наблюдался коллективный разум.
Одна голова хорошо, а две - лучше! - говорят по этому поводу в народе.

А что, собственно, произошло? А оказалось, что они создали общую информационную базу, т.е. обменялись друг с другом нужной информацией,   получив общее знание,  и обработали ее совместно, то есть как бы объединили свои разумы, создали общее мышление. И задача была решена.

Как видим, индивидуальный разум никуда не делся, Gundir. Он только стал условно частью коллективного.
Обычное разделение труда, только и всего. Когда трактор делают то тоже куча народу работает. Напридумываете тоже - "коллективный разум".

talash

Цитата: Олег Васильевич от июня 10, 2015, 18:32:04
А вообще - это мое личное понимание, что у нас происходит в сознании, основанное на синтезе десятков и десятков специальных статей на эту тему, а также университетского спецкурса по массовому сознанию и информационному воздействию на него. Правда, четвертьвековой давности. И все это, разумеется, не в цифре, а либо на бумаге, либо в конспектах, так что в Интернете этого не найти.

Круто!
Даже смайлик специально для Вас в интернете нашёл  :)

aevin

Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 14:08:17
Обычное разделение труда, только и всего. Когда трактор делают то тоже куча народу работает. Напридумываете тоже - "коллективный разум".

Тем не менее, есть генеральный конструктор трактора, который воплощает в себе коллективный тракторостроительный разум. Иначе получится "тракторный верблюд".

Верблюд - это лошадь, которую конструировал комитет. (с)

aevin

Цитата: talash от июня 11, 2015, 14:18:33
Цитата: Олег Васильевич от июня 10, 2015, 18:32:04
А вообще - это мое личное понимание, что у нас происходит в сознании, основанное на синтезе десятков и десятков специальных статей на эту тему, а также университетского спецкурса по массовому сознанию и информационному воздействию на него. Правда, четвертьвековой давности. И все это, разумеется, не в цифре, а либо на бумаге, либо в конспектах, так что в Интернете этого не найти.

Круто!
Даже смайлик специально для Вас в интернете нашёл  :)


Когда имеете дело с хранителем сакрального знания, лучше не шутить. Могут превратить в лягушку.

http://othereal.ru/wp-content/uploads/2012/01/63106719.jpg

http://rodobozhie.ru/_ph/13/328464348.jpg

------------------------------------------
- В следующей жизни будешь рыбой.
- Обещали же котом?!
- Нет, не достоин.
(с) Формула любви



Олег Васильевич

Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 14:08:17
...Обычное разделение труда, только и всего. Когда трактор делают то тоже куча народу работает. Напридумываете тоже - "коллективный разум".
Обратите внимание, Gundir, что когда "трактор делают", - существует некий управляющий центр - мастер, бригадир или собственник трактора. Это он собрал людей и организовал их труд, распределив роли. И в принципе, это он решает задачу ремонта трактора, а не эти люди, которые сами по себе вряд вообще подошли бы к этой неисправной технике.
То есть налицо - индивидуальный разум этого начальника-организатора, который просто использует (эксплуатирует) знания и труд людей в своих личных целях.

Идея Коллективного разума в принципе должна заменить в будущем государственные структуры, призванные решать общие проблемы социума. Иначе говоря, иерархическую управленческую вертикаль в обществе.

aevin

Цитата: Олег Васильевич от июня 11, 2015, 15:53:18
Идея Коллективного разума в принципе должна заменить в будущем государственные структуры, призванные решать общие проблемы социума. Иначе говоря, иерархическую управленческую вертикаль в обществе.

Ага, голосование в интернете. Как вариант древнего вече (народного собрания).
Или Коллективный разум все-таки будет представительным органом?

Олег Васильевич

#246
Цитата: aevin от июня 11, 2015, 15:56:51
...Ага, голосование в интернете. Как вариант древнего вече (народного собрания).
Или Коллективный разум все-таки будет представительным органом?
aevin, я здесь не выступаю в роли проектанта Коллективного Разума, это вообще не моя идея.
Поэтому точно я Вам ничего не могу сказать. Могу лишь предположить, что речь идет о добровольном включении в Коллективный разум любого жителя планеты - по его желанию. Кроме, конечно, детей и психически нездоровых людей.
Подключившись к нему (как именно - я не знаю), они могут с помощью Информатория решать как свои личные, так и корпоративные (групповые), национальные и  всепланетные проблемы.
С помощью соответствующих бюджетов.

