Третичная фауна или кто такой "лютый зверь" в Слове о Полку Игореве

Автор ornitolog, октября 15, 2014, 00:17:56

« назад - далее »

ornitolog

Цитата: chilly от января 24, 2015, 21:19:30
Ну и как не стыдно, вот так передергивать ;) С этой лошадью я точно не знаком.
Или у меня что то с географией не в порядке ???  Я так понимаю, что сия порода сплошь и рядом кочевала по степям Украины и на таком Ездил Кн, ну скажем Игорь . Обращаясь к методике искателя зверя " А Археологические находки сего коня в хрогнологическом периоде 1140-1150 гг на площадях современных Киевской и Черниговской областей, с фото"
"Фоменкоид или какая другая нечисть?"
Простите а на сем персонаже у Вас представление об историках заканчивается ??? Позвольте подсказать -  Кнорозов, Зимин, Мишулин, Греков. И уж кто то точно из них далеко сторонник мистификации.  В соседнем гос-ве дисертации позащищали про рытье моря древними....тс-с-с-с-с !!! Вот так все остальные кто не принял сие стали Фоменкомцами. Вам ничего не напомнило ????
За сим покорнейше прошу меня извинить. Остаюсь искренне Ваш Chilly
ПыСы И маленькая просьба личного характера - в наших беседах не приводите ссылки на такой сомнительный источник как википедия.

Дабы решить сию проблему и прекратить споры берём всадника (вес несчастного Владимира Мономаха помогут расщитать думаю антропологи) садим на лошадь (какой вес и размер я так понимаю уже определились) набираем в мешок песка равнозначно средне упитанному весу гепарда (не используем википедию как сомнительный источник информации, можем и просчитаться), привязываем сей девайс на ветвь дерева, подводим коня со всадником  и раскачивая наносим удар. Если не сбиваем проделываем всё так же увеличивая вес до объёма леопарда (не падает ), льва ( не падает...) ну и т.д. Если всадник после удара мешком с весом пещерного медведя всё ещё в седле вывод один- летопись подделка , а Шарлемань лгун и нет ему прощенья... 

catty

Только чур,  всадник будет вы  ;D

А если серьезно, по своему (и не только ) скромному опыту езды на лошади могу сказать: что бы с нее упасть гепард или какое другое крупное кошачее не обязательно нужен, да и без мешка с песком можно обойтись...  :-[

EnAmi

Уж не выдумал ли гражданин зверя лютого, дабы скрыть свой позор? :D

chilly

Цитироватьнабираем в мешок песка равнозначно средне упитанному весу гепарда (не используем википедию как сомнительный источник информации, можем и просчитаться),
Отходим метров на 100 и дергаем за веревочку !!! Методика - суперская !!! И главное - никакой википедии.
В популярной исторической и около исторической проблематике есть 1000-чи  тем по которым как по граблям носятся "ценители прошлого" Набиваются многомиллионные шишки и все равно толпами ходится. Одной из таких тем есть этот "див" в "Слове...." Уж ему то посвящено было за последние лет 50 такое количество работ, что волос в гриве коня не хватит. От "Антологии таинственных случаев" журнала "Техника молодежи за какие то мохнатые года. Вот внешне похожа -" http://sufficit.ucoz.ru/publ/antologiya_tainstvennyih_sluchaev/kto_on_div_iz_slova/2-1-0-80 и до исследований краеведов самородков....
Встречал и в дореволюционке некоторое количество статей , ну не помню в каких журналах, а на вики ссылаться не буду (Не "Нива" точно  и не "Русский архив").
Ну и все как в "Интервенции" "Все лезут в Наполеоны. Нельзя по улице пройти от Наполеонов."
Порыв искателя реликтового зверя похвален. Ну "руки помыли и в горы !!" Откройте любой учебник, подчеркиваю учебник , а не Википедию по истории России, можно даже СССР, скажем Грекова, Мавроди - это не критично И находим раздельчик посвященный внешней торговли Киевской Руси. И "О, чудо !!!" Оказывается купцы то Новгородские и Киевские в стремлении к наживе доходили до Северной Африки. А соответственно перли от туда всякую экзотику-крокодилов, обезьян, тех же бушменов... (Вопросы где покупали и за сколько - в википедию ).  И никаких реликтов. Понимаю "Нету романтизьму!!!!"  А что делать??? за окном -суровые будни. И вот тут всплывает "проблематика" Псковско-Новгородсих глиняных фигурок, которые оказываются крокодилами, а не динозаврами. Вобщем до смешного - рукой подать, а через википедию еще быстрее.
За сим остаюсь искренне Ваш Chilly

Gilgamesh

Так, дорогой мой, значит вы мне тут решили источниковедением потыкать и перейти на просьбы и рекомендации личного характера. Хорошо, я тогда во-первых тоже перейду на личности и в добавок воспользуюсь вашей щепетильностью, а если не будет результата - потыкаю сам, все равно исторического альтернативщика тут не требуется. Выдайте ка мне, о мудрейший, диссертацию о рытье морей (мы знаем каких и кем рытье), не блаблабла из телевизора, а автореферат или там публикации из рецензируемой печати. Выдаете - ок, проехали, нет - прощаемся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chilly

Цитироватьвоспользуюсь вашей щепетильностью, а если не будет результата - потыкаю сам, все равно исторического альтернативщика тут не требуется.
Милейший Gilgamesh Вы даже не удосужились посмотреть на Википедии авторов на которых я Вам обращал внимание . Осмелюсь повторить - Зимин. Ну уж если Вы и его запишите в альтернативщики, то честь Вам и хвала. Так сказать, земной Вам  поклон от всей академической науки
И вот тут у меня возникает вопрос - относительно чего альтернатива ???
Мальчик-девочке, собачка-конячке... Мое мнение альтернатива Вашему ??? Да сколь угодно. Я этого и не скрываю. Я в конячках не разбираюсь, как и в особенностях их питания и сортах навоза. Для этого есть специалисты.. Я даже не знаю , есть ли жизнь на Марсе. И кто написал "Повесть временных лет" . А вот относительно чего, Вы так лихо  решаете какой ярлык кому прицепить.???  Неужели в "Википедии" и про меня написано??? Вот так прямо как на заборе, или как мама учила - " Не дружите с Chilly", он альтернативщик"!!! Схожу посмотрю
Да я знаком с анекдотом "А умище то куда девать, а умище!!!" Даже часто цитирую, видите??? И сочинения я плохо пишу и с грамматикой проблемы, но "Горе от ума"читал. Это там "такси, к подъезду !!". И дабы не засорять сей, уважаемый мною форум есть предложение  - давайте переведем нашу с Вами переписку личного характера в личку, если Вам угодно. Мне - нет Как собеседник для меня Вы не интересны
За сим, остаюсь искренне Ваш Chilly

Gilgamesh

Ну хорошо, мой вопрос пропустили, мечете дальше и я в долгу не останусь. Действительно будет хорошо если вы форум засорять не будете, по этой причине разделы под моей ответственности я от вас изолирую, остальные разделы любите как прежде.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ornitolog

 "Возможно, что в степях нынешней Украины 
водился в ранне-исторические времена ещё 
один зверь, ныне сохранившийся лишь в ара
ло-каспийских пустынях, — азиатский гепард (Acinonyx venaticus Smith.). Наши древние
источники называли этого зверя пардусом. 0   пардусах не раз упоминается в летописях,
в «Слове о полку Игореве», в ханских ярлыках и иных памятниках прошлого. Изображе
ние гнезда пардусов и одиночного зверя этого
вида находим на стенописи Софии. Эти изо
бражения, согласно моим исследованиям, поддержанным рядом историков искусства Киев
ской Руси, должны быть датированы не временем построения Софии Ярославом Мудрым,
т. е. началом XI в. (1037 г.), а временем Вла
димира Мономаха, началом XII в. Возможно,
однако, что гепард не был у нас местным ди
ким видом, а лишь завозным ловчим зверем.
Его ныне ещё кое-где применяют для ловли
 антилоп в Индии, а в средние века весьма 
широко применяли с этой целью во многих
 странах, лежавших к востоку и юго-востоку
от Киевской Руси, особенно в Иране".


Н.В. Шарлемань, журн. Природа, 1948 г. № 9.