Почему спортсмены пьют меньше воды в период "сушки"?

Автор Cirill, марта 31, 2014, 07:21:21

« назад - далее »

Cirill

Встречал советы, что в период сушки, перед соревнованиями, когда нужно согнать лишний вес, желательно ограничить потребление воды.

В связи с чем возник вопрос о том как хранится вода в организме человека (как у верблюдов?)?

и ограничивая себя в жидкостях спортсмены теряют запасы воды или все таки жира?

в некоторых программах медицинского голодания есть полное воздержание (т.е. не только не едят, но и не пьют), по утверждению диетологов это ускоряет время кетонового криза, и необходимая вода вырабатывается за счет разрушения второстепенных тканей (в том числе жировой), т.е., катаболизм, перекрывающий анаболизм, там где и надо ;), а что тогда происходит с остатками жировых тканей, они сразу идут в утиль?

Правильно ли понимать, что спортсмены руководствуются именно теми же соображениями, что и в медицинском голодании?, или что-то другое?

Питер

Нет.   Надо  просто   уменьшить    процент  воды  в  организме  ниже     нормы   для  прорисовки     мышц  -  почему   мочегонное  и  снижение   потребления  воды.   Процедура  вредная,   делается  только перед  соревнованиями.   Также как  в  принципе  вредна  и сгонка   веса     для  попадания в  правильный  вес  в  боьбе,  боксе  и  т.д.   100   лишних  грамм  -  не  критично,  а  вот  полкило убирать    парилкой\мочегонными  -   крайне  плохо.
А  оно  вам  надо  ?

Николай

 Правильно говорить даже не спортсмены, а конкретно бодибилдеры.
Поскольку цель у "сушки" чисто эстетическая, но никак не функциональная.
Впрочем, как и набор мышечной массы.

Притом, использование препаратов для сушки - гораздо более вредная фигня, нежели безудержный приём ААС. Особенно с учётом, что "особо одарённые" бодибилдеры не прекращают приём стероидов\инсулина вместе с мочегонными. В сочетании с жёсткой диетой и нагрузками в спорзале, отдельные, наиболее отмороженные, персонажи ухитряются загнать себя в клиническую смерть.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Cirill

Цитата: Питер от марта 31, 2014, 09:47:31
Нет.   Надо  просто   уменьшить    процент  воды  в  организме  ниже     нормы   для  прорисовки     мышц  -  почему   мочегонное  и  снижение   потребления  воды.   Процедура  вредная,   делается  только перед  соревнованиями.   Также как  в  принципе  вредна  и сгонка   веса     для  попадания в  правильный  вес  в  боьбе,  боксе  и  т.д.   100   лишних  грамм  -  не  критично,  а  вот  полкило убирать    парилкой\мочегонными  -   крайне  плохо.

а в медицинском голодании по полной, отказ от жидкостей - это нормально или тоже вредно по современным представлениям?

поскольку про техники голодания узнал из современного переиздания еще советской книжки по диетологии, то возникают вопросы насколько изучены побочные эффекты сейчас?

Слышал, что есть дискуссия двух групп, одни физиологичным называют спорадическое голодание, другие наоборот утверждают, что голод анти-физиологическое состояние, соответственно считают его крайне вредным.

Какая точка зрения считается более обоснованной?

Питер

ВОДА  ПРИ  ГОЛОДАНИИ  ОБЯЗАТЕЛЬНА !   
А  насчет  вредности-полезности  -  я  думаю,  что   никто  чистых   экспериментов  на  человеке   не  ставил.  Ограничение в  еде  у  грызунов  по  калорийности  увеличивает  продолжительность  их   жизни.  Наличие  периодов  голодания  скорее всего  вполне   физиологично  -  очевидно,  что  равномерного   питания  у  древних  охотников-собирателей  не  было.  Опыт  вполне  нормального    существования в  рамках     физических  нагрузок  в  свое  время   демонстрировал  в   голодных   походах  (до   двух  недель   простой  пешки  только  на  воде)   Г.Я. Рыжавский. 
А  оно  вам  надо  ?

Micr

Цитата: Cirill от марта 31, 2014, 16:21:03
а в медицинском голодании по полной, отказ от жидкостей - это нормально или тоже вредно по современным представлениям?

поскольку про техники голодания узнал из современного переиздания еще советской книжки по диетологии, то возникают вопросы насколько изучены побочные эффекты сейчас?

Слышал, что есть дискуссия двух групп, одни физиологичным называют спорадическое голодание, другие наоборот утверждают, что голод анти-физиологическое состояние, соответственно считают его крайне вредным.

Какая точка зрения считается более обоснованной?

сухая голодовка тоже бывает, но она сложнее

правильный ответ - все зависит от личных особенностей. Одному лучше одно, другому другое. Кроме голодания есть еще частичное ограничение и др. Неосторожность легко может навредить, и даже очень сильно.

Имхо, для большинства людей голодание - это путь к язве или в лучшем случае к гастриту.

А еще известны случаи, когда голодающий человек так хочет в конце есть, что ест что не надо и умирает от этого. Например, говяжий бульон после многодневного голодания опасен для жизни.

Николай

Цитата: Micr от марта 31, 2014, 19:51:50
сухая голодовка тоже бывает, но она сложнее

правильный ответ - все зависит от личных особенностей. Одному лучше одно, другому другое. Кроме голодания есть еще частичное ограничение и др. Неосторожность легко может навредить, и даже очень сильно.

Имхо, для большинства людей голодание - это путь к язве или в лучшем случае к гастриту.

А еще известны случаи, когда голодающий человек так хочет в конце есть, что ест что не надо и умирает от этого. Например, говяжий бульон после многодневного голодания опасен для жизни.


Наверное, мне особо повезло в этом смысле. :) Потому что я сбрасываю по весне до 10 кг только на том, что не ем сахар. Подчёркиваю: не углеводы вообще, а именно сахар и все те продукты, куда его сыпали, соответственно.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Питер

Еще  раз   повторю  -  СУХОЕ  голодание вещь  крайне  вредная.  Даже  кратковременное  -    хотя  есть  куча  сайтов с  рекомендациями  по  этому  поводу.
Из   одного  из  таких  сайтов:

1.1. Сухое голодание проводится без еды и без воды.
Нельзя: пить, мыть руки, умываться, чистить зубы, полоскать рот, попадать под дождь, допускать контакт с водой (необходимо пользоваться резиновыми перчатками).

1.2. Питание и водный режим в подготовительном периоде и промежутках между днями сухого голодания.

НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ:
рафинированный сахар, сахаросодержащие продукты, сахарозаменители, соль, солесодержащие продукты, мясо (говядину, баранину, свинину), кофе, алкоголь, курение.

МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ:
рыбу, птицу, яйца, квашу, (8*), любые молочные продукты, мёд, стевию, фрукты, сухофрукты, ягоды, сырые и вареные овощи, грибы, орехи, морские водоросли, отруби, различные каши, намоченные зёрна злаковых и бобовых. Особенно полезны биогенные (живые) продукты питания - проросшие зерна разных культур, зеленые ростки пшеницы "Самовыживание" (6*). При этом можно пить чистую профильтрованную воду, не содержащие сахар соки и напитки, чай из легких целебных трав, минеральную воду, умываться, принимать душ, ванну и т.д.

Особенно   умиляет  запрет   на   мытье  рук,  попадание   под  дождь.  Сахаросодержащие  продукты  потреблять  в  период   подготовки   низзя  -  а  мед  у  нас что,    из  соли  состоит ?   И в  фруктах с  сухофруктами сахара  нет. 
А  оно  вам  надо  ?

Николай

Цитата: Питер от марта 31, 2014, 22:00:22
Особенно   умиляет  запрет   на   мытье  рук,  попадание   под  дождь.  Сахаросодержащие  продукты  потреблять  в  период   подготовки   низзя  -  а  мед  у  нас что,    из  соли  состоит ?   И в  фруктах с  сухофруктами сахара  нет. 

Может быть это сектанты какие? :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

С другой стороны, может быть, они используют что-то похожее на мой подход.
Он чисто субъективный: нужно было простое правило, чтобы отсечь лишние калории и откровенно неполезные продукты, не насилуя организм. И не заморачиваясь лишний раз с калькулятором. Дело не в большей или меньшей калорийности мёда и бананов, а в том, что офисный планктон, есть такое мнение, жиреет в основном на чаях-кофиях с большим количеством сахара, поедании печенек-сникерсов-чипсов-мороженого и т.п.
------------------
но не пить воду и не мыть руки - это, конечно, бред сивой кобылы.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Cirill

Цитата: Питер от марта 31, 2014, 17:08:34
ВОДА  ПРИ  ГОЛОДАНИИ  ОБЯЗАТЕЛЬНА !   
А  насчет  вредности-полезности  -  я  думаю,  что   никто  чистых   экспериментов  на  человеке   не  ставил.  Ограничение в  еде  у  грызунов  по  калорийности  увеличивает  продолжительность  их   жизни.  Наличие  периодов  голодания  скорее всего  вполне   физиологично  -  очевидно,  что  равномерного   питания  у  древних  охотников-собирателей  не  было.  Опыт  вполне  нормального    существования в  рамках     физических  нагрузок  в  свое  время   демонстрировал  в   голодных   походах  (до   двух  недель   простой  пешки  только  на  воде)   Г.Я. Рыжавский. 

можно ли допустить, что равномерного потребления жидкостей тоже не было? если приходилось перемещаться на большие расстояния в поисках еды, отдаляясь от известных источников воды скажем на сутки-трое

Питер

Цитата: Cirill от апреля 01, 2014, 12:10:24
Цитата: Питер от марта 31, 2014, 17:08:34
ВОДА  ПРИ  ГОЛОДАНИИ  ОБЯЗАТЕЛЬНА !   
А  насчет  вредности-полезности  -  я  думаю,  что   никто  чистых   экспериментов  на  человеке   не  ставил.  Ограничение в  еде  у  грызунов  по  калорийности  увеличивает  продолжительность  их   жизни.  Наличие  периодов  голодания  скорее всего  вполне   физиологично  -  очевидно,  что  равномерного   питания  у  древних  охотников-собирателей  не  было.  Опыт  вполне  нормального    существования в  рамках     физических  нагрузок  в  свое  время   демонстрировал  в   голодных   походах  (до   двух  недель   простой  пешки  только  на  воде)   Г.Я. Рыжавский. 

можно ли допустить, что равномерного потребления жидкостей тоже не было? если приходилось перемещаться на большие расстояния в поисках еды, отдаляясь от известных источников воды скажем на сутки-трое

Никогда  не    бегали  длинные   дистанции  ?  Километров  20 ?   Или   пешка  километров   тридцать  под   рюкзачком ?  Попробуйте  сделать  это  в  варианте "без  воды"   и  варианте "без   энергетической  подпитки".  Первое  -  намного  сложнее. 
Добыть  воду  можно    почти  везде.  Особенно    для  коренного   населения.   Плюс      сосуды  для  воды  -  вещь  очень  древняя.
А  оно  вам  надо  ?

Murderface

В профессиональных смешанных единоборствах взвешивание проводят обычно за сутки до самого боя, поэтому многие бойцы ради попадания в нужную им категорию способны к процедуре взвешивания сбросить килограмм 7-8 воды, а затем к бою набрать их обратно. Однако просто так человек сделать это не сможет и они задолго до боя начинают пить до 8 литров воды в день (тоже не сразу, а постепенно увеличивая потребление), чтобы организм привыкал быстро выводить или восстанавливать запасы воды. Ну и для вывода воды используют различные упражнения, сауну и специальные препараты.

Micr

Цитата: Николай от марта 31, 2014, 21:12:48
Наверное, мне особо повезло в этом смысле. :) Потому что я сбрасываю по весне до 10 кг только на том, что не ем сахар. Подчёркиваю: не углеводы вообще, а именно сахар и все те продукты, куда его сыпали, соответственно.

Я сам несколько лет не ел сахар и вроде бы нормально себя чувствовал, а когда оказалось, что это была ошибка (на здоровье сказалось), пришлось пару месяцев есть его в жутких количествах (потому что очень хотелось), и все равно избавление от последствий очень медленное, много лет. До сих пор не завершилось вполне.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от апреля 01, 2014, 20:09:05Я сам несколько лет не ел сахар и вроде бы нормально себя чувствовал, а когда оказалось, что это была ошибка (на здоровье сказалось), пришлось пару месяцев есть его в жутких количествах (потому что очень хотелось), и все равно избавление от последствий очень медленное, много лет. До сих пор не завершилось вполне.
А можно подробнее, в чём последствия? Просто мне всегда казалось, что сахар это только горючее и ничего более и его организм может всегда восполнить из того, что есть. Ну разве что, если есть повышенные нагрузки или например повышенный уровень обмена веществ или в критических ситуациях как у американского соперника Куца в Мельбурне (забыл фамилию). Впрочем, не исключаю, что чего то недопонимаю. Я сам своих погибающих землероек помнется отпаивал глюкозой и часто помогало. Ведь эти малютки, за 30 минут в живоловке могут от голода умереть.
[/quote]
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).