окаменелая затылочная кость кита-цетотерия и другие находки

Автор okean, мая 26, 2014, 00:55:30

« назад - далее »

okean

Образец, скорее всего миоценовый (сарматского яруса).
Место находки-Керчь, садовые участки на берегу моря с обрывами до 10 м, и глинистыми прослойками, кристаллами гипса. Найдена на поверхности около дороги. Кто-то выкинул с участка, как камень.  Имеет ли он научную ценность по содержанию белков или днк в спинномозговом отверстии? Возможны ли новые открытия в строении цетотерия при изучении этой окаменелости, или он нужен только коллекционерам, у которых нехватает этого фрагмента для полного или частичного воссоздания скелета? В таком, случае коков диапазон цен на покупку моего экземпляра, и могу ли я его продать не нарушая закон?

Gilgamesh

Мелкий усатый кит - цетотерий. Возможны варианты (скорее всего в пределах китообразных).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

okean

Найдена в Керчи, среди камней и валунов около моря. Обрыв берега на фотографии.
Или она недавнего происхождения?

Екатерина Сенникова

Камень или кость - Это галька и уже не важно камень это или кость. Но скорее всего оба минерального происхождения.
Последнее фото - двустворка. Скорее всего неоген. давнего или не очень  решайте сами.
Насчет цератерия - любые костные ископаемые остатки имеют научную ценность. Для находок позвоночных важен любой дополнительный материал.
Коммерческие вопросы здесь не обсуждаются.
И еще попрошу - последующие находки пожалуйста в одну тему собирайте чтобы мы их не потеряли... :)
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

ЦитироватьИмеет ли он научную ценность по содержанию белков или днк в спинномозговом отверстии?
1. А вы вообще как представляете _выявление ДНК и белков по фотографии_? Это только с помощью хрустального шара и кофейной гущи делается. Хотя в данном случае можно прямо сказать - в фоссилиях такого возраста ДНК уже нет.
2. Одной ДНКой научная ценность ископаемых животных прямо скажем не ограничивается. Но образец нужно показать специалисту по китам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

okean

Днк и белки из фотографий не извлечь-это и ежу понятно. Меня интересовала возможность взятия этого всего, из данного образца. Одно дело брать из трубчатой кости, допустим, бедра, а другое дело-из черепа, непосредственно, где находились мозги.
http://paranormal-news.ru/news/2009-05-04-1731
http://paranormal-news.ru/news/v_kostjakh_dinozavrov_vse_taki_mozhno_najti_zhivye_kletki/2012-10-24-5535
Как только специалист по китам захочет приехать в Керчь и посмотреть объкт, я с удовольствием его приму, посидим в саду, попьем кофе, побеседуем.
Добро пожаловать.


Gilgamesh

Фу какой жёлтый источник. Читайте какой-нибудь  paleonews.ru  не эту муру.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

pavel goldin

я отвечу в ветке для всех (лично уже переписывались с многоуважаемым okean)

предположительно, это кит только что описанного мною с Д.Б. Старцевым рода Brandtocetus (причем по возрасту он точно соответствует голотипу вида B. chongulek - низы позднего сармата) - и да, он имеет научную ценность!

насчет органических остатков в ископаемых большого возраста - это очень интересная тема безотносительно данной находки; не будем излишне категоричны :)

okean

#8
Вот это ответ! Полный и мною долгожданный. Спасибо.
Вчера нашел 2 разных позвонка и плод. Через час выложу фотки для определения.

okean

#9
Помогите определить хоть что-то.
Позвонок большой найден в отвале на высоте 3 м.
остальное-на берегу, среди камней.

SENSEI 2

 Оба позвонка,похоже,поясничного отдела.
Второй-интересный,в моих сборах есть такой. (См.тему: "Осенние находки на Кубани".)

pavel goldin

Первый - усатый кит семейства Cetotheriidae, второй - зубатый кит (предположительно, Kentriodontidae)
Позвонки обычно плохо определяются точнее чем до семейства - и это в самом лучшем случае

Gilgamesh

ЦитироватьОба позвонка,похоже,поясничного отдела.

Маленький, естественно, грудной - есть реберные фасетки и туго с поперечными отростками.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

okean

#13
Найдены вдоль каменистого берега г. Керчи. После шторма забивались в камнях. Помогите, пожалуйста, определить животное, примерный возраст. Остальные фотографии - http://vk.com/album204569914_196112805

Gilgamesh

По большей части тюленей разметало. На последних снимках крестцы и плечевые. Хорошая подборка.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер