Становление и эволюция функций рассудка, разума и ума

Автор Человек познавший, июля 07, 2014, 10:55:57

« назад - далее »

Человек познавший

Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:02:56
Вам вобще-то Тайсаев ответил, что изготовление орудий - это планирование их испоьзования. А второй мой вопрос, про бифасы, они то чем таким от чопперов отличаются. Я и про них могу сказать, что это лжекопировальная деятельность. И про откалывание пластин. На маму смотрят. Как на флоте - делай, как я.
А скажите миграция стад жвачных животных на новые пастбища - то же стратегическое планирование животных. Или для изготовления достаточно держать в образной памяти животного, что дубину можно использовать для защиты от хищников ? Изготовление дубины - это стратегическое разумное планирование ?
Можэет мне третью лекцию лучше поместить. Так проще пояснить что я считаю рассудком. Правда про разум в четвёртой лекции. Ведь эволюция идёт в хронологическом развитии. 

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:11:00
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:02:56
Вам вобще-то Тайсаев ответил, что изготовление орудий - это планирование их испоьзования. А второй мой вопрос, про бифасы, они то чем таким от чопперов отличаются. Я и про них могу сказать, что это лжекопировальная деятельность. И про откалывание пластин. На маму смотрят. Как на флоте - делай, как я.
А скажите миграция стад жвачных животных на новые пастбища - то же стратегическое планирование животных. Или для изготовления достаточно держать в образной памяти животного, что дубину можно использовать для защиты от хищников ? Изготовление дубины - это стратегическое разумное планирование ?
Можэет мне третью лекцию лучше поместить. Так проще пояснить что я считаю рассудком. Правда про разум в четвёртой лекции. Ведь эволюция идёт в хронологическом развитии.
Мы про их дубины ничего не знаем. Про них мы скорее догадываемся по аналогии. В деревнях дубьем дерутся, значит, те тоже могли. Мы про каменные орудия кое что знаем. И хоть убей я не вижу уж очень большой разницы между созданием чоппрера и созданием бифаса. Или использование под орудие отщепов.

Человек познавший

#32
А я не знаю что такое "бифис".  В двух словах опишите.
Привожу здесь отрывок из 3 лекции:
"Рассудочно-эмпирическое мышление и деятельность носят натурально-копирующий, адекватно-отражательный и актуально-чувственный характер приспособления к условиям и обстоятельствам среды обитания. Предковые формы человека воспроизводили и тиражировали предметы естественного, природного происхождения. Это была производящая, но копировальная практическая деятельность. Систематическое изготовление «антропом умелым» орудий труда и охоты копировальным способом не является признаком разумного способа мышления и разумной деятельности (признаком «антропа разумного»). Рассудок не является источником и инструментом ассоциативных представлений о причинно-следственных связях объективной реальности, поскольку они не даны в актуально-чувственном отражении. Однако именно эмпирические факты актуально-чувственного отражения, осмысленные в представлениях рассудочно-эмпирической стадии отражения мира, служат исходной информацией для продуктивных ассоциаций разума о возможных причинно-следственных связях и отношениях объектов и элементов действительности. "
Но  именно адекватное соответствие орудий труда и охоты природным аналогам было сдерживающим фактором качественных изменений в орудийном приспособлении.  Это стало причиной интенсивного формирования функций разума (ассоциативно-интегральной формы мышления). Разом (интегрально) - разум.
Признаки «антропа разумного» заключены не в его морфологических критериях, не в его облике, а в отличительных признаках качеств ископаемых орудий им изготовленных. Момент начала изготовления орудий, не имеющих аналогов по каким-либо своим качествам орудиям естественного происхождения, есть признак разумного мышления и начало преобразовательного способа деятельности. Есть начало «антропа разумного» и конец животного способа удовлетворения потребностей. Чёпперы и оббитая галька – копирование качеств природных предметов. Здесь признаки разумных ассоциаций и деятельности отсутствуют. Камень, привязанный или насажанный на палку - признак разума и преобразования.

Дж. Тайсаев

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:11:00
А скажите миграция стад жвачных животных на новые пастбища - то же стратегическое планирование животных.
Миграции животных, запасание корма на зиму, изготовление жилищ животных, всё это не экстраполяция и планирование, а результат инстинктивной деятельности, которая отрабатывалась многими тысячелетиями и отбором. Никакой экстраполирующей деятельности, выходящей за рамки давно отработанных инстинктов у животных не бывает, кроме отдельных случаев у высших приматов. Разумеется иногда случаются сдвиги точки сборки поведения, иначе не появлялись бы новые инстинкты. С орудиями труда совсем другой расклад, я не могу себе представить развитие даже Олдувая посредством отбора инстинктивных моделей поведения. Впрочем есть антропологи, которые так думают, но только на уровне самых примитивных галечных чопперов, но их мало кто поддерживает.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Человек познавший

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 07, 2014, 22:22:07
Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:11:00
А скажите миграция стад жвачных животных на новые пастбища - то же стратегическое планирование животных.
Миграции животных, запасание корма на зиму, изготовление жилищ животных, всё это не экстраполяция и планирование, а результат инстинктивной деятельности, которая отрабатывалась многими тысячелетиями и отбором. Никакой экстраполирующей деятельности, выходящей за рамки давно отработанных инстинктов у животных не бывает, кроме отдельных случаев у высших приматов. Разумеется иногда случаются сдвиги точки сборки поведения, иначе не появлялись бы новые инстинкты. С орудиями труда совсем другой расклад, я не могу себе представить развитие даже Олдувая посредством отбора инстинктивных моделей поведения. Впрочем есть антропологи, которые так думают, но только на уровне самых примитивных галечных чопперов, но их мало кто поддерживает.
Я со всем сказанным Вами согласен. Никаких возражений не имею.
Но желательно ознакомиться с текстом оригинала моей работы (когда время будет конечно). Материал и анализ объёмен. Что бы обсуждать предметно. Постами не ответить исчерпывающе. 

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:19:51
А я не знаю что такое "бифис".  В двух словах опишите.
Привожу здесь отрывок из 3 лекции:
"Рассудочно-эмпирическое мышление и деятельность носят натурально-копирующий, адекватно-отражательный и актуально-чувственный характер приспособления к условиям и обстоятельствам среды обитания. Предковые формы человека воспроизводили и тиражировали предметы естественного, природного происхождения. Это была производящая, но копировальная практическая деятельность. Систематическое изготовление «антропом умелым» орудий труда и охоты копировальным способом не является признаком разумного способа мышления и разумной деятельности (признаком «антропа разумного»). Рассудок не является источником и инструментом ассоциативных представлений о причинно-следственных связях объективной реальности, поскольку они не даны в актуально-чувственном отражении. Однако именно эмпирические факты актуально-чувственного отражения, осмысленные в представлениях рассудочно-эмпирической стадии отражения мира, служат исходной информацией для продуктивных ассоциаций разума о возможных причинно-следственных связях и отношениях объектов и элементов действительности. "
Но  именно адекватное соответствие орудий труда и охоты природным аналогам было сдерживающим фактором качественных изменений в орудийном приспособлении.  Это стало причиной интенсивного формирования функций разума (ассоциативно-интегральной формы мышления). Разом (интегрально) - разум.
Из названия следует. Чоппер - это Вы гальку раскололи, получили острый край и пользуетесь. Ну может еще пару сколов, для удобства. Бифас - двусторонне обработанное орудие. Вы, короче говоря гальку скалываете с обеих сторон, . Больше или меньше. Ручное рубило - это тоже бифас.

Человек познавший

Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:36:08
Ручное рубило - это тоже бифас.
Понял. Рубило короче. Так бы на русском и писали. Я лично вообще стараюсь в своих текстах употреблять слова русского языка.

Признаки «антропа разумного» заключены не в его морфологических критериях, не в его облике, а в отличительных признаках качеств ископаемых орудий им изготовленных. Момент начала изготовления орудий, не имеющих аналогов по каким-либо своим качествам орудиям естественного происхождения, есть признак разумного мышления и начало преобразовательного способа деятельности. Есть начало «антропа разумного» и конец животного способа удовлетворения потребностей. Чёпперы и оббитая галька – копирование качеств природных предметов. Здесь признаки разумных ассоциаций и деятельности отсутствуют. Камень, привязанный или насажанный на палку - признак разума и преобразования.

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:39:36
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:36:08
Ручное рубило - это тоже бифас.
Понял. Рубило короче. Так бы на русском и писали. Я лично вообще стараюсь в своих текстах употреблять слова русского языка.

Признаки «антропа разумного» заключены не в его морфологических критериях, не в его облике, а в отличительных признаках качеств ископаемых орудий им изготовленных. Момент начала изготовления орудий, не имеющих аналогов по каким-либо своим качествам орудиям естественного происхождения, есть признак разумного мышления и начало преобразовательного способа деятельности. Есть начало «антропа разумного» и конец животного способа удовлетворения потребностей. Чёпперы и оббитая галька – копирование качеств природных предметов. Здесь признаки разумных ассоциаций и деятельности отсутствуют. Камень, привязанный или насажанный на палку - признак разума и преобразования.
Проблема есть. Палки почти не сохраняются. Как Вы поймете, насаживали рубило на палку или нет? Кстати, бифас - это не только рубило, это более общая категория, скребла, остроконечники...

Человек познавший

Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:44:02
Проблема есть. Палки почти не сохраняются. Как Вы поймете, насаживали рубило на палку или нет? Кстати, бифас - это не только рубило, это более общая категория, скребла, остроконечники...
Ну а если немного подумать самому, как понять, что  этот булыжник был нанизан на палку? Булыжник то в отличии от палки не сгниёт. Что там такого должно остаться на камне ? Вариантов естественно несколько. Ведь нарождающийся разум был изобретателен, как и сейчас.

Preguntador

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 21:20:31
Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 21:12:02
Умелый австралопитек? Хотя чему удивляться после приматов от грызунов...
У меня 2 вопроса:
1) Вы искренне считаете, что всё познали и уже лет 20 как ничего не познаёте?
2) Немного нескромный вопрос: Вы только философ? До философии у Вас ничего не было?
Было и очень многое из моего творчества Вам известно (наверное). Например знаете такой  вертолёт Ка-50 ("Чёрная Акула")? Моя работа.
Знаю.
Это Вы?

Может, добавить информацию в статью?

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 22:54:25
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 22:44:02
Проблема есть. Палки почти не сохраняются. Как Вы поймете, насаживали рубило на палку или нет? Кстати, бифас - это не только рубило, это более общая категория, скребла, остроконечники...
Ну а если немного подумать самому, как понять, что  этот булыжник был нанизан на палку? Булыжник то в отличии от палки не сгниёт. Что там такого должно остаться на камне ? Вариантов естественно несколько. Ведь нарождающийся разум был изобретателен, как и сейчас.
И что же? Я сгораю от нетерпения, Сергей Викторович

