Становление и эволюция функций рассудка, разума и ума

Автор Человек познавший, июля 07, 2014, 10:55:57

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 20:32:34
Вопрос участникам. Пока не помещены лекции о сути  рассудка и разума, то есть пока Вам не известны критерии и признаки отличия рассудочных функций мозга от разумных ответьте на такой вопрос.   Какие признаки должны иметь орудия труда (ископаемые)  наших предков, которые отличают "человека умелого" (австралопитека умелого) от человека разумного ? Какие это элементы облика орудий труда ?
Кто смелый ?

Человека умелого австралопитеком не называют. И между ним и сапиенсом (даже если включать в это определение неандертальцев) есть еще эректусы.

Человек познавший

Не всё так просто как расписано в книжной родословной предков человека.
Вы ответьте на поставленный вопрос сначала, а потом мы сообща уже и поймём по признакам орудий труда можно отнести австралопитека грацильного к умелому австралопитеку или нельзя. Впереди факты, а уже за ними градация (классификация) предков.

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 20:52:02
Не всё так просто как расписано в книжной родословной предков человека.
Вы ответьте на поставленный вопрос сначала, а потом мы сообща уже и поймём по признакам орудий труда можно отнести австралопитека грацильного к умелому австралопитеку или нельзя. Впереди факты, а уже за ними градация (классификация) предков.
Ну еще раз. Австралопитек, если мне не изменяет память - это южная обезъяна. Слова Хомо нет в названии (да я знаю, что мы все обезьяны, но в контексте вопроса это важно) Нет у Homo habilis в названии слова πίθηκος.
Что касаемо Вашего вопроса - то на мой взгляд он довольно бессмыслен. Каменные индустрии не атрибут физических типов людей. Они накладываются и пересекаются в разных хронологических группах. Вполне разумные тасманийцы имели крайне архаичный набор орудий. Хорошо известна чопперная традиция для азиатского палеолита. Но чоппер - это фактически Олдэвэй.

Preguntador

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 20:52:02
Не всё так просто как расписано в книжной родословной предков человека.
Вы ответьте на поставленный вопрос сначала, а потом мы сообща уже и поймём по признакам орудий труда можно отнести австралопитека грацильного к умелому австралопитеку или нельзя. Впереди факты, а уже за ними градация (классификация) предков.
Умелый австралопитек? Хотя чему удивляться после приматов от грызунов...
У меня 2 вопроса:
1) Вы искренне считаете, что всё познали и уже лет 20 как ничего не познаёте?
2) Немного нескромный вопрос: Вы только философ? До философии у Вас ничего не было?

Человек познавший

#19
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 21:04:06
Что касаемо Вашего вопроса - то на мой взгляд он довольно бессмыслен. Каменные индустрии не атрибут физических типов людей. Они накладываются и пересекаются в разных хронологических группах. Вполне разумные тасманийцы имели крайне архаичный набор орудий. Хорошо известна чопперная традиция для азиатского палеолита. Но чоппер - это фактически Олдэвэй.
Ну вот Вы человек подготовленный. Осталось мысленно проанализировать палеопатологические факты и выдать как наличие разума должно было сказаться в облике орудий труда и охоты? Впрочем наверное это мне кажется, что ответ простой. Для непосвящённых в суть отличия рассудка и разума это наверно сложно. Хотя как сказать. Нужна подсказка. Вот "человек умелый" изготовлял орудия в форме оббитой гальки, чопперов. Это производящая безусловно деятельность. Но самостоятельная мысль там в этом изготовлении видна? Какая такая деятельность называется?   

Человек познавший

Цитата: Preguntador от июля 07, 2014, 21:12:02
Умелый австралопитек? Хотя чему удивляться после приматов от грызунов...
У меня 2 вопроса:
1) Вы искренне считаете, что всё познали и уже лет 20 как ничего не познаёте?
2) Немного нескромный вопрос: Вы только философ? До философии у Вас ничего не было?
Было и очень многое из моего творчества Вам известно (наверное). Например знаете такой  вертолёт Ка-50 ("Чёрная Акула")? Моя работа.

Человек познавший

Я так понял, что дальше помещать мои лекции не стоит ?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

"Например знаете такой  вертолёт Ка-50 ("Чёрная Акула")? Моя работа."

То есть на огонек форума заглянул целый академик РАН?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 21:17:56
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 21:04:06
Что касаемо Вашего вопроса - то на мой взгляд он довольно бессмыслен. Каменные индустрии не атрибут физических типов людей. Они накладываются и пересекаются в разных хронологических группах. Вполне разумные тасманийцы имели крайне архаичный набор орудий. Хорошо известна чопперная традиция для азиатского палеолита. Но чоппер - это фактически Олдэвэй.
Ну вот Вы человек подготовленный. Осталось мысленно проанализировать палеопатологические факты и выдать как наличие разума должно было сказаться в облике орудий труда и охоты? Впрочем наверное это мне кажется, что ответ простой. Для непосвящённых в суть отличия рассудка и разума это наверно сложно. Хотя как сказать. Нужна подсказка. Вот "человек умелый" изготовлял орудия в форме оббитой гальки, чопперов. Это производящая безусловно деятельность. Но самостоятельная мысль там в этом изготовлении видна? Какая такая деятельность называется?

И как? Кстати, а в чем принципиальное отличие бифасов? Для усилий разума, я имею в виду. Кстати, если Вы начнете гальку обкалывать, Вы разум включать не будете?

Дж. Тайсаев

Gundir, кроме того (в дополнение), если хабилис обрабатывает гальку, значит он планирует её где то использовать, а значит он пытается экстраполировать относительно далёкое будущее, а значит уже умеет абстрагировать реальность, поскольку додумывает те возможности, которых ещё нет в принципе. Все главные критерии разума и разумности имеют место быть.
Кстати, хабилисов действительно некоторые антропологи всё ещё к австралам относят. Иногда даже и седиба.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

geky

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 21:20:31
Например знаете такой  вертолёт Ка-50 ("Чёрная Акула")? Моя работа.

Главное, чтобы всё познавшие антропологи не рвались вертолёты строить, а "австралопитека умелого" и всё такое прочее, как говорится, бумага стерпит.

Человек познавший

#27
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 21:36:58
Кстати, если Вы начнете гальку обкалывать, Вы разум включать не будете?
Я не буду. И Вы не будете. Это же копировальная моторно-двигательная деятельность. Подражание при изготовлении форме природного аналога.
Вы же знаете что копирование детёнышими поведения взрослых особей есть подражание. Много там разума?
И вообще отвечаю за Вас . "Человек умелый" не имел разума. Он имел только рассудочную форму мышления. Разум только готовился выйти на сцену эволюции.

Gundir

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 07, 2014, 21:48:19
Gundir, кроме того (в дополнение), если хабилис обрабатывает гальку, значит он планирует её где то использовать, а значит он пытается экстраполировать относительно далёкое будущее, а значит уже умеет абстрагировать реальность, поскольку додумывает те возможности, которых ещё нет в принципе. Все главные критерии разума и разумности имеют место быть.
Кстати, хабилисов действительно некоторые антропологи всё ещё к австралам относят. Иногда даже и седиба.
Я понимаю, нет там по антропологии никакой резкой грани. Главная грань - орудия. Дань Энгельсовому "Труд создал человека"

Gundir

Цитата: Человек познавший от июля 07, 2014, 21:56:41
Цитата: Gundir от июля 07, 2014, 21:36:58
Кстати, если Вы начнете гальку обкалывать, Вы разум включать не будете?
Я не буду. И Вы не будете. Это пже копировальная моторно-двигательная деятельность. Подражание при изготовлении форме природного аналога.
Вы же знаете что копирование детёнышими поведения взрослых особей есть подражание. Много там разума?
И вообще отвечаю за Вас . "Человек умелый" не имел разума. Он имел только рассудочную форму мышления. Разум только готовился выйти на сцену эволюции.
Вам вобще-то Тайсаев ответил, что изготовление орудий - это планирование их испоьзования. А второй мой вопрос, про бифасы, они то чем таким от чопперов отличаются. Я и про них могу сказать, что это лжекопировальная деятельность. И про откалывание пластин. На маму смотрят. Как на флоте - делай, как я.