Динозавр. Новый сайт про динозавров

Автор dinosaur.ru, марта 12, 2006, 12:32:57

« назад - далее »

e-note

ок, понятно.
весьма любопытная информация. все-таки одно дело (и то зачастую непростое) - установить связь ювенильной и взрослой формы у современного животного, и совсем другое - у вымершего. нетривиальная задача, в общем-то.

Екатерина Сенникова

Цитата: "e-note"
по поводу изменчивости: может ли примешиваться географическая изменчивость? К примеру, существует две различимых географических расы, в зоне недавно возникшей симпатрии которых и произошло захоронение. как распознать такой случай?
.
По поводу географической изменчивости можно сказать тоже самое, что и про индивидуальную иногда их относят к разным видам, иногда  к разным популяциям одного вида.  Четкие различия видно по фаунистическим комплексам. Палеозоогеография вполне конкретная вещь.

"-встречаются ли у динозавров случаи прибретения ювенильных черт, в том числе - и в отношении пропорций, взрослыми животными?"

Считается, что это попытка преодолеть необратимость эволюции - груз специализации. Есть ли у динозавров - не могу сказать. Среди текодонтов у эритрозухид.

"отсутствие окостенения характерно только для морских ящеров? просто в обсуждаемой статье речь идет о зауроподах, так что интересно, как это относится к ним."

Остутствие окостенения - признак ювенильности , у зауропод в том числе.
С уважением,
Екатерина Сенникова

e-note

ЦитироватьПалеозоогеография вполне конкретная вещь.
с этим я не спорю. я говорю вот о чем:
например, известна современная зона симпатрии нескольких видов сусликов в поволжье: большого, малого и крапчатого. вообразим себе палеонтолога будущего, которому фауна современного нам поволжья известна по нескольким местанохождениям, расположенным в зоне симпатрии. как ему интерпретировать остатки близкородственных видов: как особей разного пола, возраста, географических рас или различных видов?

Екатерина Сенникова

На ископаемом материале это очень трудно определить. Если комплекс фауны идентичен в двух географически удаленных точках, а какая-то форма отличается , то можно говорить о расах.  По отдельным остаткам очень трудно сказать.
Возраст определяется точнее, чем расы или половые различия.
С уважением,
Екатерина Сенникова

e-note

Екатерина, спасибо за консультацию. Гера, вам спасибо еще раз.

Gilgamesh

Гера,
На ветке
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=17395#17395
всплыл вопрос о всех из себя мягких и белковых эритроцитах монтанских тиранозавров (которых [эритроциты] официальная палеонтология настойчиво замалчивает, а альтернативный подход Интеллектуального Дизайна берется изучить). Что можно сказать по этому поводу?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Что-то такое было. Статья с описанием не выходила. Но, если я не ошибаюсь, были обнаружены были обнаружены просто кости в хорошем состоянии.

Nestor notabilis

Dinosaur Find Takes Scientists Beyond Bones

Встречались научно-популярные статьи по результатам сенсационной находки, переводились и на Русский. Одно из любопытных заключений по итогам исследований - мягкие ткани показали очень большое сходство в строении тканей этого динозавра и современных страусов.

Митрич

Органика в печсанике? Хм, он же не сильно к этому располагает. А находили ли в песчаниках более близкого к нам возраста органические остатки?

ramman

Недавно об этом открытии сообщалось в «тайнах 20 века» номер 25 за июнь. В общем исследовательницу эту звали Мэри Швейтцер и она обнаружила в кости тираннозавра органическую ткань, а также костные клетки и даже кровеносные соуды. Позже оказалось, что тоже самое имеется у большинства хорошо сохраненных костей динозавров.
Можно попробывать найти хоть какую то научную ее работу, но мне не известен ее email. Хотя, в той статье написано, что она работала с Хорнером  -можно написать ему, но проблема в том, что они люди занятые и ответа приходится ждать иногда и полгода.

e-note

я еще раз прошу консультацию у участников форума.
при обсуждении новости о количественной оценке температуры тела
http://www.scilog.ru/viewtopic.php?pid=12499#p12499
один из пользователей (геолог) сообщил, что ему встречались упоминания об обнаружении сердца динозавра в виде окаменелости (по его словам, таким образом была доказана его четырехкамерность). я выразил сомнения по поводу возможности окаменения столь массивного мышечного органа. не могли бы вы прокомментировать?
заранее спасибо.

Гера

Да, такое было найдено у орнитопода из США. Кажется Д.Рассел занимался этой находкой, однако идентификация этого органа у меня (впрочем не только у меня) вызывает сомнения.

e-note

Гера, спасибо за ответ.
а что вы вообще думаете об обсуждаемой  работе?
http://biology.plosjournals.org/perlserv?request=get-document&doi=10.1371/journal.pbio.0040248

Павел Волков

Это было про орнитопода Tesselosaurus, и даже по каналу Discovery в ныне почившей программе Jurassica эту находку показывали. Вроде, даже с рентгенограммой.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Цитата: "Гера"Что-то такое было. Статья с описанием не выходила. Но, если я не ошибаюсь, были обнаружены были обнаружены просто кости в хорошем состоянии.

http://community.livejournal.com/science_freaks/473291
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер