Новый сайт 2

Автор Habilis, марта 05, 2006, 09:35:33

« назад - далее »

Habilis

:D Приглашаю посетить мой сайт. Он находится по адресу
    http://www.evolendorig13.narod.ru/. Форум работает, так что метайте помидоры и цветы в горшках, можно и торты, я их очень люблю :D .
 Александр у Вас очень хорошая библиотека. Можно ли дать адреса некоторых книг с обязательным указанием откуда они взяты.

                                                        :D  Habilis  :D

Марков Александр

Habilis, поздравляю с открытием сайта! По первому впечатлению - очень неплохо получилось! Внимательно пока не успел прочесть.
Конечно, берите любые ссылки (а я со своей стороны буду брать у вас, хорошо?)

Habilis

:D  Александр спасибо за тёплые слова. Берите любые ссылки. Я за такой цивилизованный обмен.


                                                 С уважением  Habilis :D

Nestor notabilis

Прекрасный сайт, поздравляю, Хабилис!

Николай

Посмотрел. Присоединяюсь!  :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nitrochemist

Наткнулся тут сейчас на этот сайт... Точнее на http://www.evolendorig13.narod.ru/27.htm
Что можно сказать?
ЦитироватьДоисторический Пещерный медведь (Ursus Spelaearctos) тоже доставлял немало хлопот Человеку прямоходящему. На территории современной Германии был найден его клык. Впечатляют его размеры. Он, по крайней мере, раза в полтора больше клыка современного бурого медведя. Если его анатомические размеры были больше в той же пропорции, то вес этого гиганта достигал, чуть ли не тонны, а размеры доходили до трёх метров. Легко представить, какой ужас он наводил на древних людей. На рисунке ниже показан клык пещерного медведя и его реконструкция.
Мда, вроде интересующийся человек горит желанием и размещает на собственном сайте СВОЙ текст. Но простите, пещерник - это U. spelaeus. Видовое название пишется со строчной буквы.
Это что - клык?!!



Далее.
ЦитироватьА на огромных просторах плейстоценовой тундры паслись стада доисторических оленей (Megaceroides solilhacus).
Ну если в Греции и на черноморском побережье в раннем плейстоцене была тундра, то я согласен. Но чота как-то не верится.

ЦитироватьНа заснеженных просторах нынешней Тулы или Москвы можно было запросто встретить доисторического носорога (Stephanorhinus hundsheimensis).
Товарищ, это вид известен из раннего и среднего плейстоцена Испании, Италии, Великобритании, Австрии и Германии, но никак не из московского региона!!!

Понятно, что у человека-непрофессионала возникает естественное желание поделиться радостью своих знаний с другими. Но подумайте сначала, прежде чем выходить на онлайн-уровень: достаточно ли объективны, структурированы и систематизированы мои знания? В данном примере лично мне ясно, что человек такого анализа не проводил.
Учите матчасть, Сергей, благо сетевые ресурсы позволяют это делать.

Nestor notabilis

BRESSER ,

вопос к Вам, касательно носорогов Европы - стефаноринусы, как я понимаю, это лесные формы все, и кто из них дожил до позднего плейстоцена и где? (хотя бы до 50 тлн.)

Т.н. "узкорылый носорог" Германии - это и есть Stephanorhinus hundsheimensis? Но он ведь, вроде, до конца плейстоцена дотянул, примерно как шерстистый, если не ошибаюсь?

Nitrochemist

Цитата: Nestor notabilis от августа 20, 2009, 19:18:28
BRESSER ,

вопос к Вам, касательно носорогов Европы - стефаноринусы, как я понимаю, это лесные формы все, и кто из них дожил до позднего плейстоцена и где? (хотя бы до 50 тлн.)

Т.н. "узкорылый носорог" Германии - это и есть Stephanorhinus hundsheimensis? Но он ведь, вроде, до конца плейстоцена дотянул, примерно как шерстистый, если не ошибаюсь?
По крайней мере носорог Мерка (Stephanorhinus kirchbergensis) - лесная форма. По моим данным стефаноринусы вымерли в среднем плейстоцене.

Павел Волков

Метну кирпич, а не торт. Где это видано, чтобы сумчатый лев был врагом австралопитека?  ???Не поместить ли мне в "биоляпы" страничку с этого сайта?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Он не только был врагом австралопитека, он вообще был кошкой!
Цитироватьгрозная саблезубая кошка - сумчатый лев
http://www.evolendorig13.narod.ru/19.htm

Там же:
ЦитироватьНа рисунке Николая Ковалёва изображён именно сумчатый лев. Но, почему сумчатый? Ведь сухопутных перешейков между Австралией, заповедником всех сумчатых, и Африкой к тому времени уже не было. И как тогда могло попасть именно сумчатое животное из далёкой Австралии в Африку, лично для меня остаётся загадкой?

Хм... если рисунок Николая, то обязательно Африка? Ничего не понимаю.
Вообще, цитируемый раздел подается как описание древней фауны Африки, но здесь же можно увидеть смилодона - эндемика Нового света.

Смтрим кошек дальше. "Челюсть пещерного льва"

поразительно напоминает череп пещерного льва. Фактически в нем челюсть есть, даже две, но глаз режет.

Русская языка сайта вообще местами велика и моучя.

ЦитироватьЕсли его анатомические размеры были больше в той же пропорции, то вес этого гиганта достигал, чуть ли не тонны, а размеры доходили до трёх метров.
Я не уверен полностью в правильности употребления "в той же пропорции", но вот размеры, доходившие до трех метров... Простите, все размеры? Длина и ширина? Высота? Нужно указывать. То же с рогами большерогого оленя, которые (в одиночку или вместе, это непонятно) достигали 4х метров в неизвестном направлении.
Наделать таких ляпов может любой (уверен, моя писанина тоже не является образцом грамотности и красноречия), но автор позиционирует себя как писателя, издается...

Насчет Megaceroides solilhacus, Stephanorhinus hundsheimensis и бизона Шетензака: такое впечатление, что набор видовых названий производился по попавшимся наугад результатам гугла или подобным образом, без оглядки на хронологию (скопом берется весь плейстоцен 1,6 миллиона лет назад - 10 000 лет назад) и географию распространения.

ЦитироватьВо время оледенений большая часть Европы и Азии даже не покрытая ледниками была свободна от морозов чуть больше месяца, поэтому их ландшафты превратились в тундру, и лесотундру, в которой преобладали ель и бук.
Откуда это?? Бук как основа лесотундровой растительности - это немыслимо. Он - теплолюбивая порода, расселявшаяся из южных убежишь в межледниковья.

Суммирую по содержанию: Сайт являет собой поразительное собрание ошибок, как источник информации не годен: пусть там встречается и достоверная информация, но она хаотично перемешана со страшной ересью. Автору необходимо пересмотреть свой подход к работе с информационными источниками.

Об оформлении и дизайне, как дополнение: навигация по сайту ужасна. Головная страница http://www.evolendorig13.narod.ru/002.htm нечитабельна. Я не могу понять, как можно к такому фону подобрать такой шрифт: от сочетания цветов в глазах рябит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Odin

ЦитироватьОб оформлении и дизайне, как дополнение: навигация по сайту ужасна. Головная страница http://www.evolendorig13.narod.ru/002.htm нечитабельна. Я не могу понять, как можно к такому фону подобрать такой шрифт: от сочетания цветов в глазах рябит.
полностью согласен - читать фактически невозможно :(
"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Nitrochemist

С Хабилисом еще никто кагбэ не связывался? А то надо чиркнуть ему письмецо.

Panthera Atrox

Чтоб не создавать лишнюю тему прорекламирую свой сайт, а точнее форум тут - http://zoology.gip-gip.com
Форум посвящён ископаемой и современной фауны Кавказа. Всю интересную информацию по этому поводу сливаю туда.