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 11, 2015, 16:06:21
Цитата: aevin от июня 11, 2015, 15:56:51
...Ага, голосование в интернете. Как вариант древнего вече (народного собрания).
Или Коллективный разум все-таки будет представительным органом?
aevin, я здесь не выступаю в роли проектанта Коллективного Разума, это вообще не моя идея.
Поэтому точно я Вам ничего не могу сказать. Могу лишь предположить, что речь идет о добровольном включении в Коллективный разум любого жителя планеты - по его желанию. Кроме, конечно, детей и психически нездоровых людей.
Подключившись к нему (как именно - я не знаю), они могут с помощью Информатория решать как свои личные, так и корпоративные (групповые), национальные и  всепланетные проблемы.
С помощью соответствующих бюджетов.
А заблокировать можно? А то они нарешают за всех. Короче, я против. Нехай летят на Луну и там выдрючиваются

Олег Васильевич

#248
Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 16:17:05
...А заблокировать можно? А то они нарешают за всех. Короче, я против. Нехай летят на Луну и там выдрючиваются.
В том-то и дело, Gundir, что этот процесс (создания Коллективного разума) уже идет, идет независимо от воли отдельных лиц и организаций, включая и государственные структуры...
Это естественная эволюция средств коммуникации и архивирования информации.
Одним словом, глобализация.

talash

Цитата: aevin от июня 11, 2015, 11:09:20
Кроме субъективного и объективного бывает еще "попъективное" (с) vteninn

Это решение (мнение), принятое большинством, но необязательно объективно верное. )

В данном случае, объективно верное - это подтвержденное ходом дальнейших событий ("практика - критерий познания"), а вовсе не мнением большинства (пусть даже экспертов).

А что такое практика? Опыты? Их результаты интерпретируют те же самые ошибающиеся люди. Поэтому объективных критериев истинности знаний вообще нет никаких.

Можно представить развитие научного знания, как дерево, которое может расти бесконечно вверх, неверные модели это ветви, то есть тупики, рост которых ограничен. И сторонний наблюдатель за научным прогрессом никогда не сможет понять, куда официальную науку занесло в этот раз, в очередной ли она тупиковой ветке или в бесконечной стволовой.

Gundir

Цитата: Олег Васильевич от июня 11, 2015, 16:23:32
Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 16:17:05
...А заблокировать можно? А то они нарешают за всех. Короче, я против. Нехай летят на Луну и там выдрючиваются.
В том-то и дело, Gundir, что этот процесс (создания Коллективного разума) уже идет, идет независимо от воли отдельных лиц и организаций, включая и государственные структуры...
Это естественная эволюция средств коммуникации и архивирования информации.
Одним словом, глобализация.
В том то и дело, уважаемый Олег Васильевич, что глобализация - это никакой не коллективный разум. Это развитое международное разделение труда. А вот с "Коллективным Разумом" (ишь ты, с большой буквы аж) Ну непруха. А знаете почему? А потому, что его нет и быть по определению не может.

talash

Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 17:55:34
В том то и дело, уважаемый Олег Васильевич, что глобализация - это никакой не коллективный разум. Это развитое международное разделение труда. А вот с "Коллективным Разумом" (ишь ты, с большой буквы аж) Ну непруха. А знаете почему? А потому, что его нет и быть по определению не может.
Ну это же вопрос определения.

Если взять двух учёных, работающих в одном направлении, каждый из которых пытается "обскакать" другого, то получим соревнование двух отдельных разумов.

Если же они активно сотрудничают, обмениваясь умозаключениями, то получим то, что можно назвать "коллективным разумом".

Олег Васильевич

Цитата: Gundir от июня 11, 2015, 17:55:34
...В том то и дело, уважаемый Олег Васильевич, что глобализация - это никакой не коллективный разум. Это развитое международное разделение труда.
Ну, это Вы свое выдумываете. А мы здесь используем общепринятое значение слов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глобализация
Цитировать
А вот с "Коллективным Разумом" (ишь ты, с большой буквы аж) Ну непруха. А знаете почему? А потому, что его нет и быть по определению не может.
Ну, это Вы просто приподняться над собой не можете. Вам надо обязательно ракету, чтобы забраться в космос и оттуда полюбоваться на плоды Человеческого Разума - города, прямоугольные комплексы с/х-полей и пр.  Это что же - индивидуальный разум, по-Вашему, их создал? Независимо друг от друга?
На самом деле индивидуальный разум решает свои личные проблемы, групповой - групповые, Коллективный (общечеловеческий) - всепланетные. То есть решает - в полном соответствии с интересами - личными, групповыми и общими.

Gundir

ЦитироватьНу, это Вы свое выдумываете. А мы здесь используем общепринятое значение слов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глобализация
Вы статью то прочли? Смысл в ней тот, что именно разделение труда и есть глобализация. Остальное вытекает как необходимые последствия из данных (типа унификация стандартизация и т.п.)

Олег Васильевич

Опять придумываете какой-то свой смысл, Gundir.
Вот основное определение глобализации, - его и держитесь:
"Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации".
А международное разделение труда - это лишь следствие глобализации, а не сама глобализация. Что-то с логикой у Вас нелады, Gundir.
Обратите внимание, что это разделение труда относится к экономике, и практически никакого отношения не имеет к появлению Коллективного Разума - продукта общественной эволюции. То есть, подключись ты к нему или нет - а все равно ты как работал на пензенской сборке американских компьютеров старшим отверточником, так и будешь работать. Потому что разделение труда как было, так и останется. Потому что у нас трудовые ресурсы дешевле, чем в США, и собирать вручную компы выгоднее в России.