Питер

 "  Основное внимание посвятим раскрытию механизма изменчивости на основе приспособляемости. Дарвинизм исходит из неопределённой, ненаправленной изменчивости, которую доказывать не нужно. Эта изменчивость неприспособительна, она возникает независимо от условий внешней среды, с которыми сталкивались предки или встретятся потомки. Хорошо известен и механизм этой изменчивости: это мутации, происходящие в ДНК. Однако, такие безразличные, непричинные, случайные мутации очень редки. Математические расчёты убедительно доказывают, что жизнь в современных, сложнейших формах возникнуть на основе одной непричиннойизменчивости не могла. Да, неопределённая, ненаправленная, непричинная изменчивость имеет место как свойство живой материи. Однако, большее значение для самоорганизации и эволюции живой материи имеет причинная, ненаправленная изменчивость - генетические и соответствующие им приспособительные свойства которой также случайны. Но не случайно возникновение самой изменчивости – мутации ДНК и её связь с конкретными органами и функциями организма. Причинно возникшую мутацию в конкретном гене ДНК, в силу действия физиологических закономерностей работы организма с нервной системой, но со случайным, произвольным изменением генетического кода гена, будем называть причинной изменчивостью генома. Физиологический механизм причинной, генетической изменчивости всецело связан с появлением и развитием ЦНС, которая является центральным звеном самоорганизации живой материи. Именно ЦНС формирует причинную генетическую изменчивость.
   Каков же механизм её формирования? Все процессы, связанные с электронными и молекулярными взаимодействиями и их изменениями (обменные процессы) напрямую связаны с физическим воздействием внешних условий обитания и спецификой двигательной активности (образом активности) живого существа. ЦНС регулирует все обменные процессы организма. Однако, наиболее интенсивно они протекают в клетках, тканях, органах, вообще в тех структурах организма, которые испытывают повышенное воздействие со стороны внешней среды и собственной двигательной активности животного. Один из результатов активизации или, наоборот, снижения обменных процессов в этих структурах на такое воздействие известен – это наглядное, формоотражаемое количественное изменение свойств ( размеров, объёма и т. п.) этих участков и органов (например: физические упражнения увеличивают массу мышц, упражнения в математическом счёте – увеличивают скорость подсчётов, воздействие холода – рефлекторно обеспечивает увеличение кровоснабжения участка кожи). Другой результат таких нескомпенсированных, постоянных воздействий, выражающийся в неявной, ненаглядной форме – повышенное возбуждение участков коры головного мозга, отвечающих за работу соответствующих органов и рецепторов. Причём величина превышения возбуждения над её оптимальным, адаптированным к типичным условиям жизни уровнем обуславливает прямую зависимость возрастания частоты мутаций данного гена при мейозе. Уровень и характер возбуждения участков коры оказывает влияние на отбор доминантных, рецессивных и мутированных аллелей генов в гаметах при мейозе. С увеличением уровня возбуждения и количества возбуждённых участков коры увеличивается доля гамет с мутированными генами. Половые клетки с мутированными генами более активны и способны к оплодотворению."

Автор,  и как  же  идет  эволюция  у    организмов    без  мозгов  ?  И  -  страшно  сказать  -   без   нервных  клеток  вообще  ?
Ниспровергатель,  однако.  Может,  лучше   учебники   почитаете  для  начала   по  биологии ?  Начиная с    школьных ?
Хотя  вы  все  познали ...
В  игнор,  в  игнор ....
А  оно  вам  надо  ?

Человек познавший

Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 23:14:12
Это Вы?
Не думаю, что у Сергея Викторовича есть время на отвлечения от своей профессии.
Я - не он. Но именно С. Михеев " ...меня заметил и в путь благословил.." Он был председателем Государственной комиссии при защите диплома.
Короче, во-первых конечно именно он настоял на оценке отлично за мой диплом. Во-вторых по его ходатайству мне вручили диплом за номером №1 за 1979год. Так отметили. Что я там нарисовал я уж описывать не буду.   А в 1986 году вертолёт совершил свой первый полёт.


Gilgamesh

Если вы не Михеев (ну слава Ваалу, а то банить при необходимости Героя РФ было бы как-то очень даже неудобно), то не имеете права называть себя автором вертолета. Оным может только главный конструктор. Автором форсунки или лопасти или даже фюзеляжа - на здоровье. Это моя точка зрения, вы можете иметь другую, в таком случае можете просто не конкретизировать и подвинуть с пьедестала Сикорского и Леонардо как автор вертолета вообще, это же пустяки для человека, познавшего всё и уже давным-давно

Скромнее надо быть, уважаемый. В который раз скромнее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер