подскажите по возрасту

Автор Swiatoslaw, июня 10, 2014, 21:18:14

« назад - далее »

Swiatoslaw

Подскажите пожалуйста правильное название и какой возраст?
И еще - если я правильно понимаю, у ракушки по идее внутри должен быть окаменевший обитатель?

Митрич

Это у вас хориститес (Choristites) - брахиопода из каменноугольного периода, весьма распространенная в Подмосковье, например. Вот тут про них подробнее http://maleus.ru/index.php/collection/68-choristites- хотя с тех времен кое-что, кажется, незначительно поменялось в систематике.

Swiatoslaw

Спасибо. А второе - это что такое? Коралл?

Gilgamesh

ЦитироватьИ еще - если я правильно понимаю, у ракушки по идее внутри должен быть окаменевший обитатель?

Как правило всё мягкое сразу сгнивает. Внутри просто окаменевший ил и т.п.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

Цитата: Gilgamesh от июня 11, 2014, 18:27:25
ЦитироватьИ еще - если я правильно понимаю, у ракушки по идее внутри должен быть окаменевший обитатель?

Как правило всё мягкое сразу сгнивает. Внутри просто окаменевший ил и т.п.

Некоторое время назад научились восстанавливать форму мозгов динозавров, сканируя такой ил (кажется, томографом). А почему не применяют этот метод ко всему остальному? Мягкие моллюски, организм трилобитов, организм панцирных рыб...    ::)

Gilgamesh

Поясните, что вы имеете под "формой мозгов". Если это просто форма эндокрана, то этой новости лет 150 в обед в прямом смысле, просто неразрушающим методом получают то, для чего раньше нужен был удачный природный скол или намеренное разрушение ценного образца, но по сути получаемой информации ничего принципиально нового в этом нет. Или...?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Swiatoslaw

Господа, с ракушкой я понял что это. А второе-то что? Я правильно понимаю что это коралл? Или это лилия водяная? Или еще что-то?

Митрич

Второе - это очень сильно разрушенный скелет одиночного коралла, вы совершенно правы.

Micr

Цитата: Gilgamesh от июня 11, 2014, 20:18:24
Поясните, что вы имеете под "формой мозгов". Если это просто форма эндокрана, то этой новости лет 150 в обед в прямом смысле, просто неразрушающим методом получают то, для чего раньше нужен был удачный природный скол или намеренное разрушение ценного образца, но по сути получаемой информации ничего принципиально нового в этом нет.

картинки такого типа:




Я об этом из фильмов ВВС узнал. Ну так даже если 150 лет в обед, почему о ней известно только на примере мозгов динозавров?

Екатерина Сенникова

Когда сканируют на томографе раковину брахиоподы получают сканы различных внутренних полостей по которым судят о строении находившегося в внутри когда-то мягкоготелого моллюска. У нас этим успешно занимаются.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

ЦитироватьНу так даже если 150 лет в обед, почему о ней известно только на примере мозгов динозавров?

Ну если вам не известно про палеоневрологию, то это не значит что всем не известно.   8) в интернете ищите монографию Габуния и Мчелидзе и удивляйтесь.

======

Я так понимаю, у брахиопод тоже изучается форма полости, но не то что было внутри тела, не отражаясь на внутреннем рельефе раковин?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Конечно, приходится судить только по форме полости. Также как и с мозгами динозавров.
С уважением,
Екатерина Сенникова