почему дети не любят лук в супе?

Автор Ма., января 24, 2014, 20:52:31

« назад - далее »

Ма.

Цитата: Николай от января 27, 2014, 01:11:22
Очень люблю лук в любой форме. И не припоминаю, чтобы когда-то не любил.

А пауков в руки брать боялись?
Кто про што, а я всё про баню :D

Дж. Тайсаев

Цитата: Ма. от января 27, 2014, 17:16:16
Цитата: Николай от января 27, 2014, 01:11:22
Очень люблю лук в любой форме. И не припоминаю, чтобы когда-то не любил.

А пауков в руки брать боялись?
Кто про што, а я всё про баню :D
Николай человек очень прогрессивный, правда насколько далеко это распространяется, ему конечно лучше знать, но я про свою семью. Я сам всегда был страстным любителем животных, зачитывался Дарелом, Гржимеком, Акимушкиным, Сеттон-Томпсоном и др. Но пауков всегда боялся и брезговал. А моя дочь, она во всём как я, всех животных страстно любит и она мечтает иметь всех животных, почти, даже пауков и она уже их не боится и даже хочет взять того же каракурта на руки. Видимо тут дело в том, что мои родители их брезговали и меня так воспитали, а я то воспитывал дочь иначе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Wulhv

Цитата: Дж. Тайсаев от января 25, 2014, 18:12:24
Я и сейчас не люблю лук во всех видах, кроме свежего в уксусе и зелённого. А дети они вообще не любят всё необычное и непривычное. Эволюционный механизм здесь простой как 5 копеек. Всё новое несёт в себе угрозу и потому не под каким видом не давай поцелуя без любви, тьфу ты, оговорился, я хотел сказать, не жри всякую гадость, не зная точно что это. Мама говорит можно, но инстинкты то вырабатывались тысячелетиями, они нас защищали от возможных отравлений и их даже любовь и доверие к маме просто так не вытравит.

Последние полтора года много пришлось часто нянчить внучку. Скоро ей будет 2 годика. Не раз  возникал вопрос: почему малыши все, что только в ручки попадет, тянут в рот на вкус попробовать. Смотрит в глаза виноватым взглядом, понимает, что нельзя всякое тьфу-бя, а в рот тащит. И где же тут инстинкты эволюции?

Дж. Тайсаев

Цитата: Wulhv от января 27, 2014, 23:01:44
Последние полтора года много пришлось часто нянчить внучку. Скоро ей будет 2 годика. Не раз  возникал вопрос: почему малыши все, что только в ручки попадет, тянут в рот на вкус попробовать. Смотрит в глаза виноватым взглядом, понимает, что нельзя всякое тьфу-бя, а в рот тащит. И где же тут инстинкты эволюции?
Это другое, это называется отбор на родительскую эмпатию, то есть выживает не тот ребёнок, который не тянет что не нужно, а тот ребёнок, у которого родитель смог запретить тянуть что не нужно. Kin-отбор. А зачем это нужно? А ни зачем, просто результат неотении, то есть побочный продукт инфантилизации антропоидов. А вот дальше, как только мы становимся более самостоятельными и включаются наши адаптивные инстинкты. А до этого, кроме сосательного и хватательного (который кстати атавистический) всё лишь безусловвные рефлексы и тут всё на совести мамы и частично папы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

buxus999

Не все дети выбрасываютт лук из тарелки. Есть малыши, которые кушают его с удовольствием
Самое лучшее украшение жизни - хорошее настроение

Ма.

Цитата: buxus999 от января 28, 2014, 22:22:46
Не все дети выбрасываютт лук из тарелки. Есть малыши, которые кушают его с удовольствием

Давайте понаблюдаем чем дети кушающие лук с удовольствием отличаются от тех кто его терпеть не любит. Я думал что первые не боятся брать в руки пауков а вторые боятся. Поспрашайте у знакомых у кого дети, так ли это. Возможно я не прав, но хотелось бы убедиться. Я не любил лук и боялся пауков. Мой сын не любит лук и боится пауков, спрашивал у знакомой у которой сын любит отрывать у пауков лапки и он не обращает внимания на лук. Слишком маленькая выборка чтобы делать выводы поэтому и обратился сюда с этой глупой темой.

