помогите определить окаменелость

Автор эльдар, мая 30, 2014, 21:03:32

« назад - далее »

эльдар

здравствуйте уважаемые читатели моей темы прошу вас помочь мне определить вот эту окаменелость.Я нашел ее на берегу водохранилища где вода размыла прибрежную скалу.город Токтогул Кыргызыстан.

Gilgamesh

У вас там очень интересное водохранилище: оно размывает скалы так ровно, будто режет по линейке. Ну серьёзно, почему это выглядит как обработанная на облицовку плитка? Порода - какой-то сланец. В сланце рыба. Определение рыбы затруднено отсечением головы, но для специалиста скорее всего возможно. Очень вероятно, что в той же скале ещё много находок и они могут иметь большое значение для науки.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

эльдар

эта горка так и раскалывается вот такими пластами  но голову я побоялся искать там из под камня скорпион вылез

Gilgamesh

С пластинчатостью все понятно, но форма даёт основания предположить искусственную обработку. Естественные сломы как правило более кривые, хотя и похожие углы бывают http://www.netpulse.ru/info/251.htm
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Ну в общем подождите пока специалист посмотрит, тут если рыбами конкретно не занимаешься, сложно что-то сказать. Повторюсь, в этом месте может ждать ещё много интересного, только со скорпионами осторожней.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

эльдар

как в эту тему еще фото загрузить? не получается.

Gilgamesh

У вас очень большие фотографии, а тут прикрепляются файлы до 2 мб весом - уменьшите снимки в любом графредакторе или просмотровике.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

эльдар

Сегодня походил поискал головурыбы не нашел но заметил камни с  рисунками веток растений.очень красивые узоры

Екатерина Сенникова

Отвечает Евгения Константиновна Сычевская - специалист по ископаемым рыбам:
Рыба  - скорее всего карповая (семейство Сурrinidae).
Чтобы определить точнее, нужно переслать материал в ПИН. На фотографии не видно, есть ли чешуя и нечетко видны некоторые другие элементы скелета.
С уважением,
Екатерина Сенникова

эльдар

Я и рад бы но только не знаю что такое ПИН и где это находится.

Gilgamesh

Вы сейчас находитесь на форуме ПИНа. Палеонтологического Института РАН, г. Москва.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Я думаю переслать вряд ли получится - все-таки Кыргызстан другая страна. Можете отнести в свой музей пока с таким определением, какое есть.
С уважением,
Екатерина Сенникова