Помогите в атрибуции находки.

Автор Gedeone, марта 17, 2006, 14:46:49

« назад - далее »

Gedeone

Друзья!
Помогите в атрибуции этой находки.
Понимаете, я всегда считал, что это археологическая находка. Затруднялся лишь в предназначении вещи. Большинство археологов сошлись во мнении, что это что-то вроде пряжки, полированный камень-вставка.
А тут вдруг отдельные археологи заявили мне, что это окаменелость, и к археологии отношения не имеет. Явная палеонтология.
Может, кто скажет, что это такое, если "оно" имеет отношение к палеонтологии. Есть и другие фотографии.
Заранее спасибо.

Alexq

Да, очень гладкий и подозрительно округло-ровный камешек. Конечно нужен фронтальный (2стороны) и снимок с ребра + место, где на ребре вверху торчит какой-то пупырь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gedeone

Сейчас попробую. Фоток мало. Но могу описать.
Черт его знает, но я почему-то не могу сразу все фотографии вложить. Попробую по одной в каждом сообщении. Прошу прощения за свою непроходимую компьютерную тупость.


   Диаметр 43 мм. Цвет - черный, коричневый. Найдена визуально, в пойме Оки, рядом с городищем Старая Рязань (Спасский район, Рязанская область). Если это – археология, то «это» может быть чем угодно. Там есть все: городецкая культура, рязано-окские могильники, самые первые славянские поселения 9 века, ну и все остальное.
   Там, кстати, находят много окаменелостей. В основном «чертовы пальцы». Древнее море было.
   Показал я вещь в Институте истории материальной культуры. Смотрел и А.Н. Кирпичников. Вердикт был странный: «Это – предмет материальной культуры, время изготовления: X-XVIII века, либо предмет украшения (полированный камень-вставка), либо форма для тиснения». Больше ничего не сказали, так как «сохранность очень плохая».
   Материал   известняк (может и не известняк, просто какой-то мягкий и белый), покрытый, черт знает чем. Один товарищ уверенно мне говорил, что это многослойная эмаль, верхний слой которой сохранился совсем частично. Разглядели даже остатки  перламутровой краски  (на фотке разглядеть это невозможно, но в живую можно увидеть какой-то слабый перламутровый налет).
Средний слой  «эмали»  - шероховатый, как наждак. Люди говорили,
что это, видимо, особая технология  покрытия. На их мельницу воду льет отчетливая прямая рытвинка на оборотной стороне «пряжки», которая была идентифицирована как  место крепления. Что к чему крепилось, правда, мне никто не объяснил! Самый нижний слой  "эмали"  такой же гладкий, чуть ли не отполированный, как верхний.
   Отчетливо виден черный  ободок  - шириной 3-4 мм. Меня смущают
неправильной формы ДВА (их два!) бугорка неодинаковых размеров. Почти симметрично расположены относительно ободка полусферы. Что это, каково их функциональное значение  (если это вещь), никто мне объяснил. Оборотная сторона вогнутая, на ней отчетливо видны следы деятельности всяких моллюсков рытвинки и ямки.
   А вот вчера один маститый археолог сказал мне, что эти фотографии заставили его «руками развести». Не знает, что это такое, никогда ничего подобного не видел. И предположил, что это палеонтология.

Gedeone

Обратите внимание, что "пряжка" покрыта выбоинами. И две дырки почти в центре говорят, что под слоем "эмаль" есть какие-то канальцы.

Gedeone

Фрагмент верхнего слоя.

Alexq

Gedeone, конечно палеонтология )) и геология )), но в том же смысле, что и отпечатки ракушек на античных постройках. На этом, как кажется, без сомнения рукотворном предмете (основой его мог же  быть любой природный материал, имеются всякие неопределимые следы биологических существ, но это имеет отношение только к характеру материала, но не к антропогенным свойствам данного предмета.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gedeone

Другие фотки, в том числе, фронтальную, я размещу в понедельник.
Единственное, что могу сказать, внешне вещица очень похожа на шляпку молодого подберезовика. Только с двумя какими-то блямбами по краям. Найдена была, еще раз повторюсь, на поверхности. Прямо на берегу сильно омелевшей (в связи с работой Пронской ГРЭС) Оки.

Gedeone

Спасибо, Alexq.
Понял. Ладно, буду трясти археологов.
Прошу прощения за назойливость.