Эндокраны динозавров - вопросы несведущего

Автор Nestor notabilis, марта 13, 2006, 20:51:59

« назад - далее »

Nestor notabilis

Господа-специалисты, пожалуйста, ответьте на вопрос любопытствующего профана:
1. неоднократно сталкивался с утверждениями, что все динозавры обладали крохотной массой и объемом мозга не только в относительных, но даже в абсолютных величинах, и, кроме того, еще и поразительно примитивным его строением... - так, что мозг домашней кошки покажется просто пределом совершенства и по количеству и по качеству при сравнении с мозгом, например, тираннозавридов.
2. также неоднократно читал в популярной литературе положение о том, что ближе к концу мела в группах мелких быстрых хищников типа разных "рапторов" на протяжении двух-трех десятков миллионов лет шла стремительная и не имеющая аналогов в динозавровой биоте эволюция мозга с наращиванием его массы и показателей энцефализации. В итоге, к моменту гибели последних динозавров среди рапторов уже появились виды, энцефализация которых не отставала, а то и превышала таковую для современных страусов, и строение мозга усложнилось до "среднего" птичьего уровня... - Так ли это?

И с одной стороны, почему у этих рептилий настолько плохо обстояло с развитием нервной системы? (ведь множество их были теплокровными, многие были подвижными хищниками с явно очень быстрым метаболизмом а активным поведением) - Какие-то имманентные для динозавров врожденные пороки головного мозга, не дававшие ему развиваться?
И, с другой стороны, могли ли какие-то динозавры - выживи они на границе с кайнозоем - достичь уровня интеллекта врановых птиц, например, с вашей точки зрения?

Гера

1. Эволюция мозга различных групп животных - это отдельный вопрос. Есть даже сайт содержащий 3D видео мозговых коробок различных вымерших и современных животных. Крохотной массой и объемом мозга не только в относительных, но даже в абсолютных величинах? Относительно кого? Ну, вообще это ошибочное мнение сформировалось на основании того, что под "динозавром" большинство понимают зауропода и современными животными - птиц и млекопитающих, забывая о рептилий и земноводных. Динозавры - это группа подотрядов, у каждого из которых мозг был развит по-своему. Лучше всего, он был развит, как известно у, теропод. А если в, в среднем, сравнивать динозавров с рептилиями, кем они и являются, то большинство из них являются самыми прогрессивными с точки зрения развития нервной системы.
2. Могу сказать, что такие формы с крупным мозгом (Byronosaurus) относятся в основном к группе троодонтид, и их "стремительная эволюция" началась задолго до конца мела. Что касается сравнения черепов с птичьими - то относительный размер мозга к телу еще не говорит о степени развития. Могут быть по-разному развиты различные отделы головного мозга.
На последний вопрос, я думаю никто не даст ответ, хотя Дэйл Рассел в свое время предложил дальнейшую эволюцию группы троодонтид до разумных  "динозавроидов". На мой взгляд, науки здесь нет.

Nestor notabilis

Спасибо, Гера.
Конечно, понятно, что динозавры были просто чемпионами по самым разным аспектам - в качестве рептилий. И понятн, что по меркам рептилий у них прекрасно развитая ЦНС и т.д. Просто удивительно другое - многих из них уже нельзя ведь назвать "рептилией" в чистом виде, во всяком случае такой, какие известны нам сегодня. Ряд групп динозавров десятки миллионов лет были полноценно теплокровными, многие были стайными, наверняка было сложное брачно-гнездовое поведение, были социальные связи, накопление личного опыта и (у хищных форм по крайней мере) - социализация, наконец, пусть и ограниченная. - И все же все сравнения их идут с современными "классическими" рептилиями. Понятное дело, что динозавр будет звездой на фоне безмозглой кобры или вечно спящего крокодила. - Но при таком образе жизни и физиологии наиболее физиологически развитые группы динозавров справедливее сравнивать с птицами, чем с классической современной рептилией.
Вы правы в том, что коэффициент энцефализации мало о чем может сказать сам по себе, но все же, очень грубо - он показывает некий "умственный потенциал".
Тем более по эндокранам ведь можно судить о том, какие именно отделы развиты и за счет чего у мозга такая большая масса (если дело обстоит так).
Вы не помните навскиду по показателям энцефализации Byronosaurus и другие троодонтиды где стоят все же? - на уровне нильского крокодила? Или попугая-какаду? :-)
И чем еще они замечательны, есть предположения, с чем связано развитие ЦНС у этой группы? (просто я совсем не знаю ничего о троодонтидах, даже не знаю, хищники ли это были, или всеядные или вообще родственники игуанодонов...) - Может быть, где-то о них можно прочитать более или менее подробно? (с палеоэкологическими реконструкциями, а не только с описанием костей).

Спасибо!

Екатерина Сенникова

Коротко добавлю:
Троодонтиды - семейство манирапторов, мозги у них, считается, находились где-то на уровне современного страуса.

Есть книга Савельева по мозги, как только найду ссылку, напишу. Там правда про динозавров немного.
С уважением,
Екатерина Сенникова


Гера

И что удивительного в том, что птицы по уровню развития ЦНС и головного мозга превосходят динозавров? В конечном счете они их потомки. В процессе эволюции уменьшение головного мозга известно (например, в ходе эволюции и переходу к гигантизму у тираннозаврид) но обычно тенденция обратная.  
Я не задавался вопросом о сравнении интеллекта троодонтид с современными животными. Но если судить по пропорциям, то троодонтиды были, ясное дело умнее крокодилов, и по всей вероятности страусов, чей внешний облик немного напоминает троодонтид.

Nestor notabilis

Да, я уже нашел ссылку на страничку, описывающую именно троодонтидовых динозавров.
У одного вида указывается энцефализация выше, чем у современного африканского страуса. Это не плохой для птицы и просто колоссальный показатель для рептилии, но - повторюсь - можно ли считать таких динозавров рептилиями в чистом виде...? - "философский вопрос".  :D

Интересно еще вот что - структура их мозга как-то анализировалась? Или эндокраны динозавров не настолько качественные, чтобы давать возможность анализировать строение мозга?
Впрочем, это, наверное, мало что может дать - мы до сих пор не знаем локализации центров высшей нервной деятельности у птиц, а значит и динозавров... (это точно не неокортекс как у млеков, у птиц коры практически нет, но при этом две их группы превосходят по способности к рассудочной деятельности всех млекопитающих, кроме человекообразных обезьян. Похоже, что у птиц/рептилий??? - общая конструкция мозга оказалась более удачной, чем у млеков - огромная производительности при маленьком объеме).

Екатерина Сенникова

Вот ссылка :С.В.Савельев "Происхождение мозга", Москва, изд-во"Веди" 2005
С уважением,
Екатерина Сенникова

Гера

Троодонтиды - это одно из семейств манирапторных динозавров, они явно не птицы. А вообще это уже стал философский вопрос, где заканчиваются динозавры и начинаются птицы.
Довольно неплохие образцы черепов (например, у Allosaurus  и монгольских Citipati и Byronosaurus) сканировались с помощью CAT-сканеров, а далее создавалась 3D модель эндокрана, где анализировалась различная степень развития отдельных отделов головного мозга и нервов.

Gilgamesh

"Есть даже сайт содержащий 3D видео мозговых коробок различных вымерших и современных животных."
Ой, как интересно! Подскажете адрес?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера


Nestor notabilis


Alexeyy

Цитата: "Nestor notabilis"
Да, я уже нашел ссылку на страничку, описывающую именно троодонтидовых динозавров.
Не подскажете эту ссылку? Хотелось бы посмотреть на данные (график) динамики роста у них интеллекта (Коэффициента цефализации).

Нет ли у кого ссылки (в Интернете), где можно посмотреть данные о динамике роста интеллекта у приматов (И троодонтидовых динозавров)?

Nestor notabilis

Ссылка вот:
http://dinoweb.narod.ru/Troodontidae.htm

С детальным исследованием мозга динозавров, даже таких выдающихся, как эти троодонтиды, боюсь, сложно будет... Во всяком случае, мне ничего не удалось найти в сетке. Тем более - с построением временных графиков.
Наверное, такими работами вообще никогда никогда не занимался, либо они не опубликованы.

ramman

Да нет же. Исследования мозга теропод, особенно троодонтид, регулярно проводятся!
В своей коллекции научной литературы я нашел около полусотни статей с описаниями различных троодонтид, и минимум 5 из них  касаются как раз черепной и внутричерепной анатомии этих мелких теропод.
Вот в каких своих статьях я нашел информацию и реконструкции  эндокранов:

Currie, P.J. (1985) Cranial anatomy of Stenonychosaurus inequalis (Saurischia, Theropoda) and its bearing on the origin of birds. Can. J. Earth. Sci, 22, 1643-1658.

Currie, P.J. (1993). A new troodontid (Dinosauria: Theropoda) braincase from the Dinosaur Park Foramtion (Campanian) of Alberta. Can. J. Earth. Sci. 30, 2231-2247

Xu, Norell, Wang* Makovicky & Wu 2002 - A basal troodontid from the Early Cretaceous of China NATURE | VOL 415 | 780-784 (Sinovenator)

MAKOVICKY, NORELL, CLARK,  ROWE 2003 - Osteology and Relationships of Byronosaurus jaffei (Theropoda: Troodontidae) AMNH Number 3402, 32 pp.

NORELL1, MAKOVICKY1, CLARK2  2001 - A NEW TROODONTID THEROPOD FROM UKHAA TOLGOD, MONGOLIA Journal of Vertebrate Paleontology 20(1):7–11.