Дж. Тайсаев

Цитата: buxus999 от января 28, 2014, 22:22:46
Не все дети выбрасываютт лук из тарелки. Есть малыши, которые кушают его с удовольствием
Все адаптации относительны.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Wulhv

Цитата: Дж. Тайсаев от января 27, 2014, 23:31:05
Цитата: Wulhv от января 27, 2014, 23:01:44
Последние полтора года много пришлось часто нянчить внучку. Скоро ей будет 2 годика. Не раз  возникал вопрос: почему малыши все, что только в ручки попадет, тянут в рот на вкус попробовать. Смотрит в глаза виноватым взглядом, понимает, что нельзя всякое тьфу-бя, а в рот тащит. И где же тут инстинкты эволюции?
Это другое, это называется отбор на родительскую эмпатию, то есть выживает не тот ребёнок, который не тянет что не нужно, а тот ребёнок, у которого родитель смог запретить тянуть что не нужно. Kin-отбор. А зачем это нужно? А ни зачем, просто результат неотении, то есть побочный продукт инфантилизации антропоидов. А вот дальше, как только мы становимся более самостоятельными и включаются наши адаптивные инстинкты. А до этого, кроме сосательного и хватательного (который кстати атавистический) всё лишь безусловвные рефлексы и тут всё на совести мамы и частично папы.

Понял вашу мысль. Но вот про инстинкты-рефлексы было еще такое наблюдение. Приезжал к нам в город на гастроли зверинец: мелкие мартышки-капуцины, рептилии ( удавы, змеи, вараны ) и тропические птицы. Ходили с малышкой смотреть. Животные за стеклом, наблюдать можно в упор. Реакция у внучки такая была. На мартышек крайнее удивление-недоумение. Мелкие птицы воспринимала нейтрально.  От огромного попугая с клювом, наверное, 40 см испуг. А вот от рептилий возникла натуральная паника. Она была на руках и чувствую, что по ней пошла волна мелкой дрожи, отвернулась и обхватила меня за шею.. Пришлось быстро ретироваться на улицу и успокаивать ребенка. Что-то такое сработало глубинное на подсознательном уровне.

Ма.

ЦитироватьА вот от рептилий возникла натуральная паника.

ГДе-то читал, что у обезьян заложена с рождения паника при виде змеи (или там похожей на змею верёвки). То есть это помогало не брать змею в руки и выживать. Да и у нас тоже это осталось, ибо при виде змеи почему-то какой-то инстинктивный страх, хотя что там страшного - шланг обычный, ни зубов, ни крыльев ни страшных клювов и т.п.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ма. от января 31, 2014, 21:33:05
ЦитироватьА вот от рептилий возникла натуральная паника.

ГДе-то читал, что у обезьян заложена с рождения паника при виде змеи (или там похожей на змею верёвки). То есть это помогало не брать змею в руки и выживать. Да и у нас тоже это осталось, ибо при виде змеи почему-то какой-то инстинктивный страх, хотя что там страшного - шланг обычный, ни зубов, ни крыльев ни страшных клювов и т.п.
Про это здесь например обсуждалось http://paleoforum.ru/index.php/topic,7061.0.html и ещё где то тема затерялась про арахнофобию.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

А еще - маска леопарда вызывает панику у детей несознательного возраста.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Сокол

#41
Собак боялась в детстве. Сейчас нормально всё, не боюсь.
Пауков в руки нормально брала
Лук не выкидывала.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Дем

лук, помню, был именно на вкус противный, то что он в супе плавает никаких эмоций не вызывало. А вот варёные помидоры до сих пор пц, хотя свежие люблю.

sanj

вообще не понимаю зачем варить лук и помидоры?

Neska

Цитата: sanj от февраля 05, 2014, 01:12:25
вообще не понимаю зачем варить лук и помидоры?
Лук супу передает определенный вкус, но сам лук после варки - только на выброс.
Помидоры бросают в борщ. Довольно вкусно.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology