Насекомое или семечко или игра природы

Автор Николай Сергеевич, января 02, 2015, 12:48:08

« назад - далее »

Николай Сергеевич

Местонахождение палеофлоры "Новый Кувак" (граница Самарской области и Татарстана). Работающий карьер.  Нижняя казань верхней перми (по старой системе). Песчаник. На листе кордаита имеется отпечаток не то семени, не то насекомого, не то игры воображения. Хорошо бы это выяснить. Масштабная линейка - 1 см. Вокруг отпечатка на листе - почти ровный круг из точечных повреждений - не то проколы, не то еще что. 

Micr

Хорошо бы фото через микроскоп, где-нибудь так 10х-25х. Если насекомое, то там могут найтись интересные мелкие детали.

Николай Сергеевич

Со временем сделаю, но не раньше конца каникул. Все на работе. Вряд ли с этого будет прок - песчаник + пропечатка через корду = зернистость.

Николай Сергеевич

Добавил несколько фото через компьютерный окуляр. Качество - уж какое есть. Но кое-что новое видно. Типа складок на "спине" и плоских "рогов" на "головогруди". Уж не знаю, что там должно быть у насекомых.

Николай Сергеевич

Добавляю еще одно фото фотоаппаратом - вдруг лучше получилось.

Евгений Карасев

Добрый день!
На насекомое это точно не похоже и на семечко тоже. Мне кажется, что это скол породы, где виден другой отпечаток чего-то.. Что это сказать пока трудно . Вероятно, это место можно аккуратно отпрепарировать, но, следует учесть, что тогда будет испорчен лист.

Николай Сергеевич

Огромное спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Принимаю. Что не семя, я знал с самого начала. Меня "ввел в искушение" плоский "усик" слева вверху - уж очень он похож на какую-то картинку жука из детства. Если не насекомое, то и препарировать нечего - тем более что после моего препарирования (как показывает опыт) все образцы уверенно идентифицируются как Musoropsis obuknoveny и отправляются на мусорку, а на обороте там имеется симпатичный "псигмофиллум" (как обычно, без малейшего намека на базальные лопасти :), то есть не он - но его все равно жалко). По поводу испорченной "корды" Вы меня даже развеселили - мы ее давным-давно попросту "не берем" за неимением полуторки для транспортировки и ангара для хранения.